Тема про грибы

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Agdam написал(а):
Существует даже т.н. "вятский" способ засолки, заключающийся в сорокапятидневной засолке заранее вымоченных солений вообще без каких бы то ни было специй, травок и, разумеется, предварительной варки. Правда, например, В. Солоухин рекомендует к такой засолке исключительно рыжики.
Здравствуйте Уважаемые.
Грузди черные солю так:
1. вымачиваю трое суток. Обязательно при вымачивании в воду добавляю соль. Не много, щепотка на литр воды. Меняю воду утром и вечером. Вода только холодная.
2. Сливаю, даю отечь воды с грибов.
3. В эмалированную кастрюлю на дно укладываю листья дуба, смородины и вишни.
4. Слоями укладываю грибы шляпками вниз. У всех грибов срезаю ножки под самую шляпку. Потом эти ножки раскладываю в этом-же слое куда посчитаю нужным, для "выравнивания".
5. Каждый слой посыпаю солью из расчета 40 гр.соли (столовая ложка с верхом) на 1 кг. грибов. Каждый слой перекладываю листом дуба, вишни и смородины. добавляю по три тонких! отрезанных от зубка чеснока пластинки (иначе будет чесночный запах, а я не люблю) и обязательно укроп. Но опять же не переборщить. Обычно добавляю один зонтик сухого укропа с семенами.
Лично я между двумя слоями грибов к добавленному выше кидаю по 6-8 горошин черного перца и половинку лаврового листа.
6. Когда последний слой уложен, все это обкладываю толстыми ветками укропа и ложу под гнет - деревянный кружок собранный без гвоздей, придавленный сверху камнем. Первоначально прижимаю весом своего тела, чтобы выступил рассол.
7. Сразу ставлю в прохладное место, чтобы грибы не закисли!!!
8. Через 40 дней (иногда "пробую" и через 30) грибы готовы.
9. При хранении на деревянном кружке появляется плесень. Чтобы с ней легче было бороться, я кружок обертываю чистой белой тряпицей - снял тряпицу, ополоснул хорошо в воде (без мыла и порошков!!!) и опять обернул посыпав немного солью.

С уважением,
ИГНАТ
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Наш рецепт засолки доложу вечером, т.к. центровая здесь Мадам, а я - так, на подхвате.
А вот как-то в начале девяностых по причине безработья и безденежья родился довольно удачный рецептик:
1. Грибы (красные, подберезовики, моховики, сыроежки и т.п.) обжарить до 2/3 степени готовности.
2. Отварить рис до такой же степени готовности.
3. Тушить грибы вместе с рисом минут 20.
3. Добавить порезанные небольшими кубиками кабачки.
4. Тушить еще минут 15-20.
5. Разложить по тарелкам.
6. Разлить по рюмкам;)
:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Всем привет! "Про грибы" - тема хорошая! В Приозерском районе Ленинградской области в этом году с грибами не густо... Да и фиг с ним)) Я собираю обычно массово вот это вот чудо:
http://www.floranimal.ru/pages/flora/k/5114.html уже лет 15ть... Так что отсутствие других грибов сильно не растраивает)
 

grsl

Наш человек
8 Август 2007
242
32
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S-max '07, Swift GLX '07...
Patriot3S написал(а):
Всем привет! "Про грибы" - тема хорошая! В Приозерском районе Ленинградской области в этом году с грибами не густо... Да и фиг с ним)) Я собираю обычно массово вот это вот чудо:
http://www.floranimal.ru/pages/flora/k/5114.html уже лет 15ть... Так что отсутствие других грибов сильно не растраивает)
Я уже слышал, что это "чудо" собирают и то что оно весьма достойно на вкус, однако надо будет его пособирать с кем то, типа Вас, что бы в дальнейшем этот гриб идентифицировать правильно... А то боязно... :)
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
grsl написал(а):
Я уже слышал, что это "чудо" собирают и то что оно весьма достойно на вкус, однако надо будет его пособирать с кем то, типа Вас, что бы в дальнейшем этот гриб идентифицировать правильно... А то боязно... :)
Да уж, на поганку оно похоже, как близнец :) Но и правда вкусные.
 

Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
grsl написал(а):
Я уже слышал, что это "чудо" собирают и то что оно весьма достойно на вкус, однако надо будет его пособирать с кем то, типа Вас, что бы в дальнейшем этот гриб идентифицировать правильно... А то боязно... :)
С удовольствием покажу. Гриб - супер. По классификации ровня подосиновику. Жареный напоминает вкус мяса, в солянке не становиться "слизнем", а приятненько хрустит, маринованный (мой любимый вариант) - ооочень вкусно. Те же покупные маринованные вешенки явно проигрывают. Это не только мое мнение. Солить пробовал, тоже вкусно. Родственники даже умудряются его сушить. Его второе народное название - лесной шампиньон. Гриб хорош тем, что имея пару часов и отсутствие грибного изобилия, набираешь корзинку быстро, так как гриб растет семьями. Один раз увидев и попробовав уже не спутаете))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

My Bonny

Бывает здесь
26 Июнь 2007
80
13
0
г. Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 2007 г.в.
Patriot3S написал(а):
Всем привет! "Про грибы" - тема хорошая! В Приозерском районе Ленинградской области в этом году с грибами не густо... Да и фиг с ним)) Я собираю обычно массово вот это вот чудо:
http://www.floranimal.ru/pages/flora/k/5114.html уже лет 15ть... Так что отсутствие других грибов сильно не растраивает)[/QUOTE
Соглашусь! гриб действительно замечательный и вкусный. Тоже где-то лет 15 его собираю и ем. Кстати, сейчас их в лесу очень много - в выходные набрала корзинку!
 

Skorpioha

Наш человек
20 Сентябрь 2007
207
57
0
Санкт-Петербург. (Пионерская-Непокоренных-Токсово)
Езжу на ...
SGV 2.5, 2001, АКПП, американка. До неё HONDA PRELUDE 2.0, 5КПП, 1998, спортивная красотка.
grsl написал(а):
Я уже слышал, что это "чудо" собирают и то что оно весьма достойно на вкус, однако надо будет его пособирать с кем то, типа Вас, что бы в дальнейшем этот гриб идентифицировать правильно... А то боязно... :)
Да уж!!! Я боюсь что в лесу точно бы попутала !!! Это надо знать!!! А на вкус как?????:wideyed:
 




Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Skorpioha написал(а):
Да уж!!! Я боюсь что в лесу точно бы попутала !!! Это надо знать!!! А на вкус как?????:wideyed:
На вкус супер. В классическом, жаренном варианте напоминает мясо, говядину. Кстати, на БОВ можно совершить вылазку за колпаками. С удовольствием покажу грибочки, а может быть даже удасться приготовить в полевых условиях.Поджарим!
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
maz написал(а):
Ох уж эти грибы)))
А у меня на даче вот такие грибочки растут. Прямо за забором. Кто-нибудь в курсе, как готовить? ;)
Могу привезти на БОВ. :)
 

Вложения

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Johnych написал(а):
А у меня на даче вот такие грибочки растут. Прямо за забором. Кто-нибудь в курсе, как готовить? ;)
Могу привезти на БОВ. :)
Джоныч, у меня большое подозрение, что их готовят так: засушить, растолочь, а потом, кто курит, кто нюхает. а кто другим в чашку подсыпает;)
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Вопросец вот у меня тут к грибникам :))))
Помнится когда то оооочень давно и только однажды где то кажися на Карельском а может и не там.... собирала я такой гриб не гриб (внешне больше на мох похоже...) называлась заячья капуста кажись.... Чешу репу.
Очень ето было вкусно в жареном виде, да вот незадача, нигде и никогда я это чудо потом не встречала,
Мож кто про него чего знает?
Где найти например?
 



Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Леди на Джимнике написал(а):
Вопросец вот у меня тут к грибникам :))))
Помнится когда то оооочень давно и только однажды где то кажися на Карельском а может и не там.... собирала я такой гриб не гриб (внешне больше на мох похоже...) называлась заячья капуста кажись.... Чешу репу.
Очень ето было вкусно в жареном виде, да вот незадача, нигде и никогда я это чудо потом не встречала,
Мож кто про него чего знает?
Где найти например?
Мне думается, то Вы говорите о "рогатике" или "ромарии желтой". Вот он:
http://www.botik.ru/ICCC/Archives/source/vesna99/mushrooms/rogatik.htm
напоминает по вкусу лисички, является съедобным/условно съедобным грибом
У него куча подвидов, различающихся по качеству. Внешне они отличаются количеством "рожек" на конце каждой веточки. Чем больше - тем лучше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Patriot3S написал(а):
Мне думается, то Вы говорите о "рогатике" или "ромарии желтой". Вот он:
http://www.botik.ru/ICCC/Archives/source/vesna99/mushrooms/rogatik.htm
напоминает по вкусу лисички, является съедобным/условно съедобным грибом
У него куча подвидов, различающихся по качеству. Внешне они отличаются количеством "рожек" на конце каждой веточки. Чем больше - тем лучше.
:D
Нет это не тот гриб, тот был похож на гроздь цветной капусты или на пучек мха, там небыло привычной шляпки :))))
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Леди на Джимнике написал(а):
:D
Нет это не тот гриб, тот был похож на гроздь цветной капусты или на пучек мха, там небыло привычной шляпки :))))
Света, а где ты здесь ножки-шляпки углядела? :))

