Полка в багажник. How-to :)

  • Автор темы JK
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
Доброго Вам дня !

Понимаю, что не открываю Америки, однако хочется с Вами поделиться собственным опытом.

Давно уже мне хотелось поставить полочку в багажник моей SGV , однако перспектива заплатить порядка 200 баксов меня не прельщала. Не то что бы 200 баксов нет, но ЗА КУСОК тряпочки платить такие деньги я пока не готов. Уж лучше амортизаторы возьму :D
И вот на днях я сотворил подобие полочки, всё счастье обошлось мне в 220 рублей + полтора часа времени.
Итак, как это было:

Понадобится:
1) кусок искусственной кожи ~45* 140 см . Я брал 2 м * 1.1 м. (не зная точного размера багажника) за 200 рублей. Оказалось - с большим запасом.
2) два металлических прутка длиной ~ 45 см.( Я взял 1м резьбового прутка М6 за 20 рублей – потом пильнул на 2 куска по 44 см.) – нужны для того, чтобы полочка не болталась, а была более-менее равномерно натянута.
3) резинка жгутовая , но сойдет и «от трусов» - сантиметров 20-30.
4) линейка, маркер\мел , швейная машинка или довольно терпеливые руки :D

27273624.gif


Порядок действий.
1) вырезаем из иск. кожи кусок ~ 135 * 45 см – из расчета что ширина багажника варьируется от 130 до 135 см - я делал 128 см в ширину (остальное компенсируется резинками)
2) загибаем с коротких краёв примерно по 3.5 см и делаем строчки, таким образом что остается «кармашек» примерно в сантиметр под стальной пруток. Пруток не обязательно зашивать так туго, что бы он не болтался – всё равно когда полочка натянется, он шататься не будет. Делаем рядом вторую строчку для надежности.
3) Вырезаем «окошки» в которые будут продеваться резинки. Я цеплял резинки таким образом, чтобы получалось колечко, зачеленное одним краем за металлический пруток, а другой стороной – за крючок багажника
4) Вставляем прутки в кармашки, и , по желанию, с торцов фиксируем степлером – теперь они точно не вывалятся.
5) Вставляем резинки.
6) Ставим получившуюся полочку в багажник. При необходимости регулируем длину резинок.
Здесь http://photofile.ru/users/rebizov/1303118/27273624/ я выложил несколько картинок, на которых всё понятнее, нежели в вышеприведенном абзаце.

Из минусов : полочка не вплотную прилегает к задней двери – остаётся зазор сантиметров в 5 . Думаю, что придумаю как это исправить

Из плюсов:
-С улицы, если вплотную к окну не припадать, не видно, что лежит в багажнике.
- дешево Баксы-бакс
- быстро – теперь, уверен, справлюсь за полчаса
 


Tref

Продвинутый новичок
27 Март 2006
34
15
0
56
Сергиев Посад, МО
Гууд!, сам люблю чегонить сделать сам.
Модно гворить -раз нашел денех на такую тачку то нефик "колхозом" заниматься. Ну как грится каждому свое.
Успехов!
 

JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
Tref написал(а):
Ну как грится каждому свое. Успехов!
Вот и я за тот же принцип - "каждому своё". Повторюсь - у меня деньги есть, да и не отношу я себя к категории скряг. Просто хотелось поделиться с теми, кто любит мастерить своими руками.
Удачи Вам во всех Ваших начинаниях !
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Красиво получилось , молодец! Тоже в выходные соорудил полочку временную . Родителям , понимаешь, рассаду на дачу надо отвезть.Фанерка ,черным материалом обтянул ,под ней 2 рейки поперёк.
Не так стильно ,конечно , но вес держит прилично.
 

JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
yuzz написал(а):
Не так стильно ,конечно , но вес держит прилично.
Вес мой вариант практически не держит - то есть журналы конечно не проваливаются, но основная задача - не дать посторонним заглянуть в салон полочка выполняет.
А ещё , когда полочка не нужна, её можно свернуть в трубочку диаметром сантиметров 5 - то есть она вполне себе компактная.

