Тема про грибы



G

Gricha

Guest
Ответ: Тема про грибы

Такие штуки стоят по всем полям, там внутри - сено, такой способ хранения. Местные называют их - яйцами динозавра.
Но эти уж больно на грибы похожи.
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Тема про грибы

Такие штуки стоят по всем полям, там внутри - сено, такой способ хранения. Местные называют их - яйцами динозавра.
Но эти уж больно на грибы похожи.
значит, с ископаемыми я угадала:hilarious:
 


CheBurilla

Одуван
28 Декабрь 2007
633
121
0
Москва
Ответ: Тема про грибы

Вот это грибочек!
дерево-гриб...
что-то слабо верится , что такие в природе бывают.
Если бы на фоте был американский чувак из штата Алабама я бы не удивилась.
Америкосы страсть как любят все большое из состоящее их химикатов
 

Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Ответ: Тема про грибы

Всем привет ;)
А кто-нибудь пытался на даче выращивать шампиньоны?
Поделитесь опытом, если возможно.
 

Прохорова Татьяна

Бывает здесь
6 Февраль 2008
72
15
0
53
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СУЗУКИ СВИФТ 1,3 Glx
Ответ: Тема про грибы

Всем привет ;)
А кто-нибудь пытался на даче выращивать шампиньоны?
Поделитесь опытом, если возможно.
я растила вешинки. Очень просто и главное растут как на дрожжах. Главное условие наличие сырости и мокрых опилок.
С шампиками возни много..... и площадей требуют больше
 

Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Ответ: Тема про грибы

я растила вешинки. Очень просто и главное растут как на дрожжах. Главное условие наличие сырости и мокрых опилок.
С шампиками возни много..... и площадей требуют больше
Если не затруднит, поделитесь опытом или подскажите где прочитать.
Спасибо!
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Тема про грибы

Кстати про грибы.
Примерно году в 1973 мы с отцом в Комарово пошли грибы собирать. Ходили недолго, леса там хорошие, лето тоже не особо сухое было, так что набрав по две огромные корзины (еле приперли!) мы гордо вернулись и втайне ждали восторгов от со-дачников.
Однако, когда грибы начали выгружать, хохот стоял неимоверный! Оказывается мы набрали такое количество поганок, что можно было потравить половину города!
Без всякой помпы мы вынесли "грибы" обратно в лес и тихонько ссыпали около дороги (что вела на Щучье озеро).
На следующий день мы с пацанами как обычно на велосипедах поехали купаться и каково же было мое удивление, когда на том месте, где были высыпаны две горы поганок не лежало ни единого грибочка, а вся трава вокруг вытоптана как стадом мамонтов.
Вот до сих пор я думаю: кто же это их собрал?...Чешу репу.
 




Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Тема про грибы

Кстати про грибы.
Примерно году в 1973 мы с отцом в Комарово пошли грибы собирать. Ходили недолго, леса там хорошие, лето тоже не особо сухое было, так что набрав по две огромные корзины (еле приперли!) мы гордо вернулись и втайне ждали восторгов от со-дачников.
Однако, когда грибы начали выгружать, хохот стоял неимоверный! Оказывается мы набрали такое количество поганок, что можно было потравить половину города!
Без всякой помпы мы вынесли "грибы" обратно в лес и тихонько ссыпали около дороги (что вела на Щучье озеро).
На следующий день мы с пацанами как обычно на велосипедах поехали купаться и каково же было мое удивление, когда на том месте, где были высыпаны две горы поганок не лежало ни единого грибочка, а вся трава вокруг вытоптана как стадом мамонтов.
Вот до сих пор я думаю: кто же это их собрал?...Чешу репу.
кто-кто, грибоеды:D
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Тема про грибы

Кстати про грибы...

...Вот до сих пор я думаю: кто же это их собрал?...Чешу репу.
Подозреваю что грибы, которые вы набрали называются валуИ.
Их много в наших лесах и большинство грибников считает их несъедобными.
А вот В. Солоухин в повести "Тихая охота" описывает валуй как гриб вполне съедобный и им (Солоухиным) Еденный не единожды.
Может в доме творчества Литфонда в Комарово тогда Солоухинцы собрались и грибы ваши слопали с удовольствием да под Солоухинскую же водочку:hilarious:
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Тема про грибы

А вот В. Солоухин в повести "Тихая охота" описывает валуй как гриб вполне съедобный и им (Солоухиным) Еденный не единожды.
Если ориентироваться на Солоухина, то в наших широтах есть только один действительно ядовитый гриб - бледная поганка. Все остальные он на себе испытал и счел условно-съедобными :)
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Тема про грибы

Если ориентироваться на Солоухина, то в наших широтах есть только один действительно ядовитый гриб - бледная поганка. Все остальные он на себе испытал и счел условно-съедобными :)
Почти так.
Одно удивляет: строчки он считает ядовитыми.
И строчки, и сморчки мы с Мадам неоднократно употребляли в пищу самолично и живы пока.
 



