Кто нибудь пользовался присадкой?

L

Lomik

Guest
Кто нибудь пользовался присадкой в масло SMT - 2 ? Характеристики у нее просто супер. Сосед на Джиме G13B при смене масла залил указанную присадку и заявил, что сразу мягче и приемистей стал работать двигатель, резко снизился расход топлива, на 1 литр на 100 км не меньше. Однако он тут же сделал присказку: "Я правда еще и свечи поменял". Вот и думай, что же повлияло на работу его двигателя, то ли присадка, то ли свечи.
 


Альберт

Бывает здесь
24 Октябрь 2006
98
5
0
46
Уфа
пусть еще раз дрянь зальет в масло и расход еще упадет а 10 раз зальешь вообще расход 0 будет в связи с неповижностью авто
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
егор написал(а):
Не в коем случае не рекомендую пользоваться присадками, если только для печени!:hilarious:
Альберт написал(а):
пусть еще раз дрянь зальет в масло и расход еще упадет а 10 раз зальешь вообще расход 0 будет в связи с неповижностью авто

Эти советы исходя из собственного опыта, или из прочитанного в инете?
Сам давно использую присадки и могу сказать, что эффект от них есть. Только надо покупать присадки известных производителей.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
ZAlek написал(а):
Эти советы исходя из собственного опыта, или из прочитанного в инете?
Сам давно использую присадки и могу сказать, что эффект от них есть. Только надо покупать присадки известных производителей.

В масле уже есть все необходимые присадки.
в хорошем масле.
 


Альберт

Бывает здесь
24 Октябрь 2006
98
5
0
46
Уфа
ZAlek написал(а):
Эти советы исходя из собственного опыта, или из прочитанного в инете?
Сам давно использую присадки и могу сказать, что эффект от них есть. Только надо покупать присадки известных производителей.
Возможно эффект они имеют)) главное что бы он не вредный был
А так есть большое подозрение что эти присадки в масло уже и так добавляют те кто делает это масло и никакой дополнительной пользы кроме избвления от зла-денег они не несут.
да и риск нарваться на какуюнибудьдрянь тоже велик)) хотя и масло не сахар бывает))
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Rockfire написал(а):
В масле уже есть все необходимые присадки.
в хорошем масле.
Согласен, и если льешь хорошее масло в новый движок, то присадки не нужны.
А когда берешь машину из Америки, куда года 4 лили непонятно что и ездили очень много, я думаю дело одним хорошим маслом не обойдется:D
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
ZAlek написал(а):
я думаю дело одним хорошим маслом не обойдется:D
Аргументы? то есть почему хорошее масло не справится, и что такого нет в хорошем масле сто есть в присадках?
боюсь гидрикам придет капец быстрее и все.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Rockfire написал(а):
Аргументы? то есть почему хорошее масло не справится, и что такого нет в хорошем масле сто есть в присадках?
боюсь гидрикам придет капец быстрее и все.
Если каналы гидрокомпенсаторов уже забиты, то маслом их можно промыть.
Но я несколько раз менял масло с промывками а гидрокомпенсаторы все равно стучали.
Залил присадку и стук прошел, знаю людей которые тоже вылечили стук гидрокомпенсаторов этой присадкой. Это аргумент?
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Дык может вязкость масла просто изменилась от добавления присадки и они прочистились...
А масло после этого меняли пару раз на обычное без этой присадки? Эффект возвращался?
ГК оччень критичны к качеству и текучести масла. Например знаю пару случаев стука ГК на крутой синтетике Кастрол, а когда поменяли марку на попроще - всё ушло.
 




ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Данная присадка загущивает масло, разве оно после этого лучше промывает каналы гидрокомпенсаторов?
После использования присадки заменил пару-тройку раз масло (точно не могу сказать) стука не было, потом опять появился, снова залил присадку и стук опять пропал.
Масло использую одно и то же 5W50.
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
непомню какую именно присадку мой папик както залил в мотор фольксвагена!
результат незаставил себя долго ждать пришлось поменять поршневую и каленвал шлифовать!

