Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем DVK, 6 окт 2007.

1. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    Что-то стало вечерами холодать, не пора ли нам ... спешить заканчивать доработки комфорта для наших Витар, а то уже паяльник не греет в гараже :)
    Наступили новые выходные (прошлые выходные мы посвящали подсветке прикуривателя и розетки, бардачка, подстаканников, плафонов в обшивке дверей, ручек дверей, футляра очков, а еще раньше ставили парктроники) и мы займмся не менее нужным делом, чем все предыдущее.

Преамбула: благодаря подсветке плафонов в обшивке дверей мы уже не влазим в сильную грязь, когда вечером садимся в машину и видим, что творится под порогами. Но вот что творится на коврике, насколько грязные педали и вообще, где они находятся :) , мы в темноте не видим. Да и пассажиру не легче, особенно если он с вещами или первый раз в машину лезет :) Короче, сегодня мы прольем свет на эту недоработку НСГВ в прямом и переносном смысле :)

Самый удобный алгоритм подсветки ног пассажиров реализует лампочка (светодиод), которая подсвечивает личинку замка зажигания. Идеальней и не придумаешь - зажигается четко в те моменты, когда это нужнее всего, гаснет плавно и тоже тогда, когда надо! Вот ей-то мы и воспользуемся, однако я должен вас предупредить, что шутки и стеб на этом месте закончились, ибо:

ВСЕ ДАЛЬНЕЙШЕЕ СВЯЗАНО С ВОЗМОЖНОЙ ПОТЕРЕЙ ГАРАНТИИ НА БЛОК BCM (body control block), ПОЭТОМУ ДЕЛАЕТЕ ВЫ ЭТО ВСЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!

Страшно? :) Давайте добавлю немного оптимизма :) (дальше пойдет полный эксклюзив, т.к. эта цепь даже не нарисована в сервисном мануале нашем!)
    Подсветку замка зажигания осуществляет светодиод, который находится в иммобилайзере, непосредственно возле замка. Однако питает его совершенно другой блок - BCM, т.к. только он знает, когда открыты двери и что вообще происходит в салоне. Там для этого стоит транзистор, который замыкает эту цепь на массу, когда необходимо зажечь подсветку. Ни марку транзистора, ни его параметры я не знаю (т.к. еще не открывал блок BCM), поэтому не могу гарантировать, что наше вмешательство пройдет бесследно и он выдержит нагрузку. Однако опыт мне подсказывает, что все будет хорошо :)
    Что может быть еще плохого? Если в процессе монтажа вы замкнете эту цепь, транзистор скорее всего сгорит. Естесствено, по гарантии никто в этом случае вам весь блок ВСМ не поменяет. Но, с другой стороны, вряд ли ремонт будет сложным, а заодно мы все узнаем, какой же там был транзистор :)
    А если серьезно, то я просто рекомендую делать все аккуратно, а к блоку ВСМ подключаться в последнюю очередь, когда уже все проверено и заизолировано. У меня все получилось нормально и ничего я не замкнул :)

Кто не рискует, тот не с нами :) , поэтому приступаем!
    Сегодня нам нужен часок свободного времени и понадобятся:
    - четыре светодиода. Я взял белые, 5 мм диаметром, 180 градусов луч, яркие;
    - четыре резистора 430 ом 0.25 Вт или больше. В этот раз я решил не зажигать светодиоды на полный ток, дабы не сильно нагружать цепь управления, поэтому резисторы в этот раз немного побольше номиналом;
    - двойной провод для разводки, любой, общая длина - метра два с половиной;
    - любые автомобильные разъемы на 2 контакта, чтобы сделать подачу питания съемной, 2 шт;
    - сверло на 5 мм. Можно использовать дрель, а можно сверлить и руками - пластмасса очень мягкая и тонкая;
    - паяльник и паяльные принадлежности;
    - горячий клеящий пистолет для крепежа;
    - изолента;
    - крестовая отвертка и ножичек или кусачки.

