Трофи-рейд "Распутье", 5-7 октября 2007 года

Тема в разделе "Казань и Татарстан", создана пользователем OsD, 24 сен 2007.

1. OsD
    Оффлайн

OsD SUZUKI-CLUB KAZAN

Баллы:
    166
    Вот типа инфа есть про это дело!
    Судя про беглопросмотренным документам подготовка серьезная.
    Шо думаете, граждане Внедорожники?
    Я тут другана на Ниссане-ТераноII навостряю!

2. Загрузка...

3. xmm
    Оффлайн

xmm

Баллы:
    94
    Хотите утопить? Вам сюда.
    Обратите внимание на 4ю фотку: стандартный уазик не может вылезти из ручья

4. Flyer
    Оффлайн

Flyer

Баллы:
    94
    почему же сразу топить?
    Никто ведь не заставляет в речку лезть, всегда можно найти объезд (или почти всегда ;)).
    К стандартам ведь нет жестких требований по прохождению трасс, главное чтобы вообще доехал! :D

5. kiberdevochka
    Оффлайн

kiberdevochka

Баллы:
    21
    А я думаю что нам нужно обязательно поехать! Во-первых, не каждый день такие соревнования бывают; во-вторых, не обязательно же участвовать, можно просто посмотреть; ну а в-третьих, это отличный повод для сбора сузуководов!

Кстати, я уже продумываю рисунок для своего флага. Заодно и засветимся :)
    а флаг обсудим на встрече в четверг в биляре!

6. Вит
    Оффлайн

Вит Модератор

Баллы:
    231
    Это аргумент! :thumbsup:
    А если не доехал, то значит либо утонул, либо пластик ободрал, либо проушины оторвали :D
    Жалко машинко... ;)

7. toolma
    Оффлайн

toolma

Баллы:
    243
    утопить...это самое простое....для того и существуют-лебедка, штурман, шины "Silverstone" 285\75 R16...)))

8. HYP
    Оффлайн

HYP

Баллы:
    0
    Едем, едем!

9. tt
    Оффлайн

tt

Баллы:
    0
    меня к кому-нибудь в экипаж,плиз,опыт имеется.....:D

10. xmm
    Оффлайн

xmm

Баллы:
    94
    Шины нужны зубастые и хотя бы ручная лебёдка. Жаль не смогу посмотреть... Берегите роУШИны :)

11. OsD
    Оффлайн

OsD SUZUKI-CLUB KAZAN

Баллы:
    166
    Ручна лебёда есь и метра два тросика стального.
    Надо еще троса урвать!
    Ну и силачей с собой конечно-же - шоб раз и перенесли :)

12. tt
    Оффлайн

tt

Баллы:
    0
    У меня есть трос из кирзы 5 метров!:D

13. Flyer
    Оффлайн

Flyer

Баллы:
    94
    У меня есть трос 7м. По отзывам профи, трос хороший но для бездорожья коротковат. У них самих тросы по 20-25 метров...
    Ещё неплохо было бы пневмодомкрат найти хоть один. Это такая прочная надувная подушка, которую под машину кладут и выхлопными газами надувают, если машина в грязи утонула, можно поднять и вытащить без риска оторвать буксировочные проушины... :)

14. OsD
    Оффлайн

OsD SUZUKI-CLUB KAZAN

Баллы:
    166
    Ух Ё!
    Хорошо-б такие вещи арендовать - не к чему их особо у себя иметь!
    Надо познакомиться с какими-нить нерельными грязелазами ;)

15. Flyer
    Оффлайн

Flyer

Баллы:
    94
    Новая информация появилась. Вот карта предполагаемого места:

инфа взята от сюда

16. Flyer
    Оффлайн

Flyer

Баллы:
    94
    Обновление информации, есть GPS карты местности:
    http://www.autokazan.ru/conferences/4x4/?id=65888

На driver-club задавал вопросы, вот что ответили:

17. Flyer
    Оффлайн

Flyer

Баллы:
    94
    Сегодня мы с kiberdevochkoi и tt были на оргсобрании offroad клуба. Прояснили следующие вопросы:

1. В экипаже должен быть как минимум один водитель и штурман + можно только одного пассажира, то есть всего не менее двух и не более трёх человек.
    2. Всем членам экипажа необходима в обязательном порядке медицинская справка, о том что здоров и годен к участию в автосоревнованиях. В качестве таковой годится действующая медсправка для прохождения техосмотра или можно взять у участкового терапевта что годен. Форма справки любая, лишь бы была действующей.
    3. Так же всем членам экипажа (и пассажиру тоже) необходим страховой полис жизни и здоровья на сумму не менее 5000 руб. и что бы на период соревнований он был действующий. Рекомендовали не обязательно сообщать страх-агентам что нужна для соревнований, иначе они могут взнос увеличить...
    4. Обязателен огнетушитель, как минимум порошковый. Те что продают на базарах жидкие в балончиках - не годятся...

