Ну что, "чипуем" НСГВ? :)

Ваши ставки, будет ли результат от этого "чипования"? :)


  • Всего проголосовало
    71


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

+20 л.с. +29Н\м Т.Е. после чипа 160л.с. и 212 Н\м и всё удовольствие за 315 ЕВРО
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

Ради интереса посмотрел что они еще делают
Установка сетки от мух в бампер - 5 тыщ рублей
Упасть не встать.......
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

Ради интереса посмотрел что они еще делают
Установка сетки от мух в бампер - 5 тыщ рублей
Упасть не встать.......
Реальная стоимость материалов чип-тюнинга оокло 3к.
В нормальным сервисах,на старые машины это делалось за 5к
На некоторые машины у которых можно перепрошить мозг,делалось за тышу.

И только подобные нехорошие компании выеживаются и берут грязь денег)

А так да,упасть не встать...разводка для лохов=)
 

scrubik

Осваивающийся
29 Сентябрь 2011
16
2
3
Светлогорск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

Реальная стоимость материалов чип-тюнинга оокло 3к.
Реальная стоимость материалов чип-тюнинга = 0к ибо расход электроэнергии потраченной на одну перепрошивку посчитать весьма сложно. А интеллектуальная собственность у нас естественно бесценна, то есть бесплатна

В нормальным сервисах,на старые машины это делалось за 5к
На старые возможно, но мы говорим о Suzuki. Для доступа к блоку Denso с процессором RENESAS нужно иметь паяльник, монтажный микроскоп и специальное программно-аппаратное оборудование, цены на которое на сегодняшний день составляют около 20кЕ

На некоторые машины у которых можно перепрошить мозг,делалось за тышу.
При себестоимости 0, 1000 - это хороший доход за 5 минут.

И только подобные нехорошие компании выеживаются и берут грязь денег)
Они всего лишь предлагают, а Вам решать, нужно это Вам или нет.

А так да,упасть не встать...разводка для лохов=)
Тут не могу не согласиться, данная компания действительно - разводка для лохов

Принцип действия, предлагаемого нами ЧИП-тюнинга такой же, как и любой другой. Простыми словами - в цилиндры должно попасть больше воздушно-топливной смеси, что приведет к увеличению мощности. В нашем случае это достигается подключением к дроссельной заслонки контроллера, так называемого Power Box. При помощи этого контроллера дроссельная заслонка открывается на большее время, инжектор больше впрыскивает топлива, что ведет к увеличению мощности и крутящего момента.
вообще то мощность зависит от количество воздуха в цилиндре, а не от количества топлива.

кстати развивая тему. Suzuki Grand Vitara 2.0 AT 2010 год показала вот такие характеристики:

suzuki140.jpg



Видимо 26 коников осталось в Японии. Про 2.4 не знаю, я ещё проехал только 600км, после ТО-0 поставлю на стенд и пересчитаю всех :)
 


scrubik

Осваивающийся
29 Сентябрь 2011
16
2
3
Светлогорск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

увы, это американские пони. Если переводить в европейские то вообще 112 будет
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

Реальная стоимость материалов чип-тюнинга = 0к ибо расход электроэнергии потраченной на одну перепрошивку посчитать весьма сложно. А интеллектуальная собственность у нас естественно бесценна, то есть бесплатна
Хм..это у тех у кого можно именно перепрошить,у некоторых машин "перепрошивка" это банальная замена планки памяти прошивки,так как нет возможности ее перезаписи.

На старые возможно, но мы говорим о Suzuki. Для доступа к блоку Denso с процессором RENESAS нужно иметь паяльник, монтажный микроскоп и специальное программно-аппаратное оборудование, цены на которое на сегодняшний день составляют около 20кЕ
Не знал=)




вообще то мощность зависит от количество воздуха в цилиндре, а не от количества топлива.
КХм...при полностью открытом дроселе вы много мощей получаете?+)
Зависит от топливно-воздушной смеси,и вот топливо как раз регулируется через моСк.
 

scrubik

Осваивающийся
29 Сентябрь 2011
16
2
3
Светлогорск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

КХм...при полностью открытом дроселе вы много мощей получаете?+)
Зависит от топливно-воздушной смеси,и вот топливо как раз регулируется через моСк.

