Что такое ОСАГО...

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Уважаемы сузуководы! Задаются одни и тежи вопросы... Выкладываю ответы на некоторые.

Что такое ОСАГО?
ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности.

Таким образом, застраховав свою гражданскую ответственность при управлении автомобилем, Вы, в случае виновности в ДТП, избавитесь от забот по восстановлению автомобиля пострадавшей стороны (если конечно стоимость ремонта не превышает лимита ответственности полиса ОСАГО). При этом необходимо понимать что, полис ОСАГО страхует только Вашу ответственность, и любые повреждения Вашего автомобиля Вам придется ремонтировать за свой счет.

Кто должен страховать ОСАГО?
Обязанность по ОСАГО распространяется на владельцев всех используемых на территории РФ транспортных средств.

Чем грозит отсутствие полиса ОСАГО?
Без полиса ОСАГО Вы не сможете поставить свой автомобиль на учет в ГИБДД и пройти государственный техосмотр. При управлении ТС, оригинал полиса Вы всегда должны иметь при себе, равно как права и документы на машину. В случае отсутствия полиса ОСАГО инспектор ГИБДД имеет право наложить на Вас штраф в размере от 5 до 8 МРОТ (500-800 р.). Если полис у Вас есть, но Вы его, например, забыли дома, инспектор имеет право отправить ТС на штрафстоянку, откуда Вы его можете забрать только предъявив полис.Учитывая, что постановка на штрафстоянку связана, как правило, с вызовом эвакуатора, его оплатой в итоге, оплатой самой стоянки, потерей времени на путешествие до дома и обратно, уж лучше сказать, что его нет вообще. Дешевле и быстрее отдать 500 рублей, чем вытаскивать автомобиль со штрафстоянки.

Какая максимальная выплата по ОСАГО?
Размер страховой суммы по ОСАГО утвержден Правительством РФ и составляет 400 тысяч рублей. При этом, указанная сумма делится на 2 части: возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью и возмещение вреда, причиненного имуществу. Максимальная выплата по ОСАГО составит 240 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего; 160 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего. Иными словами, если в результате ДТП пострадало 2 и более человек, на возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью будет выплачено максимум 240 тысяч рублей, а если потерпевший один - 160 тысяч рублей. Аналогичным образом меняется сумма возмещения вреда, причиненного имуществу: при повреждении имущества 2-х и более потерпевших будет выплачено максимум 160 тысяч рублей, а при причинении вреда имуществу одного потерпевшего - не более 120 тысяч рублей.

В какой форме осуществляется выплата по ОСАГО?
Вообще-то, возмещение по ОСАГО может производиться в двух видах - путем восстановительного ремонта или деньгами - по калькуляции независимой экспертизы. На самом деле, все компании стремятся платить по калькуляции. Дело в том, что по закону СК обязана восстановить то состояние автомобиля, в котором он находился до ДТП. То есть если был у Вас семилетний автомобиль, то СК должна поставить Вам семилетние бампер и фары, взамен поврежденного. Где их взять? Ставить новые – дороже, - гораздо дешевле оплатить ущерб по калькуляции независимой экспертизы с учетом износа деталей.

Как рассчитывается выплата по ОСАГО?
Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в размере восстановительных расходов (расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая). Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен на запчасти и работу. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

Могу ли я сам выбрать фирму которая будет проводить независимую экспертизу?
Страховая компания обязана в срок не более 5 рабочих дней организовать независимую экспертизу ТС потерпевшего. Если СК не организовала экспертизу в указанный срок, то потерпевший вправе самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя равно обязана выплатить Вам ущерб в размере неоспариваемой части в оговоренные законом сроки. Если суд признает выводы повторной экспертизы обоснованными, СК обязана будет возместить Вам стоимость проведения экспертизы, судебные издержки и, естественно, разницу между калькуляциями поврежденное имущество в СК для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы. Однако, следует отметить, что даже если СК провела экспертизу ТС, Вы, в случае несогласия с ней, можете (за свой счет) организовать повторную экспертизу в другой компании – независимом эксперте. При этом Вы обязаны письменно уведомить СК о несогласии с выводом представленной экспертизы и о дате, времени и месте проведения повторной экспертизы. Сопоставив выводы двух экспертиз, можно договориться со СК об увеличении суммы выплаты. Если договориться не удается, придется обращаться в суд. При этом СК все равно обязана выплатить Вам ущерб в размере неоспариваемой части в оговоренные законом сроки. Если суд признает выводы повторной экспертизы обоснованными, СК обязана будет возместить Вам стоимость проведения экспертизы, судебные издержки и, естественно, разницу между калькуляциями экспертиз.

