Вечный 4WD-шный баян или что-то иное?

avgera

Бывает здесь
20 Май 2007
62
2
0
51
Нижний Новгород
Расскажите чуть подробнее - какого характера звуки при умирании вискомуфты? Вроде везде написано, что она издает звук в поворотах. У меня же иногда возникает какой-то гул/скрежет просто при движении по прямой, в основном на малых скоростях, причем его периодичность пропорциональна скорости - чем быстрее движется машина, тем чаще звуки. Причем пропадают сами собой, и так же внезапно возникают... Никто не сталкивался?
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
А в поворотах - звучит?
...
RAMZES всего несколько дней назад рассказывал, как отключить задний привод. Попробуй, пропадет звук - значит, скорее всего, подклинивает...
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
А может мост на сухую поработал и начал умирать...
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Тогда звук должен быть постоянным, разве нет?

Впрочем, муфта тоже должна бы начинать реветь только в поворотах...
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ну насколько я понимаю постоянно мост подключен процентов на 10. Как только дорога мокрая, или тапка сильнее давится избыток момента перекидывается на заднюю ось. Вот с увеличением нагрузки мост и начинает звучать. Похоже на правду? ;)
 

avgera

Бывает здесь
20 Май 2007
62
2
0
51
Нижний Новгород
Не очень. Во-первых, звук явно не сзади. Во-вторых - именно на малых скоростях. То есть, наоборот, чем больше нагрузка тем меньше вероятность получить этот звук. На 4-5-й скоростях не слышал ни разу, даже если обророты за 4000.

Вообще звук такой, будто что-то обо что-то задевает...
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Звук вискомуфты тоже не сзади, он как бы снизу-отовсюду.

Я думаю, что если в поворотах его нет, а есть на прямой вне зависимости от дорожных условий, то это вряд ли она.

И если это типа "задевания", то еще меньше вероятность муфты.

Есть возможность вывесить машину? Хотя б на надежные домкраты?
 

avgera

Бывает здесь
20 Май 2007
62
2
0
51
Нижний Новгород
Экспериментально выяснил причину. Звук полностью пропадает при нажатии на тормоз, даже при легком, так что машина почти не снижает скорости. Поскольку недавно менял тормозные колодки, то, похоже звук от них. Причем не исключено, что они так прирабатываются - с самого начала они еще и свистели основательно прямо перед полной остановкой авто, теперь же и свистят реже, и вот этот самый звук на ходу тоже возникает гораздо реже. Когда поеду задние тормоза делать - посмотрю и на них.