Замерзают тормоза

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
Geo Tracker 1990 года...
вот у меня вопрос:
в связи с холодами стала ощущать что тормоза как бы замерзают что ли.
т.е. когда утром завожу машину вообще не реагируют, педаль тугая (очень тугая) тормозит неохотно

при очередном торможении через некоторое время отходит и все становиться нормально (это где-то примерно минут через 10 после того как завелась), ощущение как буд-то пробивает что-то и все работает в обычном режиме...

это нормальное явление, или у меня что-то не так?
 


Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Может водичка в вакуумный усилитель как-то попала? Замерзает... Или тормозная жидкость старая уже, воды набрала в себя и мёрзнет. Если не меняли и не знаете меняли до вас или нет, то проще сменить. На полную замену надо литра полтора тормозной жидкости, час времени и готовность к дополнительной возне, если сломается какой-то из штуцеров при откручивании. Откручивать лучше или специальным ключом (что не исключает возможность сломать) или механиком сервиса (что тоже не исключает возможность сломать, но они к этому морально и технически готовы). Прокачивается в порядке: заднее левое, переднее правое, переднее левое, штуцер на какой-то железяке под капотом рядом с бачком с тормознухой, если эта железяка есть.

А так конечно лучше в сервис. Тормоза - штука сложная и важная.
 

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
Oz, да тормоза мне прокачали в воскресенье...
а вот с жидкостью - да.. надо заняться тогда
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
Нужно проверить, а лучше заменить вакуумный шланг, если проблема конечно не серьезней (вакуумный корректор)