Что делать если виновником ДТП оказался человек, застрахованный в Кукуево?
Основным требованием к страховым компаниям при получении лицензии по ОСАГО, было наличие представительств страховщика во всех субъектах Российской Федерации. Поэтому, если виновником ДТП оказался человек из какого-нибудь дальнего региона, - обращайтесь в центральный офис его страховой компании, или компании, которая представляет интересы этого страховщика в вашем городе. Убыток будет урегулирован там, где вам будет удобно.

Что делать если я не доволен суммой выплаченной по ОСАГО?
Во-первых, напишите жалобу в саму страховую компанию, во-вторых напишите жалобу в РСА - Российский Союз Автостраховщиков ( 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, строение 3, 4-ый этаж (м. Добрынинская)). Самый долгий и дорогостоящий вариант - провести встречную независимую экспертизу и обращаться в суд, но в случае успешного завершения дела, страховой компании придется доплатить и ущерб по страховке, и за повторную экспертизу, проведенную вами, и судебные издержки.

Что делать если страховая компания затягивает выплату по ОСАГО?Согласно изменениям в Правила ОСАГО, которые вступили в силу 19.12.06., страховщик в течение 15 календарных дней со дня получения всех необходимых документов, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа. При этом сроки выплат с даты принятия решения о таковой в новой редакции Правил теперь отсутствуют. Указано лишь, что «Страховая выплата производится путем наличного или безналичного расчета». То есть в итоге у СК есть формальный повод потянуть с выплатой. К сожалению, скорее всего, большинство компаний будут этим охотно пользоваться. Методы борьбы со СК в данном случае точно такие же, как и в случае с занижением страховой выплаты:
- Жалоба в страховую компанию
- Жалоба в РСА и Страхнадзор
- Обращение в суд.



Могу ли я застраховать ОСАГО по рукописной доверенности от собственника?
Да.

Можно ли избежать повышающего коэффициента за то, что были выплаты по ОСАГО за прошлый год?
До недавнего времени это можно было обойти достаточно просто: поменять страховую компанию. Большинство водителей, попадавших в аварии в предыдущие годы, просто переходили в другие СК, оформляя первоначальный договор, по которому коэффициент бонус-малус равен единице. Теперь вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, согласно которым страховой полис будет привязан к водителю, а не к автомобилю и и страховые компании серьезно обращать внимание на данный вопрос. Пока нет общей базы страховщиков по ОСАГО, страховые компании будут брать со страхователей «подписку о правдивости» предоставленной информации. В случае вскрытия факта утаивания информации об имевших место авариях договор будет аннулироваться и выплаты (в случае аварии) по нему производиться не будут. Кроме того, после создания единой базы данных по страховым случаям факты умалчивания аварийной истории станут очевидными и при первом же страховании нарушителям будет назначаться штрафной коэффициент Кш=1,5 которого никак нельзя будет избежать, - использование данных базы будет обязательным абсолютно для всех страховых компаний.

Можно ли переходить из одной страховой компании в другую и сохранится ли при этом коэффициент за безубыточность за прошлый год?
Коэффициент за безубыточность сохраняется, независимо от того продлили Вы договор в той же компании или решили сменить страховщика. Однако страховая компания, в которую Вы решили перейти может потребовать с Вас справку о том, что предыдущий год страхования был безубыточным. Такую справку обязана выдать Вам компания, в которой была оформлена предыдущая страховка. Многие компании дают скидку за отсутствие страховых выплат без справки из предыдущей страховой, но в заявлении на заключение договора ОСАГО с Вас будет взята подписка о том, что Вы подтверждаете свою безаварийность, подписываясь под соответствующими данными. Если Вы обманули СК, то в случае ДТП это обязательно вскроется и у СК будет повод отказать в выплате, признав договор недействительным

Можно ли застраховать ОСАГО в двух компаниях одновременно?
Нет. Да и зачем?