Не выполнение этих требований - недопуск к участию.

Зарегистрироваться необходимо до 8 утра субботы. От Казани до места примерно 200 км. Последняя заправка километрах в 30 от лагеря. Приезжать необходимо заправленными "под завязку". Топлива расчитывать примерно на 40-50 км бездорожья + запас.
    Участники группы "стандартов" решили выдвигаться из Казани в пятницу вечером, примерно в 19:30-20:00.
    Предстоит провести две ночи в лесу, поэтому каждый должен взять всё необходимое для этого (палатку, спальник, огненную воду и т.п.)

Желающих участвовать и кому интересно, ждём завтра (в четверг 04.10.2007) в 20:00 в "Биляре".
    Планируется окончательно утвердить состав участников и распределиться по экипажам.

Вроде всё :)

18. toolma
    Оффлайн

toolma

Баллы:
    243
    Мда.. Судя по тому, что это все-таки этап кубка Поволжья, на который едут маститые рейдеры со своими "луноходами"-проще утопить свой автомобиль сразу, чтоб не мучился)))
    Да и троффи-рейд сам по себе не зрелищный..ну уехали машины в лес. и что там с ними зрители не видят.Вот триал-другое дело. Так, что подумайте.
    а подробно-здесь
    http://offroad.kazan.ru/sport/trophy/071005/

19. Flyer
    Оффлайн

Flyer

Баллы:
    94
    А мы не зрителями едем, мы участвовать будем! :)
    Для "маститых рейдеров" своя трасса, для "стандартов" другая, проложеная с тем что бы можно было проехать на обычном полноприводном авто...
    Конечно смотреть лучше на профи... а участвовать - это совсем другое. Это реальный адреналин! И без особого риска между прочим...
    Впрочем, "каждому своё"... [dz]

20. Вит
    Оффлайн

Вит Модератор

Баллы:
    231
    Да, далековато... Я рассчитывал, что километров 100 до базы... Так что вряд ли поеду... Тем более зрителем... Да и работа у меня в воскресенье... Да и пластик с машины лень снимать... ;)

21. Flyer
    Оффлайн

Flyer

Баллы:
    94
    Съездили. Вернулись. Поколбасились там от души! :thumbsup:
    Трасса была не очень сложная, но весьма интересная! Спасибо организаторам! Браво! Ай
    Подробности и фотки будут позже...
    Небольшой отчёт и фотки (не наши) уже есть здесь

22. Вит
    Оффлайн

Вит Модератор

Баллы:
    231
    ЖДЕМ ОТЧЕТА!!! ;)

23. Flyer
    Оффлайн

Flyer

Баллы:
    94
    Выложил некоторые фотки и видео как ниссан вытаскивали.
    Видео
    Фото

24. Вит
    Оффлайн

Вит Модератор

Баллы:
    231
    Браво! Ай :whistling: :thumbsup:

25. Flyer
    Оффлайн

Flyer

Баллы:
    94
    Вот небольшой отчёт.

Заранее извиняюсь за неточности и упущенные детали...

