Делаем подсветку подстаканников за 20 минут (фотосессия)

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ну вот, очередное воскресенье - и очередное чесание рук при взгляде на нашу всеми любимую НСГВ :)
Понимая, что нет предела совершенству, но не в силах устоять перед соблазном, посвятим чуть-чуть времени сегодняшнего выходного для очередного дорабатывания комфорта Витарки :)

Кстати, напоминаю, что прошлые воскресенья мы посвящали:
- плафонам подсветки в обшивке дверей;
- подсветке ручек дверей;
- подсветке футляра очков;
- а еще раньше ставили парктроники.
Скоро можно будет издать книжку "Чем заняться владельцу НСГВ каждое воскресенье в течение года" :)

Сегодня мы сделаем подсветку чудесного мини-бардачка, вообще-то предназначенного для размещения двух бутылок или стаканов, но в реальной жизни используемого под зарядки к мобильникам, ключи и прочие мелкие нужные вещи, которые достаточно непросто там найти ночью, даже имея подсветку футляра для очков в потолке :)

Для подсветки в этот раз я не оригинальничал и выбрал традиционно японский цвет - красный :) , а также уже знакомый нам принцип магнита и геркона. Радует, что в этот раз геркон работает на замыкание, т.е. никакой особенной схемы делать не надо. Также можно использовать микровыключатель вместо геркона, там это удобно сделать, но у меня такового под рукой не нашлось.

Итак, нам понадобяться:
- два светодиода. Я взял красные, 5 мм диаметром, 180 градусов луч, не очень яркие;
- два резистора 430 ом 0.25 Вт или больше;
- геркон;
- маленький магнитик. Я взял вторую половинку от электромоторчика детского, первая ушла в футляр очков;
- двойной провод для разводки, любой, общая длина - см 70;
- любой автомобильный разъем на 2 контакта, чтобы сделать подачу питания съемной;
- сверло на 5 мм. Дрель в этот раз не нужна, пластмасса очень мягкая, сверлится руками;
- паяльник и паяльные принадлежности;
- горячий клеящий пистолет для крепежа;
- кусочек изоленты;
- крестовая отвертка.

1. Снимаем подстаканник. Для этого отщелкиваем две серебристые обечайки слева и справа от консоли. Проще всего открыть для этого ящичек под переключателем раздатки, вставить плоскую отвертку или просто ногтями зацепить край обечайки и потянуть на себя. Затем отщелкиваем просто потянув вверх панель, через которую выходит ручка переключения скоростей. Ну и остается потянуть за весь пластиковый корпус (подняв ручник), в котором находятся подстаканники.
Вот что мы вынули:

1.jpg


Стрелочками показаны саморезы, которые откручиваем.

2. Вынимаем сам подстаканник. Смотрим, как он работает, куда лучше поставить магнит с герконом или микровыключатель. Я стрелочкой показал, куда буду ставить магнит:

2.jpg


3. Размечаем отверстия под светодиоды. ЛУчше ставить их так, как показано. Тогда они получаются под держателями для бутылок, и те действуют как козырьки. Т.е. если внутри будет пусто, светодиоды не будут светить пассажиру в глаза, т.к. козырьки прикрывают их:

3.jpg


4. Сверлим вручную сверлом дырки, вклеиваем светодиоды, к каждому припаиваем резистор 430 ом,ножки загибаем, укрепляем все клеем. Пока клей не застыл, прижимаем держатели для бутылок до упора, чтобы они вытолкнули светодиоды на столько, на сколько они мешают им закрываться:

4.jpg


5. Соединяем светодиоды параллельно, провода приклеиваем, чтобы не болтались:

5.jpg


6. Приклеиваем магнит на край поворачивающегося рычага, проверяем, чтобы он не цеплялся нигде:

6.jpg


7. Подпаиваем в разрыв провода, идущего на питание, геркон. Желательно подать 12 в, чтобы проверить всю конструкцию, или включить прозвонку цепи. Нам надо найти такое положение геркона, в котором включение происходит наиболее стабильно. Закрепляем клеем геркон в этом месте:

7.jpg


8. Припаиваем к проводам разъем, чтобы было все цивилизовано :)

8.jpg


9. Проверяем, что у нас получилось с подсветкой:

9.jpg


10. Теперь надо подключиться в машине. Я взял питание подсветки от подсветки выключателя подогрева сидений. Если у вас такого нет - возьмите еще от чего-нибудь рядом светящегося :)
Снимаем разъем с выключателя подогрева, рассматриваем. Нам нужны два провода: красно-желтый - плюс, красно-зеленый - минус. Проверить их можно тут же, воткнув провода прямо в разъем:

10.jpg


11. Счищаем с каждого провода немного изоляци, прикручиваем или подпаиваем наши провода, изолируем все:

11.jpg


Вот, в принципе, и все! Ставим все назад, защелкиваем все панели, проверяем, как видно:

12.jpg


Особенно красиво с такой подсветкой выглядят бутылки (с водой!!!) - прямо мини-бар :)

13.jpg


Замечаем, что все светится органично, не бъет по глазам, не выбивается из общей гаммы подсветки витары. Также замечаем, что этот мини-бардачок давно пора было помыть, весь мусор как на ладони :) Что и делаем. Любуемся результатом :) Я удовлетворен! :)
 
  • Нравится
Реакции: 19 человек


A

Avalon

Guest
Классно сделано, тока непонятно зачем заморачивался с герконом и магнитом.
Ведь если цеплять к подсветке кнопки попогрея напрямую то они будут гореть тока при включеных габаритах, а это на мой взгляд, то что надо.......и ещё один нюанс или вопрос
если воткнуть туда пепельницу штатную, она напрочь перекроет один светодиод?

