О кенгуринах.



SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Если ТО за деньги проходить - то до лампады, хоть обвешайся. Мое мнение - это бутафория для мнимой красоты.
 

jimny2007

Бывает здесь
17 Март 2007
64
2
0
москва
SOZZY написал(а):
Если ТО за деньги проходить - то до лампады, хоть обвешайся. Мое мнение - это бутафория для мнимой красоты.
Государственный стандарт РФ «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию» (ГОСТ Р 51709-2001; с изменениями от 28 марта 2006 года): П. 4.7.23а. Оборудование АТС не предусмотренными изготовителем в эксплуатационной документации дополнительными защитными устройствами (решетками) перед передним бампером, не покрытыми эластичными материалами, не допускается.
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Строгость законов Российских, компенсируется необязательностью их выполнения.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Меня с новым бампером стальным один раз уже тормозили, но по закону претензию не смогли сформулировать. ТО, конечно, "покупное"...
 

Тагир

Бывает здесь
22 Август 2007
77
12
8
C-Петербург, +79214014290
Езжу на ...
Джимни вчера продал... жду другую Сузуки...
Гы!! А мне выдали на кенгурин сертификат соответствия и я прошел с ним ТО как положено. А потом кенгурин снял. Мне не нужен...
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
ilya@джимник написал(а):
Меня с новым бампером стальным один раз уже тормозили, но по закону претензию не смогли сформулировать. ТО, конечно, "покупное"...
Илья, поподробней можно?
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
jimny2007 написал(а):
Братство!
Если поставить вот такой
http://www.savvas.com.gr/images/suzuki_jimny_1.jpg
разрешат ли ездить?
На мой взгляд, бесполезное украшение для города. В говнах не поможет ничем. В городе разве что смягчит удар немного, или защитит бампер при легком толчке.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
spider написал(а):
Илья, поподробней можно?
Ну как - остановил, говорит что нештатное оборудование, типа почему нет отметки в техпаспорте о переделке. Я говорю, что с какой стати я должен что-то регистрировать. Он про внесение изменений в конструкцию. Я стою на своем, что ничего регистрипровать не обязан, т.к. не номерной агрегат и т.д.
В этоге я у него спрашиваю, что он от меня хочет, раз я купил бампер "у официального дилера" и раз это так, то какого ляда у меня должна болеть голова о его регистрации. Ну мент и сдался :)

А вообще по закону мог требовать 100 рублей, но не знал как ;))
 




spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
ilya@джимник написал(а):
Ну как - остановил, говорит что нештатное оборудование, типа почему нет отметки в техпаспорте о переделке. Я говорю, что с какой стати я должен что-то регистрировать. Он про внесение изменений в конструкцию. Я стою на своем, что ничего регистрипровать не обязан, т.к. не номерной агрегат и т.д.
В этоге я у него спрашиваю, что он от меня хочет, раз я купил бампер "у официального дилера" и раз это так, то какого ляда у меня должна болеть голова о его регистрации. Ну мент и сдался :)

А вообще по закону мог требовать 100 рублей, но не знал как ;))
Э... Ты отписками не отделаешся ;-))))))))))
1. Чей бампер? Что за "официальный дилер"?
2. Что за закон про 100 рублей?

И вообще с чего он взял, что у тебя не фирмовый бампер, типа я такую машину купил в магазине? ;-)))))))))))))))0
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
spider написал(а):
Э... Ты отписками не отделаешся ;-))))))))))
1. Чей бампер? Что за "официальный дилер"?
2. Что за закон про 100 рублей?

И вообще с чего он взял, что у тебя не фирмовый бампер, типа я такую машину купил в магазине? ;-)))))))))))))))0
Про официального дилера это моя гнилая отмазка, когда мне надоело с ним перепираться. Что не с завода с таким бампером - так это по-моему настольок очевидно, что и говорить не о чем.

Хотя... как наглая отмазка "в лоб" может и сработать, не приходило в голову.

Побробно о происшествии, если интересно (копи-паст с альтертерры):

Забрал машину от Толька во вторник, а уже на следующий день (!) меня вдруг останавливает ИДПС.

Ну, думаю, наверное сейчас будет расспрашивать где такой красивый бамперу взял и почем. Щаз. Ничуть не бывало: начинаются разговоры, почему на автомобиле установлено не предусмотренное заводом изготовителеим оборудование, и где отметки в СР о внесении изменений в конструкцию. Попутно прикапывается к диаметру колес и даже лифту(!) Я в целом сильно удивлен (т.к. никогда не слышал раньше, чтобы просто так на улице, а не ТО каком-нибудь, до таких вещей докапывались. Серега-Рокфаер с таким же бампером ездит почти что год, и нифига!!)

Благо мент попался типичный: развести хочет, а что конкретно предъявить - не знает. Короче, обсуждали мы тему минут пять, он нудит "НАМИ-разрешение-оформление", я спрашиваю, что конкретно он мне имеет предъявить, и попутно показываю пальцем на проезжающие мимо обвешанные гелендвагены. Беседа заканчивается тем, что я ему говорю, что купил оборудование в салоне официального дилера Сузуки, и поэтому мне пох - раз продают, значит сертифицирвоано. Мент тоже не вспоминает, за что конкретно он меня может обобрать, и я уезжаю.

Однако потеря времени 5 минут.

Спрсоил у корифеев в конфе ГАИ. По закону, имеем следующее:



ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67,
от 21.02.2002 № 127, от 07.05.2003 № 265, от 25.09.2003 № 595 , от 14.12.2005 N 767), от 28.02.2006 N 109)


а именно


Приложение к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации
и обязанностям должностных лиц
по обеспечению безопасности
дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 № 767, от 28.02.2006 N 109)

ст. 7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.



что по действующему КОАП квалифицируется как:



Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи (№120-ФЗ) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.
5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.
6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.


Хотя, скорее всего, менты об этом не знают (как показал описанный выше опыт).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
ilya@джимник написал(а):
Спрсоил у корифеев в конфе ГАИ. По закону, имеем следующее:
Или это не тот документ, или ничего не имеем!!!
Где изменения в крнструкции? Где конкретно об этом?
Под эту статью можно подогнать и МАГНИТОЛУ нештатную!!! Тоже изменение конструкциии...
Открываем ПДД к пункту "...эксплуатация транспортного средства запрещена..."
относятся тормоза и рулевое
Пишу на память, может чего упустил, попрвляйте ;-)))
Но про бампер и кенгурин там точно ничего нет!
А про ТехОсмотр ты уже написал ;-)
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
jimny2007 написал(а):
Государственный стандарт РФ «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию» (ГОСТ Р 51709-2001; с изменениями от 28 марта 2006 года): П. 4.7.23а. Оборудование АТС не предусмотренными изготовителем в эксплуатационной документации дополнительными защитными устройствами (решетками) перед передним бампером, не покрытыми эластичными материалами, не допускается.
Мне кажется, что вот в соответствии с этим ГОСТом могут докопаться, если узнают про него канеш. Но если возьмутся за это, то думаю будет все очень серьезно. Тут выяснится, что и талон не имели права давать с таким бампером, и вытекающие отсюда последствия. Хотя шанс попасть так я думаю не более 1% из 100. Слишком ленивые и глупые большинство наших гайцов.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Neoxen написал(а):
Мне кажется, что вот в соответствии с этим ГОСТом могут докопаться, если узнают про него канеш. Но если возьмутся за это, то думаю будет все очень серьезно. Тут выяснится, что и талон не имели права давать с таким бампером, и вытекающие отсюда последствия. Хотя шанс попасть так я думаю не более 1% из 100. Слишком ленивые и глупые большинство наших гайцов.
Ага, уже горячее :))))
Но - "дополнительными защитными устройствами (решетками) перед передним бампером", ключевое словр РЕШЕТКАМИ!!! перед бампером, про сам бампер ни звука, те не напиши они в скобках решетки - все было бы гораздо хуже, а так ИМХО можно попробовать отбрехаться - решеток НЕТ.
Вывод КЕНГУРИН НЕЛЬЗЯ - БАМПЕР МОЖНО, поправляйте меня ;-)
 



Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
spider написал(а):
Ага, уже горячее :))))
Но - "дополнительными защитными устройствами (решетками) перед передним бампером", ключевое словр РЕШЕТКАМИ!!! перед бампером, про сам бампер ни звука, те не напиши они в скобках решетки - все было бы гораздо хуже, а так ИМХО можно попробовать отбрехаться - решеток НЕТ.
Вывод КЕНГУРИН НЕЛЬЗЯ - БАМПЕР МОЖНО, поправляйте меня ;-)
А если с другой стороны зайти?
ГОСТ Р 51709—2001. Пункт 3.10
"3.10 изменение конструкции АТС: Исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией АТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на его характеристики безопасности."
Бампер конструкцией не предусмотрен, на безопасность влияет. А?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Магнитола тоже ена безопасность влияет. Она может водителя оглушить, он испугается и в столб. А уж как влияют колеса, поставленные НЕ заводом-изготовителем... Другой состав резины, изменение тормозного пути, все дела.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Neoxen написал(а):
А если с другой стороны зайти?
ГОСТ Р 51709—2001. Пункт 3.10
"3.10 изменение конструкции АТС: Исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией АТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на его характеристики безопасности."
Бампер конструкцией не предусмотрен, на безопасность влияет. А?
Однозначно! Но это по логике, а в законе прописано или нет???
Вот в чем вопрос ;-)
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
ilya@джимник написал(а):
Магнитола тоже ена безопасность влияет. Она может водителя оглушить, он испугается и в столб. А уж как влияют колеса, поставленные НЕ заводом-изготовителем... Другой состав резины, изменение тормозного пути, все дела.
Про магнитолу я пошутил, а вот колеса - это да!!!
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Вобщем ВСЕ ДРУЖНО ИЩЕМ ЖЕЛЕЗНУЮ ОТМАЗКУ ;-)
 





K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
spider написал(а):
Вобщем ВСЕ ДРУЖНО ИЩЕМ ЖЕЛЕЗНУЮ ОТМАЗКУ ;-)
Спросясь разрешения у Анатолия (ведь он еще бампер своего производства не успел сертифицировать!) лепим сверху на АнВир лейблу АРБ и кладем в бардачек копию сертификата в качестве отмазки Чешу репу.
http://www.abrasives.ru/victors/files/item_13/Jimny/arb.pdf
Это отсюда, обсуждалось уже:
http://www.suzuki-club.ru/forum/printthread.php?t=13092&pp=30
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
K_konstantin написал(а):
Спросясь разрешения у Анатолия (ведь он еще бампер своего производства не успел сертифицировать!) лепим сверху на АнВир лейблу АРБ и кладем в бардачек копию сертификата в качестве отмазки Чешу репу.
Как вариант, благо есть у кого копию снять ;-)) Гы;)
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
spider написал(а):
Однозначно! Но это по логике, а в законе прописано или нет???
Вот в чем вопрос ;-)
Мне лень искать, но наверняка где то есть ГОСТ для бамеров, где все прописано. Так что при большом желании могут оштрафовать, или еще чего похуже. Но я уже говорил, что шанс не более 1 или даже 0.5 %. С наклейкой АРБ и сканом сертификата эта вероятность близка к нулю, но только для России. В Европе такой фокус не прокатит, я думаю. АРБшные бампера номерные, и сертификаты тоже соответственно. Где-нибудь в Германии полицай не полениться проверить подлинность сертификата, и тут то придет он... полярный лис...
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Neoxen написал(а):
АРБшные бампера номерные, и сертификаты тоже соответственно.
Если номерные, то "при современном развитии печатного дела на Западе" (с) для России должно сканатьБаксы-бакс
 


Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Искандер написал(а):
Лежит в правах такая вот бумажка - и отмазки не нужныНе-не-не
Это конечно все так, но не забывай где мы живем, в какой стране, это во-первых. Во-вторых, по закону этот талончик ТО тебе не должны были давать с таким бампером. Вот на этом основании инспектор и может начать раскапывать все. Хотя у нас это конечно вряд ли возможно. Если даже гаец решит проверить талон, то выдавал этот талон такой же гаец. Они там между собой это дело замнут скорее всего, и все на этом закончится.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Neoxen написал(а):
Во-вторых, по закону этот талончик ТО тебе не должны были давать с таким бампером.
Хм, ТО проходил в 2006году, теперь только в 2009.
В этот промежуток (за 3 года) я вполне мог бампер поставить.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
spider написал(а):
Хм, ТО проходил в 2006году, теперь только в 2009.
В этот промежуток (за 3 года) я вполне мог бампер поставить.
Опять же не сертифицированный бампер.То есть, по идее, ты его вообще не имел права ставить. И "наша песня хороша - начинай с начала". В общем, предлагаю подытожить и закончить обсуждение правового аспекта несертифицированных бамперов:
1) В России можно либо купить талончик ТО и ездить, периодически споря с гайцами, что они не имеют права проверять сертификат на бампер.
2) В России можно наклеить наклеечку АРБ на бампер, взять скан сертификата и тыкать его гайцам в лицо на вопросы о бампере.
3) В Европу только с настоящим АРБшным бампером и настоящим сертификатом. Либо ждать, может все таки Анвировские бамперы тоже когда-нибудь сертифицируют по евростандартам ;)