Тормозная система Тормозные колодки: ресурс, замена, аналоги и т.п.

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Ресурс тормозных колодок

задние неоригинал тоже есть, поменял месяц назад-работы сорок минут(у вас была классика ваз?))))) цена на ехисте около 650 руб
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Ресурс тормозных колодок

Если с асфальта не съезжать - тысяч на 20-30 хватит, если в грязь лезть регулярно - за 10 тыс. до металла.
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Ресурс тормозных колодок

Если с асфальта не съезжать - тысяч на 20-30 хватит, если в грязь лезть регулярно - за 10 тыс. до металла.
А у меня передние живут 5 тыщь не больше.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Ресурс тормозных колодок

Если с асфальта не съезжать - тысяч на 20-30 хватит, если в грязь лезть регулярно - за 10 тыс. до металла.
Примерно такой же результат... 20 тыщ.. пора третий комплект ставить...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Ресурс тормозных колодок

А у меня передние живут 5 тыщь не больше.
Передних третий комплект сейчас поставлен. Первые два по 20 тысяч отходили (грязь в ассортименте езды присутствовала перманентно)
 


Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: Ресурс тормозных колодок

47 ТКМ !!!!! чисто асфальтовой езды, можно было еще дальше ездить, но менял тормозные диски и заодно колодки. Колодки оригинальные были с рождения.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ресурс тормозных колодок

Видать грязь по регионам России разная - у нас видимо все-таки больше болот, тоесть вся грязь с водой, поэтому нисмотря на соревнования никакой свербыстрой стачиваемости колодок не замечено, да и чисто в барабане - видимо что туда попало, то потом вымывается обратно :)
 

vasil_kov

Наш человек
25 Август 2008
118
49
28
Украина, Сумы
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 1.3 MT
Ответ: Ресурс тормозных колодок

47 тыщ - полет нормальный на родных. новые передние колодки купил к 30 тыщ и до сих пор ждут своей участи
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Ресурс тормозных колодок

Передние ходят по 10-15000, задние - в зависимости от состояния механизма. У меня - от 2 до 40000 ходили. Барабаны - говно.
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Ресурс тормозных колодок

Ещё зависит от коробки наверно. Я вот на автомате начал ездить и думаю, что колодки раньше уйдут, чем если бы я ездил на ручке.
На автомате, если надо остановиться приходится тормозить гораздо чаще.
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Тормозные колодки

никто не подскажет какие колодки надо в екзисте заказывать?
пробивал по вот этому номеру T0350 (Спринтер в самом начале темы его давал) Алиед Нипон там нет
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Тормозные колодки

Мой выбор - поменять колодки раз в 10000, чем иппстись с дисками.
Всё равно, что-то быстро. Я на своём тысяч 15000 прошёл, думаю дай поменяю. Купил переднии, разобрал, а старые как новые. При этом диски в порядке, на первой своей машине задирал, так что теперь внимание обращаю.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозные колодки

Вопрос: Как найти Allied Nippon с пометкой Heavy Duty? ADB 0195 это то что надо?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные колодки

У меня когда покупал колодки сложилось впечатление, что эти Алиед Ниппон автоматом становятся ХэвиДьюти, если предназначены для Джипа. тоесть по-моему нет одинаковых колодок, но разных по степени хэви, если колодки для джипа - то они и хэви.
 



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Тормозные колодки

нет. у них есть специальная серия хэви дьюти. там другой код на джима. я их не нашел. АДБ195 мне хватило на 15 тыщ примерно. Родных хватило на 20.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозные колодки

У меня когда покупал колодки сложилось впечатление, что эти Алиед Ниппон автоматом становятся ХэвиДьюти, если предназначены для Джипа. тоесть по-моему нет одинаковых колодок, но разных по степени хэви, если колодки для джипа - то они и хэви.
Я тоже так думаю, ибо на сайте Алиед Ниппон при подборе колодок выдается отлько один вариант: ADB0195

2 LaCrema: какой номер по экзисту у Heavy Duty не помнишь?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные колодки

не, не помню, а у экзиста история заказов корткая (
Последний раз срочно надо было - взял какие были в наличии, даже фирму не смотрел )
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозные колодки

Еще вопрос: колодки на рестайлинг такие же, как на дорестайлинг? Писали, что диски отличаются. А колодки?
 





REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Тормозные колодки

Еще вопрос: колодки на рестайлинг такие же, как на дорестайлинг? Писали, что диски отличаются. А колодки?
...пофиг даже от самурая 88 года подходят... только диски с резиной черные от стераемого состава колодок. По опыту скажу, что самый большой износ диска пришелся от родных колодок, которые и прошли примерно 25 тыщ... сейчас уже 56, стер еще четыре комплекта - один кашияма, два феродо, и вот поставил уже второй Алиед Ниппон... Диски еще живы 1 мм еще в запасе. Умрут перейду на тормаза и диски от ГВитары.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Нашел на сайте http://www.mccar.ru (это дистрибьютер allied nippon в питере), что для сузук есть 3 модели колодок: 3273, 3475 и 3587. Все они есть как в обычной версии, так и в heavy duty. Модель 3475 есть в версии sportline, но это точно не для нас =))) Вопрос: Какие из этих моделей подходят на Джимни?

Методом подбора установил, что 3273 подходят на Витару 3-х дверку, а 3475 и 3587 на 5-дверку. Значит на Джимни нет Heavy Duty???
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозные колодки

А нахрена на Джима "Heavy Duty", ониж вроде позиционируются как для тяжёлых машин, а жимка лёгкий.
Разработаны для использования в тяжелых условиях эксплуатации тормозных систем, для интенсивного городского цикла, тяжелых автомобилей, для внедорожников 4x4. Изготовлены из безасбестового материала улучшенных свойств класса «зире-пог» с крупными включениями мягких металлов, изготовленных патентованным способом, дающих стабильный коэффициент трения выше обычных материалов при работе как в условиях влажной погоды, так и при интенсивных повторяющихся торможениях, что значительно сокращает тормозной путь автомобиля в любых дорожных условиях. Сверхмягкий фрикционный материал обеспечивает отличное рассеивание энергии после высокоскоростного торможения, сокращает износ тормозных дисков, а также выполняет роль теплоизоляционного барьера, препятствующего чрезмерному нагреву тормозной жидкости в системе.

Сертифицированы агенством Vehicle Certifying Agency (VCA), превышают европейские требования согласно стандартам В-90 и одобрены по техническим характеристикам к применению на всех типах автомобилей.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОЛОДОК
-надежно гарантированное торможение в сухих и влажных условиях на любых дорогах
-тормозной путь значительно сокращен
-постоянно высокий коэффициент трения 0,41 - 0,42 при низких и высоких температурах, а также в условиях повышенной влажности, что на 15% выше, чем у стандартных фрикционных материалов
-бесшумные при торможении, комфортабельное ощущение при нажатии педали тормоза
-выдерживают температуру нагрева поверхности торможения более 550° С
-длительный срок службы при минимальном износе тормозного диска
-разработаны для работы в стандартных тормозных системах автомобиля

Я думаю эти качества были бы нелишними и для джимки =)
 
  • Нравится
Реакции: ~OS~

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные колодки

Ну вот например ро Лукас слышал что они плохо тормозят после намокания. А вот про Алиед Нипон ниодного плохого отзыва не слышал, сам пользовался - все в порядке :thumbsup:
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозные колодки

А я консерватор, не может маленькая фирмочка ничего хорошего со стабильным качеством сделать ИМХО
Allied Nippon Ltd. в составе компании Japan Brake Industrial Co. Ltd., Япония, входящей в группу “Hitachi”, является одним из признанных мировых лидеров в разработке технологий производства фрикционных материалов и тормозных систем. Allied Nippon Ltd. — главный поставщик тормозных систем на конвейеры мировых лидеров автомобильной промышленности. Allied Nippon Ltd. производит: -дисковые тормозные колодки для легковых автомобилей; -дисковые тормозные колодки для грузовых автомобилей; -дисковые тормозные колодки для строительной и специальной техники; -барабанные тормозные колодки легковых автомобилей; -барабанные тормозные колодки грузовых автомобилей и автобусов; -сменные тормозные элементы для железнодорожной техники и скоростных поездов; -накладки дисков сцепления легковых и грузовых автомобилей; -тормозные диски для легковых автомобилей; -гидравлические элементы тормозных систем легковых и грузовых автомобилей. Фирма Allied Nippon использует на своем производстве улучшенные, модернизированные технологии. Японское совместное предприятие-Japan Brake Indusrial Co. Ltd. - основной поставщик ведущим мировым автомобильным производителям, таким как Honda, Suzuki, Mazda, General Motors и Hyundai. “Allied Nippon” как торговая марка зарегистрирована в 19 странах мира. Продукция, изготовленная с использованием последних разработок японских технологий, экспортируется в более, чем 40 стран Европы, Америки, Азии и в Австралию.

Ниче себе такая маленькая фирма...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозные колодки

Прикольно, сейчас колодки от Allied Nippon ADB 0195 на экзисте стоят 7515 р. Уже обогнали по цене оригиналы! =))) Эх, не успел купить до подорожания...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Тормозные колодки

На Екзисте опечатка, скорей всего. 751,50 руб, видимо.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозные колодки

Нашел еще неоригинал Road House №219010 На экзисте 472 р. Никто не пробовал? =)