а вообще на Джиме у меня тоже наблюдался эфект тот что описан в начале темы после замены свечей! присадки нелью!!!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Использовать или нет присадки - это личное дело каждого, как вероисповедение. Если вы в них верите - они вам помогут (как минмум вы себя убедите, что помогли). Если нет - не помогут, а то и хуже станет. Определитесь :)

ЗЫ Я не верю, но это моей личное дело :)
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
ilya@джимник написал(а):
Использовать или нет присадки - это личное дело каждого, как вероисповедение. Если вы в них верите - они вам помогут (как минмум вы себя убедите, что помогли). Если нет - не помогут, а то и хуже станет. Определитесь :)

ЗЫ Я не верю, но это моей личное дело :)
Получается я себя убедил, что гидрокомпенсаторы стучать перестали?

Mehed написал(а):
Звук стучащего распредвала глухой (тупой), а вот стрекот ,возможно, является результатом недостаточного натяжения цепи привода ГРМ . Для устранения необходимо установить причину.
Часто это неисправный регулятор натяжения либо засорение маслоканалов системы смазки.
Промывку для гидрокомпенсаторов фирмы Ликви Моли пробовал, иногда помогает.
forrest17 написал(а):
У меня цокотали очень сильно, дождался замены масла, промыл промывочным, залил новое и добавил LiqviMoli (сори за мой английский) для промывки компенсаторов. Проблема исчезла через 200 метров пути.:thumbsup:
 

lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
Подтверждаю, от стука гидрокомпенсаторов присадка очень даже помогла. В присадки верю, с одной оговоркой - ТОЛЬКО в присадки от LiquiMoly, которые использую сам, потому что явно и сразу заметен эффект от их применения. Кроме этой для гидрокомпенсаторов, использовал еще присадки в топливо и для очистки форсунок.
А вот всякая непонятная "левизна" вроде хадо, да и большинства прочих - тут уже дело другое.
 



L

Lomik

Guest
Ну а присадкой SMT - 2 (синтетический кондиционер металла) кто нибудь пользовался? Я чесно говоря в чудодейственные свойства присадок тоже не верю и отношусь к ним с подозрением, но уверен, что среди множества "хлама", продаваемого в автомагазинах изрекдка встречаются действительно хорошие средства, соответсвтующие характеристикам в инструкции. Может SMT - 2 из таких?
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
По профессии работаю в нефтепереработке. Спешу внести свою лепту в вашу дискуссию. Моторное масло - нефтепродукт уже содержащий нужные присадки для придания ему определенных качеств. Чаще всего нас интересует температурный интервал эксплуатации. Есть еще куча показателей. Так вот, я полностью поддерживаю Сергея и Илью. Возможно, что добавка определенной присадки в строго определенном количестве и изменит качество масла. Только вот стоит ли игра свеч? - в прямом смысле слова. Исчез стук в ГК? - масло стало или гуще или жиже, смазывающая способность изменилась, температуры эксплуатации и тд. со всеми последствиями... Это теория, а практика эксплуатации авто у меня пока небольшая... но чудес здесь быть не может! Лично я залил синтетику кастрол магнатек 5w40 - рискнул конечно- есть легкий подтек из под крышки датчика положения распредвала. Вот
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
lcat написал(а):
Подтверждаю, от стука гидрокомпенсаторов присадка очень даже помогла. В присадки верю, с одной оговоркой - ТОЛЬКО в присадки от LiquiMoly, которые использую сам, потому что явно и сразу заметен эффект от их применения. Кроме этой для гидрокомпенсаторов, использовал еще присадки в топливо и для очистки форсунок.
А вот всякая непонятная "левизна" вроде хадо, да и большинства прочих - тут уже дело другое.
Со слов моего знакомого моториста!(с 93 года его знаю и консультируюсь) Присадки можно использовать но только для того чтобы немного протянуть время перед ремонтом если нету на этот ремонт денег сразу!
долговременное использование присадок может привести к плачевным результатам как для двигателя так и для кашелька владельца этого самого двигателя!
Лучше заменить ГК чем впоследствии делать капиталку с заменой колец клапанов вкладышей и т.д.

