А КАСКА-то оказалась меньше... :-) Инфа для раздумывающих.

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Сразу прошу модераторов дать чуток повисеть ветке в "Общем", т.к. вопрос касается очень частых вопросов и конкретных денег - может, кому пригодится при
Будет достаточное количество просмотров - кидайте в "Страхование".

Спасибо.

Итак, вчера пролонгировал каску

В свое время брал беспроцентную рассрочку, т.к. планировал закрыть ее через год и конкретно сэкономить денег.

Первоначальная информация была такова:
беспроцентная рассрочка компенсируется постоянно (неуменьшаемой) суммой страхования, а именно 9,9% от ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ стоимости авто вне зависимости его амортизации.

Так было и в договоре страхования прописано - стоимость авто с учетом амортизации уменьшается (18% первый год, далее 13% в год), а стоимость страховки - нет..

Итого страховка (угон, ущерб, пожар) составила 81 тыр + осаго 5100.

Однако при пролонгазии за безаварийную езду была предоставлена скидка (10% от чего-то там, не понял точно), короче, стоимость КАСКО составила 70,5 тыр на второй год.
ОСАГО - 4700.

Итого общая скидка - около 11,5 тыр.

Так как я первоначально думал о процентном кредите с выбором страховой с приемлемыми ценами, задал агенту соответствующие вопросы, на что получил добольно интересную и абсолютно новую для меня инфу..
А именно - скидка от стоимости полиса КАСКО не может составлять более 10%.
Следовательно (вернее, агент так сказал - это не мои домыслы), даже при удешевлении авто на 18%, полис не может дешеветь более, чем на 10% и процент пролонгированного договора начинает повышаться по отношению к страховой стоимости автомобиля.

Вот так вот..

Страховая - РОСНО

Всем благ...
 


Z9Dmitry

Наш человек
20 Февраль 2007
199
49
0
Kirov
Езжу на ...
Сузуки-Эскудо G16A 1994 г.в.
Так ведь страховка (каска) на второй год расчитывается исходя из рыночной стоимости автомобиля,т.е. должна быть значительно дешевле первого года. Или я че то недопер?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Z9Dmitry написал(а):
Так ведь страховка (каска) на второй год расчитывается исходя из рыночной стоимости автомобиля,т.е. должна быть значительно дешевле первого года. Или я че то недопер?
недопер твой :hilarious: заключается в следующем - в первоначальном договоре страхования на весь срок страхования (3 года) указана ЕДИНАЯ ставка, несмотря на понижающуюся стоимость авто

в этом, как я полагал, и есть смысл БЕСПРОЦЕНТНОЙ рассрочки..
ибо ссужать средства без процентов запрещено законом

однако какая-никакая скидка таки при пролонгации имеет место быть

что приятно, надо заметить

в то же время, как оказалось, снижение стоимости авто при обычном страховании не ведет к ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМУ уменьшению стоимости страховки
относительный процент ПОВЫШАЕТСЯ!

что, кнчн, свидетельствует в пользу рассрочной схемы приобретения автомобиля

остается, правда, вопрос - а смогу ли я расторгнуть договор страхования при закрытии рассрочки досрочно???

но этим займемся через год..
 

Z9Dmitry

Наш человек
20 Февраль 2007
199
49
0
Kirov
Езжу на ...
Сузуки-Эскудо G16A 1994 г.в.
Значит получается к выплатам:
- если машина в первый год стоила к выплатам 100 у.е. страх. взнос 9.9 у.е.
- год второй выплаты из расчета 82 у.е. страх. взнос 8.8 у.е. (8.1 у.е. при обычной ставке)
- год третий выплата из расчета 71.34 у.е. взнос 8.8 у.е (7.06 у.е. при обычной ставке)

Они далеко не дурни, если нет методов расторжения договора путем досрочной уплаты.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Даже если машина стала дешевле на 50%, страховка дешевле на 50% не будет. Тариф на поддержаную машину всегда больше тарифа на новую. В данном случае страховщики просто исходят из того, что ремонт новой и ремонт 3-х летней стоит одинаково. ЗЫ Максимальная скидка по КАСКО да безубыточность может составить 50% от базового тарифа. Но надо учитывать что со скидкой в 10% ваша страховка может быть дороже чем в прошлом году только из-за того, что тарифы ежегодно поднимают исходя из стоимости ремонта/ нормо часов, угоняемости и т.д. Я всегда говорил и буду говорить, что фиксированная плата по каско на несколько лет намного выгодней, чем стандартные условия, особенно если вы за год все таки обращаетесь за ремонтом.
 


Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
denis6091 написал(а):
что, кнчн, свидетельствует в пользу рассрочной схемы приобретения автомобиля..
а рассрочка предусмотрена только для жителей Москвы и подмосковья или для всех граждан России?
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Рассрочка и просто кредит-займ приблиз.одинаковы.Рассрочка имеет меньшие помесячн. выплаты и увелич. Каско .Кредит под проценты -с начало в момент покупки поменьше а помесячно -больше.Впрочем по итогам подсчета незначит. преимущ.имеет -рассрочка но Каско там раз в год ого-го и только там где укажут. Эти схемы по итогам приблиз. одинаковы.При рассрочке могут попросить устан.охранн. систему -изрядной цены -в своей дочерней фирме.
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Рассрочка и просто кредит-займ приблиз.одинаковы.Рассрочка имеет меньшие помесячн. выплаты и увелич. Каско .Кредит под проценты -с начало в момент покупки поменьше а помесячно -больше.Впрочем по итогам подсчета незначит. преимущ.имеет -рассрочка но Каско там раз в год ого-го и только там где укажут. Эти схемы по итогам приблиз. одинаковы.При рассрочке могут попросить устан.охранн. систему -изрядной цены -в своей дочерней фирме.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Jouri написал(а):
Рассрочка и просто кредит-займ приблиз.одинаковы.Рассрочка имеет меньшие помесячн. выплаты и увелич. Каско .
как видим, каско таки уменьшается, несмотря на

Кредит под проценты -с начало в момент покупки поменьше а помесячно -больше.Впрочем по итогам подсчета незначит. преимущ.имеет -рассрочка но Каско там раз в год ого-го
это да
хотя разбивка каски по кварталам и так есть далеко не везде

и только там где укажут.
мне три СК на выбор дали

Эти схемы по итогам приблиз. одинаковы.При рассрочке могут попросить устан.охранн. систему -изрядной цены -в своей дочерней фирме.
Ничего не просят - не х5 поди

Вот уточнил щас
Приятель брал кредит на короллу
20300

первый год попал под акцию
каска - 1400
при пролонгации на второй год выставили 1760

и это с учетом 20% аммортизации

жесть!!!!!

+ проценты по кредиту

так что хз-хз

в следующем году буду пробивать тему досрочного погашения и спрыга с каски
сейчас не хочу воду баламутить
если кто просветит - велкам
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Gold написал(а):
Но надо учитывать что со скидкой в 10% ваша страховка может быть дороже чем в прошлом году только из-за того, что тарифы ежегодно поднимают .
в договоре прописана ставка на все три года

(правда, в сторону уменьшения она таки изменилась :)))
 




denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Dimbas написал(а):
а рассрочка предусмотрена только для жителей Москвы и подмосковья или для всех граждан России?
хз

в принципе, обратная связь как правило работает в банках - всегда перезванивали и на мылы отвечали

закиньте в пяток своих - нам и расскажете, кст
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Вобще любой кредит- не есть хорошо.Лучше их не брать.Может только Форд имеет низкие проценты но не все хотят Форд.
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
А Каско-цены-ужас летящий на крыльях ночи.Поэтому боссы страховые приобретают машинки другого ценового сегмента.Да это мы же им покупаем.
 



denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
агент рассказал, что Россия - единственная страна в мире с таким страховым законодательством

я спрашиваю - в чью сторону?

он: ессно, в сторону страховщиков... подождал и добавил - за счет вас, клиентов..

кст, а как дела обстоят в забуржуинстве, кто-нить в теме?
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
denis6091 написал(а):
агент рассказал, что Россия - единственная страна в мире с таким страховым законодательством

я спрашиваю - в чью сторону?

он: ессно, в сторону страховщиков... подождал и добавил - за счет вас, клиентов..

кст, а как дела обстоят в забуржуинстве, кто-нить в теме?
не знаю как у буржуев, а у нас такое ощущение что все кто пишет нормативные акты, касающиеся страхования, находятся на окладе Российского общества страховщиков. В разделе Страхования задал вопрос: кто что думает о выплате страхового возмещения с учетом износа по ОСАГО. по-ходу никто ничего не думает, страховщики молчат.
 

