Спойлер на крышу Лианы ХБ

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
у спойлера верхнего болгаркой спилили шпильки до резьбы, и все 3 пластиковых клопа
ba6c8309ae58.jpg

396975d1a236.jpg

8f0b0f99e47c.jpg

затем прикладывая спойлер по месту разметили по шпилькам точки для отверстий под них снаружи крышки багажника
тут главное не спеша и точно, чтобы спойлер ровно встал

затем через эти отверстия вертикально вниз при закрытой 5 двери сверлим насквозь внутреннюю часть двери, далее изнутри рассверливаем внутренние отвествия чтоб вошла головка закручивать гайки на шпильки
88b708488f5a.jpg



далее обильно смазав затронутый металл мовилем с маслом, а также наклеив по местам прилегания полосками двухстороннего скотча 3М
ставим спойлер на шпильки и затягиваем гайки
8ee1e0ae52b2.jpg

1a4f87fab8b3.jpg


после того как затянули на шпильках
размечаем через отверстия под крышечками на боках спойлера точки сверления 2 отверстий на боках 5 двери, тоже все мовилим и вставляем дюбеля под саморезы с шестигранником и шайбой
и затягиваем ими спойлер окончательно
51593b530d15.jpg




вот он уже установлен
36baff85e1d5.jpg


не успели вчера подсоединить повторитель стопа, в субботу доделаем
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Теперь понятно. А дверь разобрать не получится? Надо будет стекло вынимать?
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
зачем ее разбирать? она же из двух частей наружняя-внутренная сварена

по уму конечно дверь под спойлер должна быть на заводе заготовлена со всеми закладными под шпильки, клопы, саморезы, и тогда сверлить ничего не надо и будет крепиться все супер жестко и надежно


возможно что оптимальный вариант покупать из владика сразу всю дверь со спойлером, тем более цена на них там смешная теже 1500-2000 рублей, ставить себе и красить
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Это чтоб внутреннюю часть не рассверливать. Но раз они сварены, тогда будем дербанить обе :)
Если заказывать дверь целиком из Владика, то доставка будет стоить 6-7 т.р.
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Своевременно.:help: Как раз жду спойлер и вот руководство по установке. Спасибо!:good3:
 

Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
Поставил и я наконец-то спойлер!!! Купил его вместе с запчастями у нашего замечательного Владимира (Касик). Цена вопроса спойлер 3 штуки плюс покраска 4 штуки. С установкой пришлось мудрить. В комплекте шел двухсторонний скотч, но на него спойлер садится отказывался, зацеплялся лишь 5% всего скотча (ну и плюс крепление двумя винтами). мне не понравился зазор в 1мм, куда в последствии набилась бы грязь. Поэтому на следующий день спойлер снял и посадил все на герметик. Думаю, что еще пожалею об этом, тк в месте контакта двери и спойлера будет стоять и не уходить вода. Посмотрим. Если что еще раз переделаю)

Стоп-сигнал у спойлера почему-то слабоват, ну да и фиг с ним. Смотрится он... Как будто и нет его. Как будто машина такая в стоке и была. Впрочем, оцените сами.

з.ы. при максимальном открытии двери багажника спойлер немного отгибает антенну... меня это устраивает.
102854312.jpg

102854313.jpg

102854314.jpg

102854315.jpg

102854311.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
как обещал фотки подключения повторителя стоп-сигнала на спойлере
откручиваем два винта и снимаем старый повторитель
262c83b3533c.jpg


разъем на стоп-повторитель
d61cc6bc04e5.jpg


сверлим в двери снаружи отверстие рядом с форсункой, под провод для повторителя
5758e36e9d7e.jpg


на повторителе спойлера были разъемы, но чтобы не сверлить под 12 мм, провода у разъема отрезаем, удлиняем и протаскиваем через резинку-уплотнитель
9ac2844f21e1.jpg


соединяем разъемы (ну конечно они были одинаковые и на повторителе под стеклом и на спойлерном)
0ff9c7120481.jpg


затем пришлось открутить крепление спойлера иначе прикрепить к нему повторитель не удавалось :(

ну вот итого как получилось
5c5676cef0b5.jpg


627f651b9c14.jpg


89a23dee2d5d.jpg


1bed5952c750.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек




olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Благодаря руководств по установке от Victor23 (самому не пришлось мозгами шевелить) наконец то установил спойлер. :victory: С оным смотрится ловчее. Теперь нужно заняться передним бампером.
 

