Лебеда - шишига-стайл

Тема в разделе "Jimny", создана пользователем Егор2, 25 сен 2007.

1. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    Общался вчера со знатным геологом. На шишиге он прошел не одну тысячу км. И рассказал он мне презабавную штуку.
    На шишигу геологи лебеду не ставят, а если она таки засаживается, то используется следующий девайс. В диск вставляется пара металлических прутьев (точную схему девайса я не понял, но представил в уме), за один крепится трос - соответсвенно крутите колеса - крутится импровизировнное мотовило из двух прутьев...
    Диски конечно у шишиги отличаются от джимовских, но мысль начала работать.... если на стандартный джимовский диск (штамповку с кучей отверстий) прикрутить болтами (через отверстия в диске) какую нить ересь типа крепкого таза с наваренными прутками. и получить таким образом конструкцию аналогичную шишигиному????

Господа джимоводы! Проявите смекалку и фантазию! Будет такая ботва работать?

Ведь таким образом мы избавляемся от необходимости таскать лебеду, закинул пару таких тазов в багажник, и перед поездкой в лес накрутил на колесо... (речь естессно не идет о соревнованиях)

Не надо аккумулятор мучать, не надо бампер курочить и пр...

Да и если в принципе схема рабочая, то можно продумать тему как этот девайс сделать оптимальным...

Жду аццких каментов...

2. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581
    Хрясь! и нет шруса в мосту.

3. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    Ну ты оптимист! ;)

4. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581
    Егор, ты вытащи полуось со шрусом, посмотри на нее хорошенько, а потом прикинь, что легче: купить один раз за 17000 лебедку или много-много раз по 12000 полуоси со шрусами?

5. K_konstantin
    Оффлайн

K_konstantin

Баллы:
    0
    Называется самовытаскиватель. На ГАЗ66 трос наматывался на так называемую подножку переднего колеса. Это барабан диаметром сантиметров 10-15.
    Гражданский народ тоже пользует. Вот например:

6. Алексей 89
    Оффлайн

Алексей 89

Баллы:
    231
    Или хрясь и нету сразу двух шрусов, ну или кардан согнёт в 3 погибили, или полуось юлой скрутит.
    Ну если конечно не шибко застрять, то будет работать.
    Но опять же, если одно колесо привязать к тросу, то за счёт диффа может и не крутить вовсе, а если за два колеса, то надо через блок, и опять же бамперу может хана прийти, якорь то один будет, значит по принципу треугольника будет работать.

7. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    Во. Как раз то, о чем я говоорил....

КАк я понял джимоводы не очень верят в жизнеспособность такой конструкции, а мне она в принципе пофигу, потому что я себе лебедку уже купил ))))) но хотелось поделиться с общественностью интересными инженерными мыслями.

Кстати,( оффтоп), вчера приезжал эксперт, делал первичный осмотр. ПО его словам тоталом (в смысле списанием машины изза тотального повреждения) в моем случае не пахнет, так что видимо через недельку другую получу направление на ремонт....На что очень надеюсь.
    А если Автодина покажет себя молодцом, то к Танковому прорыву я должен быть готов участвовать.... колеса только у кого нить взаймы возьму, или напрокат...

8. g r e e n
    Оффлайн

g r e e n

Баллы:
    346
    фигня эти самовытаскиватели...
    вот этой шишке не помог

А представь если оба колеса будут под глиной, чо делать? =)

9. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    что делать.....

Выбора тут особого нет.... КОПАТЬ!!!

10. ewgeen
    Оффлайн

ewgeen

Баллы:
    48
    Парни! В свое время (давно это было!), когда ездил ещё на "девятке", я возил с собой четыре длинных болта и длинную веревку. Когда застревал, то, оценив ситуацию, выворачивал по два болта из ступиц ведущих колес, вворачивал (не до конца, а чтоб торчали) эти длинные и с помощью веревки "самовытягивался". Честно говоря - не "фонтан". Возни больше, чем толку, но на худой конец - пойдет. Для Джимника же, я считаю, это не актуально: на нём, если уж сядешь, то такая хрень уже вряд ли поможет...(Сугубо личное мнение)