При полностью открытом дросселе можно получить всю что есть :) Но вот увеличить её путём увеличения количества топлива практически невозможно, так как для сгорания этого самого топлива нужен кислород, а его подачу моСк на атмосферных двигателях не регулирует. И наоборот, не контролируемое (как выше предложенном варианте) увеличение топливоподачи приводит к потере мощности, что не однократно наблюдал на стенде. В лучшем случае нулевая прибавка, в худшем потери до 20%
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

При полностью открытом дросселе можно получить всю что есть :) Но вот увеличить её путём увеличения количества топлива практически невозможно, так как для сгорания этого самого топлива нужен кислород, а его подачу моСк на атмосферных двигателях не регулирует. И наоборот, не контролируемое (как выше предложенном варианте) увеличение топливоподачи приводит к потере мощности, что не однократно наблюдал на стенде. В лучшем случае нулевая прибавка, в худшем потери до 20%
Кхм..тогда каким раком вообще возможно получить прибавку к мощам методом прошивки?она же изменяет только время зажигания и регулирование топливно воздушной смеси?или я что то упустил..
 




scrubik

Осваивающийся
29 Сентябрь 2011
16
2
3
Светлогорск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

Именно это она и делает - изменяет топливоподачу и зажигание. Другое дело когда и как она это делает. Смесь надо правильно приготовить и вовремя поджечь, чтобы она максимально эффективно сгорела. Сделать это БЕЗ обратной связи, путём обмана датчиков невозможно. Исключение составляют турбированные двигатели, где возможна не значительная прибавка мощности, за счёт существенного увеличения расхода.

По нормам Евро4\5 машины не должны ехать до 3000 оборотов, в результате производители их просто зажимают, обедняя смесь. В результате, если поднять топливоподачу при помощи подобных powerbox'ов, можно получить не значительное увеличение мощности на низах и существенный провал на верхах.

Плюс изменяя программу можно управлять временем отклика электронной педали и убирать условно важные элементы системы такие как ЕГР и катализатор. Которые в свою очередь влияют на расход и на мощность.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
P

PliyshO

Guest
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

Смысл этих движений мне не понятен - если хочешь больше мощности купи 2.4 или 3.2 так там 169 и 208 лошадок, а с такими операциями над автомобилем можно за 315 евро неприятностей на все 3150 евро поиметь, а то и больше. Да и куда эта мощь нужна? Если в драгрэйсинге участвовать, так это совсем другое авто надо покупать, а для активного отдыха и 140 хватит.Не-не-не
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

Смысл этих движений мне не понятен - если хочешь больше мощности купи 2.4 или 3.2 так там 169 и 208 лошадок, а с такими операциями над автомобилем можно за 315 евро неприятностей на все 3150 евро поиметь, а то и больше. Да и куда эта мощь нужна? Если в драгрэйсинге участвовать, так это совсем другое авто надо покупать, а для активного отдыха и 140 хватит.Не-не-не
Ты не прав,при корректной ПЕРЕПРОШИВКЕ,а не добавлении посторонних приблуд,фсе будет очень даже хорошо.
Задача прошивки снять евро стандарт 4-5 и понизить его,что даст прибавку.
 
P

PliyshO

Guest
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

Ты не прав,при корректной ПЕРЕПРОШИВКЕ,а не добавлении посторонних приблуд,фсе будет очень даже хорошо.
Задача прошивки снять евро стандарт 4-5 и понизить его,что даст прибавку.
И сколько эта прибавка составит? 20 лошадей? И это ни коим образом не отразится на ресурсе двигателя и системы выхлопа?
и что скажите по поводу вашего вопроса:

Цитата:

Кхм..тогда каким раком вообще возможно получить прибавку к мощам методом прошивки?она же изменяет только время зажигания и регулирование топливно воздушной смеси?или я что то упустил..

