Полка в багажник. How-to :)

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем JK, 15 май 2006.

1. JK
    Оффлайн

JK

Баллы:
    0
    Доброго Вам дня !

Понимаю, что не открываю Америки, однако хочется с Вами поделиться собственным опытом.

Давно уже мне хотелось поставить полочку в багажник моей SGV , однако перспектива заплатить порядка 200 баксов меня не прельщала. Не то что бы 200 баксов нет, но ЗА КУСОК тряпочки платить такие деньги я пока не готов. Уж лучше амортизаторы возьму :D
    И вот на днях я сотворил подобие полочки, всё счастье обошлось мне в 220 рублей + полтора часа времени.
    Итак, как это было:

Понадобится:
    1) кусок искусственной кожи ~45* 140 см . Я брал 2 м * 1.1 м. (не зная точного размера багажника) за 200 рублей. Оказалось - с большим запасом.
    2) два металлических прутка длиной ~ 45 см.( Я взял 1м резьбового прутка М6 за 20 рублей – потом пильнул на 2 куска по 44 см.) – нужны для того, чтобы полочка не болталась, а была более-менее равномерно натянута.
    3) резинка жгутовая , но сойдет и «от трусов» - сантиметров 20-30.
    4) линейка, маркер\мел , швейная машинка или довольно терпеливые руки :D

Порядок действий.
    1) вырезаем из иск. кожи кусок ~ 135 * 45 см – из расчета что ширина багажника варьируется от 130 до 135 см - я делал 128 см в ширину (остальное компенсируется резинками)
    2) загибаем с коротких краёв примерно по 3.5 см и делаем строчки, таким образом что остается «кармашек» примерно в сантиметр под стальной пруток. Пруток не обязательно зашивать так туго, что бы он не болтался – всё равно когда полочка натянется, он шататься не будет. Делаем рядом вторую строчку для надежности.
    3) Вырезаем «окошки» в которые будут продеваться резинки. Я цеплял резинки таким образом, чтобы получалось колечко, зачеленное одним краем за металлический пруток, а другой стороной – за крючок багажника
    4) Вставляем прутки в кармашки, и , по желанию, с торцов фиксируем степлером – теперь они точно не вывалятся.
    5) Вставляем резинки.
    6) Ставим получившуюся полочку в багажник. При необходимости регулируем длину резинок.
    Здесь http://photofile.ru/users/rebizov/1303118/27273624/ я выложил несколько картинок, на которых всё понятнее, нежели в вышеприведенном абзаце.

Из минусов : полочка не вплотную прилегает к задней двери – остаётся зазор сантиметров в 5 . Думаю, что придумаю как это исправить

Из плюсов:
    -С улицы, если вплотную к окну не припадать, не видно, что лежит в багажнике.
    - дешево Баксы-бакс
    - быстро – теперь, уверен, справлюсь за полчаса

2. Загрузка...

3. Tref
    Оффлайн

Tref

Баллы:
    0
    Гууд!, сам люблю чегонить сделать сам.
    Модно гворить -раз нашел денех на такую тачку то нефик "колхозом" заниматься. Ну как грится каждому свое.
    Успехов!

4. JK
    Оффлайн

JK

Баллы:
    0
    Вот и я за тот же принцип - "каждому своё". Повторюсь - у меня деньги есть, да и не отношу я себя к категории скряг. Просто хотелось поделиться с теми, кто любит мастерить своими руками.
    Удачи Вам во всех Ваших начинаниях !

5. YUZZ
    Оффлайн

YUZZ

Баллы:
    241
    Красиво получилось , молодец! Тоже в выходные соорудил полочку временную . Родителям , понимаешь, рассаду на дачу надо отвезть.Фанерка ,черным материалом обтянул ,под ней 2 рейки поперёк.
    Не так стильно ,конечно , но вес держит прилично.

