Признавать ли себя виновным?

ramsez

Продвинутый новичок
8 Октябрь 2007
37
6
0
Санкт-Петербург
Доброго времени суток!
Попал в ДТП. Ситуация такая, что виновны, похоже, оба водителя - и я на своей Лиане, и водитель, подрехтовавшего мне крыло Ланоса. Я - перестраивался, соответсвенно не отследил, а он превышал скорость.
Волнует следующий вопрос: инспектор сказал, что дознаватель будет писать дело месяца два, если мы захотим обоюдку.
А пока не закроют дело, мне не выплатят деньги в страховой.
Закроют ли дело быстрее, если я признаю себя виновным и чем мне это грозит?
Два месяца - это долго, а у меня дырка в капот. :(
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
ramsez написал(а):
Доброго времени суток!
Попал в ДТП. Ситуация такая, что виновны, похоже, оба водителя - и я на своей Лиане, и водитель, подрехтовавшего мне крыло Ланоса. Я - перестраивался, соответсвенно не отследил, а он превышал скорость.
Волнует следующий вопрос: инспектор сказал, что дознаватель будет писать дело месяца два, если мы захотим обоюдку.
А пока не закроют дело, мне не выплатят деньги в страховой.
Закроют ли дело быстрее, если я признаю себя виновным и чем мне это грозит?
Два месяца - это долго, а у меня дырка в капот. :(
Почти такая же ситуация была. Я нарушал, и он нарушал. Объективно, были виноваты оба.
Тем не менее, в протоколе инспектор написал виновным только меня, вписав неизвестного свидетеля (явно вымышленного). У "невиновного" не было Каски, и он очень хотел снять денег с моей страховой компании, ну и оперативно дал на лапу инспектору.
Короче, он даже не пришёл в ГАИ на группу разбора. Я попытался было настоять, что вина обоюдная, но ничего не вышло. После этого, в тот же день я отнёс все необходимые документы в свою страховую, и мне дали добро на ремонт.
Если же будете спорить, то произойдёт следующее. После решения о виновности/невиновности в ГАИ, виновный может в течении двух недель подать на обжалование этого решения в суд. Дальше история с судом. Если вы доказываете невиновность или обоюдную вину, то уже с решением суда идёте в страховую. Как-то так. В любом случае, сам ремонт может затянуться дольше, чем получение этих решений. Так что выбирайте сами.
Ещё учтите, что чем больше денег выплатит Вам страховая в случае, если Вы окажетесь виновником, тем больше они захотят на следующий год.
Если же Вы будете пострадавшим, то сумму на ремонт ваша страховая компания взыщет со страховой компании виновника, и Ваша тарифная ставка на следующий год не поднимется.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ramsez

Продвинутый новичок
8 Октябрь 2007
37
6
0
Санкт-Петербург
Спасибо за информацию.
Ремонта сегодня насчитали примерно на 130k рублей - вся правая часть под замену. На сколько может подняться страховая премия, хотя бы примерно? Была около 50k
 
13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
ramsez написал(а):
Доброго времени суток!
Волнует следующий вопрос: инспектор сказал, что дознаватель будет писать дело месяца два, если мы захотим обоюдку.
А пока не закроют дело, мне не выплатят деньги в страховой.
Закроют ли дело быстрее, если я признаю себя виновным и чем мне это грозит?
Два месяца - это долго, а у меня дырка в капот. :(
Хм... А дата рассмотрения в административной практике назначена?

А вообще без разницы, что по Каске, что по Осаге, обоюдка или чисто Ваша вина.
Просто сдается мне, срок получения справки от этого не изменится, а сотрудник ГИБДД встал на сторону водилы Ланоса, у которого нет КАСКИ и он хочет получить денег по ОСАГЕ.