И последний вопрос а как перевести на русский такое мудрёное слово как - обечайки которые ма отщёлкиваем?
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Avalon написал(а):
Классно сделано, тока непонятно зачем заморачивался с герконом и магнитом.
Ведь если цеплять к подсветке кнопки попогрея напрямую то они будут гореть тока при включеных габаритах, а это на мой взгляд, то что надо......
Ну, в бардачке же свет тоже не постоянно должен гореть, а только когда он открыт? Можно тупо и постоянно включить, но мне так больше нравится - "эффект холодильника" :)


Avalon написал(а):
.и ещё один нюанс или вопрос
если воткнуть туда пепельницу штатную, она напрочь перекроет один светодиод?
БЛИИИН! Об этом я не подумал - я ведь не курю! :) У меня и пепельницы нету :)

Avalon написал(а):
И последний вопрос а как перевести на русский такое мудрёное слово как - обечайки которые ма отщёлкиваем?
Ну как по-русски назвать те серебристые вертикальные накладки, которые идут справа и слева по всей центральной консоли? :) Они закрывают весь крепеж - от магнитолы до пепельницы.
 
A

Avalon

Guest
ProximuS написал(а):
DVK а для чего она там нужна???
Вот для чего она нужна ему - непонятно, а мне чтобы пепел стряхивать ночью в пепельницу а не мимо.

Я понял Кто такие Обечайки :D это серебристые накладки
 


DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
ProximuS написал(а):
DVK а для чего она там нужна???
Помоему я подробно описал вначале:
мы сделаем подсветку чудесного мини-бардачка, вообще-то предназначенного для размещения двух бутылок или стаканов, но в реальной жизни используемого под зарядки к мобильникам, ключи и прочие мелкие нужные вещи, которые достаточно непросто там найти ночью
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
ProximuS написал(а):
а ты пепел стряхиваешь прямо в держатель бутылок????
Ну так пепельница же туда вставляется...
Едитственное, что именно для пепельницы можно предусмотреть светодиод в другом месте, повыше или по центру. Делать пепельницу с интегрированным светодиодом и разъемом питания на донышке - фанатизм :)
Хотя... можно подумать о двух катушечках - одна снизу пепельницы, вторая под дном подстаканника, внизу генератор, вверху выпрямитель и светодиод :) Ставишь пепельницу в подстаканник - зажигается :) И никаких проводов :)
 

ka_su

Бывает здесь
1 Сентябрь 2007
52
0
0
Казахстан
Езжу на ...
NSGV 5d 2.0A 2007 ярко-синий
Gokudo написал(а):
Вопрос!
Когда автор дойдет до темы "Вертикальный взлет за 20 минут" ?!
Ну когда как елка новогодняя засверкает
его СГВ потом начнет что нибудь подобное изобретать...
 




brisvk

Бывает здесь
13 Январь 2007
84
42
0
Уфа
Езжу на ...
SGVN 2010 2.4 AT
DVK , жду тему "Делаем подсветку перчаточного ящика (фотосессия)" - реально не хватает...
Все остальное: :thumbsup:
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
brisvk написал(а):
DVK , жду тему "Делаем подсветку перчаточного ящика (фотосессия)" - реально не хватает...
Все остальное: :thumbsup:
Что ж, постараюсь уложиться в 20 минут :)
 

grsl

Наш человек
8 Август 2007
242
32
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S-max '07, Swift GLX '07...
Для пепельницы можно сделать как обычно в автопепельницах подсветка: найти нечто прозрачное и плоское подходящего размера и толщины (из оргстекла) и вклеить в проделанное в самой пепельнице отверстие, совпадающее примерно с установленным, согласно описанию выше светодиодом...
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Вполне хватит одного диода посередине он и бутылкам не будет мешать. "Граница" пепельницы будет обозначена а этого достаточно что бы пепел мимо не пронести.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Perets написал(а):
Вполне хватит одного диода посередине он и бутылкам не будет мешать. "Граница" пепельницы будет обозначена а этого достаточно что бы пепел мимо не пронести.
В оригинальном японческом варианте они один и ставят с рассеивателем. В моем случае бутылкам ничего не мешает, когда необходимо, светодиод уходит под крышечку держателя бутылки (там есть углубление. В остальное время держатель работает как козырек, на всякий случай, чтобы пассажиру в глаза не светить.

