Тормозная система Тормозные колодки: ресурс, замена, аналоги и т.п.

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Тормозные колодки

Возможно. Меня смутило, что Рома Спринтер сказал искать такие. Хотя он может и сам не в курсе, есть именно на Джимасика HD или нет. Так что придется брать обычные...
Колодки все сильно подорожали, я опустился до Blueprint, внутри Кашияма. Говно полное. Скрипят, как телега!
 


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Тормозные колодки

Колодки все сильно подорожали, я опустился до Blueprint, внутри Кашияма. Говно полное. Скрипят, как телега!
Из дешевых fri-tech очень хорошие! Номер по их каталогу похоже 099.0. Это передние.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные колодки

Колодки все сильно подорожали, я опустился до Blueprint, внутри Кашияма. Говно полное. Скрипят, как телега!
Чтобы клодки не скрипели, надо на их переднем крае снять фаску под углом градусов 45. Легко делается болгаркой или просто напильником, никакого вреда не наносит, а от скрипа в большинстве случаев избавляет :))
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Тормозные колодки

Чтобы клодки не скрипели, надо на их переднем крае снять фаску под углом градусов 45. Легко делается болгаркой или просто напильником, никакого вреда не наносит, а от скрипа в большинстве случаев избавляет :))
Фаску сразу на всю толщину колодки или каждый раз как пищать начинает?...:)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные колодки

Да можно и сразу на всю толщину - ничего страшного от этого не будет )
Просто обычно колодки пока новые скрипят, потом притираются и уже не скрипят.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Тормозные колодки

Да можно и сразу на всю толщину - ничего страшного от этого не будет )
Ну да...:) Просто срежешь по сантиметру колодки уменьшив площадь и без того небольших колодок...У меня и так они 10тыс не выхаживают...:) Представь себе фаску 45 градусов на всю толщину колодки, ;) По высоте там около сантиметра, если не больше...:)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные колодки

Ну и колодка будет стираться на столько процентов быстрее, сколько грамм материала ты с нее снимешь по отношению к общему весу - в любом случае очень немного ;).
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: поинтерсовался ценами (торм. колодки)

А кстати , какие колодки неор. идут с металлическими пластинами в комплекте? Я как-то брал колодки(не помню название) они были без пластин, пришлось старые ржавые ставить.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: поинтерсовался ценами (торм. колодки)

ДА эти прокладки нужны только для скрипа в конце колодки - без них вполне можно жить :D.
 




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозные колодки

Лично я allied nippon больше не буду брать - скрипят до сих пор (проехал больше 10000). Фаску делать вломак, но на родных фаски не было, и не скрипели! Попробую взять задние fri tech по совету bobka
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Тормозные колодки

Лично я allied nippon больше не буду брать - скрипят до сих пор (проехал больше 10000). Фаску делать вломак, но на родных фаски не было, и не скрипели! Попробую взять задние fri tech по совету bobka
на Нипоновских проехала всего км. 300, может выводы и рано делать, но где-то на этом же километраже кашиямовские стали жутко (именно так) скрипеть. Что не так в кашиямовских - не вем, при их замене (прошли от силы 2 ткм) на этих практически новеньких колодках было по краям (снизу и сверху) что-то типа сколов глубиной от 1-до1.5мм - наверное я не дождалась естественного появления фаски:)
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Тормозные колодки

Лично я allied nippon больше не буду брать - скрипят до сих пор (проехал больше 10000). Фаску делать вломак, но на родных фаски не было, и не скрипели! Попробую взять задние fri tech по совету bobka
ЭЭ задние фри течь не юзал. Они вроде не делают на Джим задних) У меня стоят вроде кашияма сзади)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозные колодки

Ну тогда возьму АТЕ, я думал, они дороже (передние стоят 2000, а вот задние всего 900р.)
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Тормозные колодки

Ну тогда возьму АТЕ, я думал, они дороже (передние стоят 2000, а вот задние всего 900р.)
Masuma задние месяц назад видел, цену не помню то-ли 400, то-ли 750р. Там же сказали что на Honda CRV, и еще несколико машинок было перечислено - это всё они.
 



Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Тормозные колодки

После Феродо, в очередной раз поставил Кашияму (Никогда у меня не скрипели). Эффективность торможения на 15-20% меньше чем Феродо.
На Роадхаузе то же ездил - как обычно без эмоций.
Тянет к Феродо. Правда еще Текстрар (ОЕ для мерсов и БМВ), Акебоно и Адвикс (ОЕ для Тойоты) еще не пробовал.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Тормозные колодки

Никогда не интересовался какой фирмы колодки... :D
Лучше выбирать с вкраплениями меди или латуни, а не аллюминия, как правило, лучше тормозишь и меньше переживаешь за тормозные диски. Хотя не аксиома, всё это со слов мастера, которому доверяю.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тормозные колодки

После Феродо, в очередной раз поставил Кашияму (Никогда у меня не скрипели). Эффективность торможения на 15-20% меньше чем Феродо.
На Роадхаузе то же ездил - как обычно без эмоций.
Тянет к Феродо. Правда еще Текстрар (ОЕ для мерсов и БМВ), Акебоно и Адвикс (ОЕ для Тойоты) еще не пробовал.
Может не притёрлись ещё, уж больно большой разброс "эффективности".
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Тормозные колодки

Согласен. НО когда притрутся уже не сравню. Ощущения уйдут.
Если ты не интересуешься производителями колодок...
А какая разница между жигулями и мерседесом? Обе машины.
Какие вкрапления в колодке не столь важно. Каждый производитель нухауит свое лишь бы был нужный результат - при более 300 град не терялась эффективность торможения.
Но поверь - индийские колодки никогда не поставлю. Достаточно на них посмотреть, а если сравнить с текстаром или адвиксом - то шо москвич с мерсом.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Тормозные колодки