Выехали из Казани в пятницу вечером, место встречи - поворот на раифский монастырь. Пока стояли, мимо проезжали навороченые "монстры на колёсах", один даже остановился и поинтересовался не случилось ли чего. Узнав что мы едем на распутье, подсказал как ехать и пожелал всего хорошего :)
    Когда собралось 4 машины (я на jimny, шеви-нива, ниссан и OSD на гранд витаре) двинулись в путь. Т.к. было уже темно, скорость держали около 90-100.
    Доехали без приключений, по пути, то нас обгоняли различные "джипы", то мы их...
    Но в конце промахнулись мимо поворота и чуть не заехали на мост через волгу. Местные сотрудники ГИБДД подсказали что нам на километр назад. Как раз, рядом с поворотом была заправка, там и заправились под завязку.
    В деревне нас поджидал хаммер, который успел обогнать нашу колонну, пока мы до моста катались :))
    Ну а там, по GPS треку доехать до лагеря не составило никакого труда. Приехали ровно в полночь. Выбрали место для стоянки, поставили палатки и зарегистрировались, там же выдали наклейки и номера. Затем мы "слегка" отметили наше счастливое прибытие... Выпьем
    На "рассвете" машинки подвергли техкомисии.
    Потом было всякое праздное шатание и попутное решение возникающих вопросов. Естественно народ ходил и с восторгом осматривал подготовленные внедорожники с огромными колёсами...
    Больше всего меня впечатлил следующий момент:
    На полянке где парковались машины, было несколько ям приличных размеров и довольно глубоких (70-90 см в глубину). Так вот, одна машина, с виду УАЗ-ик, просто колёса побольше, при парковке заехал задним колесом в такую ямку. Постоял так немного, потом спокойно подал чуть вперёд и без проблем выехал. Но это ладно, чуть позже, когда я подошел и разговорился с владельцем, среди прочего он сказал такую фразу: -Да вот чуствую, что машина не ровно стоит, ну подал чуток вперёд... :wideyed:
    Часов в 11, машины стали пломбировать, то есть привязывали леской и пломбировали контрольный блокнот, так что бы этот блокнот вытаскивался из машины не более чем на метр.
    Когда всё было готово, мы отправилсиь к месту старта, кое находилось километрах в 10 от лагеря...
    В 12:30 стартовал первый экипаж, следующие через каждые 5 минут.
    Мы стартовали седьмыми. Погода стояла сухая, светило солнышко и ничего не предвещало грязи... Ехал я не очень быстро, старались разглядеть где же эти точки которые надо брать, пару раз останавливались, но ничего не найдя ехали дальше. Первая точка оказалась в очень интересном месте

При попытке взять которую я сразу же сел...
    Мне повезло, .т.к. следом за мной подьехал экипаж на хаммере и не долго думая они меня вытащили! :) Я тут же рванул снова к точке, но уже по несколько иной траектории и благополучно её взял. :)
    Следующие две точки располагалась слегка в стороне от дороги, но среди деревьев и небольшого такого болтца... Когда мы подъехали, их как раз брала нива. Я всал в сторонке что бы не мешать. Как только нива отьехала, я не успел нажать на газ, откуда ни возьмись хундай галопер влез вперёд меня! Возмущению моему не было предела! Злость!
    В сердцах пожелал ему "счастливого пути" и о чудо! Галопер конкретно садится в болото прямо около точки! Как я потом узнал, он долго там сидел... Показываю
    Пытаться спасать его я не стал, т.к. весовые категории наших машин слишком разные (джимник очень лёгкий), да и желания большого не было...
    Взял точку подъехав с другой стороны и поехали мы дальше.
    Точки 4 и 5 находились в районе бревенчатого моста через небольшую речку болотного типа. Но мы по началу их не заметили и проскочили дальше. Нагнали нивушку которая сидела около 6 точки. Там при заезде был большой бруствер, переходящий в ров, на котором было не возможно не сесть на брюхо на стандартной машине. Видя как они мучаются, предложили свою помошь, но они отказались. Заодно сообщили что это 6-ая точка, мы развернулись и поехали искать пропущенные 4 и 5. Нашли их быстро и без особых проблем взяли. Там же нас нагнал Макс и Олег (OSD) на ниссан террано.
    Вернулись к 6-ой точке и внимательно разглядев, обнаружили что земляной бруствер можно объехать с боку, что мы и сделали, только когда я съехал в ров, по тому как машина соскочила с края, понял что обратно я так же не выеду...
    Ну да ладно, точку взяли, стал назад подавать, подъехал к этому земляному валу и понял что единственный способ выехать и не лечь на нём на пузо - это выезд по диагонали на скорости. Что я и сделал, так что мой бессменный штурман kiberdevochka даже фотик поднять не успела, дабы запечатлеть сей момент.
    Рванули дальше, не успели проехать и 300 метров как нас по рации вызвал ниссан. Они сели на брюхо на 6 точке... Мы немедля поспешили к ним на помошь. Подцепили трос и с 3-ей или 4-ой попытки сняли их с насеста :thumbsup:
    Это есть на видео можно посмотреть здесь

На этом пока закончу, продолжение следует...

26. Flyer
    Оффлайн

Flyer

Баллы:
    94
    Продолжение:

Потом была 7-ая и 8-ая точки, их мы взяли без особого труда….
    Поехали дальше вместе с нисаном. Пока ехали, заметил что у нисана земля под колёсами дымит и им не терпится дать газу :) пустили их вперёд, условившись, что они едут быстро, а мы помедленней и если они пропустят что-то, мы им сообщим по рации. В результате они уехали так далеко, что связь прекратилась. Но хорошо, что не пропустили ни одной точки. :)
    Следующие точки тоже не вызвали каких то затруднений пока мы не подъехали к 13-ой… Это было нечто:

По началу я даже думал что придётся её пропустить, т.к. соваться в колею не было никакого желания, сами видите, что одно не верное движение и мы остались бы там до приезда спасателей. Но внимательно осмотрев место заметил что можно подъехать к точке через лес, что и сделал.