Вложения

  • 226 KB Просмотры: 459
  • 243.6 KB Просмотры: 927
  • Нравится
Реакции: 6 человек

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Ставил такой же спойлер, как у Victor23. Срезал ВСЕ штыри, которые были на спойлере, жалко было много дырок сверлить. С пластмассовыми всё понятно. Металлические имеют на конце квадратную основу и запаяны ей в сам спойлер. Просто так их не выдрать. С товарищем опытным путем пришли к тому, что если их аккуратно у основания разогреть болгаркой, то можно выковырять из спойлера. Естественно без фанатизма, чтобы внешнюю сторону спойлера не поплавить. Без штырей и со снятым стопом спойлер плотно прилегает для замера под сверление крайних отверстий.
Итого, просверлены 3 отверстия (кажется 8 мм), два по бокам, чтобы прикрутить спойлер и одно в центре рядом с омывалкой заднего стекла для провода стопа (провод тоже резал, чтобы не сверлить большое отверстие под разъём). Боковые отверстия получаются как раз под резиновыми заглушками по бокам двери (проводки и шланг омывайки по ним проходят, т.е. сверлить дверь изнутри не пришлось, всё прекрасно закручивается через имеющиеся отверстия и закрывается обратно резиновыми чехлами заглушками. На герметик не сажал, спойлер крепко держится на двух крайних болтах и не болтается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Прилетел мой спойлер из Владика сегодня. Вместе с дверью в сборе за 2000 руб получилось. В итоге получил бонус в виде двух фонарей белого цвета (задний ход), моторчика дворника, замка и т.д. И приятный сюрприз-поводок дворника под обычную щетку. Менять дверь целиком было бы проще, но дверь с дефектом. Почти все снял впрок (осталось пластмаску снять). Железо буду выбрасывать, так что если кому надо подарок в Москве, пишите в личку. Сразу скажу-под покраску. По периметру коцки (таскали наверное по контейнерам не жалея) и на правой стороне загиб небольшой с корозией. Спойлер планирую ставить по методу ilinsky т.е. с тремя отверстиями (два по краям и под провод стопа). Вопросы к ilinsky: 1)Какой диаметр сверел использовали? 2)Не рассматривали вариант установки пластиковых мам из двери под болт для крепления слева/справа на концах, чтобы гайкой не крепить? (правда под ними отверстия квадратные, или вас не было двери, следовательно и пластиковых мам?) И как Вам видится вариант - кроме двух болтов все посадить на двухсторонний скотч.
 

Вложения




Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
чего-то только сегодня обратил внимание: повторитель стопа горит при габаритах и заведенном двигателе,
при заглушенном и габаритах не горит, при нажатии на тормоз горит - ярко
так и должно?
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Прилетел мой спойлер из Владика сегодня. Вместе с дверью в сборе за 2000 руб получилось. В итоге получил бонус в виде двух фонарей белого цвета (задний ход), моторчика дворника, замка и т.д. И приятный сюрприз-поводок дворника под обычную щетку. Менять дверь целиком было бы проще, но дверь с дефектом. Почти все снял впрок (осталось пластмаску снять). Железо буду выбрасывать, так что если кому надо подарок в Москве, пишите в личку. Сразу скажу-под покраску. По периметру коцки (таскали наверное по контейнерам не жалея) и на правой стороне загиб небольшой с корозией. Спойлер планирую ставить по методу ilinsky т.е. с тремя отверстиями (два по краям и под провод стопа). Вопросы к ilinsky: 1)Какой диаметр сверел использовали? 2)Не рассматривали вариант установки пластиковых мам из двери под болт для крепления слева/справа на концах, чтобы гайкой не крепить? (правда под ними отверстия квадратные, или вас не было двери, следовательно и пластиковых мам?) И как Вам видится вариант - кроме двух болтов все посадить на двухсторонний скотч.
Эмблемы Аэрио случаем нет?
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
luka,
просверлены 3 отверстия (кажется 8 мм)
точно не помню, в общем какие болты подберёте, под такие и сверлить. Диаметр центрального отверстия - чтобы провод пролез, если отрезать фишку от доп. стопа не хотите, то соответственно надо рассверливать больше (около 12 мм вроде), но думаю лучше резать. Можно и на скотч, хуже не будет, особенно если снимать не будете. Попробуйте без скотча, если покажется хлипко, открутить и наклеить недолго.
Про пластиковые мамы это из донорской двери?? у меня был только спойлер и прикрученные скотчем к нему 2 белых фонаря в подарок (естесственно установил + яркие диоды Cree по 7 Ватт с ебэя - очень хорошо освещают куда задом едешь, и купил красную лампу в левый фонарь про запас для прохождения тех осмотра). Под эти мамы опять же сверлить придется....