Побовал вставлять пепельницу - граница ее видна вторым светодиодом четко, не промахнешься :)
 



denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
DVK написал(а):
Едитственное, что именно для пепельницы можно предусмотреть светодиод в другом месте, повыше или по центру. Делать пепельницу с интегрированным светодиодом и разъемом питания на донышке - фанатизм :)
:)
зато можно создать очередную тему "Подсвечиваем пепельницу за 20... ну пусть 40 минут (фотосессия)" :)))

на самом деле не все так страшно.
можно выступить как на ауди, например..
в районе установленного в стаканодержателе светодиода в пепельницу попросту врезается окошечко из рифленого акрила

вуа-ля, трясем окурки видя куда..
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
grsl написал(а):
Для пепельницы можно сделать как обычно в автопепельницах подсветка: найти нечто прозрачное и плоское подходящего размера и толщины (из оргстекла) и вклеить в проделанное в самой пепельнице отверстие, совпадающее примерно с установленным, согласно описанию выше светодиодом...
сорри, прочитал уже после своего поста.. :thumbsup:
пальму первенства возвращаю..
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Итак, сделали мы это все, и пи...ц гарантии. :D

Мне очень понравились, но у меня руки из жопы растут. Сколько такая работа стоит у спецов, как думаете?
 

grsl

Наш человек
8 Август 2007
242
32
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S-max '07, Swift GLX '07...
denis6091 написал(а):
сорри, прочитал уже после своего поста.. :thumbsup:
пальму первенства возвращаю..
ОК... Спасибо... :) "Окошечко" в пепельнице, кстати, не только на Ауди... Встречал практически у всех производителей... И у Митсубиси, и у Фольксвагена, и у Фиата...
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Датчанин написал(а):
Итак, сделали мы это все, и пи...ц гарантии.
Не открывайте перед гарантийным менеджером бардачки - и он НИКОГДА не узнает об этом :)
Все ж шито-крыто :)
А вообще, всем, кто сомневается насчет гарантии - представьте, каково молодым девушкам сомневаться первый раз в жизни :) А ведь все равно лишится :) Так что, я думаю, надо не бояться потерять, а учиться уметь выдать потом себя за полную невинность :) Сорри за аллегорию :)

Датчанин написал(а):
Мне очень понравились, но у меня руки из жопы растут. Сколько такая работа стоит у спецов, как думаете?
вы ж вроде имеете отношение к СТО? или я путаю?
20 мин = 1/3 нормо-часа :)
 





Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Делаем подсветку подстаканников за 20 минут (фотосессия)

Дело идет к поездкам в темноте. Для курильщиков ещё один вариант подсветки пепельницы.
Родной плафон освещения багажника и "стандартное" подключение к гнезду прикуривателя.
Кроме выреза отверстия под плафон ничего больше пилить не надо, глубины хватает.
attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Делаем подсветку подстаканников за 20 минут (фотосессия)

Дело идет к поездкам в темноте. Для курильщиков ещё один вариант подсветки пепельницы.
Родной плафон освещения багажника и "стандартное" подключение к гнезду прикуривателя.
Кроме выреза отверстия под плафон ничего больше пилить не надо, глубины хватает.
А как включается то? Надо в прикуриватель всовывать? Хорошо бы сделать чтобы включалась при открытии пепельницы.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Делаем подсветку подстаканников за 20 минут (фотосессия)

А как включается то?
Родной плафон освещения багажника
Выключателем на самом плафоне, видимо ;)
Надо в прикуриватель всовывать?
"стандартное" подключение к гнезду прикуривателя.
Типа, снизу, под панелью Браво! Ай
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Делаем подсветку подстаканников за 20 минут (фотосессия)

что то на фото я не заметил выключателя на плафоне
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Делаем подсветку подстаканников за 20 минут (фотосессия)

Посмотри у себя в багажнике слева ;)
Вов, на фото плафон не из багажника, и скорее всего даже не от сузуки. потому вопрос закономерный, как производится питание и при каких условиях?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Делаем подсветку подстаканников за 20 минут (фотосессия)

Вов, на фото плафон не из багажника, и скорее всего даже не от сузуки. потому вопрос закономерный, как производится питание и при каких условиях?
Ну, пусть тогда автор ответит, что есть:
Родной плафон освещения багажника
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Делаем подсветку подстаканников за 20 минут (фотосессия)

надо же... он действительно так написал, но я не вижу на этом плафоне рычажка вкл/выкл как на "родном плафоне освещения багажника"
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Делаем подсветку подстаканников за 20 минут (фотосессия)

надо же... он действительно так написал, но я не вижу на этом плафоне рычажка вкл/выкл как на "родном плафоне освещения багажника"
Рычажок маленький и с такого ракурса сливается с плафоном. Кстати этот плафон и был выбран потому, что он с включателем. По другим маркам не искал, хотел поставить родное :hilarious:
При подключении надо соблюсти полярность, внутри плафона есть диод!!
Провода можно припаять прямо к патрону плафона, но надо быть готовым к тому, что одна ножка стальная((.
Лампа шла в комплекте и её достаточно, думаю даже летом подкрашу в красненький цвет.