1. Снимаем под рулевой колонкой крышку(1), как показано в инструкции, вывернув три самореза. Кстати, под ней видим слева блок ВСМ(2), который нам будет нужен:

2. Откручиваем два самореза (1), отщелкиваем одну защелку (2) и снимаем нижнюю пластиковую панель, закрывающую педали:

3. Вот, что мы сняли. Я решил расположить светодиоды там, где отмечено, один на горизонтальной плоскости, а другой на вертикальной, чтобы схема расположения предохранителей, наклеенная на панель, тоже освещалась - когда-нибудь может очень пригодится:

4. Снимает шумоизоляцию (войлок), сверлим две дырки 5 мм:

5. Вставляем в отверстия светодиоды (1), последовательно с ними резисторы припаиваем (2), соединяем их параллельно, впаиваем разьем (3), чтобы панель была легкосъемной. Ко второй части разъема припаиваем кусочек провода:

6. Укрепляем все горячим клеящим пистолетом. Когда остынет - возвращаем шумоизоляцию на место.

7. Теперь залазим под руль, смотрим внимательно на блок ВСМ слева. На нем три разъема:

8. Нам нужен нижний разъем, дальняя верхняя сторона его. Самый последний провод там идет черно-красный - это будет наш минус. Рядом с ним идет белый провод - это будет наш плюс:

9. Аккуратно срезаем немного изоляции с них и подпаиваем наши провода, изолируем:

10. Собираем все назад, проверяем результат:

11. Я сразу припаял к этим проводам еще два длинных провода параллельно, сантиметров сто и сто двадцать соответственно. Оба их пропускаем вдоль фабричного жгута проводов (приматывая к нему изолентой) в сторону ручки переключения скоростей, под центральную консоль. Тот, который покороче, пойдет на подсветку переднего пассажира, который подлиннее - ног задних пассажиров.

12. Переходим к переднему пассажиру, вернее к его ногам. Сжимаем боковины бардачка, отщелкиваем справа демпфер и вынимаем бардачок. Я надеюсь, у вас уже установлена подсветка бардачка - с ней так удобно работать в этом месте! :)
    Дергаем вниз нижнюю панель(1), она просто на защелках. Тот провод (2), котороый мы протянули от блока ВСМ, который покороче будет, привязываем к корпусу (3), чтобы не болтался и припаиваем к нему разъем.

13. Симаем шумоизоляцию, выбираем два места и сверлим два отверстия по 5 мм.

14. Вставляем светодиоды, также последовательно с каждым - по резистору 430 ом, все вместе соединяем параллельно и припаиваем разъем. Укрепляем все горячим клеящим пистолетом:

15. Прикрепляем назад шумоизоляцию, ставим панель назад, собираем бардачок, проверяем:

Все видно отлично! В том числе и то, что коврики давно надо почистить :)
    Вобщем-то на сегодня все, провод к задним пассажирам у нас остался под центральной консолью, мы его продолжим прокладывать в следующий раз (не забудьте заизолировать его концы!!!).

Shtirlic86, saenko, Mixan и 24 другим нравится это.
  2. Загрузка...

Похожие темы - Делаем подсветку водителя
    1. DVK
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      6.134
    2. DVK
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      9.924
    3. DVK
      Ответов:
      80
      Просмотров:
      21.149
    4. DVK
      Ответов:
      44
      Просмотров:
      23.685
    5. DVK
      Ответов:
      47
      Просмотров:
      15.140
    6. DVK
      Ответов:
      61
      Просмотров:
      54.471

3. joker812
    Оффлайн

joker812

Баллы:
    94
    кстати оч актуально сделать подсветку в ящике подлокотника

4. Таша
    Оффлайн

Таша

Баллы:
    0
    А нельзя ли услужить женскому полу и сделать подсветку зеркальца в козырьке,а то в темноте ничего не видно,или хотя бы пудреницы:D

5. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    Ну, в ту часть я собирался залазить в следующий раз :)
    Там все в одном месте: подлокотник, задние подстаканники, ноги задних пассажиров (к ним проводок уже приготовлен, см. выше потексту). Так что очень удобно за один раз все сделать.

Ну вот! :)
    Я-то думал заканчивать уже с подсветками :)
    А тут - аппетиты приходят во время еды :)

Кстати, а что вы подразумеваете под словом "пудреница"? :) Пепельницу? :)

6. oleh
    Оффлайн

oleh

Баллы:
    0
    Нет-нет!.... продолжай земляк :)))
    Раз уж пошли заказы, то мне, для начала из основного, подсветочку кнопок на руле и дверях ;) датчики дождя и света, ксенончегЪ с автокорректором и омывателем, прогреть зону щеток или форсунки, организовать электоро-складывание/раскладывание зеркал.

7. d-ev-il
    Оффлайн

d-ev-il

Баллы:
    166
    ДВК, а почему здесь тебе ещё не дали особый статус? :))

8. TTT
    Оффлайн

TTT

Баллы:
    0
    " Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа" :)

9. Таша
    Оффлайн

Таша

Баллы:
    0
    Ну вот! :)
    Я-то думал заканчивать уже с подсветками :)
    А тут - аппетиты приходят во время еды :)

Ну нет,мы Вас так просто не отпустим:) в машине еще полно темных мест:),опять же задние пассажиры можно сказать пока остались не охвачены,в багажнике темновато,согласитесь,про козырек не забывайте,так что работы непочатый край.Правда за Вашего штурмана,я беспокоюсь,если раньше Вы впускали его в машину с любыми ногами,теперь наверное Вы непроизвольно коситесь:)
    А если серьезно,Вы очень понятно,интересно,с юмором излагаете серьезный и опасный материал,да так доходчево,что прям самой хочеться попробывать(не буду:)).И еще,скоро Новый год,почему то мне кажется,что у Вас очень необычно подсвечивается новогодняя елка,я права?

10. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    Охватим в эти выходные :) Там же проводок на них остался висеть под консолью, непорядок :)

Согласен. Правда здравые идеи пока в голову не приходят. Здравые - это в смысле, чтобы на колхоз не было похоже :) Я думаю, что-то придумаем, но пока не загадываю :)

Да уж, задачка еще та! :) Вся предыдущая подсветка строилась на том, что светодиоды светят куда угодно, только не в глаза. Т.е. в качестве рассеивателя выступает окружающая среда и интерьер :) В случае с козырьком - надо светить в лицо. Если направить яркие светодиоды в зрачки, комфорт как рукой снимет :) С другой стороны - смотрел в более серьезных машинах (Тойота Камри) - не бог весть какая там подсветка зеркал - колхоз колхозом :)

Как в воду глядишь :) Настолько четко видны малейшие влажные пятна от подошв на резиновом коврике в косых лучах подсветки, что мои косые взгляды вчера не остались не замечены штурманом :)

Не боИсь :) - пробуй :)
    А насчет юмора - это у меня диагноз такой давно, не могу серьезно разговаривать, особенно в инете :) Скучно :)

Не, ну мы же договаривались - без фанатизма :) Синих пИсалок и светодиодика на кончике антенны, неона под днищем и светодиодиков вокруг выхлопной не будет по любому :) Равно, как динамических светящихся надписей на дворниках, колесах и молдингах :) (хотя тема интересная сама по себе :) )

11. skopansw
    Оффлайн

skopansw

Баллы:
    166
    DVK, может пригодится тебе.
    в свое время для крепления светодиодов применял такой метод - отверстие для светодиода делал резьбовым (М5) и на самом св.диоде нарезал резьбу. вкрученный он никогда не отклеивался, даже если на него надавить.

12. Gokudo
    Оффлайн

Gokudo

Баллы:
    0
    Нужна помощь!
    Решил сделать себе подсветку бардачка и бара ( кто сказал что это 20 минут!?)
    все шло отлично до того момента пока не подсоеденил к бортовой сети...

В общем подскажит е (лучше пальцем ткните) где нажодятся предохранители от:
    - Прикуриватель
    - Подсветка салона (клавиши и все такое)
    - габаритных огней
    - Противотуманок

Блин КЗ страшная вещь 0_о

13. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    Я сказал, что 20 минут :)
    А также сказал, что это если все подготовлено. Если не спеша, то час.

Зачем тебе предохранители?
    Они там есть, поверь! :) Ты же подключаешься к защищенным цепям. Или уже все спалил? :)
    Если так - мелкие предохранители слева под ногами водителей, там еще есть наклейка с описанием. Те, что покрупнее - под капотом.

14. on ne on
    Оффлайн

on ne on

Баллы:
    0
    так а теперь вопрос к академикам и в частности к ZIPу а как вся эта бижутерия может влиять на "мозги"

15. Zip
    Оффлайн

Zip

Баллы:
    522
    Никак! Диоды потребляют крайне мало! Выходному каскаду не горячо ни холодно. На положий блок вешали еще две лампы по 5 ватт. Уже как год работает!

А что так говорить-вот в версии америкосов еще 2 лампы в дверях.

16. skopansw
    Оффлайн

skopansw

Баллы:
    166
    если имеются в виду "мозги" автомобиля, то ни как.
    а вообще DVK, по всему видно парень грамотный, так что Вы напрасно усомнились в его советах, он глупостей не наделает.

17. on ne on
    Оффлайн

on ne on

Баллы:
    0
    да ни секунды не сомневался!
    если нет статистики по вылету ошибок. замечательно!
    давай покрасим холодильник в черный цвет, зеленым был и белым был а черным нетПоказываю

18. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    Ответ: Re: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

Три месяца эксплуатации подтвердили - все работает идеально :)

19. Assedo
    Оффлайн

Assedo

Баллы:
    0
    Ответ: Re: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

Я правильно понял, что добраться к этим мелким можно только открутив 3 (или сколько там будет- у меня 3d) самореза? Готовлюсь тут в дальний путь, нужно запасные проинвентаризировать, а я вообще к ним добраться не могу:thumbsdown:
    В инструкции на этот счет полный ноль - только стрелочка: типа где-то там возле рычага открывания капота (про подкапотную коробку с предохранителями все нормально сказано, а вот про коробку с мелкими - увы :thumbsdown:). Кстати, картинки, которая здесь приведена в посте #1, в моей инструкции тоже нет - только что опять всю просмотрел.

Так что, получается надо будет откручивать панель ежели чего в пути гореть перестанет?

20. aid-28
    Оффлайн

aid-28

Баллы:
    0
    Ответ: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

молодец!!! вот что значит когда руки у человека золотые!!! а сколько времени заняло???

21. Stirliz
    Оффлайн

Stirliz

Баллы:
    0

...ну вот похоже я его и сжег.. замкнул всетаки (((((( а где он (BCM) вообще находится и ктонибудь знает его part-number?

22. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206

Какие симптомы?
    Вообще не работает машина или только подсветка ключа не загорается?
    Если вообще не работает - ищи предохранители, скорее всего они.

Этот блок находится сбоку над левой ногой водителя.

23. Stirliz
    Оффлайн

Stirliz

Баллы:
    0

замкнул подсветку багажника.. Перестал гореть свет в салоне в режиме "когда открыты двери". Предохранители все целы. В положении переключателя света в салоне "всегда горит" и "совсем выключен" постоянно горит (в полсилы) подсветка замка зажигания.

Все остальное вроде бы в норме

это тот блок который рядом с блоком педохранителей?

24. Pentagon
    Оффлайн

Pentagon Покоритель Гондураса

Баллы:
    171

Stirliz, чем закончилась эпопея с ремонтными работами по восстановлению подсветки?
    Что всё же вышло из строя - ключевой транзистор в блоке BCM ?
    Или где-то что-то не так спаял?

25. Stirliz
    Оффлайн

Stirliz

Баллы:
    0

пока что ничем.. ограничился протянутой паралельной линией.. т.е теперь просто загорается и гаснет(без плавного затухания и прочих прелестей).

А вопрос в ровности такой (поскольку паять я чтото боюсь.. потому как не разбираюсь что там к чему):
    есть ли какие то проблемы при замене ВСМ? я имею ввиду если куплю такой же, например б\у или новый, встанет ли он без проблем или может там чтото программируется или чтото в этом роде?

26. Petros
    Оффлайн

Petros

Баллы:
    0

идентичная проблема, знающие люди подскажите плиз. просто машинке всего 3 месяца, а уже поломал немного.

27. CrazyHorse
    Оффлайн

CrazyHorse

Баллы:
    48

Ндеееее.... Похоже, что если недоконца понимаешь с чем имеешь дело, то к блоку ВСМ лучше не лезть, а делать как у AKI DEN-a через концевик (ИМХО)
    2 DVK: Как у вас дела с подсветками ног, кот к ВСМ подключены, ничего не перегорело?

28. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206

Нет, ничего :)
    До сих пор все работает четко, я доволен выбранным решением. Да не бойся - в крайнем случае - откинь аккумулятор, пока что-то делаешь.

29. Jouri
    Оффлайн

Jouri

Баллы:
    182

Донецк с Новым Годом!

30. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206

Москва, взаимно :)

31. х РоманыЧ х
    Оффлайн

х РоманыЧ х

Баллы:
    7

Доброго времени суток!! подскажите кто нибудь разбирал блок BCM, и какой транзистор выходит из строя при кз ??

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. подсветка ног

,
  2. как сделать подсветку ног в машине

,
  3. как сделать подсветку ног

,
  4. подсветка ног своими руками,
  5. как сделать подсветку для ног в машине,
  6. как сделать подсветку под ноги в машине,
  7. подсветка для ног своими руками,
  8. сделать подсветку в ноги,