Или теперь я что-то упустил, или ответ Scrubik считаем 100% верным?
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

И сколько эта прибавка составит? 20 лошадей? И это ни коим образом не отразится на ресурсе двигателя и системы выхлопа?
и что скажите по поводу вашего вопроса:

Цитата:

Кхм..тогда каким раком вообще возможно получить прибавку к мощам методом прошивки?она же изменяет только время зажигания и регулирование топливно воздушной смеси?или я что то упустил..

Или теперь я что-то упустил, или ответ Scrubik считаем 100% верным?
На двигателе не как(при правильной прошивке),на катализаторе может и плохо.

Скрубик раскрыл тайну методы их чудо прошивки=)А точнее добавления инородных элементов для управления подачей топлива,что не ялвяется прошивкой.
Повторюсь корректная прошивка это изменение настроек мозга.

Ну а сколько даст,неизвестно)
 



scrubik

Осваивающийся
29 Сентябрь 2011
16
2
3
Светлогорск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

И сколько эта прибавка составит? 20 лошадей? И это ни коим образом не отразится на ресурсе двигателя и системы выхлопа?
Вопрос №1
114+20=134 л.с. То есть на 6 меньше паспортных. Вопрос как повлияет прошивка на ресурс двигателя и выхлопной системы? Чешу репу.

вопрос №2
Прибавка в 20лс, много это или мало? Скорее всего не значительная прибавка, раз потеря 26 особо никого не напрягла. :hilarious:
Да и вообще что такое лошадиные силы и как они влияют на динамику автомобиля. Пример - прибавка в максимуме составила 2 лс и 2Нм в районе отсечки, в рабочем диапазоне около 30Нм и 15лс. Как не странно, есть много людей, которые считают, что подобные прибавки ни о чём. Рыдаю!
cruz.jpg



и что скажите по поводу вашего вопроса:

Цитата:

Кхм..тогда каким раком вообще возможно получить прибавку к мощам методом прошивки?она же изменяет только время зажигания и регулирование топливно воздушной смеси?или я что то упустил..

Или теперь я что-то упустил, или ответ Scrubik считаем 100% верным?
да вроде ответил выше. Правильная смесь и зажигание, могут дать прибавку мощности.
 
P

PliyshO

Guest
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

Потеря 26 лошадей никого не впечатлила потому что это не самая радостная новость - вот если бы наоборот, так тут такое бы началось... А тут так кто то проверил, получил результат и результат не радующий, а кроме того пробег 600км, каждый подумал это наверное не про меня. Лично я на эту информацию отреагировал так: Да... странно, надо будет свою потестить когда комп придёт (заказал, жду). А результаты Ваших замеров хоть и интересны, но их достоверность вызывает у меня сомнения (при всём моём уважении). Я не думаю, что в компании SUZUKI заинтересованы в такой грубой подтасовке характеристик двигателя, но если это так, я уже не удивлюсь.Так что проверю отпишусь что и как. Кстати хотелось бы посмотреть на ваши графики после перепрошивки, хотя я думаю с авто на гарантии такие процедуры обычно не проводят. Я высказал своё мнение касательно вопросов ЧИП тюнинга, ИМХО в сообщениях добавлять не привык так как расшифровка аббревиатуры для меня не подходит.
А что касается 20 лошадей по-моему это не мало, вопрос был задан мной в контексте "даст ли ГРАМОТНАЯ ПЕРЕПРОШИВКА этих 20 лошадок"
PS А какое оборудование и софт вы использовали для получения приведённого графика?
 

scrubik

Осваивающийся
29 Сентябрь 2011
16
2
3
Светлогорск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

Я выложил результаты замеров СГВ 2.0 с пробегом 4000км. У меня СГВ 2.4 с пробегом 700км. После ТО-0, то есть через неделю думаю будут графики по СГВ 2.4, а может и не будет, не хочу разрушать свои надежды, машинка пока и так радует :)

Замеры сделаны на полноприводном ступичном стенде DynaPack на базе стадиона технических видов спорта Техноринг.