"Чаще всего нас интересует температурный интервал эксплуатации."
присадки изменяют этот самый интервал что может превести к плачевным результатам!!!
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Люди, вы о чем? кАК ПРИСАДКА МОЖЕТ ПОМОЧЬ ТЕОРИТИЧЕСКИ НАРУШЕНИЯМ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ?Вот напишите мне очень интересно, вы мне кажется говорите о космосе, извиняюсь если кого зацепилдавайте по делу, без философии!!!!!!!!!!!
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Эсли двигателю капец то никакая присадка уже не поможет, если только оттянуть момент приезда в сервис, да и то с возможностью попасть при этом на бОльшие бабки.
Или еще добивают товаристчи,которые залив в мотор, на последнем издыхании,непонятно кем и где сделанную присадку, потом на весь свет вопят "не помогло,хрень все это!".Не забывайте что химия вместе с остальным прогрессом далеко шагнула и сделать отдельно хорошую присадку для масла(в котором кстати тоже присадок полно всяких разных) ,давно уже не является чем-то сверхестественным для современных химиков,тем более тех которые работают в известных и уже давно зарекоммендовавших себя фирмах. Я сам с приятелем вот на присадки ЛМ "подсели".Поверьте, заставить лить всякое фуфло в мотор бэ-эмвиста со стажем невозможно.Тем более в такие моторы как М50,52 и т.п.Приятель уже больше двух лет на Киратэке а я больше года.Ничего не произошло плохого - мотор не стуканул,внутри чистый насколько это возможно и что самое главное работает отлично.Кстати и на расходе сказывается,кручу нередко,кик-дауны делаю а больше 12 литров не заливаю,при нормальной езде укладываюсь в 10 литров и это при 192 лошадках.Лить подобные продукты стоит именно тогда,когда мотор еще "живой" и имеет нормальный остаточный ресурс.И покупать соответственно у фирм имеющих историю и репутацию,и у людей которые официально занимаются распространением такой продукции а не в подворотне или на базаре,без чека и из под полы.
Если интересно
 





HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Очень убедительные факты... Давайте от обратного! В начале ветки сказано, что не только свечи поменяли и присадку залили, там еще и масло поменяли!!! Может собака ТУТ порылась???
 

Max75

Проходил мимо
9 Октябрь 2007
4
3
0
П-Камчатский
Ответ: Кто нибудь пользовался присадкой?

Я пользоволся SMT2 на королле, пробег был у нее 75 тысяч японских км. Налил везде -двигатель , масло , раздатка, ГУР,автомат, редуктор заднего моста.Сейчас ей владеет другой счастливец,пробег 110тыс. Никаких проблем по данным узлам машинка не выказала.Единственно , наблюдалось небольшое выделение жидкостей по бачку гидроусилителя и по сальнику в редукторе заднего моста.Но уровень не падал, возможно добавил больше чем нужно.. Сечас на джимнике 2003 правильный руль, при смене масла добавил однократно SMT2 в двигатель. Масло лью как и на королле полусинтетику Well Ran 10 на 40 всесезонно..В журнале За рулем год 2006 или 2007 точно не помню , но кому интересно можно найти на их сайте интересующую статью ,есть подробное сравнение ряда присадок с замерами на одинаковых движках с двукратной обработкой присадками через 5000км. Так вот SMT2 единственная присадка которая не оказав большой практической пользы на указанный пробег в отличие от других не оказало и никакого вреда.(лаковые отложения и т.д)Может конечно враги проплатили и я согласен со многими , что это вопрос веры и личное дело каждого лить или нет. SMT2 это усовершенствованная ER,известная американская присадка наподобие нашего фенома. Смысл в том, что ее задача предотвратить повышенный износ деталей во время трения, вращения и т.д Я так думаю , что особенно это касается холодного пуска , когда идет основной износ двигателя. И если температура от 30 и более в минусе, а Джимка имеет такую особенность запустившись вскидывать обороты как бешеный, то при затяжных холодных зимах, тяжелых режимах на бездорожье и долгих сроках эксплуатации она свою роль сыграет.Ну и опять по той же статье выводы , что все присадки обладают моющим эффектом, как впрочем и масла, что тоже не плохо. Только не примите за рекламного агента, просто товарищь интересовался SMT2- мое мнение.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Re: Кто нибудь пользовался присадкой?