По поводу "стильности" мне остаётся только грустно улыбнуться, ибо наиболее эстетически приятной всё же является "родная" шторка, но, она опять же стоит денег. :)
 


sender

Наш человек
14 Апрель 2006
145
1
0
Москва
за рукоделие 5,

а вот моя проблема сделать двухэтажник для укладки пакетов с продуктами из супермаркета, прототип самой магазинной корзины, а то яйца вниз этой горы положишь и без завтрака останешься :)
 

JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
sender написал(а):
за рукоделие 5,

а вот моя проблема сделать двухэтажник для укладки пакетов с продуктами из супермаркета, прототип самой магазинной корзины, а то яйца вниз этой горы положишь и без завтрака останешься :)
:)
Кажется, проще <s> спереть </s> позаимствовать из магазина несколько проволочных корзинок, и продукты ставить в машинку прямо в них :hilarious:
А так, в принципе да - я как в METRO закуплюсь, ещё минут 10 рядом с машинкой топчусь- пакеты поудобнее устраиваю :) :D
 

JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
Re: а вот мой опыт

Igor SGV 2L написал(а):
http://www.geotrack.narod.ru/
P6170067.jpg

ну и так далее там по ссылкам
Да, инженерная мысль работает в одном направлении :hilarious: - правда у меня сделано, признаться, похалтурнее :)
Насчет корзин - сам уже давно прикидываю, как лучше приделать какие-нибудь полочки в багажник.
Спасибо за идеи, будем думать
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
&quot;Сузуки Гранд Витара&quot; 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Молодца, так держать!:thumbsup: Да я за двести баксов воробья в чистом поле загоняю :)))
И, кстати, тоже - не потому, что денег жалко, а потому что они счет любят!Браво! Ай
Будет время - тоже такую сварганю...
 




Демьян-мастер

Продвинутый новичок
2 Июнь 2006
33
0
0
Москва ( ВАО )
jk написал(а):
Вес мой вариант практически не держит - то есть журналы конечно не проваливаются, но основная задача - не дать посторонним заглянуть в салон полочка выполняет.
Не знаю я что бы постороннии не заглядовали машину затонировал всего 3000 руб
плюс выглядеть стала симпатичней
а полку я снял почти сразу хотя она в идеале и родная. Как то с ней не удобно и багажник маленький
а без неё дверь открыл и хоть под крышу грузи :thumbsup:
 

sanya

Бывает здесь
6 Февраль 2006
59
2
0
55
Минск, Белоруссия
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2001 г.в., 2,5 литра, АКПП
Демьян-мастер написал(а):
Не знаю я что бы постороннии не заглядовали машину затонировал всего 3000 руб
плюс выглядеть стала симпатичней
а полку я снял почти сразу хотя она в идеале и родная. Как то с ней не удобно и багажник маленький
а без неё дверь открыл и хоть под крышу грузи :thumbsup:
Пока у меня была тонировка я про полку и не думал даже. А в этом году по указу нашего президентаЗлость! тонировку запретили и теперь задумался о полке.
 

sender

Наш человек
14 Апрель 2006
145
1
0
Москва
JK написал(а):
Кажется, проще <s> спереть </s> позаимствовать из магазина несколько проволочных корзинок,
да, тоже об этом думал, т.к. монтаж-демонтаж таких конструкций должен быть очень прост, там вот как раз пазы под штатную полку весьма маняще смотрятся - на них несущую, на неё - корзинки
мысль заработала!
спасибо!:thumbsup:
 

Демьян-мастер

Продвинутый новичок
2 Июнь 2006
33
0
0
Москва ( ВАО )
Xsen написал(а):
Демьян-мастер, а может тогда полка не нужна? =)
Я бы купил....
Да не я о продаже не думаю, может пригодится ещё.
продать легко купить проблемма, у меня у друга СГВ из америки тоже с мертвой полкой я и ему не отдал.
Такая полка нужна самому :D
Насчет подножек которые тоже снял можно подумать Чешу репу.
 



Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Ну ладно! =)
Не, подножки не надо, оно конечно может кому то и красиво, но мне пока без надобности.