По поводу грамотной прошивки - Suzuki на тот момент можно было прошить только прошивками от итальянского тюнингого ателье Piassini Engineering и их прошивка показала прирост в 6лс и 10Нм на СГВ 2.0. Плюс к этому в прошивках убиралась тупизна электронной педали газа. Евро 2 конфигурацию пока никто не делает, не умеет.

Добавлено через 3 минуты
Но ещё раз повторюсь - лошадки полученные на пике при полном дроссиле говорят лишь о том, что были внесены определённые изменения в программу, И на вопрос о том, как же поедет машина после тюнинга, они не всегда отвечают. Есть ещё понятия малых дросселей, переходные режимы, адаптация работы кондиционера и электронной педали газа и др.
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

scrubik,

пожалуйста, уточните, при грамотном тюнинге мозга у снгв 2.0 AT возможно ли добиться снижения расхода топлива на, скажем, оборотах двигателя до 2500 об/мин (городской цикл и пенсионерский загородный цикл) ? или прибавка мощности и момента происходит исключительно за счет увеличения подачи топлива, т.е. расхода?

а алгоритм работы автоматической коробки каким-либо образом тюнингуется, например чтобы переход на более высокую передачу происходил при бОльшей нагрузке и/или мЕньшей скорости, чем заложено производителем?

Добавлено через 3 минуты
одно из киевских тюнинговых ателье, по их утверждению, научилось успешно тюнинговать прошивки нсгв 2.0 и 2.4. кто то уже себе делал в России перечиповку? можете поделиться впечатлениями?
 

Surgutsky

Продвинутый новичок
5 Декабрь 2011
48
14
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki NGV 2.4 AT
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

хотелось бы реальных отзывов услышать....
 





Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

Я выложил результаты замеров СГВ 2.0 с пробегом 4000км.

Замеры сделаны на полноприводном ступичном стенде DynaPack на базе стадиона технических видов спорта Техноринг.
Японский JIS, в отличие от европейского DIN, измеряет мощность "брутто". А ступичный стенд - мощность "нетто". Вот куда Ваши "лошади" и ускакали...
 

Wespe04

Наш человек
30 Сентябрь 2008
193
19
0
Москва
Езжу на ...
2.7 V6 5AT 4WD Luxury - красненькая мафынка!
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

Самый действенный тюнинг от 140 до 185 л.с. - это замена двигателя на H27A или N32A с 233л.с., лучше вместе с кузовом. :D

На нашей машине все эти обычные чип-тюнинги считаю пустой затеей и самообманом - это не спорткар. Чай не глупей вас сузукоделы, надо думать, всё что могли выжать из двигла существующего конструктива без потери надёжности, уж выжали.

Как тут правильно заметили, ощутимую прибавку мощности можно получить лишь повышением объёма подаваемого кислорода, т.е. грамотной установкой нагнетателя и/или турбины со всем полагающимся шмурдяком,с коваными поршнями и снижением компрессии и уже тогда изменённой программой сжигания смеси. В результате лошадей прибавим, увеличим расход топлива и существенные капвложения в пепелац. Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

kayumb

Наш человек
25 Май 2010
139
5
0
42
кузбасс
Езжу на ...
СГВ 2,0 акпп 2010
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

каждую весну тема открывается...обострение чтоли..
 

scrubik

Осваивающийся
29 Сентябрь 2011
16
2
3
Светлогорск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

scrubik,

пожалуйста, уточните, при грамотном тюнинге мозга у снгв 2.0 AT возможно ли добиться снижения расхода топлива на, скажем, оборотах двигателя до 2500 об/мин (городской цикл и пенсионерский загородный цикл) ? или прибавка мощности и момента происходит исключительно за счет увеличения подачи топлива, т.е. расхода?

