Связь и еще раз связь!

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Связь и еще раз связь!

...(YEASU VX-6R называется, работает от 0 до 1000 мHz)...
Ну не совсем от "0" наверное, а от 0,5 МГц. ;)
... все работает просто супер, кроме СВ-диапазона... Не погу понять причину...
Аналогично на Icom-5, дальнобоя на СВ совсем не слышу, хотя встречаю любительские на 27.
 


FAA

Осваивающийся
2 Октябрь 2006
16
1
0
СПб
Езжу на ...
Ignis 4x2 МКПП 2004, SX4 4WD 2007
Ответ: Связь и еще раз связь!

Ни фига не получается, видать что-то не так делаю. По случаю поимел о-о-оочень широкополосную станцию (YEASU VX-6R называется

YEASU VX-6R-это вещь ...для УКВ, для СВ - нуна антена соответствующая - на 27Мгц - длинная и ...внешняя :D
 

Николя

Редкий гость
31 Октябрь 2008
11
0
0
39
Питеррр
Ответ: Связь и еще раз связь!

Ну не совсем от "0" наверное, а от 0,5 МГц. ;)

Аналогично на Icom-5, дальнобоя на СВ совсем не слышу, хотя встречаю любительские на 27.
Модуляцию менять пробовал? У дальнобоев АМ Говорить п
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Связь и еще раз связь!

Модуляцию менять пробовал? У дальнобоев АМ
Ну вроде как не совсем валенок, пробовал конечно и модуляцию и антенны всякие прикручивал. Правда у меня самая большая, это телескоп в метр длиной.
Если по правилам, то я так понимаю на 27 Мгц длина волны примерно 11 метров, соответственно антеннку желательно иметь в четверть волны - 2,75 м. а это многовато для квартиры.
 

Николя

Редкий гость
31 Октябрь 2008
11
0
0
39
Питеррр
Ответ: Связь и еще раз связь!

Ну вроде как не совсем валенок, пробовал конечно и модуляцию и антенны всякие прикручивал. Правда у меня самая большая, это телескоп в метр длиной.
Если по правилам, то я так понимаю на 27 Мгц длина волны примерно 11 метров, соответственно антеннку желательно иметь в четверть волны - 2,75 м. а это многовато для квартиры.
Можно покороче... главное ещё отражающую поверхность (ну или не знаю как это назвать) вобщем кусок железа ) типа как крыша машины. она тоже большую роль играет
 


G

Gricha

Guest
Ответ: Связь и еще раз связь!

Читал - читал. Чешу репу.Тире да точки - арабская вязь.
Так, что поставить в машину? Вот у кого, что стоит из раций? И если можно конкретные адреса ,где, что и сколько.
А то вот Света приезжала на работу , ко мне, не успел распросить.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Связь и еще раз связь!

Так, что поставить в машину? Вот у кого, что стоит из раций? И если можно конкретные адреса ,где, что и сколько.
А то вот Света приезжала на работу , ко мне, не успел распросить.
Саш, ГДЕ - читай тут :) Света, и не только, там ставили. Они же и посоветуют чего ставить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: Связь и еще раз связь!

Вот решили поднять тему)
МЫ собрались и поставили себе радиостанцию Мегаджет!! Теперь вот катаемся слушаем всех и думаем, а может договоримся о частоте, чтобы когда видим друг друга можно было переключиться и поговорить, а не просто фарами моргнуть?? ;)
 

Z0R00

робот-убийца
11 Апрель 2010
236
190
0
Ьштыбэ
Езжу на ...
брызговик красный
Ответ: Связь и еще раз связь!

Я паоначалу тоже о станции подумывал, а на практике берешь в колонну россыпь портативных с одинаковыми диапазонами, и нормально.
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Связь и еще раз связь!

А одно другому, как говорится...

в отпуске надеюсь допилить, наконец, антенну - тогда поставлю-таки себе CBшку (а то лежит без дела...).
Ну и потом сделать себе подарок - пару нормальных LPDшек прикупить. И для связи пилот-штурман и для колонны...
 




Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Связь и еще раз связь!

...Теперь вот катаемся слушаем всех и думаем, а может договоримся о частоте, чтобы когда видим друг друга можно было переключиться и поговорить, а не просто фарами моргнуть??
Тут вопрос несколько в другом - чтобы переключиться и поговорить - надо привлечь внимание, а как это сделать?
Гораздо проще "висеть" на канале любой АДС (например та же Нева-19), а при обнаружении сотоварища - сказать о переходе на канал вверх или вниз. Это обычная практика СВ-шников.
Только надо в профиле (на сайте) указывать свой позывной, чтобы в эфире не звучало: "Серенький джимник у светофора ответь мне!"...
У какого светофора, кому ответь.... :hilarious:
...Ну и потом сделать себе подарок - пару нормальных LPDшек прикупить. И для связи пилот-штурман и для колонны...
Петь, у меня лежа валяются две брызгозашищенные PMR-станции, отдам за смволическую компенсацию!
;)
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Связь и еще раз связь!

