авария на парковке

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем TNT, 19 окт 2007.

1. TNT
    Оффлайн

TNT

Баллы:
    0
    Увы.
    Осаго оказывается действует не на всей территории России!!!
    Парковка не является такой территорией. Парадокс!
    Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой?
    Буду рад услышать советы, подскажите как действовать.
    И может другим полезно будет узнать данный факт.
    История: в среду вечером оставил авто на платной стоянке, утром в четверг прихожу и в районе левой водительской двери свежие царапины до грунта, также царапины на молдинге. Рядом ваз 2112, зову охранников смотрим. На вазе с правой стороны на заднем бампере отчетливые следы причем именно в двух местах. Телефона владельца (владелицы авто) у них нет, что делать. Она, говорит охранник, иногда и машину-то долго не забирает. Оставили пока так как есть, охранники сказали, что в случае появления ее, сразу нам сообщат. Прошло сутки сведений нет. Сегодня утром вызвали гаи, и как раз владелица появилась. ЕЕ искреннее удивление - я не задевала, машину купила с такими дефектами. Итог: гаишники сообщили что данная ситуация ОСАГО не рассматривается, т.к это парковка, поэтому полис заполнять нет необходимости. Выдали документы на аварию и все... Завтра я найму трактор и всю парковку сравняю (в первую очередь эту двенашку в землю втопчу). А че, все равно Осаго не действует, как хочу так по парковке и езжу. Гаишники правда подсказали что можно с их документами обратиться в суд, там назначут экспертизу причем обоих машин, цена по 200 $, потом решение суда, потом в случае положительного решения в мою пользу будут взыскивать с этой простипомы (извиняюсь за выражение) и за повреждения и за экспертизы, если правда докажут. Авто 21 региона, девка эта не работает - каковы шансы на благоприятный исход дела, на полное возмещение ущерба? Я думаю макисмум 10%. А учитывая потраченное время и нервы (суды тянуться иногда по 1-5 лет, знаю на личном опыте, так как работал в строительной экспертизе) то во все это судебное разбирательство влезать не хочется, но и спускать дело на тормозах тоже.
    Авто застраховано по Каске, ущерб конечно будет возмещен мне моей страховой,
    НО...
    Не факт, что придя завтра увижу целым свое авто.

2. Загрузка...

Похожие темы - авария парковке
    1. Sashamas
      Ответов:
      20
      Просмотров:
      727
    2. Sokrat
      Ответов:
      16
      Просмотров:
      1.059
    3. 19sascha80
      Ответов:
      7
      Просмотров:
      869
    4. Sм.Серж
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      484
    5. stirlits
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      521
    6. ВАДИМЧИК
      Ответов:
      29
      Просмотров:
      2.094

3. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208
    Закон об обязательном страховании не предусматривает выплату ущерба на закрытых территориях. Таковыми могут являтся - гаражи, парковки, территории предприятий и т.д. огражденные от дорог общего пользования. Т.е. если есть забор или шлагбаум - не покроют и гаи не приедет. Если гаи оформили ДТП - сие есть страховой случай.

4. TNT
    Оффлайн

TNT

Баллы:
    0
    Гаи то оформили, но полис ОСАГо не заполняли.
    Завтра поеду в свою страховую.

5. ДДА
    Оффлайн

ДДА Дмитрий

Баллы:
    251
    Вообще то Ваш полис ОСАГО действует только если в аварии виноваты Вы и компенсирует ущерб потерпевшему от ВАШИХ действий другим участникам ДТП,но ни как не Вам. Так что страховая по полису ОСАГО скорей всего даже не почешется.УВЫ

6. TNT
    Оффлайн

TNT

Баллы:
    0
    Я в курсе что моя Осаго компенсирует ущерб тому, кого я протараню, если я буду виноват.
    Но ведь и у этой девки тоже есть полис Осаго, виновата она в данном случае, следовательно ее страховая должна мне компенсировать. И это бы произошло не будь авария на парковке, где как я писал выше оказывается Осаго не действует.
    Осаго приносит много пользы, но почему она не везде действует, вот в чем проблема.
    И я писал, что у меня Каско, вот вся надежда на нее.

И еще вопрос: как складывается ситуация тогда, когда тебя помяли и ушли, оставив авто. И не возвращаются долго. Понятно что вызывать гаи, но что дальше? какие действия? Заполнять ли полис в одностороннем порядке? кто-нибудь попадал в такие ситуации?

7. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208
    1 человеку нравится это.
  8. TNT
    Оффлайн

TNT

Баллы:
    0
    Да уж.
    Посмотрел сейчас в интернете информацию про такие случаи.
    Теперь буду информирован.
    Спасибо всем.

9. Костыль
    Оффлайн

Костыль зузуки-клаб фарева

Баллы:
    607
    Супруга оставила машину на парковке у магазина парфюма "А.... П...." По возвращению увидела помятое крыло и визитку под дворником стекла. Позвонили по телефону на визитке,чел извинился и сказал: вызывайте ГАИ я ща подъеду. Короче всё оформили чин-чинарем (без каких либо проблем) денюшку получили... )))

10. The Lonely Wolf
    Оффлайн

The Lonely Wolf

Баллы:
    0
    Похожая ситуёвина.Только вредитель предпологается,следы со своего рыдвана удалил по-любому.Место наезда парковка.Охранники видимо замазаны.Чтобы не рисковать,вызывал на дорогу.За опред.кол-во ден.знаков оформили как наезд на меня с последующим бегством без свидетелей.Такую форму мне предложили после того,как определились с ценой вопроса.Не совсем честно,но и лечиться за свои,при условии,что есть КАСКО,не охота.Конечно моральный вред ни кто не возместит - Бог ему судья.
    На счёт ОСАГО.Знакомый судился со страховой по вопросу недоплаты.Потрачено времени больше года,нервов вагон.Результат - больше потерял,чем нашёл..

11. Лианчик
    Оффлайн

Лианчик

Баллы:
    21
    Попробуйте, пройти по этой ссылке. Это наш местный, екатеринбургский автофорум, там вопросы по ДТП на стоянках обсуждаются постоянно. Народ судебные дела со страх. компаниями выигрывает!
    http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=112&i=14106&t=14106. Там есть примеры решения суда, исковые заявления, док-ты и пр.

12. Pavell
    Оффлайн

Pavell

Баллы:
    0
    Увы, само наличие автомобиля уже закладывает возможность его повреждения.
    Конечно ситуация гнусная, через это проходили БОЛЬШИНСТВО людей имеющих машины.
    Меня трудно назвать уравновешенным человеком, но в такой стуации (лет 5 назад), повёл себя следующим образом.
    1.Не пользовался больше услугами автостоянки.
    2.Покрасил дверь (в моём случае крыло) за свои деньги
    3.Если есть желание, сделайте с машиной оппонента тоже самое, но здравый смысл подсказывает простить.
    4.Надеяться, что этого больше не произойдёт.
    Удачи!

13. dspman
    Оффлайн

dspman

Баллы:
    0
    Простите, а зачем вам понадобилось тратить ден. знаки? Если это происшествие пускали по КАСКО то от гайцыов требуется составить протокол и все. А дальше страховая все сделает...

Или вы по ОСАГО этот случай пустили?

14. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166
    А у меня был такой случай. Сдавая задом на территории бензозаправки в сильный дождь, помял рекламную тумбу заправки. Вызвали ГАИ. Они приехали, составили протокол и сказали менеджеру заправки, что по ОСАГО им все возместят. Я составил извещение о ДТП. Спустя несколько недель мне позвонили из моей страховой и попросили переслать им извещение, что я и сделал. Прошло уже полтора года и никто меня не беспокоил по этому вопросу. Значит заправка получила свое по страховке. После этого случая я проникся полезностью ОСАГО, хотя изначально сомневался в том, что в данном конкретном случае страховая компания согласится на выплату и деньги будут требовать с меня. Да и страховую свою я еще больше зауважал.
    Слышал еще, что принят закон, что со следующего года страховку по ОСАГО можно будет требовать не со страховой виновника, а со своей страховой. Это еще лучше.

15. Циня
    Онлайн

Циня Гость

Так если по КАСКО, и ты не прав в ДТП, то потом тебе % на след. год насчитают. :)

16. dspman
    Оффлайн

dspman

Баллы:
    0
    Это верно, но наезд на машину на дороге с бегством без свидетелей можно было и без ден. знаков изобразить...Поди докажи обратное. В таком случае вроде как не должен быть признан виновным..

17. The Lonely Wolf
    Оффлайн

The Lonely Wolf

Баллы:
    0
    По КАСКО.Но некоторые компании отказываются платить по другой форме справки.Не стал рисковать.