Сколько можно ездить без ОСАГО при покупке нового авто?
Согласно закону, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. Управлять же ТС Вы можете только при наличии полиса ОСАГО. При отсутствии полиса на Вас будет наложен штраф первым же остановившим Вас инспектором ГИБДД (см. вопрос № 3), даже если со времени покупки прошло менее 5 дней. Зарегистрировать транспортное средство можно только при наличии полиса ОСАГО, выписанного на год с периодом действия не менее чем 6 месяцев.

Что делать если я не успел переоформить ОСАГО и стал виновником ДТП после окончания действия страховки?
"Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней". Таким образом, страховая компания несет ответственность по просроченному полису еще в течение месяца после окончания срока его действия.
Но есть "но", если Вы попали с такой страховкой в ДТП и страховая выплатила деньги пострадавшему по вашей вине, с Вас взыщут эту сумму регрессом. (С) Моё.

От чего зависит стоимость страховки?
Стоимость страховки зависит от стажа и возраста лиц, допущенных к управлению транспортным средством, наличия или отсутствия аварий с виной вписанных водителей, от срока и периода страхования, от мощности двигателя и от места прописки собственника.

В каких случаях можно расторгнуть договор ОСАГО и вернуть заплаченные деньги?
Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам;
б) ликвидация юридического лица - страхователя;
в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика;
г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования;
д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор;
е) замена собственника транспортного средства;
ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.

В какой СК я буду получать возмещение (если есть КАСКО)?
Вы можете обращаться в любую из этих СК. Однако для Вас будет гораздо удобнее восстановить свой автомобиль по КАСКО, предоставив Вашей СК самостоятельно разбираться с компанией виновника.

Можно ли увеличить страховое покрытие по ОСАГО? Сколько это стоит?
Можно и, наверное, даже нужно. Практически все СК предлагают добровольно увеличить размер страхового покрытия ОСАГО. По государственному полису максимальная выплата (и то, при условии причинения вреда имуществу нескольких потерпевших) установлена в размере 160000 рублей. Если же Вы повредили только одно авто – еще меньше – 120000 рублей. Т.о. если Вы «въехали» в дорогую иномарку (а таких на дорогах становится все больше), Вы рискуете оказаться в ситуации, когда ОСАГО не покроет всего ущерба. И тогда разницу Вы будете доплачивать из своего кармана… Сегодня СК предлагают увеличить этот лимит практически до любой суммы. Наиболее распространенная страховая сумма по добровольному страхованию гражданской ответственности (ДСАГО) – 10000 USD. Стоимость такого полиса колеблется от 15 до 40 USD в зависимости от компании.

ОСАГО Вам не поможет...
После введения в 2003 году обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО) критика данного закона не прекращалась ни на один день. Не стоит обращать внимания на истеричные вопли отдельных автовладельцев на тему собственных меркантильных интересов. Закон принят и нужно с ним жить. Никому не хочется в принудительном порядке раскошеливаться на что-либо, тем более на, вроде бы, абстрактную услугу. Но вот если наступит ДТП и, не дай Бог, Вы в нем окажетесь виновником… Платить за чужой автомобиль Вам захочется еще меньше! А есть и такие, для кого тарифы ОСАГО – очень существенная сумма. С трудом оплачивая ОСАГО, они уж точно не смогут покрыть ущерб в случае ДТП. Именно от таких случаев и страхует ОСАГО.

ОДНАКО НЕ СТОИТ ОБОЛЬЩАТЬСЯ ПО ПОВОДУ ТОТАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ!
Давайте рассмотрим случаи, когда ОСАГО Вам не поможет. Не будем напоминать Вам о нормах трезвости за рулем, о том, что в полисе должен быть вписан водитель (или полис должен иметь статус «неограниченного» по количеству допущенных водителей), об умышленных авариях и т.д. – эти темы достаточно избиты и понятны любому здравомыслящему человеку. Рассмотрим ситуации, которые четко оговорены Законом, но не настолько « разрекламированы», как езда в пьяном виде.