Тут нас догнал хаммер, что бы они не теряли время, быстро подсказали как эту точку можно взять и рванули дальше…
    По пути встречались места, куда я из осторожности старался не лезть, в основном это были места с довольно глубокой колеёй, и объезжал по лесу, теряя на этом довольно много времени. В результате нас обгоняли другие экипажи.
    На очередном участке мы догнали обошедший нас хаммер, как выяснилось они порогом зацепились за пенёк и остановились его выправить. Последнюю 15-ую точку мы брали вместе, сначала хаммер, потом мы. Это был компостер привязанный к дереву, которое стояло в яме на небольшом холмике и что бы её взять нужно было подъехать вплотную «упав» одним колесом в эту яму, машина практически ложилась на брюхо.

Взяв эту точку, уже не смотря по сторонам, поехали к финишу. Дорога пролегала по болоту, но было сухо, пугали только очень глубокие колеи, в которых можно было запросто посадить машину на мосты…
    Таким вот образом и доехали до финиша. Счастья было «полные штаны»! :)
    Только там я понял насколько был напряжен всё это время. В голове постоянно билась только одна мысль: Главное доехать!

Далее пролегал не обязательный спец участок, для тех кому не хватило адреналина. Мы туда уж не поехали, т.к. начинался он такой грязюкой, что там даже уазики садились, у которых клиренс чуть не в 2 раза выше чем у нашего джимни.
    Однако, как нам сказали, Макс и OSD на нисане рванули туда.
    Поболтавшись на финише часа полтора, и никого из своих не дождавшись, вереницей из нескольких машин, мы поехали обратно в лагерь. Ехали уже спокойно, видя как впереди идущие машины проходят те места что мы объезжали, я тоже проехал через них. Мы даже ни разу не забуксовали…
    На 13 точке встретили Мишу на шеви-ниве. Он рассказал что они застряли на первой точке и проторчали там почти 2 часа… сочуствую…

Вернулись в лагерь, когда уже стало темнеть. Нисан и Миша на ниве вернулись уже около восьми часов. Нисан был в грязи «по уши», нива выглядела не лучше… :)

Поужинали, и отправились в лагерь, где весело отметили счастливое возвращение с трассы.

На следующий день было награждение и дорога домой. По пути остановились на берегу какой то речки и покуралесили на песчаном берегу.

Вот собственно и конец. О многом не рассказал, просто уже устал набивать текст. Если описывать всё, то это уже повесть получится…

27. Flyer
    Оффлайн

Flyer

Баллы:
    94
    Благодарности.
    Хочу выразить благодарность организаторам, за то что они смогли сделать трассу интересной и в тоже время проезжабельной для стандартного внедорожника, а соблюсти эту грань при сухой погоде было не просто, т.к. почти везде было сухо, а там где мокро - по большей части непролазные грязюки. Правда некоторые товарищи высказывали недовольство тем что мало было грязи (да и я так сначала думал), но потом, поразмыслив, пришёл к выводу, что трасса была в самый раз! :thumbsup:

P.S. А вообще, там такие места, что если пойдёт дождь, то по большей части дорог, можно проехать только на подготовленной машине, как минимум с колёсами all terrain (имхо)

28. NORTON
    Оффлайн

NORTON

Баллы:
    94
    Copy
    Ребят помогите найти контакты парня на ХАММЕРЕ, который на распутье был и в биляре.

он ведь вжип собирался брать, у мня к нему предложение отличное есть!

29. HYP
    Оффлайн

HYP

Баллы:
    0
    Завидую белой завистью! Классное мероприятие видно было!!! Постараюсь подтянуть свой стандарт к следующей покатушке!

30. Mixa
    Оффлайн

Mixa

Баллы:
    0
    А можно поинтересоваться, что за предложение?
    Не УАЗик продаешь?

31. NORTON
    Оффлайн

NORTON

Баллы:
    94
    ПРИВЕТ!
    Продает мой друг.
    Сузуки Гарнд Витара 2003г. 2л., мкпп, с обновленой панелью, климат, не битая, куплена в Казани у офф дилера., ездила мать его- аккуратно., цвет песочный- в общем машинка как у OsD копия, и у меня... была:(

Если это ты- человек ХАММЕРОВОД, то для твоих целей (в биляре говорил) самый раз.