Z9Dmitry

Наш человек
20 Февраль 2007
199
49
0
Kirov
Езжу на ...
Сузуки-Эскудо G16A 1994 г.в.
denis6091 написал(а):
кст, а как дела обстоят в забуржуинстве, кто-нить в теме?
все, что удалось выяснить. Мин. ставка у америкосов 6% от стоимости. Страховка на водителя и его машину единая. Далее есть открытая база из которой вытекают повышающие коэффициенты (возраст, манера вождения, штрафы, кредитная история почемуто и еще много всего другого). Получается, что ставка для каждого пиндоса индивидуальна. Там так все запутаноЧешу репу. Но по выплатам все намного проще чем у нас. Незначительный ущерб выплачивают в течении 2-х суток, при значительном ущербе страховая выкупает машину полностью.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Dimbas написал(а):
не знаю как у буржуев, а у нас такое ощущение что все кто пишет нормативные акты, касающиеся страхования, находятся на окладе Российского общества страховщиков. В разделе Страхования задал вопрос: кто что думает о выплате страхового возмещения с учетом износа по ОСАГО. по-ходу никто ничего не думает, страховщики молчат.
Я страховщик, но мое мнение, я думаю, РСА мало интересует. :hilarious: Выплата с учетом износа - не честно, но есть много НО. Наша страна слишком далека от цивилизации. "не ту страну назвали гондурасом". В нашей родной Раше большинство машин возрастом больше чем мне самому. И что? Если в человека на москвиче 70 года выпуска въехали, то ему надо оплачивать ремонт по диллерским ценникам? Я думаю это ни есть логично, тем паче что стоимость осаго несопоставима стоимости нормального ремонта. ИМХО Опять таки, когда не было обязаловки страховаться, то в случае дтп вы или на месте разбираетесь или в суд. По суду человек с офицальной зп в 2000 р. может выплачивать вам ущерб лет 10. По мне так уж лучше получить деньги в страховой, пусть и с износом. А если не хотите гемороиться - КАСКО. В европе и америке стоимость страхового полиса несопостовима с нашими тарифами, а стоимость ремонта машин - одинакова. Думаю, если ОСАГО у нас будет стоить хотябы 15000 в год, то и проблем будет меньше.
 

Restless

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2007
47
8
0
Москва
Да - в шатах нет единой установленной суммы. Поэтому с агентом можно и нужно торговаться, т.к. он работает за маржу между ценой, по которой ему отдает страховая компания и той, которую он фтюхает вам. Там тоже есть обязательная и не обязательная страховка. Но их КАСКА по желанию может покрывать не любой ущерб, а только указанный, например, тока угон. А можно присать и экзотику, например, застраховаться от падения самолета на тачку :)
Торговаться можно и по ОСАГО, но в меньшей степени. На цену влияет масса факторов. Прежде всего - пол, возраст, стаж вождения с американскими правами и семейное положение. Самые дорогие страховки для холостых парней до 25 лет, самые дешевые - для замужних женщин после 25, но до определенноного возраста (не помню - кажись 65?). Дальше - больше: спортивные машины стоят дороже семейных вэнов, красные - дороже серебристых. Никакого харасмента здесь нет, чистая статистика по авариям.
Я за Мицубу Эклипс (серебро, ручка, 150 л.с., 3х-летка) за ОСАГО платил что-то около $250 за полгода. Это - довольно дешево. Знакомая 19-летняя русская деваха, тока что получившая американские права, незамужняя, за Аккорд платила $950 за полгода и тоже радовалась, т.к. в другой компании ей насчитали 1200 за 6 месяцев.
Если за период действия страховки не было аварий, то можно еще поторговаться насчет скидки. Если по вашей вине таки была - то страховка может взлететь и в 2 раза, но это уже крайность, обычно меньше. Зато, если въехали в вас, то можете на этом и заработать, требуя компенсацию за здоровье (даже, если оно не пострадало) и падение стоимости авто из-за аварии. Если авария была легкая, типа вмятины и разбитой фары, то вполне можно получить 2-3 штуки.
Друзья из Ирландии и Англии говорят, что у них все в 2-3 раза дороже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Gold написал(а):
Я страховщик, но мое мнение, я думаю, РСА мало интересует. :hilarious: Выплата с учетом износа - не честно, но есть много НО. Наша страна слишком далека от цивилизации. "не ту страну назвали гондурасом". В нашей родной Раше большинство машин возрастом больше чем мне самому. И что? Если в человека на москвиче 70 года выпуска въехали, то ему надо оплачивать ремонт по диллерским ценникам? Я думаю это ни есть логично, тем паче что стоимость осаго несопоставима стоимости нормального ремонта. ИМХО Опять таки, когда не было обязаловки страховаться, то в случае дтп вы или на месте разбираетесь или в суд. По суду человек с офицальной зп в 2000 р. может выплачивать вам ущерб лет 10. По мне так уж лучше получить деньги в страховой, пусть и с износом. А если не хотите гемороиться - КАСКО. В европе и америке стоимость страхового полиса несопостовима с нашими тарифами, а стоимость ремонта машин - одинакова. Думаю, если ОСАГО у нас будет стоить хотябы 15000 в год, то и проблем будет меньше.
1. хотелось бы увидеть статистику по автопарку, чето я сомневаюсь, что все так мрачно.
2. т.е. если человеку разбили машину 70 года выпуска и размер износа допустим составит 99%, то по логике он запчасти должен покупать за свои деньги? где же тут тогда выполнение требований ст.15 ГК? получается что имея старую машину ты не имеешь права на восстановление поврежденного имущества
3. а о повышении тарифов - это любимая пестня всех страховщиков, хотелось бы цифры по убыточности посмотреть, сумма страховых премий - сумма страховых выплат - расходы на ведение дела (желательно со структурой расходов, сколько на зарплаты уходит, сколько на скрепки, количество работников получающих з/пл). в первые годы когда ОСАГО ввели СК бодро рапортовали о мегаприбылях, при этом не забывая уточнить, что это только на первое время вот пройдет год-два и ОСАГО окажется убыточной, прошло уже гораздо больше и РСС что-то не торопится с докладами об убыточности их бизнеса, сдается мне что не все так у них плохо.
4. получается если у нас автопарк где-то 20 млн. * 15 тыс. руб. = 300 млрд. руб. (сборы в год), эт сколько же тазиков 70 года выпуска можно будет восстановить до состояния нового ferrari. и при таких тарифах какой лимит ответственности доолжен быть? у кого будет меньше проблем при тарифах в 15000 руб.? у СК? несомненно. у населения? сомневаюсь, ведь апетит приходит во время еды.

