Тема про замену масла в АКПП

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Вопрос к "автоматчикам": сколько декстрона в коробке? И кто какой заливал?
На следующей неделе подходит время замены масла в движке, хочу заодно в коробке поменять...
 


Vict

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
2
0
Re: АКПП - Cultus

Декстрон 3 объем коробки 5,5 литров, но при полной замене у меня ушло больше 8 литров на установке Винс в Кузьмихе
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: АКПП - Cultus

Позволю себе немного более полный ответ.
Полная емкость АКПП - 5,6 л (по мануалу), но реально, если менять по принципу слил/залил - сливается только 2,5 литра. А если менять на установке - то в зависимости от загрязненности того, что там было, потребуется двух-трехкратная норма Dexron III, т.е. примерно 8-10 литров.
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: АКПП - Cultus

Менял постепенно. Первый раз слился литр, второй - 2,5 (селектор коробки ставил в N), третий - тоже 2,5). Трех раз хватило, чтоб цвет стал нормальным и пропал запах. Заливал Dexron III. Покупал в розлив у дилеров из бочки - гораздо дешевле. У нас литр Кастроля стоит в районе 200 рублей, а в розлив - платил 120 за литр.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: АКПП - Cultus

Всем спасибо, поумнел :)
Про "первый раз", "второй" и т.д. можно поподробнее, что такое первый раз? Открутил пробку, слил сколько слилось, подергал палку, еще слилось и т.д. чтоли так? :)
 


Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: АКПП - Cultus

между первым и вторым, а также и третьим были интервалы. Ездил километров по 200-300
 

Демьян

Бывает здесь
12 Февраль 2006
50
2
0
Красноярск
Re: АКПП - Cultus

На самом деле с коробкой шутки плохи. Оригинальное масло там не декстрон. Его название на колпачке щупа белыми такими буквами... По крайней мере с 1999 года Культусы идут с такими колпачками. Декстрон III только замена, причем довольно убогая (как химик химикам говорю...)))). Кстати на колпачке и он тоже прописан но на самом деле оригинал другой...Щас не помню, посмотрю - напишу. А вот менять маслице лучше с промывкой. Объем в коробке Serg27 нарисовал верно. Но для очень грязной коробки (цвет масла как..ну хрен знает..ну как свекла, что ли) надо 10 - 12 литров. Кстати, и тогда толкаться коробочка совсем почти не будет...Мягко так будет пихаться...
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: АКПП - Cultus

Ну вот... было почти уже все понятно и вот те на! Что значит ездил между первым и вторым и третьим по 200-300 км? С пустой коробкой чтоль? совсем ниче не понятно... Я чет не рискну слить 2,5 литра масла и ездить даже 200 км...
Насчет типа масла: у меня нет никаких белых колпачков на щупе, он просто красный. Масло по цвету нормальное. Каждый раз как меняю масло в движке, прошу чтоб посмотрели в коробке, и всегда говорят, что можно еще ездить. Менять решил потому как не менял его ни разу. Старый хозяин вроде менял, хотя точно ничего не сказал, когда, че заливал и т.д. Я проехал уже 35 тык. и... просто захотел поменять :)
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: АКПП - Cultus

По поводу слил-залил.
Технология простая. Сливается, сколько слилось и заливается точно такое же количество. Ездишь несколько дней - и опять повторяешь. И так - несколько раз. Получается то же самое, что на Винсе, но сильно растянутое по времени. Честно говоря - не понимаю, нафиг это надо, на Винсе просто и быстро, разве что на 150-200 рублей дороже (за работу).
Насчет необходимости замен. Если при переключении передач нет толчков, жижа не имеет характерного паленого запаха, красного цвета и без посторонних примесей - нефиг туда лезть. Меняется дексрон раз в 85-100 тысяч пробега, менять чаще - деньги на ветер. Разве что если был перегрев коробки, буксировал кого или еще что-то в этом роде.
Наконец, по поводу марки жижи. Фирменная Сузучья жидкость с четырехзначным номером (что-то типа Atf1341, точно не помню) является ТОЧНЫМ аналогом D-iii и отличается только фирменной упаковкой. Так что лей обычный дексрон и не парься.
 