Для начала заглянем в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ №40-ФЗ от 25.04.2002 г.

Статья 6 пункт 2. В нем определяются условия, на которые НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ правила ОСАГО, т.е. которые не являются страховыми случаями. В частности страховым случаем не является причинение вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организаций. Это означает, что как только Вы заехали за забор какого-либо учреждения (больница, завод, складской комплекс, автопарк и т.д.), Вы перестаете быть застрахованным по ОСАГО. Самое неприятное в такой трактовке закона то, что «внутренней территорией организации» может быть что угодно: от огороженной парковки перед супермаркетом до автомойки, расположенной на территории торгового или сервисного центра. И абсолютно все страховые компании используют свое право не платить в данном случае.

Следующим случаем непокрытия ущерба страховкой ОСАГО является оговоренный в законе «лимит ответственности». На сегодняшний день страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тыс. рублей. Вроде бы сумма немаленькая. Но!.. Не все и не всегда обращают внимание на то, как эта сумма распределяется. А делится она на 2 части: возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью и возмещение вреда, причиненного имуществу. Если в результате ДТП пострадало 2 и более человек, на возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, будет выплачено максимум 240 тысяч рублей, а если потерпевший один - 160 тысяч рублей. Аналогичным образом меняется сумма возмещения вреда, причиненного имуществу: при повреждении имущества 2-х и более потерпевших будет выплачено максимум 160 тысяч рублей, а при причинении вреда имуществу одного потерпевшего - не более 120 тысяч рублей. Таким образом, получается, что при столкновении с одним автомобилем и при отсутствии пострадавших, максимальная выплата не превысит 120 тысяч рублей. Если Вы совершили ДТП с дорогой иномаркой или если Вас занесло на скользкой дороге и Вы въехали в витрину магазина компьютерной техники, ущерб может значительно превысить 120 тысяч… В этом случае разницу Вам придется доплачивать из своего кармана. Аналогичная ситуация может возникнуть и в случае наличия пострадавших. Не новость, что многие финансово успешные компании страхуют здоровье своих сотрудников в частных медицинских центрах. При этом может возникнуть такая ситуация, когда пострадавший в результате ДТП сотрудник такой компании получит дорогостоящее лечение в частной клинике и/или будет отправлен на реабилитацию в некое зарубежное санаторно-курортное учреждение. Все это будет оплачено по его медицинской страховке застраховавшей его компанией. А дальше эта страховая компания предъявит регрессный иск страховой компании виновника ДТП по ОСАГО… И опять разница за Ваш счет.

Вывод очевиден. В очередной раз государство захотело «сделать как лучше», но вышло «как всегда».

1. Лимит ответственности по ОСАГО не в состоянии покрыть реально возможные убытки, - по статистике каждое пятое ДТП приводит к ущербу, превышающему лимит ответственности.

2. «Дыра» в законе существенно сужает рамки ответственности ОСАГО, - около 27% территории Москвы и крупных населенных пунктов близлежащих областей занимают «внутренние территории организаций».

Поэтому, если Вы хотите действительно быть застрахованным «на все случаи» жизни, - не доверяйтесь только страховке ОСАГО. Если бы она была самодостаточной, не существовало бы полисов Добровольного страхования, которые позволяют увеличить лимит ответственности на 10-20 тысяч долларов (а иногда и выше) сверх лимитов, обеспечиваемых ОСАГО. При этом полис Добровольного страхования покроет ущерб, возникший при ДТП на «внутренней территории организации».

Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Что такое ОСАГО...

Обратиться в РСА
РСА осуществляет прием жалоб и обращений от страхователей и потерпевших на действия страховых организаций – членов РСА;



Личный прием производится сотрудниками отдела по работе с обращениями граждан по вторникам (16:00 – 18:00) и пятницам (15:00 – 17:00) по адресу: г. Москва, ул. Люсиновская д.27, стр. 3, тел. 771-69-44 доб. 150, 157, 244



Также, по всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по бесплатному телефонному номеру «Горячей линии РСА» 8-800-200-22-75, 730-72-02 (для жителей Москвы).

написать кляузу - здесь