 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Кхе-кхе-кхе!!!!!!!!
:hilarious: :hilarious: :hilarious: :hilarious:
Карооооче анекдооот! у меня неполный экран открылся, я за ссылку заставку приняла!!! (она тоже с грибами)

Пасиб!! большое!!!!!:thumbsup:

А кто нибудь их встречал у нас в округе? или собирал?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Леди на Джимнике написал(а):
А кто нибудь их встречал у нас в округе? или собирал?
Встречать - изредка встречала. Но даже в голову не могло придти, что ЭТО съедобное. Я даже грибами это не считала.
 





Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Glo написал(а):
Встречать - изредка встречала. Но даже в голову не могло придти, что ЭТО съедобное. Я даже грибами это не считала.
Люба, в жареном виде это ооооочень вкусно!!! :thumbsup:
Найдешь, возьми чуток на пробу, а потом сама решишь.....
:)))!!!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Леди на Джимнике написал(а):
Люба, в жареном виде это ооооочень вкусно!!! :thumbsup:
Найдешь, возьми чуток на пробу, а потом сама решишь..... :)))!!!
На кошках, значит, тренируемся? ;-)
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Glo написал(а):
На кошках, значит, тренируемся? ;-)
Нууууу, от кого кого, а от тебя не ожидала....;)
Ты ж мега супер гипер внимательная :)))))))))))))))))))
Я ж написала сверху что уже собирала, и ЕЛА и даж утверждаю что вкуууусно!!!
Жива вот!!!!!
УХ!!!!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Леди на Джимнике написал(а):
Я ж написала сверху что уже собирала, и ЕЛА и даж утверждаю что вкуууусно!!! Жива вот!!!!!
Дык ты-то ЗНАЛА что собирала ;-) А я? Мало ли какую гадость в рот суну... ;-) На картинке гриб - это одно, а в натуре - вдруг что похожее ядовитое есть? :)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Glo написал(а):
Дык ты-то ЗНАЛА что собирала ;-) А я? Мало ли какую гадость в рот суну... ;-) На картинке гриб - это одно, а в натуре - вдруг что похожее ядовитое есть? :)))
точно так!

в свое время где-то в октябре с женой ходили -ничего нет, кроме
http://www.kalitva.ru/2007/05/18/pr...rofor_pozdnijj_klassifikacija_griba_foto.html

как-то проинтуичил, что съедобно
набрали, пришли домой,пробили по энциклопедии, часа два молились

вот, жив... :thumbsup:
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
denis6091 написал(а):
.......пробили по энциклопедии, часа два молились.....
:hilarious: Во!!! Че люди делают, в лес да с энциклопедией..., :thumbsup: и не побоялся ведь!!!!
2 Люба А ты то что уже на сузуководах проверено брати боишся. ;)
А я вчера тоже в лес ходила, сезон закрывали....
ну можно сказать больше погулять вышли... все вместе максимум корзинку подосновиков насобирали...
Но, зато, я такой гриб нашла что из него целый обед сделали суп и сковородку с картошкой.....
Все мелкие под листвой не видно, зато несколько больших (чистейшие!!!!) нашли!
 
G

Gricha

Guest
Ответ: Тема про грибы

От безделья ходил по местным лесам-полям.
Нашёл несколько интересных экземпляром.
Вот только съедобные или нет, не знаю. Чешу репу. :hilarious:
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Тема про грибы

От безделья ходил по местным лесам-полям.
Нашёл несколько интересных экземпляром.
Вот только съедобные или нет, не знаю. Чешу репу. :hilarious:
Саш, с чего ты взял, что это - грибы? Может, это какой-нибудь инопланетный корабль, или окаменевшие останки древнего ископаемого:hilarious:
 

Прохорова Татьяна

Бывает здесь
6 Февраль 2008
72
15
0
53
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СУЗУКИ СВИФТ 1,3 Glx
Ответ: Тема про грибы

От безделья ходил по местным лесам-полям.
Нашёл несколько интересных экземпляром.
Вот только съедобные или нет, не знаю. Чешу репу. :hilarious:



Ягоды-грибочки у меня в садочке! Прелесть какая! Тут главное суметь приготовить!:D