Делаем подсветку ног задних пассажиров за 20 минут (фотосессия)

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Напоминаю, что в прошлые выходные мы сделали подсветку ног водителя и переднего пассажира, ну и предусмотрительно оставили лишний проводок от этой цепи подсветки под центральной консолью для задних пассажиров.

По большому счету, это не вещь первой необходимости, но:
- назад лезут в основном неосновные пассажиры :) , которые, как мы уже раньше пришли к выводу, не совсем трепетно относятся к вашей машине :) ;
- у задних нет подсветки в дверях (по причине отсутствия необходимых штатных проводов), поэтому они могут в процессе восседания наступить в слякоть, грязь или кое-что похуже - город большой, всего много (с) Гришковец :) - соответственно пусть смотрят, куда ноги ставят в салоне;
- ну и в конце концов, хочется закончить этот гештальд, а то незавершенка вредна для психологического спокойствия и нирваны :) .

Вобщем-то делов минут на 20, нам понадобяться:
- два светодиода, я взял белые, 5мм, 180 градусов, яркие;
- два резистора (мы в прошлый раз договорились не сильно нагружать эту цепь подсветки по причине неизвестности ее ключевого элемента) - поэтому 430 ом, 0.25 вт;
- два кусочка термоусадочной трубки, черной, длиной 3 см, диаметром 6 мм;
- провод парный, два куска по 40см;
- паяльные принадлежности;
- изолента;
- горячий клеящий пистолет, желательно с прозрачным клеем;
- крестовая отвертка;
- дрель и сверло на 5 мм.

1. Отщелкиваем серебристые боковые обечайки центральной консоли, панель переключателя скоростей и панель под ручником с подстаканниками. Мы уже это делали, когда подсвечивали подстаканники, инструмента для этого не требуется, все руками, не забываем отключить разъемчик подсветки подстаканников (если вы его уже сделали :) ).
Протаскиваем провод питания нашей подсветки (тот, который от блока BCM идет) сквозь это все дальше, назад.

2. Откручиваем два самореза, крепящие подлокотник спереди:
1.jpg


3. Открываем ящик подлокотника, вытаскиваем из него всякий мусор :) , поддеваем и вынимаем тряпочку на донышке, видим на дне два самореза, откручиваем:
2.jpg


4. Отодвигаем до упора вперед передние сиденья, сами перемещаемся на задние, находим сбоку еще два самореза внизу, по одному с каждой стороны, откручиваем:
3.jpg


5. Снимаем весь блок подлокотник-задние подстаканники и пока отставляем его в сторону, он пока не нужен. При рассмотрении всего пространства для задних ног я заметил всего одну неподвижную пластиковую деталь, пригодную для крепления подсветки (вначале хотел крепить под сиденьем к пружинам, но возникает опасность обрыва проводов при перемещениях самого сиденья) - это пластиковый раструб обдува задних ног. Он V-образной формы, имеет посредине плоскую перемычку, в которой мы и закрепим светодиод:
4.jpg


6. Сами светодиоды в этот раз я паял на коленке в прямом смысле слова :) Во избежании проблем с коротким замыканием, лучше сначала спаять провода, резисторы и светодиоды, потом все заизолировать, проверить на 12 вольт, а уж потом подключать к цепи подсветки. Соединяем последовательно резистор и светодиод:
5.jpg


7. Одеваем термоусадку вплотню к светодиоду, или даже с нахлестом на него, обжимаем горящей спичкой или тем же паяльником:
6.jpg


8. Соединяем оба провода и провод подсветки, тщательно изолируем. Светодиоды уже горят (т.к. дверь открыта) - это на руку, очень удобно ловить светящийся светодиод под ковролином :) :
7.jpg


9. Просовываем под ковролином провода к воздуховодам, сверлим отверстия 5 мм в пластиковых перемычках воздуховодов:
8.jpg


Вставляем светодиод снизу в это отверстие, так, чтобы он торчал вверх где-то на 5-10 мм, наклоняем чуть в сторону задних сидений и обильно заливаем горячим клеем вокруг. Получается, что ногами его задеть практически нереально - он сидит между выступающих воздуховодов. Излишки проводов убираем под ковролин.

Все. Можно установить в обратной последовательности блок подлокотника на свое место, но я бы на вашем месте этого сейчас не делал, т.к. завтра мы сделаем по просьбе форумчан подсветку ящика подлокотника и задних подстаканников! :)
 
  • Нравится
Реакции: 17 человек


DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Rammstein написал(а):
Прям очумелые ручки :)
Неоновую подсветку номеров, брызгалок и днища скоро увидим?
Мы же еще раньше договорились, что не будем делать:
- то, что можно купить готовое фирменное - например плафон в дверь штатный - по причине его дороговизны;
- то, что можно купить готовое китайское - по причине его дешевизны;
- то, что относится к понтам и не несет практической пользы - синие пИсалки и неон туда относятся.