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Тема про грибы

Почти так.
Одно удивляет: строчки он считает ядовитыми.
И строчки, и сморчки мы с Мадам неоднократно употребляли в пищу самолично и живы пока.
Кстати! Сморчки со строчками где пособирать можно? И когда они начинаются?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Тема про грибы

Кстати! Сморчки со строчками где пособирать можно? И когда они начинаются?
Время:
Первая половина мая. Редко - конец апреля.
Лес:
1. Влажные высокоствольные осинники с включением ели.
2. Старые сосновые боры с включением лиственных, на песчаных грунтах.
Лес соответствующий пункту 1 есть, например, за Вырицей на ст. "77 км." направление "Оредеж".
Кста, добираться туда оченно офф-роудно ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Тема про грибы

Вот наткунлся случайно на заметку про сморчки http://www.superstyle.ru/22apr2008/smorchki
Не со всем изложенным там согласен полностью, однако могу заявить что и сморчки, и строчки мы с Мадам пробовали неоднократно.
Пожалуй, вкуснее всего они в сушеном виде - аромат как от белых:thumbsup:
Причем сушить их следует не на жарУ, а в тенёчке на обдуве.
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Тема про грибы

Вот наткунлся случайно на заметку про сморчки http://www.superstyle.ru/22apr2008/smorchki
Не со всем изложенным там согласен полностью, однако могу заявить что и сморчки, и строчки мы с Мадам пробовали неоднократно.
Пожалуй, вкуснее всего они в сушеном виде - аромат как от белых:thumbsup:
Причем сушить их следует не на жарУ, а в тенёчке на обдуве.
так может, вместо большой весенней встречи за грибами пойдем?:hilarious:
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: Тема про грибы

Вот наткунлся случайно на заметку про сморчки http://www.superstyle.ru/22apr2008/smorchki
Не со всем изложенным там согласен полностью, однако могу заявить что и сморчки, и строчки мы с Мадам пробовали неоднократно.
Пожалуй, вкуснее всего они в сушеном виде - аромат как от белых:thumbsup:
Причем сушить их следует не на жарУ, а в тенёчке на обдуве.
Cергей, я очень давно мечтаю научиться собирать сморчки, вы не могли бы научить как их правильно находить и как они выглядят ?
 





Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Тема про грибы

Cергей, я очень давно мечтаю научиться собирать сморчки, вы не могли бы научить как их правильно находить и как они выглядят ?
сморчки - это такие маленькие, сморщенные и бледненькие (не путать с поганками):hilarious:
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л


vik-71

Наш человек
8 Январь 2008
120
8
0
ленинградская обл.
Езжу на ...
сузуки гранд витара 3D 2007
Ответ: Тема про грибы

привет я тоже немножко грибник.... вот незадача, сам я не местный, и как-то собирал маслят вдоль финского залива, которые порой росли подсоснами на песке, и увидел из песка торчит "картошка"..... я отрыл, ...внешне оч похоже на кортошку, разрезал .... явный запах гриба, а внутри темная зернистая сердцевина, ..... ктонибудь может подсказать, что это за гриб (судя по запаху)....растущий в земле (трюфели вроде не такие), и встречаются они на берегу довольно таки часто.
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: Тема про грибы

мы не ссоримся, видимо, мой тонкий военный юмор не всем понятен. Сори.
он сокрушающ ) и сбивающ) и отравляющ ) а у нас сейчас мирное и солнечное время, и о поганках мы даже не задумывались ) но истина про военное вылезла наружу , бывает )
и как то больше в ходу дворцовый юмор )

сергею спасибо за ответ и за фото )

Добавлено через 1 минуту
привет я тоже немножко грибник.... вот незадача, сам я не местный, и как-то собирал маслят вдоль финского залива, которые порой росли подсоснами на песке, и увидел из песка торчит "картошка"..... я отрыл, ...внешне оч похоже на кортошку, разрезал .... явный запах гриба, а внутри темная зернистая сердцевина, ..... ктонибудь может подсказать, что это за гриб (судя по запаху)....растущий в земле (трюфели вроде не такие), и встречаются они на берегу довольно таки часто.
похоже по описанию на шампионьоны

Добавлено через 1 минуту
привет я тоже немножко грибник.... вот незадача, сам я не местный, и как-то собирал маслят вдоль финского залива, которые порой росли подсоснами на песке, и увидел из песка торчит "картошка"..... я отрыл, ...внешне оч похоже на кортошку, разрезал .... явный запах гриба, а внутри темная зернистая сердцевина, ..... ктонибудь может подсказать, что это за гриб (судя по запаху)....растущий в земле (трюфели вроде не такие), и встречаются они на берегу довольно таки часто.
похоже по описанию на шампионьоны, как раз у них внутри темная сердевина, но эти шампиньоны могут отличаться от парниковых,которые продаются в магазинах

вы бы фотографию разместили,если есть,так легче было бы опознать
а вообще шампиньоны растут в суглинке и песчаной почве,то что хорошо прорыхлено
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Тема про грибы

привет я тоже немножко грибник.... вот незадача, сам я не местный, и как-то собирал маслят вдоль финского залива, которые порой росли подсоснами на песке, и увидел из песка торчит "картошка"..... я отрыл, ...внешне оч похоже на кортошку, разрезал .... явный запах гриба, а внутри темная зернистая сердцевина, ..... ктонибудь может подсказать, что это за гриб (судя по запаху)....растущий в земле (трюфели вроде не такие), и встречаются они на берегу довольно таки часто.
Который из?

012-20.jpg


020-29.jpg


020-35.jpg