ага... мысль интересная!!! завтра на встречу можешь притащить? ;)
 
D

Dimanik

Guest
Ответ: Связь и еще раз связь!

Цитата с их сайта:
Нева19 - это оперативная круглосуточная информация о состоянии дорожного движения в Санкт-Петербурге и пробках на дорогах. Абоненты 19-го канала (СиБи сетка "D" 27.635Мгц) обмениваются дорожной информацией с помощью диспетчера. Также любой желающий может прослушать информацию о состоянии дорожного движения на радио.
Саму ссылку на сайт выкладывать не буду прекрасно находится яндексом :)
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Связь и еще раз связь!

Так а что подробнее...
Аварийно-диспетчерская служба, работает чуть послабее "КРИКа", но вполне приемлимо. В радиусе КАДа покрытие как покрытие для этого диапазона.
Готов рассказать еще что интересно, спрашивайте.Чешу репу.
 



D

Dimanik

Guest
Ответ: Связь и еще раз связь!

Каналы СиБи в Питере. Можно послушать все понемногу и выбрать тот который наиболее актуален для вас.
Служба взаимопомощи автомобилистов "КРИК" 26.985 мГц, 3 FM C(D)
Аварийно-диспетчерская служба "НЕВА-19" 27.635 мГц, 19 FM D(E)
Аварийно-диспетчерская служба "ПИТЕР" 26.965 мГц, 1 FM C(D)
Также можно действительно договориться об одной службе в которой будут сидеть все одноклубники в городе, тогда можно не только мигать и сигналить, но и вызвать по рации.:thumbsup:
 

ирчик

Наш человек
15 Март 2010
106
49
0
Ленинградская обл ЮЗ
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008г М13 серый ?
Ответ: Связь и еще раз связь!

А как вам такой вариант экстренной связи? http://www.smster.ru/about
В плюсе: нет необходимости иметь под рукой включенную рацию, ибо сотовый телефон есть у всех и всегда под рукой, подробности под ссылкой:thumbsup:
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Связь и еще раз связь!

А как вам такой вариант экстренной связи?...
Ребяты, стоп, стоп! Мы о чем говорим-то?
Если о создании системы экстренного оповещения большой группы людей - вопрос один.
Это много раз уже обсуждалось и на нашем сайте в том числе.
Если о возможности пообщаться с одноклубником, замеченным на дороге - совершенно другой.

В первом случае система SMS-оповещения на самом деле работает и свои функции выполняет (правда при условии работы сети), но при этом нет избирательности и сообщение получает сразу вся группа абонентов, независимо от того надо это им или нет.

Во втором случае - достаточно взять манипулятор, нажать тангенту и спросить: "белый клубный сузуки на Пестеля в канале?" Услышав "Да, я тут" предложить: "пошли в два--два" (например) - и общайтесь сколько угодно!
 

Z0R00

робот-убийца
11 Апрель 2010
236
190
0
Ьштыбэ
Езжу на ...
брызговик красный
Ответ: Связь и еще раз связь!

Такая система СМС-сообщений есть в одном из автомобильных клубов. Все бы ничего, но в реальности сообщения в канал рассылки можно отправить только с компа, с мобильника не работает. Поэтому всегда нужен эдакий диспетчер с ноутбуком и интернетом.

Хотя полезно, меня пару раз очень спасало.
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: Связь и еще раз связь!

Дима (Астра) Это Илья!
Подскажи, пожалуйста, в Стрельне Нева хорошо ловит? В Петергофе чудесно только Крик, а Неву слышим плохо( Чешу репу.
 





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Связь и еще раз связь!

... в Стрельне Нева хорошо ловит? В Петергофе чудесно только Крик, а Неву слышим плохо( Чешу репу.
Ильюш, Стрельна не показатель, тут даже Мегафон не всегда работает! :hilarious:
А если серьезно - когда как. Иногда я со своей станции с машиной в Сосновой Поляне спокойно общаюсь, а иногда в ста метрах фон идет и все...
"КриК" кстати у нас тоже не всегда, правда сигнал у него мощнее, да и базовая станция по отношению к югу - юго-западу у них удачнее расположена.

Добавлено через 2 минуты
ага... мысль интересная!!! завтра на встречу можешь притащить?
Петь, каюсь - не заметил этого поста...Рыдаю!
В выходные кину в машину - звони, как сможешь - пересечемся.