а с ценой в 15000 руб. можно было бы ввести обязательное каско для тазиков. разбил такой 70 года стоимость авто выплатил - 15000 в связи полной конструктивной гибелью и все.:D
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Dimbas написал(а):
... получается если у нас автопарк где-то 20 млн. * 15 тыс. руб. = 300 млрд. руб. (сборы в год), эт сколько же тазиков 70 года выпуска можно будет восстановить до состояния нового ferrari. и при таких тарифах какой лимит ответственности доолжен быть? у кого будет меньше проблем при тарифах в 15000 руб.? у СК? несомненно. у населения? сомневаюсь, ведь апетит приходит во время еды.

а с ценой в 15000 руб. можно было бы ввести обязательное каско для тазиков. разбил такой 70 года стоимость авто выплатил - 15000 в связи полной конструктивной гибелью и все.:D
Разумеется водители у нас все белые и пушистые. Держите меня в СИМЯРОМ. :hilarious: Или вы считаете что из 100 застраховавшихся в аварию попадает1? :hilarious: Статистика есть и она открыта для всеобщего просмотра. В интернете ее можно легко найти. "Яндекс - найдется все!" На самом деле в крупных компаниях осаго выживает благодоря количеству клиентов и перекрестными добровольными видами страхования. По моей статистике из 20 клиентов по осаго 1 страхует еще что-нибудь и это нормально. Мелкие конторы не справляются см убытками и лишаются лицензий. Эту информацию тоже можно легко найти. Я уверен, что страховщики будут сейчас добиваться повышения тарифов ибо при стоимости страховки в 3000 р. (по питеру) и выплатой в 120 000 р. долго не протянешь. Ч то касается того сколько идет на зп и скрепки, могу сказать не много с учетом того сколько людей работают с одним клиентом. Менеджер, который вас страхует (или агент), руководители, служба документооборота, служба выплат, юристы (которые реально участвуют в судебных тяжбах наших клиентов), налоги, отчисления в РСА... Считайте При стоимости полиса в 3000 р. сколько куда может идти.
ЗЫ Не хочешь страховаться не страхуйся, не хочешь ездить на машине - ездий на трамвае. Я ни вкоем разе не защищаю страховщиков, но за бесплатно работать никто не будет. Или Вы думаете, что заплатив 100$ за год, то бишь 8,5 $ * на вознаграждение - 13% (подаходный налог) в месяц вас должны чаем напоить и спать уложить? не думаю. Если чо не нравиться читайте то что написал Restless.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Gold написал(а):
юристы (которые реально участвуют в судебных тяжбах наших клиентов)
один каверзный вопрос: может все же "... в тяжбах С клиентами"
а если есть и первый вариант то какое соотношение трудозатрат юристов между этими направлениями деятельности?