Когда лучше менять летние шины на зимние... )))

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
1. Когда лучше менять летние шины на зимние?
При среднесуточной температуре от 5-7 градусов тепла и ниже летние шины теряют свои эксплуатационные свойства. В средней полосе России — это где-то середина-вторая половина октября. Наш совет — переобуваться не позже второй половины октября, т.к. во-первых, зима в России, как правило, наступает для всех нежданно и негаданно, во-вторых как было уже сказано выше ездить на летних шинах при такой температуре опасно.

2. Зимой — в сандалиях, а летом в валенках…
Для изготовления летних и зимних шин используется разная резина. Летние шины при низких температурах теряют свою эластичность, и, как следствие, их сцепление с дорогой снижается — чем жестче протектор, тем больше тормозной путь. Зимние же шины "дубеют" на морозе как раз до той степени, чтобы обеспечить необходимое сцепление колес с дорогой. Важно отметить также, что сильно рискуют те, кто в целях экономии ставят зимнюю резину только на ведущую ось автомобиля, на второй оставляя летний комплект шин. Разница коэффициентов сцепления летних и зимних (особенно шипованных!) шин настолько велика, что «обутая» в летние шины ось неизбежно будет уходить в занос. Все четыре колеса должны быть одинаковой сезонности и желательно одной модели, поскольку у различных моделей покрышек еще и различные ходовые характеристики.

3. «Зимой и летом одним цветом». Возможно ли это и для кого?
Всесезонные шины являются компромиссом между летними и зимними. Как правило, на таких шинах стоит маркировка "all season", "tous terrain" или AW (Any weather). Рисунок протектора таких шин более разветвленный, элементы рисунка группируются в хорошо различимую дорожку и разделены канавками разной ширины: на элементах рисунка — "шашках" — имеются узкие прорези дополнительного микрорисунка — ламели.

По замыслу "шинников", "всесезонка" способна обеспечить приемлемый уровень безопасности зимой и достаточный комфорт на летней дороге. Считается, что шины хорошо приспособлены для работы на сухом и мокром асфальте, отличаются удовлетворительной приспособленностью к зимним дорогам и, что особенно надо учитывать при планировании бюджета, более быстрым износом, по сравнению с более жесткими — летними. Большинство производителей рекомендуют резину такого типа для использования в тех природных поясах, где средняя температура зимой около 0°C.

В Москве, Санкт-Петербурге, как и во многих других регионах России, разница между зимой и летом очень велика. «Всесезонные шины — это компромисс, который не подходит для сложных климатических условий, поэтому большинство специалистов призывают не соглашаться на "всесезонку" и мы не являемся исключением.

Следует помнить, что шина является элементом безопасности автомобиля. И экономия может очень дорого обойтись". В крайнем случае, те, кто не имеет достаточно средств для покупки зимнего и летнего комплектов "резины" и выезжает из гаража при этом очень редко и то до ближайшего продуктового магазина на небольшой скорости, пожалуй, может обойтись и одним комплектом всесезонной шины.
 


L

Lady Schumacher

Guest
Я поменяла позавчера...
Есть одна знакомая, которая так долго выбирала весной летнюю резину, что купила только в середине лета...Подумав, что будет выглядеть как дура, если приедет переобуваться в июле, решила вообще не менять....Так и ездит на зимней...шиповке:D
 


Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
Для шипов еще рано, так что просто аккуратней на летнй езжу, в связи с потеплением можно недельку две потерпеть
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Я в воскресенье переобул. У меня тоже без шипов, поэтому и не парюсь, дорогу держит отменно, снежно-водяная жижа в колее уверенно пересекается на скорости порядка сотни.
Лучше переобуться раньше, чем позже потом исполнять танец коровы на льду со звездами. =)
 

Grimari

Ляськи-масяськи...:)
27 Апрель 2007
2,177
432
0
38
Москва
Езжу на ...
Серенький Свифт 4х4:)
был
Мда, темка актуальная.
Я еще даже не купила зимнюю. Надо будет заморочиться над этим вопросом в выхи.

Не в тему: какую резину лучше купить? :)
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Бывалые, подскажите, на сколько хватает комплекта шин по времени, при средних условиях эксплуатации?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
А я буде менять только когда улицы совсем заметёт. Не хочу шипы стиратьНе-не-не
 

vovar

Наш человек
30 Март 2007
106
3
0
36
Москва, Зеленоград
У меня кстати тоже шипованная, поэтому не тороплюсь особо - а то зимой ездить будет не начем :) Да и погодку обещали до +10 в ближайше время
 

Devostator

Наш человек
15 Март 2007
246
14
0
37
Москва
Пришлось нме после дождя на зимней ризине применить экстренное торможение! Друзья я вшоке она по мокрому асфальту вообще нецепляет! Все это кстати было из-за водителя инкосаторской газели!
 



Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Victor23 написал(а):
не факт что в этом случае летная резина повела бы себя лучше!
Шипы на голом асфальте, да еще мокром тормозят, естественно, гораздо хуже.
Это надо иметь в виду, выбирая дистанцию.
 

Marfa

Наш человек
17 Июль 2006
130
14
0
Москва
Victor23 написал(а):
не факт что в этом случае летная резина повела бы себя лучше!
Смотря какая шина. У меня Кумхо стоит. Хоть и шумная, скотина, а тормозит нормально. Один раз в дождик вечерком пацаненок выпрыгнул прям под колеса из-за припаркованной машины, плин. Чуть не поседела... Но машина тормознула, ттт. Правда потом жутко захотелось его специально переехать Злой оскал Чтоб не прыгал больше... Кузнечик, пля.
 

Devostator

Наш человек
15 Март 2007
246
14
0
37
Москва
Agdam написал(а):
Шипы на голом асфальте, да еще мокром тормозят, естественно, гораздо хуже.
Это надо иметь в виду, выбирая дистанцию.
У меня нешипованая резина! Но я уверен что на летней я остановился и непришлосьбы так маневрировать!
 





Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Devostator написал(а):
У меня нешипованая резина! Но я уверен что на летней я остановился и непришлосьбы так маневрировать!
Еду вчерась (у нас +6...7 было) на знакомом повороте вдруг сместило наружу как по песочку - еле поместился до бордюра.....
Еду обратно думаю дай посмотрю какой гад какого мусора на дорогу насыпал - ан НЕТ ТАМ НИЧЕГО чистейший асфальт - просто летняя резина перестала работать! (гудиер - экселенс)
Пора переобуваться!
ЗЫ На зимних (бриджи - липучки) уверен, что не снесло-бы!
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Devostator написал(а):
У меня нешипованая резина! Но я уверен что на летней я остановился и непришлосьбы так маневрировать!
если бы это было летом, то возможно
но в холодных условиях летняя резина вряд ли лучше сработает
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Kaa написал(а):
Еду вчерась (у нас +6...7 было) на знакомом повороте вдруг сместило наружу как по песочку - еле поместился до бордюра.....
Еду обратно думаю дай посмотрю какой гад какого мусора на дорогу насыпал - ан НЕТ ТАМ НИЧЕГО чистейший асфальт - просто летняя резина перестала работать! (гудиер - экселенс)
Пора переобуваться!
ЗЫ На зимних (бриджи - липучки) уверен, что не снесло-бы!
вот с этим согласен!