PS чисто для информации: а у водителя Ланоса такой прям большой тормозной путь? Есть такое мнение, что вина в ДТП по любому Ваша...
 


ramsez

Продвинутый новичок
8 Октябрь 2007
37
6
0
Санкт-Петербург
СК Русский Мир.
Насчет рассмотрения - завтра надо идти к дознавателю.
Тормозной путь - приличный, примерно насчитали что он ехал 70-75 км/ч, а дело было сразу за постом ГАИ, там 40 ограничение.
Моя вина мне понятна и в приниципе без разницы, кто будет признан виновным, только я или оба, если мне все равно повысят тариф. А если все равно повысят, и дело будет рассмотрено быстрее, то можно и признать, чтоб к зиме отремонтироваться.
 
13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
1. Сорри, не смог найти Правила страхования РМ в электронном виде :( Там должен быть ответ по поводу продления. Я продолжу поиски, но если укажите ссылку - дело пойдет быстрее.
2. Экспертиза уже проведена, коль называется скорость, или это "прикидки" ГАИшника? Судя по тому, что они готовы "отыграть" - экспертизы ещё не было, поэтому затягивание срока для её проведения вполне возможно. Тогда ощущения (срок получения справки), которые я описал 08-10-2007, 19:36 ошибочны.

Как только увижу правила РМ - попробую ответить по целесообразности доказывания обоюдки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ramsez

Продвинутый новичок
8 Октябрь 2007
37
6
0
Санкт-Петербург
1. http://www.rusworld.ru/3/423/ - все, что нашел. Как сказали в Русском Мире, если выплата по вине страхователя за год превышает 20% от страховой премии, на следующий год тариф изменится. На сколько - скзали, страховой агент должен знать. Его, к сожалению, сегодня найти не удалось.
2. Прикидки гаишника на месте
 
13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
2. Тогда действительно, у Вас есть шанс, не признав вину, дожидаться результатов экспертизы, которая покажет превышение, чтобы вписать эту статью (превышение второго участника) в справку.
1. К сожалению, я не смог обнаружить правила РМ и условия Бонус-Малуса в открытом доступе. :( Это, видимо, тайна какая-то :)
 




Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
ramsez написал(а):
Закроют ли дело быстрее, если я признаю себя виновным и чем мне это грозит?
Я в аналогичной ситуации года 4 назад (с учетом, что у меня и у аппонента была только ОСАГО)решил вопрос так: договорились с аппонентом, я признал себя виновным, написали исчерпывающие объяснения и в тот же вечер дознаватель за символический коньяк вынес постановление. Выплату по ОСАГе мы разделили поравну. А обоюдка при отсутствие КАСКО это всегда геморр и отсутствие выплат (поверьте человеку с 18-ю звездочками на борту))). Мораль - КАСКО рулит)
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Patriot3S написал(а):
(поверьте человеку с 18-ю звездочками на борту))). Мораль - КАСКО рулит)
Это какое же звание у Вас?Чешу репу.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
ramsez написал(а):
А пока не закроют дело, мне не выплатят деньги в страховой.
Закроют ли дело быстрее, если я признаю себя виновным и чем мне это грозит?
Два месяца - это долго, а у меня дырка в капот. :(
Дело закроют быстрее...Но вину лучше не признавать! :(
 

Смит

Осваивающийся
29 Май 2007
24
4
0
Питер
в РМ при пролонгации убыточного договора тариф подскакивает как сумасшедший

для примера: страховал приятелю там Камри, на первый год тариф был 7,17%, т.е. взнос около 3кб
после убытка в 800 баксов, тариф на следующий год стал 12,1%

забей!
с виновностью пусть разбирается СК, это их интерес
а ты просто по окончании договора поменяешь СК, делов то!
 
13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
Есть такое ощущение, что 12,1 стало из-за возросшего базового тарифа (в связи с возросшей угоняемостью по модели). Ибо при 1 убытке в денежном выражении премия должна остаться неизменной (возросший тариф компенсируется уменьшевшейся страховой суммой).