Victor32, при включенных габаритах не горит. Включается только при нажатии на стоп.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
ilinsky, подумал и решил сделать такие же квадратные отверстия, как на двери и установить в них пластиковые мамы (как на двери), чтобы гайку не использовать. Чтобы прямо "в мясо" вкручивать родной болт. Думаю из круглого квадратное отверстие надфилем сделать будет не сложно. Антикорозионный плюс еще от этого вижу. Края от сверления обработаю цинком из балончика, а потом вставлю родной пластиковый пистон, снятый с двери (маму) и алга. Волнует только вопрос достаточности двух мест крепления (на родном их 4+3 клопика). И не очень понятен вопрос переноса проводки стопа наружу. Дверь надо насквозь сверлить? На донорской двери проводка с фишкой выходила из прямоугольного отверстия рядом с брызгалкой (на фото видно). Как ей туда попасть при снятии родного в салоне? Пожалуйста, если можно, по-подробнее (пошагово) про перенос проводки стопа. От снятия родного и т.д.
Сантьяго, шилдик Аэрио есть на пластиковой накладке (на фото), но я её планировал оставить себе впрок. Дарю только железо со стеклом. На железке дефект, на фото видно. Ну, только если очень-очень надо.....:grin:
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
у меня на двух крайних держится, без скотча и клопов. мне кажется вполне достаточно, руками пробовал в середине качать его - по мне дак весьма прочно. если будете вдруг на скотч сажать, по краям у спойлера есть небольшие выемки, чтобы вода стекала, их не надо заклеивать.
насчет проводки, у Victor32 видно на фотках. Просверлил отверстие рядом с омывалкой, слева. Получается, что насквозь, в прямоугольное отверстие внутри двери, в том месте где был родной доп. стоп. Обрезал оба коннектора, и на спойлере и тот, который из двери торчит, куда родной стоп подключался. Скрутил провода между собой и на термоусадку посадил, без всяких штеккеров. Дырка получается снаружи прикрыта стопом спойлера.
Если посадить спойлер на 2 крайних отверстия, используя маму от клопа в качестве дюбеля (надеюсь правильно понял Вашу мысль) и грубо говоря саморез, вкрученный в этот дюбель, то думаю будет не так прочно, как соединение с шайбами и гайкой. Сам не вырвется, нет на него таких нагрузок, но руками вырвать наверно можно будет, теоретически конечно :) А за железо не бойтесь, не сгниет. Тем более, что еще обрабатывать будете. Есть у меня пару мест на корпусе, незащищенных от атмосферы, там кроме легкого налёта ржавчины ничего не возникает уже давно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Сантьяго, шилдик Аэрио есть на пластиковой накладке (на фото), но я её планировал оставить себе впрок. Дарю только железо со стеклом. На железке дефект, на фото видно. Ну, только если очень-очень надо.....:grin: [/quote]
Да не очень! Балончик временами использую,уже есть свои плюсы и минусы перед вд-40!!! За него огромное спс).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
luka,