Igrok-Baleno

Осваивающийся
6 Февраль 2006
15
0
0
52
Israel
Езжу на ...
SUZUKI BALENO,GLX,automatic 4A/T, sedan 2000,G16B, white
Re: АКПП - Cultus

По мануалу меняется в первый раз на 50 тыс. потом каждые 20, во всяком случае я так делaю.
Moжет это для нашего климата так?
 




Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: АКПП - Cultus

2 Igrok-Baleno:

Откуда такие данные? Смотрим мануал, раздел "On vehicle service" пункт "fluid change intervals" - и на родном англицком черным по белому: "change the transmission fluid every 85,000 km". Да и по опыту - практически на всех машинах интервал замены дексрона от 80 до 100 тысяч км...
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
поменял масло в АКПП

Очередной раз достал щуп - померить уровень, показалось что пахнет горелым, стал сравнивать с другими машинами - действительно отчетливый запах горелого трансформатора.
Менять решил сам, методом последовательных итераций.
Купил 10 банок декстрона Iii по 0.9л, слил то, что слилось - оказалось 2,5л - как и обещало "руководство по ремонту и обслуживанию". Залил 2,1л декстрона - этого количества как раз хватает для доставания масла до нижней метки прогретой коробки. Проехался недалеко для прогрева масла, опять слил и так повторил до скончания запасов декстрона.
Заливать удобно посредством 2-х литровой пластиковой бутылки: Вырезаем примерно 1/3 донышка, а пробку протыкаем шилом и вставляем чехольчик от иглы разового шприца. Вставляем бутылку полученным тонким носиком в трубку для щупа коробки, а в дырявой донышко заливаем декстрон.
Вся робта заняла около 1 часа.
Подсчет показал, что при условии равномерного перемешивания старого масла с новым в коробке при каждой итерации в итоге получаем около 0,4 л старого масла, остальное - свежее. (всего у нас 5,6л).
Из инструментов понадобится шестигранник на 10мм.
При замене на СТО денег берут за эти же 10л, плюс сверху 1000р.
 

Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
45
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Re: поменял масло в АКПП

Как нибудь на езде сказалось?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: поменял масло в АКПП

да фиг знает - и со старым маслом нареканий не было.
Субъективно - стала работать плавнее и тише - а может это просто кажется.
Надеюсь жизнь коробке продлит. Машинка уж очень мне нравится, хочу чтоб дольше бегала без проблем.
 



Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: поменял масло в АКПП

Снизу коробки есть пробка, расположенная горизонтально, под шестиггранник 10мм. Правда у меня моторо G15a - 1.5 литра , а у тебя коробка может быть другая и соответственно сливная пробка так же.
 

bear

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2006
26
1
0
50
РБ г.Ишимбай
Re: поменял масло в АКПП

Всем привет, хочу поделится своим опытом по замене масла в АККП. Стал я как-то замечать, что во время заводки авто дергается вперёд (при холодной коробке, т/б утром). Посмотрев на щуп, заметил, что масло скорее черное, чем красное, с какими-то плавающими частичками черного цвета. Поговорив с бавалыми, решил-что пора менять. пробег был 78000 и машина была только-что из Владика, пришел к умозаключению, что его с рождения машины не меняли. С боблом был жуткий напряг (хватило с болшим напрягом на дикстрон), решил менять сам+приятель очумелец. Разузнав из разных источников методу Читать кни одним прекрасным, летним деньком мы начили. Т.к. с автоматом дело имели в первые, начали по сторинке. Открутив пробку в потдоне вылили в медный таз мерзкую житкость черного цвета,Бее, гадос на взгляд литра три (таз был старый, без делений). Пошарив в сарае приятель приволок полторушку с отпилиным дном. Из её пробки торчал кусок пластикового шланга, по диамерту тютелька в горловину щюпа лезет, длинной сантимов семь. Влив(предварительно закрутив пробку в потдоне) в коробку нового масла решили, что люди правду говорили и действовать надо более решительно. Вывесили левое (как сейчас помню, значение не имеет, только не заднее) колесо. После чего при помощи пасатиж и какой-то японской матери, был снят хомут со шланга идущего с АККП к радиатору и сам шланг был сдернут со штуцера и направлен в тот-же таз. После чего запустили движок-со шланга хлынула струя. Слив примерно около литра, заглушили мотор. Масло было такое-же гадкое на вид, что из потдона. Залили новую порцию, процедуру повторили. Раза после 3-го, приткнули шланг к радиатору, завели и поврощав колесо в разные стороны, пощелков коробкой по всякому. Шланг торжественно погрузили тот-же таз и промыка продолжилась. Масла в наличии было 9 литров (по той-же методе достаточно). Последяя порция со шланга радовала глаз цветом и нос запахом. Нувот и все, шланг воткнули в радиатор и нахлобучили на него хомут.

