Как можно защить от пыли салон?

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем Magellan, 15 май 2006.

1. Magellan
    Оффлайн

Magellan

Баллы:
    94
    Может кто подскажет как защитить от попадания пыли салон сзади?
    Часто приходиться ездить по пыльным(сильно) дорогам и весь багажник и салон соответственно в пыли,думаю попадает через вентиляцию в задней форточки ,не открываемой.
    что можно сделать

2. Загрузка...

3. Magellan
    Оффлайн

Magellan

Баллы:
    94
    Что ни кто не встречался с этой проблемой?

4. JK
    Оффлайн

JK

Баллы:
    0
    Да как сказать ...
    Тоже замечаю пыль в салоне - но не больше чем в квартире )) А если честно, то после москвича я в SGV как лечебно-восстановительном профилактории езжу - не могу сказать что очень уж много пыли.

На той неделе прокатился по крайне пыльной дороге с десяток километров - ехал с закрытыми окнами и включенным кондиционером, так не могу сказать что пыли очень уж прибавилось в салоне.

Салонный фильтр(фильтр кондиционера) на месте ? А то была "красивая" картина у соседа на даче - когда он обнаружил что в его свежекупленном б/у пассате фильтра кондиционера нет. Предыдущий хозяин сэкономил, не иначе :((

5. XLope
    Оффлайн

XLope

Баллы:
    259
    А я люблю с открытым люком кататься ;) , поэтому проблема пыли не стоит... она лежит. А что делать??? мокрая тряпка и никакой химии!!!!

6. Xsen
    Оффлайн

Xsen Модератор

Баллы:
    0
    А можно еще поглядеть под бампером там есть вентиляционные отверстия прикрытые резинками, которые не дают воздуху идти внутрь. У меня машина тоже 2000 года, резинки были потрескавшиеся и ни черта не работали, щас вот буду новые вырезать..

7. Magellan
    Оффлайн

Magellan

Баллы:
    94
    Да фильтр наместе,ставил новый,в том то и дело что пыль сзади ,уплотнительные резинки в норме

8. Virta
    Оффлайн

Virta

Баллы:
    0
    Заметила, что когда я сама всякими специальными тряпочками пыль протираю, она тут же появляется вновь. А вот когда мне на мойке салон протерли - несколько дней никакой пыли не было... Сегодня поеду мыть и опять попрошу салон протереть. Помогает )

9. sanya
    Оффлайн

sanya

Баллы:
    0
    А если этих резинок совсем нет, то чем это плохо?

10. Истмен
    Оффлайн

Истмен

Баллы:
    0
    Еще можно использовать избыточное давление внутри салона. которое будет препятствовать проникновению пыли. Для этого можно просто включить вентилятор на максимальную мощность и ограничить доступ воздуха извне, разкрытием соответствующей заслонки на панели управления.
    С другой стороны если нет прилегания уплотнителей это вряд-ли поможет, не хватит мощности вентилятора.

11. Xsen
    Оффлайн

Xsen Модератор

Баллы:
    0
    Sanya
    Если вопрос про те резинки, то по моему если их нет то как раз пыль и будет попадать в салон сзади.

12. sanya
    Оффлайн

sanya

Баллы:
    0
    Значит мне престоит снятие заднего бампера, я точно знаю что их там одна или две штуки осталось. Теперь нужно найти с чего их сделать. Плотную резину нельзя, а тонкую ещё поискать надо

13. Magellan
    Оффлайн

Magellan

Баллы:
    94
    А как быть свентиляцией ? Она то тоже здорово затягивает,можно ее как то заблокировать?

14. Magellan
    Оффлайн

Magellan

Баллы:
    94
    Чешу репу. А как быть свентиляцией ? Она то тоже здорово затягивает,можно ее как то заблокировать?

15. Igor SGV
    Оффлайн

Igor SGV

Баллы:
    94
    кстати, про пыль, выложу краткую иснтрукцию про замену фильтра, если кто не знает как он там меняется:

16. Virta
    Оффлайн

Virta

Баллы:
    0
    Немножко в тему. У меня если включать просто хоролдный или прохладный воздух, без кондея, то запах сыроватый в салоне появляется. Особенно, конечно, после дождя. Как бы это убрать? А то кондей - не всегда катит (я мерзлявая), а воздуха хочется...

17. Igor SGV
    Оффлайн

Igor SGV

Баллы:
    94
    такое бывает после загрязнения элементов кондея, что внутри салона за бардачком. Ты вообще про СГВ говоришь или джимку? В джимке салонный фильтр есть?

18. Xsen
    Оффлайн

Xsen Модератор

Баллы:
    0
    Кстати про резинки - их можно сделать из 1мм резины, только лучше всего сделать металлическую пластинку-шаблон и резать косым ножом по ней.

19. Alexander Tikhomirov
    Оффлайн

Alexander Tikhomirov

Баллы:
    0
    У меня до дачи где-то километров сорок надо ехать по насыпной пыльной дороге. Самый реальный способ борьбы с пылью в этом случае не открывать окна даже при отсутствии встречных машин. Дело в том, что если окна открыты, то в салоне создается разряжение и воздух (вместе с пылью соответственно) начинает засасываться через воздуховоды расположенные сзади, а так же все возможные технологические ответсия. В общем закрывайте окна, обязательно включайте вентилятор на 1-ю или 2-ю скорость, тем самым вы обеспечите избыточное давление в салоне, которое будет противостоятель попаданию пыли внутрь. Конечно, наличие салонного фильтра обязательно.

20. Aleksandr MI
    Оффлайн

Aleksandr MI

Баллы:
    309
    Может кто даст совет , как быть с вентиляцией за задним бампером ? У меня начало затягивать выхлоп в салон при открытии пассажирского окна. Отогнул бампер , видно что резины на "жабрах" нет , бампер треснутый и снятие его может быть фатальным , так что хочется немного начитаться прежде чем лезть.

21. С.И.А.
    Оффлайн

С.И.А.

Баллы:
    22
    У меня тоже пыли много, как-будто на Жигулях езжу. На предыдущих иномарках, даже на китайском ховере такого не было

22. mr.DBoa
    Оффлайн

mr.DBoa

Баллы:
    58
    Снять аккуратно бампер, снять кронштейны бампера, снять держители резинок, вырезать новые резинки и собрать в обратном порядке, в чем сложность?
    --- сообщения объединены, 3 июн 2016 ---
    Заодно можешь запаять бампер.

23. Aleksandr MI
    Оффлайн

Aleksandr MI

Баллы:
    309
    Спасибо! Так и сделал, в добавление к инструкции - срезать все болты на крестик болгаркой.
    --- сообщения объединены, 3 июн 2016 ---
    Вместо резины использовал кусок тента от фуры.

24. mr.DBoa
    Оффлайн

mr.DBoa

Баллы:
    58
    А так же заменить их на нормальные под ключ или на пластиковую заклепку...у меня они просто давно срезаны))