Использовать или нет присадки - это личное дело каждого, как вероисповедение. Если вы в них верите - они вам помогут (как минмум вы себя убедите, что помогли). Если нет - не помогут, а то и хуже станет. Определитесь :)

ЗЫ Я не верю, но это моей личное дело :)
Полностью согласен, но так же согласен и с BoB@.
НАчало у меня что-то (раздатка или мост залн) гудеть. Залил туда хадо (ремонт сразу не осилю), наступила тишина - поездим посмотрим на сколько.
Егор,я где-то давал ссылку на хадо, там подробно рассказано что делает Хадо.
Сам лично видел как после жадо мастера ремонтировали движки на Опеле.
Хонинговка - в двух словах - засовывается типа ершик в цилиндр. Так вот мастер при всем настроенном оборудовании обычно делает два движения вверх-вниз, а здесь проделал эту операцию и е-мае - результата ноль, цилиндр не обработался. Еще раз - пофиг. Подкрутил что-то (добавил в размере) и еще два раза. Хух говорит теперь все Ок.
И коленвал то же самое - пришлось к станку приложить усилие, чтоб войти в нужный размер. Было четко
видно как станок снял первий твердый слой.
http://hado.com.ua/html/faq/
Ребята все не в качестве рекламы, а для преобретения всеми нами опыта.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Кто нибудь пользовался присадкой?

ВотВот черезвычайно разумный пост в обсуждении всех этих присадок на Уазбуке. В том числе и SMT-2. Да и вообще если есть какая-то вера в эти присадки, почитайте всю ту ветку - надеюсь придет понимание бредовости всех этих присадок ;)
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Кто нибудь пользовался присадкой?

"...надеюсь придет понимание бредовости всех этих присадок.."
Бредовость не в присадках, а в самой идее.
Есть допуски на размеры, на зазоры между деталями. Ушел один размер, надо корректировать размер другой сопряженной детали. Нет другого варианта, как это сделать, кроме как механическая обработка. Причем делают это не на глазок и не на всех деталям, а только на износившихся.
Допустим есть вариант восстановления металла химическим и т.п. методами (без механической обработки) и они на самом деле есть, но, это не может быть локально по определению. Так как реагент действует везде где есть носитель (масло), сответственно вы восстанавливаете, нет, даже просто наращиваете (если вы конечно в это верите ;)) абсолютно все размеры, уходят как размеры деталей, так и допуски между ними, причем все это не в строго ограниченных рамках допусков, а на глазок.
Это что касается восстановителей металла.
Теперь по присадкам которые просто "улучшают" характеристики масла.
В нормальном, даже не хорошем, а просто нормальном масле есть присадки (даже минералке).
Вы знаетет что там есть?
На какой основе?
Какая реакция будет при смешивании присадки находящейся в масле с вашей, если они не совместимы?
Что будет если они на одной основе и произойдет банальная передозировка?
Ищите "свое" масло, которое идеально подойдет вашему двигателю, а такое обязательно есть, просто часто лень его искать, сравнивать, это же неинтересно, лучше шины повыбирать "покруче".;)
Не гонитесь за маслом охватывающем весь температурный диапазон чтобы и на Колыме и в Сахаре, универсальность не значит лучше, универсальность это компромисс.
 


aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Кто нибудь пользовался присадкой?

Кто нибудь пользовался присадкой в масло SMT - 2 ? Характеристики у нее просто супер. Сосед на Джиме G13B при смене масла залил указанную присадку и заявил, что сразу мягче и приемистей стал работать двигатель, резко снизился расход топлива, на 1 литр на 100 км не меньше. Однако он тут же сделал присказку: "Я правда еще и свечи поменял". Вот и думай, что же повлияло на работу его двигателя, то ли присадка, то ли свечи.
какая цена? я пользуюсь хадо."мне нравиться пока фери не попробовал":hilarious:
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Кто нибудь пользовался присадкой?

испытывал хадо на тазике 10 летнем)
сначала залил в движок один тюбик через время поменял масла залил еще .. через 1000 км заметил что масло почти не потемнело , до применения хадо поменяешь масло через 50 км такое же черное.
а хорошо это или нет это уже другой вопрос!
раскручиваться стал намного быстрей !
через пол года сделал кап ремонт каторый уже давно требовался еще до применения присадок!
так что даже незнаю помогли ли они или это денги на ветер!!!
потом залил хадо в МКПП и мост накатом стало гараздо лучше идти! но не факт что это продлит службу узлов!

P.S. если бы знал но не тратил бы денги на эти сомнительные гадости а сразу бы кап ремонт!)
лучше масло хорошее залейте!!! единственное можно в мост напихать ченить, если загудел)
хотя если есть бабло и старый тазик )))) эксперементируйте !это весело):D
 

aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Кто нибудь пользовался присадкой?

Я пользоволся SMT2 на королле, пробег был у нее 75 тысяч японских км. Налил везде -двигатель , масло , раздатка, ГУР,автомат, редуктор заднего моста.Сейчас ей владеет другой счастливец,пробег 110тыс. Никаких проблем по данным узлам машинка не выказала.Единственно , наблюдалось небольшое выделение жидкостей по бачку гидроусилителя и по сальнику в редукторе заднего моста.Но уровень не падал, возможно добавил больше чем нужно.. Сечас на джимнике 2003 правильный руль, при смене масла добавил однократно SMT2 в двигатель. Масло лью как и на королле полусинтетику Well Ran 10 на 40 всесезонно..В журнале За рулем год 2006 или 2007 точно не помню , но кому интересно можно найти на их сайте интересующую статью ,есть подробное сравнение ряда присадок с замерами на одинаковых движках с двукратной обработкой присадками через 5000км. Так вот SMT2 единственная присадка которая не оказав большой практической пользы на указанный пробег в отличие от других не оказало и никакого вреда.(лаковые отложения и т.д)Может конечно враги проплатили и я согласен со многими , что это вопрос веры и личное дело каждого лить или нет. SMT2 это усовершенствованная ER,известная американская присадка наподобие нашего фенома. Смысл в том, что ее задача предотвратить повышенный износ деталей во время трения, вращения и т.д Я так думаю , что особенно это касается холодного пуска , когда идет основной износ двигателя. И если температура от 30 и более в минусе, а Джимка имеет такую особенность запустившись вскидывать обороты как бешеный, то при затяжных холодных зимах, тяжелых режимах на бездорожье и долгих сроках эксплуатации она свою роль сыграет.Ну и опять по той же статье выводы , что все присадки обладают моющим эффектом, как впрочем и масла, что тоже не плохо. Только не примите за рекламного агента, просто товарищь интересовался SMT2- мое мнение.
с вступлением в сузуки-клаб.
 

aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Re: Кто нибудь пользовался присадкой?

Со слов моего знакомого моториста!(с 93 года его знаю и консультируюсь) Присадки можно использовать но только для того чтобы немного протянуть время перед ремонтом если нету на этот ремонт денег сразу!
долговременное использование присадок может привести к плачевным результатам как для двигателя так и для кашелька владельца этого самого двигателя!
Лучше заменить ГК чем впоследствии делать капиталку с заменой колец клапанов вкладышей и т.д.


присадки изменяют этот самый интервал что может превести к плачевным результатам!!!



согласен!!!Браво! Ай но пару присадок надо держать в машине(повышать октан). а я сделал себе "хадо" и доволен.( 1.5 тысячи в год) :thumbsup:
 

ZUKSUZUK

Наш человек
11 Август 2006
106
3
0
Подмосковье
Езжу на ...
Baleno 1998 г. 1,6 2WD, темно-синенькая (руль=38см)
Ответ: Кто нибудь пользовался присадкой?

Кто нибудь пользовался присадкой в масло SMT - 2 ? Характеристики у нее просто супер. Сосед на Джиме G13B при смене масла залил указанную присадку и заявил, что сразу мягче и приемистей стал работать двигатель, резко снизился расход топлива, на 1 литр на 100 км не меньше. Однако он тут же сделал присказку: "Я правда еще и свечи поменял". Вот и думай, что же повлияло на работу его двигателя, то ли присадка, то ли свечи.
Однозначно свечи!!!
С новыми свечами и заменой масла движок мягче работает и приемистей. Подмечено как на ВАЗ 2109 так и на Боленке.
Меня больше интересует присадка кондиционер для коробки.
Если коробка воет( ну немного как у меня либо подшипники поизносились, либо износ зубчатых передач - увеличение зазоров), а после добавки присадки вой уменьшается. Кто-нить наблюдал такое?;)