Рывки по утрам после этого закончились. Проехал после этого более 20000, уровень как вкопанный и цвет все радует. Все!:thumbsup:
 

Vano

Осваивающийся
6 Февраль 2006
24
0
0
Re: АКПП - Cultus

Подскажите, пожалуйста, код фильтра акпп - собираюсь менять свою жижу. а вот какой фильтр ...?
 

PuMA

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2006
45
2
0
45
Снежинск
Re: АКПП - Cultus

Serg_27rus написал(а):
2 Igrok-Baleno:
Да и по опыту - практически на всех машинах интервал замены дексрона от 80 до 100 тысяч км...
Ну вот не надо говорить то, в чем не уверен.
В тойоте замена дексрона - раз в 30 т км. Ну не стоит умного то гнать в том, что не знаешь. :(
 

Koka70

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2006
43
1
0
Москва
Re: АКПП - Cultus

Всем добрый день! Может кто подскажет в чем разница между Декстроном 2 и 3. Прежний хозяин моей Балены залил в коробку второй Декстрон. Машина после этого прошла чуть больше 10 тысяч, масло светлое, переключается все нормально. Так стоит ли его менять или можно доездить до следующей замены на этом масле?
 





Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Жижа в АКПП

Камрады, подскажите плз, какая жижа льется в автомат мотора G15A? А то подумываю поменять, а что именно лить не знаю.
P.S. Ответы типа Dextron3 или ATF - неинтересны, это я и сам знаю. Интересует конкретное название и номер оригинальной жижи.
Заранее всем спасибо!
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Жижа в АКПП

А зачем тебе название и номер оригинальной?
Во-первых, машины давно сняты с производства, а с тех пор появились новые ГСМ.
Во-вторых, на заводе никогда не льют лучшее, а только лишь по параметру "цена" при приемлемом усредненном качестве.
А еще я думаю, что рынки ГСМ у нас разные с родиной автомобиля.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Жижа в АКПП

Спорить со всеми вышеперечисленными аргументами трудно.
Хорошо, тогда порекомендуй пожалуйста что-нить неродное и неоригинальное, но достойное.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Жижа в АКПП

Dexron 3, а производитель "по вкусу".
Я наверно залью Havoline
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Жижа в АКПП

Но Декстрон 3, на сколько я знаю, бывает как синтетический, так и ПОЛУсинтетический, даже встречается жижа на минеральной основе. Мешать не хочется. Выяснить, что залито проблемно... По этому и хочу узнать, что покемоны рекомендуют...
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Жижа в АКПП

У тебя машина из Японии? Тогда откуда там может быть синтетика?
Только митнералка. Узкоглазые - жлобы.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Жижа в АКПП

У меня на щупе по-моему написано название оригинального масла на наклейке. Я лил дестрон-3 Шеврон
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Жижа в АКПП

Я менял на установке Винс, с полной заменой вытеснением, уходит 12 литров масла (нового!), так что неважно, что было залито. Сервисмены настоятельно порекомендовали Кастрол декстрон 3. Замену назначили через 50000. Сейчас отъездил на нем 30000, замечаний нет. Стоимость замены около 2500р. (12 литров масла + установка около 300р. помоему - скидка постоянному клиенту).
 

Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
45
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Re: Жижа в АКПП

Dexon написал(а):
Камрады, подскажите плз, какая жижа
У меня на щупе написано: SUZUKI ATF-3314.
Не удалось найти даже упоминаний о продаже или наличии такой жижи. А вот на сайте кастрол, можно подобрать масло по марке автомобиля, так вот, на балену, там, что то предлагают отличное от декстрона 3, точно не помню название. Сам залил кастрол декстрон 3.
Вот нашёл, http://castrol.com.ru/castrolsite/vibor/SuzukiBaleno1.6_1995-_.shtml
Но я так понял, никто не пробовал.