гороит лампа check engine что это значит?

Nats

Редкий гость
16 Октябрь 2007
12
0
0
44
СПб
добрый вечер.
подскажите? вдруг постоянно стала гореть дампа Check engine ( вроде так) на приборной доске. Машина 93 года.
 


Nats

Редкий гость
16 Октябрь 2007
12
0
0
44
СПб
лампа загорелась после того, как машину поднимали на подъемнике, смотрели подвеску. С тех пор горит постоянно.А как код ошибки можно посмотреть и проверить движок? В сервисе, знакомые, говорят все нормально, но почему горит лампа не понятно, наверное датчик. В другой ехать не хочу, ведь девушке, однозначно, скажут что все плохо и надо все ремонтировать.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
В разных машинах по-разному смотрят код ошибки, поэтому надо указывать, что за машинка. Ищется диагностический разъёмчик, замыкаются нужные контакты и лампа начинает мигать с паузами длинными и короткими - десятки и единицы. По коду определяется, что сломалось (в-основном обрывы проводов датчиков, но на поздних моделях побогаче диагностика).

Всё это описано в книжке по ремонту Вашей машинки, поэтому полезно купить книжку.

Чего-нибудь снизу оборвали, или отсоединили (в шутку может, или скорее умышленно), или забыли воткнуть какой-нибудь разъёмчик датчика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sammy

Бывает здесь
25 Февраль 2007
90
7
0
51
С.-П.б.
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1997 г.р., 2.0, V6
Nats написал(а):
лампа загорелась после того, как машину поднимали на подъемнике, смотрели подвеску. С тех пор горит постоянно.А как код ошибки можно посмотреть и проверить движок? В сервисе, знакомые, говорят все нормально, но почему горит лампа не понятно, наверное датчик. В другой ехать не хочу, ведь девушке, однозначно, скажут что все плохо и надо все ремонтировать.
А где ремонтируешься?
 

Nats

Редкий гость
16 Октябрь 2007
12
0
0
44
СПб
ремонтируюсь в Пушкине у знакомого моего мужа. Умышленно вряд ли что сделали. У меня тут муж пытался сам спидометр сделать, счетчик мотал ( теперь нет:(), а стрелка скорость не показывала, может там чего дернул. Теперь ни скорости , ни километража.
Может, кто знает, где сделать диагностику движка на Suzuki Vitara 93 года, 1,6 бензин., инжектор., хочется хорошо и не дорого.

и сколько может стоить спидометр, с разборки или как лучше купить.
Заранее всем спасибо за помощь и советы
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Была у меня похожая ситуация - лампа загорелась после того, как снимал приборную панель (был обрыв в указателе температуре - перематывал). И не воткнул при сборке жёсткий провод от датчика скорости. Поехал и через несколько км загорелась лампа и засёк при этом, что спидометр не кажет. Снял приборку, воткнул провод - лампа погасла и спидометр заработал. Так что это трёхфазный провод в оплётке, а не оборванный тросик, как я думал, идёт он от датчика-моторчика в коробке передач и просто втыкается в разъём сзади на приборке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nats

Редкий гость
16 Октябрь 2007
12
0
0
44
СПб
в яблочко!!!!!!!
муж разобрал панель, километраж мотает, лампа погасла.
Скорость не показывает , там какой-то штырек обломан, наверное придется потом менять. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Не за что, а спидометр - может недовоткнуто осталось - не дошло до контактов спидометра, а лампа погасла - значит цепь датчика восстановилась. Там неудобно - когда ставишь приборку на место, можно дёрнуть этот провод.