Еще раз о промывке форсунок своими силами

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Cultus_Novosib, 1 окт 2007.

1. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0
    Год назад я писал о самостоятельной промывке форсунок со снятием их с машины. В этом году мыл без снятия.
    Необходимое оборудование - шланг с наконечником от насоса, которым накачивают колеса, шланг бензостойкий от карбюраторных ВАЗов, небольшой бачок на 300-500мл герметично закрывающийся и имеющий два штуцера, 1 л жидкости Lavr-101 (или какой-нибудь другой) для промывки инжекторных систем.
    В качестве бачка я использовал корпус топливного фильтра от какой-то иномарки ( выброшенный кем-то в гаражах). Он меня привлек тем, что имел два штуцера под 8мм шланг и обладал внутренним объемом около 500мл. Корпус фильтра я разрезал, выкинул содержимое, добавил еще один штуцер с резьбовой пробкой для заполнения бачка жидкостью для промывки, загерметизировал разрез (можно сваркой,- я использовал ленту ФУМ и хомут).
    Вынул реле бензонасоса, отсоединил шланг подачи топлива от рампы, шланг "обратки" перегнул и зафиксировал проволкой, конец его вставил в пластиковую бутылку ( если шланг обратки не перегибать, вся жижа улетает в бутылку через обратку секунд за 10).

Накачал переднее левое колесо до 2,5 очков, нижний штуцер бачка соединил с топливной рампой шлангом, зафиксировал концы шланга хомутами. Заполнил бачок промывочной жидкостью, верхний штуцер с воздушным шлангом, воздушный шланг соединил с колесом.
    Получился некий аналог штатной топливной системы - промывочная жидкость подается в рампу под давлением воздуха, находящегося в колесе.

Сама промывка прошла как написано на упаковке - работа на холостом ходу 10-15 минут, пауза 10-15 минут - чтобы форсунки откисли, работа на переменных режимах еще 10-15 минут. Во время паузы долил жидкость в бачок. Жидкости осталось еще около 300мл (время было позднее, ждать пока сработается вся не хотелось).

Получилось в принципе то же что и с использованием бензонасоса от ВАЗа или Волги, но - экономия 1000р на насосе. На холостом ходу за 15 минут с "холодным" стартом машина выпила около 300 - 350мл жидкости.
    Lavr не дает вонючего выхлопа, так что можно устроить такую промывку практически в любом месте.

После окончания процедуры давление в колесе было около 2 очков - норма.

2. Загрузка...

3. Gl
    Оффлайн

Gl

Баллы:
    0
    А какой эффект?

4. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0
    Про расхорд - еще рано, а по прочим показателям - все как обычно после помывки.
    Я недавно поменял "лямбду", недели две ездила очень бодро, потом резко убавила прыти и вырос расход на литр. Вот форсунки помыл - посмотрю что с расходом будет.

5. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0
    Ответ: Re: Еще раз о промывке форсунок своими силами

Прошел год. Аппарат для промывки я модернизировал. В качестве емкости использовал 1.5л бутылку от минералки. Так гораздо удобнее - и наливать удобнее и видно сколько жижи израсходовано.
    В самое толстое место дна и в крышку бутылки вделал штуцеры, далее все по прежней схеме - заглушил обратку, отключил бензонасос, подачу промывочной жидкости - от нижнего штуцера бутылки в топливную рампу, на верхний штуцер бутылки подал воздух от переднего левого колеса. Давление в колесе не поднимал - 2-х очков достаточно для работы на холостых оборотах. Вся промывка -занимает 45 минут.

Есть конечно опасения по поводу прочности бутылки. Интересно сколько у них заложено прочности по давлению.
    Газированная минералко тоже не слабо давит.

6. Uzuki
    Оффлайн

Uzuki

Баллы:
    231

Интересно как ты еще инжекторы не убил -то :D

7. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

Чем не убил?

8. Uzuki
    Оффлайн

Uzuki

Баллы:
    231

Вот этой всей своей операцией. С самодельным давлением.

9. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

Давление подаю заведомо меньшее чем развивает штатный насос, промывочная жидкость куплена в проверенном месте, грязи при промывке извне не заносится, процедура проведена не в первый раз, и не на одной машине, с неизменно превосходным результатом.
    Та что все путем. Если руки на месте и гайки покрутить не лень - не надо отдаваться гоблинам с СТО, редко у кого из них квалификация есть.

Как-то сдохла у меня катушка зажигания, так дилер настоятельно рекомендовал мне производить замену только в сертифицированной мастерской (это открутить два болта М6 и отстегнуть разъем).

10. Forest Cat
    Оффлайн

Forest Cat

Баллы:
    0

,
    Cultus_Novosib, вот при сравнении этих двух фраз вопрос возник:
    если давление меньше, почему жидкость в обратку уйдет?
    Клапан, что-ли не держит?

И еще: у тебя двигатель на чистом Лавре работает при промывке или ты его бензином разбодяживаешь?

11. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

1. Затрудняюсь с ответом. Когда промывал так первый раз - накачивал колесо до 2,5 очков (от которого беру давление), обратку просто опустил в пустую банку - вся жижа улетела туда за 5 сек после запуска мотора.
    При штатной эксплуатации, когда просто включаю зажигание, бензонасос чуть пожужжит - давление нагонит в магистраль и звука его больше не слышно. Если мотор не заводить, то в трубку обратки сливается при этом около 30-40мл бензина (я так бензин добывал когда оттирал битум с машиныпосле отпуска), т.е клапан держит. По производительности и т.п. нареканий нет - при разгоне в спортрежиме не тупит, значит и производительности насоса хватает и давление в рампе в норме.
    При промывке штатный бензонасос отключить!
    2.Мотор работает на чистом Лавре-101. Банка 1л, у нас сейчас продают по 232р. Если делать на горячем моторе, то расходуется чуть более половины банки на весь цикл - 15 мин холостые + 15мин. откисание + 15мин."работа на переменных режимах" - я обороты добавлял кратковременно и не более 2000. Если на холодную, то льет мотор заметно больше и уровень жидкости падает на глазах - после процедуры остается грамм 150.

12. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

А можешь фоты выложить и какие штуцеры и как их устанавливал в бутылке. Я слышал что в бутылке даже до 3-х бар поднимают давление.

Вчера решил собрать стенд с использованием бензонасоса, я его снял с жипа, подклинивать начал, но похоже это повлияло на сам насос и то что он пролежал около 2 лет, запустился он тока раза с 3, но через 2 минуты снова заклинил, после 5-ти минутного шаманства и подстукивания он снова запустился, но опять через пару минут заклинил и уже не оживился.

13. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

Штуцеры - просверленные насквозь болты М8. Это не принципиально - главное чтоб штуцер и шланг подходили друг у другу. Завтра (если не забуду) размещу фотки.

14. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Вот ещё фотки нашел, страсти

Вложения:

• lavr1.JPG
    • lavr2.JPG
    • lavr3.JPG
  15. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

моя конструкция практически аналогичная, только воздух подается сверху - через пробку.
    Качество неважное - с телефона фотки.

Вложения:

• Промыв1.JPG
    • промыв2.JPG
    • Промыв3.JPG
  16. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

А ты свою конструкцию куда вешал??? За капот над моторным отсеком ????

17. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

Чуть в стороне от моторного отсека на дверь гаража из опасения что бутылка может не выдержать давления.

18. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

А какой длины шланг от бутылки до топливной рампы???

19. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

Ну тут уж по месту смотри. Порядка 1 метра.