Согласен. НО когда притрутся уже не сравню. Ощущения уйдут.
Если ты не интересуешься производителями колодок...
А какая разница между жигулями и мерседесом? Обе машины.
Какие вкрапления в колодке не столь важно. Каждый производитель нухауит свое лишь бы был нужный результат - при более 300 град не терялась эффективность торможения.
Но поверь - индийские колодки никогда не поставлю. Достаточно на них посмотреть, а если сравнить с текстаром или адвиксом - то шо москвич с мерсом.
Да нет, я вообще оригинал всегда старался ставить. Это я к тому, что в своё время на Тойоте Виста у меня колодки с аллюминием сожрали тормозные диски, а не наоборот, как положено. Вот внимание и обращаю. А что это была за фирма мне неведомо, даже не прочитал, злости в тот момент не хватило, со всей пролетарской ненавистью забросил в мусорный бак. :D
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозные колодки

Взял АТЕ, экзист сказал, что они деньги в случае чего не вернут, т.к. в их каталоге АТЕ на Джимни колодок нет. А в инете на сайте АТЕ колодки есть. Странно... Попробую - расскажу, подошли или нет...
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Замена тормозных колодок на Джимни

Мастера, подскажите, насколько проблематично самостоятельно поменять тормозные колодки на Джимнике. С передними более-менее ясно, потому что они дисковые. А вот как с задними барабанными? На Тусане муж сам менял недавно, но там и передние и задние дисковые. Барабанные меняли сами давно и неоднократно на АЗЛК 2141. Морокотно и тяжело. Поэтому интересуюсь задними Джимника. Или не заморачиваться, пусть дилер меняет (скоро ТО30 )? Спасибо.
Кстати. ТО 30 000 сколько стоит сейчас на Джимни? Кто знает? Опять спасибо. :D
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Замена тормозных колодок на Джимни

Существенно более заморочено чем дисковые...:) От 2141 отличается в худшую сторону(в плане удобства замены) наличием у нас механизма самоподводки колодок. Без навыка лучше пусть дилер меняет, работа оценивается не очень дорого, просто колодки купите сами и привезите на ТО, раз все равно к ним поедете.
Я приноровился быстро и без проблемно менять их только раза с третьего...:)
Если все же решитесь на самостоятельную замену, не забудьте после установки нажать раз 30 на педаль тормоза, для подведения колодок(так мануал учит...:))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Замена тормозных колодок на Джимни

Сомневаюсь, что задние колодки вы за 30 тысяч сносили.
Я бы подождал туда лезть.
С другой стороны, после 100 тык. задний барабан может и не сняться :(

Добавлено через 4 минуты
Я приноровился быстро и без проблемно менять их только раза с третьего...:)
О! Вопросы опытному.
1 Есть ли смотровое отверстие для контроля износа? Обычно бывает, но в мануале не нашел про него.
2 Никакого спец. механизма для сведения колодок нет, типа храповичка на фольцах? Отпустил трос ручника, и молись?
--
Upd.
Нашел в мануале нужное место. Невнимательно читал, прошу прощения.
Оба вопроса снимаются.
Появляется третий -- насколько удается свести колодки, дергая этот механизм по манувалу?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Замена тормозных колодок на Джимни

1 Есть ли смотровое отверстие для контроля износа? Обычно бывает, но в мануале не нашел про него.
2 Никакого спец. механизма для сведения колодок нет, типа храповичка на фольцах? Отпустил трос ручника, и молись?
1. Смотровое отверстие есть, закрыто резиновой заглушкой с обратной стороны барабана.
2. Спец. механизма нет. Есть второе отверстие с обратной стороны барабана, прикрытое такой же резинкой. Оно как раз напротив механизма самоподводки. Теоретически через него можно свести/развести колодки, но на практике - жутко неудобно...:) Поэтому, просто отпустил ручник и пару болтиков восьмерочек вкручиваешь симметрично в барабан, постукивая и проворачивая его в случае проблем...:)
 


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Замена тормозных колодок на Джимни

симметрично в барабан, постукивая и проворачивая его в случае
Ага. А на каком пробеге вы туда лазили, и в каком состоянии были сами барабаны?
Посмотрел цены на барабан 43511-81a00, офигел. И аналогов нет.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Замена тормозных колодок на Джимни

Ага. А на каком пробеге вы туда лазили, и в каком состоянии были сами барабаны?
Посмотрел цены на барабан 43511-81a00, офигел. И аналогов нет.
Пробег у меня небольшой(что-то около 40т), но я много езжу вне асфальта, поэтому колодки меняю минимум 2 раза в год...:( Барабаны можно сказать в отличном состоянии. Но планирую переходить на диски, а перед от Витары.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Замена тормозных колодок на Джимни

устройство задних тормозов у нас - это ......................

поэтому Важно !! запомнить как разбирали !
Особенно положение механизма подводки (регулировки) колодок
Не правильно ! он тоже собирается.....
Пиво берите , запас терпения , музыку погромче и фперёд !!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена тормозных колодок на Джимни

Задние колодки у нас совпадают с колодками о ткакой-то Хонды.
Задних колодок при нормальной эксплуатации хватает тыщ на 60-100, только надо переодически подводить этот механизм самоподвода (через то окошко крутить).
А вот если грязь - задние колодки могут кончится очень быстро.

Менят их- по-любому придется помучится (
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Замена тормозных колодок на Джимни

Первая CRV и аккордl 90-95 г. Я пару раз сносил за 10 000 км. И поскольку они в процессе торможения играют последнюю роль , не лишено основания покупать самые дешевые.- С04011JC
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек