Фильтр салона

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: Фильтр салона

....а я прошлую суботу родной фильтр из кёрхера помыл, он как новый стал.:D
 


leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Фильтр салона

Реанимирую топик вопросом не в бровь а в глаз:
ТОЙ-ЛИ стороной я воткнул фильтр "Shibato S04.803.4"?.,
ибо сегодня заменил старый салонный фильтр на новый,
угольный, и установил его стрелкой вверх..,
однако-же, на "синем форуме", некоторые счастливые владельцы
сего фильтра вопиют в голос, что устанавливать его надо
стрелкой вниз, но, таки, ----------------------------------------------->
старый-то штатный фильтр был установлен стрелкой вверх..,

на новом фильтре Shibato, сбоку, присутствует направленная стрелка,
а рядом с ней, в отличии от старого фильтра на котором было
указано "UP", красуется надпись "AIR FLOW" (воздушный поток)...
help атлетика
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Фильтр салона

Реанимирую топик вопросом не в бровь а в глаз:
ТОЙ-ЛИ стороной я воткнул фильтр "Shibato S04.803.4"?.,
ибо сегодня заменил старый салонный фильтр на новый,
угольный, и установил его стрелкой вверх..,
однако-же, на "синем форуме", некоторые счастливые владельцы
сего фильтра вопиют в голос, что устанавливать его надо
стрелкой вниз, но, таки, ----------------------------------------------->
старый-то штатный фильтр был установлен стрелкой вверх..,

на новом фильтре Shibato, сбоку, присутствует направленная стрелка,
а рядом с ней, в отличии от старого фильтра на котором было
указано "UP", красуется надпись "AIR FLOW" (воздушный поток)...
help атлетика
Поток воздуха у нас идёт сверху-вниз.Если стрелка указывает не "UP", а "AIR FLOW",то соответственно надо и ставить.
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Фильтр салона

Поток воздуха у нас идёт сверху-вниз.Если стрелка указывает не "UP", а "AIR FLOW",то соответственно надо и ставить.
сверху-вниз, сверху-вниз, сверху-вниз, сверху-вниз, сверху-вниз..,
не расстраивай меня.., [эссе об сяких матерях skipped], -
так-что, переустанавливать? (вопрос риторический?)... Ох ёёё, не
 


D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Фильтр салона

КМК абсолютно безразлично, какой стороной ставить. У фильтра нет односторонней проводимости воздуха.
 




leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Фильтр салона

КМК абсолютно безразлично, какой стороной ставить. У фильтра нет односторонней проводимости воздуха.
таки, для шибато, к-примеру угольного, - небезразлично:
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Фильтр салона НСГВ

таки, для шибато, к-примеру угольного, - небезразлично
Что-бы там не писали по поводу "направленности" фильтра салона, особенно обычного (неугольного), то какой либо ярковыраженной направленной эффективности у них нет.

Впрочм тот же неоригинальный "угольный" фильтр можно назвать угольным с определённой натяжкой - его волокна лишь "пропитаны" угольной пылью, от чего обычный фильтр стал немного "угольным". Такого слоя угольного компонента, как в фильтрах для вытяжек, в Шибато просто нет.

Но если есть вера в нанотехнологии при изготовлении "угольного" фильтра, то поменять его положение на займёт много времени и усилий (на Форуме есть об этом тема с картинками).
 



leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Фильтр салона НСГВ

Что-бы там не писали по поводу "направленности" фильтра салона, особенно обычного (неугольного), то какой либо ярковыраженной направленной эффективности у них нет.
ок, будем считать, что производитель указал
"направление воздушного потока" для красоты... Чищу зубы!

Впрочм тот же неоригинальный "угольный" фильтр можно назвать угольным с определённой натяжкой - его волокна лишь "пропитаны" угольной пылью, от чего обычный фильтр стал немного "угольным". Такого слоя угольного компонента, как в фильтрах для вытяжек, в Шибато просто нет.
"охота пуще неволи"(с)...

Но если есть вера в нанотехнологии при изготовлении "угольного" фильтра,
Демосфен: "кто чего хочет, - тот в то и верит"...

то поменять его положение на займёт много времени и усилий (на Форуме есть об этом тема с картинками).
ФсёужЭпоменЕнодОвно.
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Фильтр салона НСГВ

ок, будем считать, что производитель указал
"направление воздушного потока" для красоты... Чищу зубы!
Ну да, "производитель" много чего может написать на неоригинальном фильтре ...

На задних панелях китайских Ай_фонов и "а-ля Нокия" написано про камеру 9 Мпкс, а стоит, в лучшем случае, 1 Мпкс.

P.S. я не ярый приверженец оригинальных запчастей (особенно когда речь идёт про "высокотехнологичный" фильтр салона), но и верить всему на них и про них написанному не стоит ;)
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Фильтр салона НСГВ

Ну да, "производитель" много чего может написать на неоригинальном фильтре ...
На задних панелях китайских Ай_фонов и "а-ля Нокия" написано про камеру 9 Мпкс, а стоит, в лучшем случае, 1 Мпкс.
P.S. я не ярый приверженец оригинальных запчастей (особенно когда речь идёт про "высокотехнологичный" фильтр салона), но и верить всему на них и про них написанному не стоит ;)
четайте внематочно пост номер 46 данного топика -
там процитирован, уже, Демосфен... Игра в мяч
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
удобнообслуживаемый фильтр салона в ценовой категории "2 бакса"

Очередная попытка сделать удобнообслуживаемый фильтр салона в ценовой категории "2 бакса" :)

Материалы:
1. Честно спионеренный на официальном сервисе в мусорнике чей-то неоригинальный фильтр салона с надписями "Made in Germany" и стрелочкой "Air flow". Кстати, сам фильтр ужасно был сделан, вся внутренность обсыпалась и разлетелась в прах сама.

2. Купленная на рынке сеточка в раковину производства "подделка под Польшу" за 0.8$

3. Горячий клеящий пистолет.

Наполнитель - все тот же угольный фильтр для кухонных вытяжек из Эльдорадо.
Смысл конструкции - почаще менять наполнитель, ибо он копеешный.
Отправляю на летные испытания...

20.jpg


21.jpg


22.jpg


Кто будет повторять - размеры внутренней рамки 26 х 19 см.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: удобнообслуживаемый фильтр салона в ценовой категории "2 бакса"

Очередная попытка сделать удобнообслуживаемый фильтр салона в ценовой категории "2 бакса" :)

Материалы:
1. Честно спионеренный на официальном сервисе в мусорнике чей-то неоригинальный фильтр салона с надписями "Made in Germany" и стрелочкой "Air flow". Кстати, сам фильтр ужасно был сделан, вся внутренность обсыпалась и разлетелась в прах сама.

2. Купленная на рынке сеточка в раковину производства "подделка под Польшу" за 0.8$

3. Горячий клеящий пистолет.

Наполнитель - все тот же угольный фильтр для кухонных вытяжек из Эльдорадо.
Смысл конструкции - почаще менять наполнитель, ибо он копеешный.
Отправляю на летные испытания...
skip
Кто будет повторять - размеры внутренней рамки 26 х 19 см.
а "нужен-ли попу наган, если поп не хулиган?"(с) - риторический, таки, вопрос... Суши
 





NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: удобнообслуживаемый фильтр салона в ценовой категории "2 бакса"

мейд ин германика с стрелкой это наверно АЛКО. я такой себе купил на днях. халяву стоит, влез как родной.
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: самодельный фильтр салона в ценовой категории "2 бакса"

а "нужен-ли попу наган, если поп не хулиган?"(с) - риторический, таки, вопрос... Суши
Лучше уж цитаты Демосфена приводить ;)

Попу наган может и не нужен, а вот более продуктивный в плане степени фильтрации, и более дешевый салонный фильтр в НСГВ не помешает.

Чем покупать "ГМО" а-ля "Сделано почти в Германии", и уж тем более с индивидуально подобранным направлением установки (со стрелкой), то лучше и впрямь сделать самодельный фильтр, хоть и по одной из технологий, описанных DVK.

Вопросы к DVK:
1. Из чего сделана внутренняя рамка 26 х 19 см. ? На фото выглядит, как пластиковый каркас по внутренниему периметру б/у филтра.

2. А стоит ли заморачиваться с каркасом из сеточки в раковину?? Может можно ограничиться более простой крестовиной для поддержки "угольной фильтрующей начинки" в рамке от б/у фильтра?? Ведь на фильтр нет большой механической нагрузки от потока воздуха, что-бы требовался такой развитый "скелет".
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: самодельный фильтр салона в ценовой категории "2 бакса"

1. Из чего сделана внутренняя рамка 26 х 19 см. ? На фото выглядит, как пластиковый каркас по внутренниему периметру б/у филтра.
Это обрезки с краев все той же сеточки от мойки. Они как по заказу сделаны были :)
Ширины точно той, что надо (1см), с прикольными пупырышками, за которые краями цепляется фильтрующий элемент.
Без них конструкция хлипковатая получается, хотя наверняка это из-за "мейд ин германи". Скорее всего, если за основу взять оригинал, то не потребуетсчя усиливать.


2. А стоит ли заморачиваться с каркасом из сеточки в раковину?? Может можно ограничиться более простой крестовиной для поддержки "угольной фильтрующей начинки" в рамке от б/у фильтра?? Ведь на фильтр нет большой механической нагрузки от потока воздуха, что-бы требовался такой развитый "скелет".
Ну просто попалась такая сеточка - больше ничего в этот день под руку не попалось :)
Хотя, нагрузка на фильтр приличная идет, если напор воздуха большой - может выдуть.


Я недельку поезжу с этим - потом посмотрю, во что он превратился - может надо что-то по другому делать...

Добавлено через 1 минуту
мейд ин германика с стрелкой это наверно АЛКО. я такой себе купил на днях. халяву стоит, влез как родной.
Тот экземпляр, который я видел - просто рассыпался после некоторого количества эксплуатации :)
Так что почаще проверяй :)
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Фильтр салона

при всем моем глубоком уважении к людям которые имеют золотые руки, хочу спросить, да простят мою глупость: за чем "изобретать велосипед" (те салонный фильтр) в дом. условиях, когда новый оригинальный стоит всего $10 или 300 руб?Чешу репу.
 


Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: самодельный угольный фильтр салона для НСГВ

при всем моем глубоком уважении к людям которые имеют золотые руки, хочу спросить, да простят мою глупость: за чем "изобретать велосипед" (те салонный фильтр) в дом. условиях, когда новый оригинальный стоит всего $10 или 300 руб?Чешу репу.
в Украине оригинальный фильтр салона стоит в районе 35-40$ (как по мне - цена явно не отвечает "сложности" изделия).

Но варианты, предложенные DVK хороши, помимо экономии денег, и тем, что позволяют сделать более эффективный фильтр (за счёт более хорошего фильтрующего угольного элемента от промышленных фильтров для вытяжек) :thumbsup:

Ведь "оригинальных" угольных фильтров на НСГВ нет, а те неоригинальные, которые лично я держал в руках, вызывают печальные чувства - они больше похожи на "дешёвый неоригинальный, смоченный в чёрном водном растворе, похожем на угольный".

P.S. отвечу здесь на реплики ниже про варианты фильтров за 10$ - уж лучше сделать самодельный угольный (а-ля DVK), чем ставить в своё авто то фуфловое ГМО за 10$, которое называют фильтрами.

Речь не о том, что я не хочу купить себе хороший фильтр за 10$ - проблема в том, что качество доступных сейчас "неоригинальных" фильтров из категории "за10$" ниже плинтуса - впрочем мух-комаров и песок в салон и они не пропустят.

Но в таких условиях несложный в изготовлении самодельный салонный угольный фильтр с использованием доступных материалов выглядит не жмотством, а несложной заботой о своём здоровье в условиях загазованного города. Тем более и себестоимость его низкая.
Но нужно потратить время и силы на "производство" самодельного фильтра (а это не все могут себе позволить) ;)
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Фильтр салона

Ну покажите, где купить новый оригинальный за 10$? Мне что-то не попадаются :(
в-любом случае, - вирджинией прикидываться, - "непристало для Брута"..,
ибо даже за < "10$" фильтр салона купить легко, например - в экзисте,
который бодро функционирует и в Украине:

Воздушный
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Фильтр салона

да уж, каждый раз приходиться везти в стольный град заморские масла и фильтры:DПора поставить это на поток и в массовом объемеБраво! Ай
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Фильтр салона

Если в Москве у одного из делеров угольный стоит 900 ре. то можно только гадать какая у него закупка
 

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Ответ: Фильтр салона

А по мне DVK молодец. По-моему всем уже давно понятно, что у DVK свой путь, DVKWAY.

И зачастую сделанное своими руками намного лучше фабричного где-то там по цене менее $10.

И потому мы такой народ, что бошка варит! :whistling: