авария на парковке

TNT

Продвинутый новичок
18 Июль 2007
25
1
0
48
Балашиха
Езжу на ...
У меня пока Ниссан Премьера Р10 1991 (а хочется Витару), у супруги Сузуки Лиана, 2007, 1.6, передний привод, автомат.
Увы.
Осаго оказывается действует не на всей территории России!!!
Парковка не является такой территорией. Парадокс!
Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой?
Буду рад услышать советы, подскажите как действовать.
И может другим полезно будет узнать данный факт.
История: в среду вечером оставил авто на платной стоянке, утром в четверг прихожу и в районе левой водительской двери свежие царапины до грунта, также царапины на молдинге. Рядом ваз 2112, зову охранников смотрим. На вазе с правой стороны на заднем бампере отчетливые следы причем именно в двух местах. Телефона владельца (владелицы авто) у них нет, что делать. Она, говорит охранник, иногда и машину-то долго не забирает. Оставили пока так как есть, охранники сказали, что в случае появления ее, сразу нам сообщат. Прошло сутки сведений нет. Сегодня утром вызвали гаи, и как раз владелица появилась. ЕЕ искреннее удивление - я не задевала, машину купила с такими дефектами. Итог: гаишники сообщили что данная ситуация ОСАГО не рассматривается, т.к это парковка, поэтому полис заполнять нет необходимости. Выдали документы на аварию и все... Завтра я найму трактор и всю парковку сравняю (в первую очередь эту двенашку в землю втопчу). А че, все равно Осаго не действует, как хочу так по парковке и езжу. Гаишники правда подсказали что можно с их документами обратиться в суд, там назначут экспертизу причем обоих машин, цена по 200 $, потом решение суда, потом в случае положительного решения в мою пользу будут взыскивать с этой простипомы (извиняюсь за выражение) и за повреждения и за экспертизы, если правда докажут. Авто 21 региона, девка эта не работает - каковы шансы на благоприятный исход дела, на полное возмещение ущерба? Я думаю макисмум 10%. А учитывая потраченное время и нервы (суды тянуться иногда по 1-5 лет, знаю на личном опыте, так как работал в строительной экспертизе) то во все это судебное разбирательство влезать не хочется, но и спускать дело на тормозах тоже.
Авто застраховано по Каске, ущерб конечно будет возмещен мне моей страховой,
НО...
Не факт, что придя завтра увижу целым свое авто.
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Закон об обязательном страховании не предусматривает выплату ущерба на закрытых территориях. Таковыми могут являтся - гаражи, парковки, территории предприятий и т.д. огражденные от дорог общего пользования. Т.е. если есть забор или шлагбаум - не покроют и гаи не приедет. Если гаи оформили ДТП - сие есть страховой случай.
 

TNT

Продвинутый новичок
18 Июль 2007
25
1
0
48
Балашиха
Езжу на ...
У меня пока Ниссан Премьера Р10 1991 (а хочется Витару), у супруги Сузуки Лиана, 2007, 1.6, передний привод, автомат.
Gold написал(а):
Закон об обязательном страховании не предусматривает выплату ущерба на закрытых территориях. Таковыми могут являтся - гаражи, парковки, территории предприятий и т.д. огражденные от дорог общего пользования. Т.е. если есть забор или шлагбаум - не покроют и гаи не приедет. Если гаи оформили ДТП - сие есть страховой случай.
Гаи то оформили, но полис ОСАГо не заполняли.
Завтра поеду в свою страховую.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Вообще то Ваш полис ОСАГО действует только если в аварии виноваты Вы и компенсирует ущерб потерпевшему от ВАШИХ действий другим участникам ДТП,но ни как не Вам. Так что страховая по полису ОСАГО скорей всего даже не почешется.УВЫ
 

TNT

Продвинутый новичок
18 Июль 2007
25
1
0
48
Балашиха
Езжу на ...
У меня пока Ниссан Премьера Р10 1991 (а хочется Витару), у супруги Сузуки Лиана, 2007, 1.6, передний привод, автомат.
ДДА написал(а):
Вообще то Ваш полис ОСАГО действует только если в аварии виноваты Вы и компенсирует ущерб потерпевшему от ВАШИХ действий другим участникам ДТП,но ни как не Вам. Так что страховая по полису ОСАГО скорей всего даже не почешется.УВЫ
Я в курсе что моя Осаго компенсирует ущерб тому, кого я протараню, если я буду виноват.
Но ведь и у этой девки тоже есть полис Осаго, виновата она в данном случае, следовательно ее страховая должна мне компенсировать. И это бы произошло не будь авария на парковке, где как я писал выше оказывается Осаго не действует.
Осаго приносит много пользы, но почему она не везде действует, вот в чем проблема.
И я писал, что у меня Каско, вот вся надежда на нее.

И еще вопрос: как складывается ситуация тогда, когда тебя помяли и ушли, оставив авто. И не возвращаются долго. Понятно что вызывать гаи, но что дальше? какие действия? Заполнять ли полис в одностороннем порядке? кто-нибудь попадал в такие ситуации?
 


TNT

Продвинутый новичок
18 Июль 2007
25
1
0
48
Балашиха
Езжу на ...
У меня пока Ниссан Премьера Р10 1991 (а хочется Витару), у супруги Сузуки Лиана, 2007, 1.6, передний привод, автомат.

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
TNT написал(а):
Увы.

Парковка не является такой территорией. Парадокс!
Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой?
Супруга оставила машину на парковке у магазина парфюма "А.... П...." По возвращению увидела помятое крыло и визитку под дворником стекла. Позвонили по телефону на визитке,чел извинился и сказал: вызывайте ГАИ я ща подъеду. Короче всё оформили чин-чинарем (без каких либо проблем) денюшку получили... )))
 

The Lonely Wolf

Местный
14 Май 2007
303
27
0
Москва
TNT написал(а):
Увы.
Осаго оказывается действует не на всей территории России!!!
Парковка не является такой территорией. Парадокс!
Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой?
Буду рад услышать советы, подскажите как действовать.
И может другим полезно будет узнать данный факт.
История: в среду вечером оставил авто на платной стоянке, утром в четверг прихожу и в районе левой водительской двери свежие царапины до грунта, также царапины на молдинге. Рядом ваз 2112, зову охранников смотрим. На вазе с правой стороны на заднем бампере отчетливые следы причем именно в двух местах. Телефона владельца (владелицы авто) у них нет, что делать. Она, говорит охранник, иногда и машину-то долго не забирает. Оставили пока так как есть, охранники сказали, что в случае появления ее, сразу нам сообщат. Прошло сутки сведений нет. Сегодня утром вызвали гаи, и как раз владелица появилась. ЕЕ искреннее удивление - я не задевала, машину купила с такими дефектами. Итог: гаишники сообщили что данная ситуация ОСАГО не рассматривается, т.к это парковка, поэтому полис заполнять нет необходимости. Выдали документы на аварию и все... Завтра я найму трактор и всю парковку сравняю (в первую очередь эту двенашку в землю втопчу). А че, все равно Осаго не действует, как хочу так по парковке и езжу. Гаишники правда подсказали что можно с их документами обратиться в суд, там назначут экспертизу причем обоих машин, цена по 200 $, потом решение суда, потом в случае положительного решения в мою пользу будут взыскивать с этой простипомы (извиняюсь за выражение) и за повреждения и за экспертизы, если правда докажут. Авто 21 региона, девка эта не работает - каковы шансы на благоприятный исход дела, на полное возмещение ущерба? Я думаю макисмум 10%. А учитывая потраченное время и нервы (суды тянуться иногда по 1-5 лет, знаю на личном опыте, так как работал в строительной экспертизе) то во все это судебное разбирательство влезать не хочется, но и спускать дело на тормозах тоже.
Авто застраховано по Каске, ущерб конечно будет возмещен мне моей страховой,
НО...
Не факт, что придя завтра увижу целым свое авто.
Похожая ситуёвина.Только вредитель предпологается,следы со своего рыдвана удалил по-любому.Место наезда парковка.Охранники видимо замазаны.Чтобы не рисковать,вызывал на дорогу.За опред.кол-во ден.знаков оформили как наезд на меня с последующим бегством без свидетелей.Такую форму мне предложили после того,как определились с ценой вопроса.Не совсем честно,но и лечиться за свои,при условии,что есть КАСКО,не охота.Конечно моральный вред ни кто не возместит - Бог ему судья.
На счёт ОСАГО.Знакомый судился со страховой по вопросу недоплаты.Потрачено времени больше года,нервов вагон.Результат - больше потерял,чем нашёл..
 

Лианчик

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2007
45
2
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Лиана АКП
Попробуйте, пройти по этой ссылке. Это наш местный, екатеринбургский автофорум, там вопросы по ДТП на стоянках обсуждаются постоянно. Народ судебные дела со страх. компаниями выигрывает!
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=112&i=14106&t=14106. Там есть примеры решения суда, исковые заявления, док-ты и пр.
 




Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Увы, само наличие автомобиля уже закладывает возможность его повреждения.
Конечно ситуация гнусная, через это проходили БОЛЬШИНСТВО людей имеющих машины.
Меня трудно назвать уравновешенным человеком, но в такой стуации (лет 5 назад), повёл себя следующим образом.
1.Не пользовался больше услугами автостоянки.
2.Покрасил дверь (в моём случае крыло) за свои деньги
3.Если есть желание, сделайте с машиной оппонента тоже самое, но здравый смысл подсказывает простить.
4.Надеяться, что этого больше не произойдёт.
Удачи!
 

dspman

Продвинутый новичок
11 Июль 2007
25
2
0
Королев
The Lonely Wolf написал(а):
За опред.кол-во ден.знаков оформили как наезд на меня с последующим бегством без свидетелей.Такую форму мне предложили после того,как определились с ценой вопроса.....
Простите, а зачем вам понадобилось тратить ден. знаки? Если это происшествие пускали по КАСКО то от гайцыов требуется составить протокол и все. А дальше страховая все сделает...

Или вы по ОСАГО этот случай пустили?
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
А у меня был такой случай. Сдавая задом на территории бензозаправки в сильный дождь, помял рекламную тумбу заправки. Вызвали ГАИ. Они приехали, составили протокол и сказали менеджеру заправки, что по ОСАГО им все возместят. Я составил извещение о ДТП. Спустя несколько недель мне позвонили из моей страховой и попросили переслать им извещение, что я и сделал. Прошло уже полтора года и никто меня не беспокоил по этому вопросу. Значит заправка получила свое по страховке. После этого случая я проникся полезностью ОСАГО, хотя изначально сомневался в том, что в данном конкретном случае страховая компания согласится на выплату и деньги будут требовать с меня. Да и страховую свою я еще больше зауважал.
Слышал еще, что принят закон, что со следующего года страховку по ОСАГО можно будет требовать не со страховой виновника, а со своей страховой. Это еще лучше.
 
Ц

Циня

Guest
dspman написал(а):
Простите, а зачем вам понадобилось тратить ден. знаки? Если это происшествие пускали по КАСКО то от гайцыов требуется составить протокол и все. А дальше страховая все сделает...

Или вы по ОСАГО этот случай пустили?
Так если по КАСКО, и ты не прав в ДТП, то потом тебе % на след. год насчитают. :)
 

dspman

Продвинутый новичок
11 Июль 2007
25
2
0
Королев
Это верно, но наезд на машину на дороге с бегством без свидетелей можно было и без ден. знаков изобразить...Поди докажи обратное. В таком случае вроде как не должен быть признан виновным..
 



The Lonely Wolf

Местный
14 Май 2007
303
27
0
Москва
dspman написал(а):
Простите, а зачем вам понадобилось тратить ден. знаки? Если это происшествие пускали по КАСКО то от гайцыов требуется составить протокол и все. А дальше страховая все сделает...

Или вы по ОСАГО этот случай пустили?
По КАСКО.Но некоторые компании отказываются платить по другой форме справки.Не стал рисковать.