6. JK
    Оффлайн

JK

Баллы:
    0
    Вес мой вариант практически не держит - то есть журналы конечно не проваливаются, но основная задача - не дать посторонним заглянуть в салон полочка выполняет.
    А ещё , когда полочка не нужна, её можно свернуть в трубочку диаметром сантиметров 5 - то есть она вполне себе компактная.

По поводу "стильности" мне остаётся только грустно улыбнуться, ибо наиболее эстетически приятной всё же является "родная" шторка, но, она опять же стоит денег. :)

7. Igor SGV
    Оффлайн

Igor SGV

Баллы:
    94
  8. sender
    Оффлайн

sender

Баллы:
    0
    за рукоделие 5,

а вот моя проблема сделать двухэтажник для укладки пакетов с продуктами из супермаркета, прототип самой магазинной корзины, а то яйца вниз этой горы положишь и без завтрака останешься :)

9. JK
    Оффлайн

JK

Баллы:
    0
    :)
    Кажется, проще <s> спереть </s> позаимствовать из магазина несколько проволочных корзинок, и продукты ставить в машинку прямо в них :hilarious:
    А так, в принципе да - я как в METRO закуплюсь, ещё минут 10 рядом с машинкой топчусь- пакеты поудобнее устраиваю :) :D

10. JK
    Оффлайн

JK

Баллы:
    0
    Re: а вот мой опыт

Да, инженерная мысль работает в одном направлении :hilarious: - правда у меня сделано, признаться, похалтурнее :)
    Насчет корзин - сам уже давно прикидываю, как лучше приделать какие-нибудь полочки в багажник.
    Спасибо за идеи, будем думать

11. Олег
    Оффлайн

Олег

Баллы:
    0
    Молодца, так держать!:thumbsup: Да я за двести баксов воробья в чистом поле загоняю :)))
    И, кстати, тоже - не потому, что денег жалко, а потому что они счет любят!Браво! Ай
    Будет время - тоже такую сварганю...

12. Демьян-мастер
    Оффлайн

Демьян-мастер

Баллы:
    0
    Не знаю я что бы постороннии не заглядовали машину затонировал всего 3000 руб
    плюс выглядеть стала симпатичней
    а полку я снял почти сразу хотя она в идеале и родная. Как то с ней не удобно и багажник маленький
    а без неё дверь открыл и хоть под крышу грузи :thumbsup:

13. Xsen
    Оффлайн

Xsen Модератор

Баллы:
    0
    Демьян-мастер, а может тогда полка не нужна? =)
    Я бы купил....

14. sanya
    Оффлайн

sanya

Баллы:
    0
    Пока у меня была тонировка я про полку и не думал даже. А в этом году по указу нашего президентаЗлость! тонировку запретили и теперь задумался о полке.

15. sender
    Оффлайн

sender

Баллы:
    0
    да, тоже об этом думал, т.к. монтаж-демонтаж таких конструкций должен быть очень прост, там вот как раз пазы под штатную полку весьма маняще смотрятся - на них несущую, на неё - корзинки
    мысль заработала!
    спасибо!:thumbsup:

16. Демьян-мастер
    Оффлайн

Демьян-мастер

Баллы:
    0
    Да не я о продаже не думаю, может пригодится ещё.
    продать легко купить проблемма, у меня у друга СГВ из америки тоже с мертвой полкой я и ему не отдал.
    Такая полка нужна самому :D
    Насчет подножек которые тоже снял можно подумать Чешу репу.

17. Xsen
    Оффлайн

Xsen Модератор

Баллы:
    0
    Ну ладно! =)
    Не, подножки не надо, оно конечно может кому то и красиво, но мне пока без надобности.

18. apol
    Оффлайн

apol

Баллы:
    182
    2 Демьян- мастер:
    а чего там насчет подножек? цены, фото можно?

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. полка багажника на гранд витара 98г.

,
  2. полочка в сузуки гранд витара

,
  3. багажник делаем порядок