а алгоритм работы автоматической коробки каким-либо образом тюнингуется, например чтобы переход на более высокую передачу происходил при бОльшей нагрузке и/или мЕньшей скорости, чем заложено производителем?

Добавлено через 3 минуты
одно из киевских тюнинговых ателье, по их утверждению, научилось успешно тюнинговать прошивки нсгв 2.0 и 2.4. кто то уже себе делал в России перечиповку? можете поделиться впечатлениями?
1. Снизить расход и улучшить динамику - можно.
2. Изменить алгоритм работы коробки можно, но не нужно. Она адаптивная и подстраивается под двигатель. Принудительная смена алгоритма работы коробки обычно приводит к улучшению динамики и преждевременному выходу коробки из строя.
3. монополии на доступ к блокам денсо больше нет, так что с каждым дням становится больше мест, где можно сделать тюнинг сузуки. Вопрос уже только в мастерстве тех, кто это делает.

Добавлено через 4 минуты
Японский JIS, в отличие от европейского DIN, измеряет мощность "брутто". А ступичный стенд - мощность "нетто". Вот куда Ваши "лошади" и ускакали...

это не так


каждую весну тема открывается...обострение чтоли..

скорее сезон :) Видели бы Вы на что готовы люди за 6 часов до выезда в отпуск в крым на машине :hilarious:

Добавлено через 2 минуты
Про 2.4 не знаю, я ещё проехал только 600км, после ТО-0 поставлю на стенд и пересчитаю всех :)

не смогли замерить, ESP не даёт :(

замерили ещё одну 2.0 2007 года, показала 107лс :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

На Вашем скрине указан метод коррекции SAE 1349

не смогли замерить, ESP не даёт :(
Система ABS - неотъемлемая часть системы ESP, и при ее неисправности/отключении ESP не функционирует. Кроме этого, в Suzuki SDT имеется функция деактивации ESP.
 


scrubik

Осваивающийся
29 Сентябрь 2011
16
2
3
Светлогорск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

На Вашем скрине указан метод коррекции SAE 1349
Да, в версии 2004


Система ABS - неотъемлемая часть системы ESP, и при ее неисправности/отключении ESP не функционирует. Кроме этого, в Suzuki SDT имеется функция деактивации ESP.

И? Можете предоставить этот сканер для чистоты замера? ;)
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

Да, в версии 2004
У японцев мощность двигателя определяется по стандарту JIS.

И? Можете предоставить этот сканер для чистоты замера?
Приехал к дилеру - отключили - замерили - приехал к дилеру - включили. Нет у дилера сканера - отключите ABS сами.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

И? Можете предоставить этот сканер для чистоты замера?
Фишку с датчиков АБС скиньте и ЕСП отключится. Потом накинуть, стереть ошибку и вуаля.
 

scrubik

Осваивающийся
29 Сентябрь 2011
16
2
3
Светлогорск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

У японцев, как впрочем и у всех остальных производителей мощность определяется в отделе маркетинга, а не на на стенде в соответствии с какими либо стандартами. По крайней мере те машины, которые поступают на наш рынок.

Отключение АБС (предохранитель или датчик) на СГВ с ЕСП приводит к тому, что ЭБУ тормозит двигатель. Так же ведут себя мерседесы и БМВ :)
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Чип тюнинг от 140лс. до 183л.с ??

Отключение АБС (предохранитель или датчик) на СГВ с ЕСП приводит к тому, что ЭБУ тормозит двигатель.
Позвольте полюбопытствовать, в чем это выражается? Ограничение по оборотам? Ограничение по скорости?