Victor32, при включенных габаритах не горит. Включается только при нажатии на стоп.
у меня-то что за фигня? загорается при включенном двигателе и габаритах ???:pardon:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Если крепить спойлер на болтах с гайками и шайбами, то советую промазать предварительно места соединения герметиком, потом уж сажать спойлер на дверь и прикручивать. Аналогично и отверстие для проводки стоп-фонаря. Мне так на сервисе в свое время ставили спойлер. Через 3 года снял его (когда авто разбирал) - все отлично сохранилось.
Крепить на "дюбелях" - можно но на мой взгляд двух точек тогда маловато будет, к тому же есть вероятность, что на скорости центральная часть спойлера начнет вибрировать и дребезжать об дверь. У меня на 3-х точках сидел.

у меня-то что за фигня? загорается при включенном двигателе и габаритах ???:pardon:
Проверь проводку, где-то явно коротыш на фонарной проводке идет, скорее всего в месте подключения его к проводке основных фонарей. Или масса не качественно сделана или окислился контакт. У меня на пассате такое было, провод массы поржавел, точнее место его крепления.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Я понял, Володя. Решил, как потеплеет маленько, начну ставить спойлер. Решение такое: обрезаю только пластиковые шпильки на спойлере. На дверь-донор (уже голую) наклеиваю широкий малярный скотч по всей длине крепления спойлера и отмечаю на нем крайние дырки и в середние под шпильки с резьбой. Переношу скотч на свою дверь, делаю разметку. Прикладываю спойлер для проверки двух внутренних шпилек с резьбой. Делаю такие же отверстия, как на доноре (внутренние насквозь, разного диаметра, как на оригинале). Креплю и проверяю совпадение отмеченных на скотче внешних мест крепления. Снимаю и делаю внешние дырки (квадратные) под пластиковые вставки для крепления "в мясо" (снял при демонтаже). Т.е делаю максимум приближенно к заводскому. Потом дырку под стоп сигнал, обрабатываю все проделанные отверстия цинком из балончика и окончательная сборка. Ну и герметиком промажу, конечно, места крепления. В отверстия изнутри вставляю пластиковые заглушки. Родные, что снял при демонтаже. Повторюсь-делаю, как на заводе. За исключением пластиковых шпилек. Думаю, что сверлить еще 3 дыры из-за них-это уже перебор.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Повторюсь-делаю, как на заводе. За исключением пластиковых шпилек. Думаю, что сверлить еще 3 дыры из-за них-это уже перебор.
Ну и правильно!
Потом глядишь - и завод откроете по установке спойлеров, или учебный центр для обучения работников завода ;)
Удачи! Потом ждем фотоотчета!
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ленив я для завода:0240:, а вот для себя постараюсь мимо рота не пронести.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Под две внутренние шпильки с резьбой надо будет верлить насквозь, оба листа железа. И изнутри рассверливать под головку, чтобы гайки прикрутить на шпильки. Ну и не очень это изнутри будет выглядеть. Или на оригинале как раз тут заглушки стоят?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Спасибо ilinsky, точно так и на оригинале- внутренние насквозь. Только вот на улицу нормальный диаметр -8 мм., а внутренние отверстия, под головку, диаметром 20 мм., я при демонтаже туда даже палец просовывал, чтобы гайка не улетела во внутреннюю полость. И заглушки под этот диаметр расчитаны. Чем буду сверлить 20 мм-пока не знаю, у меня максимальное сверло в комплекте -10 мм. В магазине тоже не нашел. Есть конусная шарошка до 30 мм. Попробую от 10мм до 20 мм довести. Вопрос возник: с какой целью Вы обрезали до резьбы внутренние шпильки? Только для точности разметки? Если так, то мне нет смысла их обрезать т.к. есть оригинал (дверь-донор)под рукой. А для монтажа они как раз лучше длинные т.к. искать болт вслепую не надо-конец виден. и работает как направляющая. А Вы какой диаметр делали под головку изнутри?
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
внутренние шпильки я обрезал полностью. соответственно дверь изнутри не рассверливал. До резьбы их срезал Victor32, на них крепил спойлер и изнутри рассверливал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Пардон, два варианта сплелись в один. Про шпильки напутал.