Тормозная система Тормозные колодки: ресурс, замена, аналоги и т.п.

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена тормозных колодок на Джимни

Первая CRV и аккордl 90-95 г. Я пару раз сносил за 10 000 км. И поскольку они в процессе торможения играют последнюю роль , не лишено основания покупать самые дешевые.- С04011JC
Сами колодки - да, в торможении значат мало, но их правильное положение знагчит много - если задние колодки не отрегулированы правильно тем самым регулировочным винтом, будет лишний свободный ход у педали тормоза. А когда все правильно - и ручник работат на 3-4 щелчка, и педаль тормоза сразу работает :thumbsup:
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

У меня вот педель тормоза работает идеально. А ручником ничего затянутбь не мугу. Как -то очень точно подвел колодки - пол оборота колесика и блокирует барабан, а ручник падла не держит. Вчера купил пару тросиков (Италия адриавто) - попробую поменять.

Добавлено через 8 минут
про Хонду спасибо товарищи !
а то у нас только оригинал продают
по цене алмазов !!
Заходишь в магазин по продаже запчастей и говоришь Феродо FSB318 и получишь счастье.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

поставил в выходные взамен кончившихся родных Lucas GDB-383.
Тормозят отлично, не скрипят. Вкрапления металла в колодках - желтоватого цвета (не люминь, точно). Брал в Экзисте за 670 руб. комплект.

А родные там же по 3800 рэ. Баксы-бакс
з.ы. родные прожили 21 тысячу км, толщины осталось миллиметра 2.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

У меня вот педель тормоза работает идеально. А ручником ничего затянутбь не мугу. Как -то очень точно подвел колодки - пол оборота колесика и блокирует барабан, а ручник падла не держит. Вчера купил пару тросиков (Италия адриавто) - попробую поменять.
Ручник регулируется в два этапа этапа - сначала правильно установить колодки механизмом самоподвода, потом прямо из салона, сняв пластик вокруг рычага ручника, подтянуть гайку регулирующую длинну троса ;)
 


jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

проблема с задними тормозными колодками которые от хонда аккорд у меня следующая: отсутствует шпилька на которой висит упор подводочного механизма. разобрал и пришлось обратно собирать старые колодки. придется лепить самопал. может кто нить сталкивался есть простые пути решения?
 

Вложения

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

В чем проблема эту шпильку парой ударов молотка вынуть из старой колодки и опять же парой ударов заклепать в новую колодку? Делал уже не раз ;)
 

jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

там заклепана на заводе и молоток мне не помог, что бы достать надо срезать. вообще я надеялся что эти шпильки в комплекте идут и даже подъезжал в магазин в надежде что они просто из коробки выпали однако их изначально не было.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

А ты кстати переднюю и заднюю колодку не путаешь?
Потому что колодки ведь 4, а этот штырек только на 2х из них есть. И у Хонды тоже есть ручник, а значит должен быть и штырек.
Я этот штырек переставлял когда менял местами переднюю и заднюю колодки - без проблем сначала молотком выбил, потом вставил обратно и расклепал )
 

jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

к сожалению не путаю все 4 шт лежат перед глазами и ни в одной штырька нет. спасибо за совет, буду все же пробовать выбивать хотя заклепано оно там оч качественно, может чуть подточу напильничком)))))) все в итоге доводится до товарного вида напильником и молотком)))
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Тормозные колодки

А у меня рекорд: 2000 км пробега на задних колодках до их самоликвидации. Вот буду пешеходом, соберусь и сделаю дисковые тормоза сзади.
... Комплект новых задних колодок в ноль за 8 дней СК2009... пробег примерно 800 км, 450 бездорожья. При том разбирал барабаны по среди поездки для чистки и подводки.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

Поменял задние колодки, теперь при правом повороте чувствуется биение заднего барабана. Что там может колбаситься? И еще: подводить колодки надо вручную или они автоматически подводятся?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

Подводить колодки надо вручную.
колбасится вполне может сам барабан - почему нет?
Или плохо сел и неравномерно притянулся шпильками.
А как вообще биение может чувствоватсья при повороте?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

Спасибо, разобрался. Оказывается на одном из колес колодки снизу не завел за пластину, и в итоге они задевали тормозной барабан. А насчет подводки - в мануале написано, что колодки подводятся после 30 нажатий педали тормоза с силой 30 кг. Только я так и не понял, как они буду самоподводиться... на предыдущих колодках за 75000 км. ни разу не подводил.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

Спасибо, разобрался. Оказывается на одном из колес колодки снизу не завел за пластину, и в итоге они задевали тормозной барабан. А насчет подводки - в мануале написано, что колодки подводятся после 30 нажатий педали тормоза с силой 30 кг. Только я так и не понял, как они буду самоподводиться... на предыдущих колодках за 75000 км. ни разу не подводил.
Там есть такая металлическая шестерночка, в которую упирается скобочка, которая подкручивает шестереночку при нажатии на тормоз. Ось, на которой шестерночка, с одной стороны имеет резьбу, и выкручивается (расстояние между колодками таким образом увеличивается).
Есть одно "примечание" - все это работает только тогда, когда второй конец оси шестеренки свободно ходит во втулке, доколе во втулке есть смазка (ооочень быстро перестает работать при регулярном принятии "грязевых ванн").

Шестерночка - деталь 22-23 на картинке, скобочка - 18-19
http://detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SN413V22&SID=+4&PID=97++
 



Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

ilya@джимник это регулировка ручного тормаза.
Колодки подводятся автоматически т.е. в тормозном целиндре шток имеет разрезное кольцо в котором он ходит. По мере износа колодок кольцо штока сдвигается (поэтому при замене колодок необходимо заглубить штоки иначе вы не одените барабан на новые колодки).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

Эта регулировка ручного тормоза задает начальное положение колодок, а соответственно и очень сильно влияет на ход педали тормоза.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

Согасен только в случае если при замене колодок вы не отрегулировали ручной тормоз, так как при регулировки ручного тормаза придется укарачивать данную распорку и она не будет влиять на разжатие колодок.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

Согасен только в случае если при замене колодок вы не отрегулировали ручной тормоз, так как при регулировки ручного тормаза придется укарачивать данную распорку и она не будет влиять на разжатие колодок.
Всмысле? Положено же как? - При замене колодок отпустить регулировочный винт ручника в салоне, поменять колодки, тем самым регулировочным винтом в барабане подвести колодки максимально близко к барабанам (я обычно подтягиваю до тех пор, пока колесо перестанет прокручиваться от руки, а потом на 1-2 щелчка отпускаю), потом отрегулировать из салона ручник на столько щелчков, сколько надо. Так достигается минимальный ход педали тормоза и срабатывание ручника на 3-4 щелчка. По-другому не получится.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

ДА, но только ход пидали зависит не от регулировки ручного тормаза а от положения штоков в тормозном целиндре (не зря Гуру советуют раз 30 понажимать на педаль тормоза это застовляет штокам принять соответствующее положение).
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

За месяц до поездки в Карелию поменял все колодки по кругу. До Карелии еще съездил в одну покатуху по грязи. Где-то в районе горы Ваттавара заскрежетало слева впереди - одна колодка стерлась до металла, на остальных около миллиметра накладок осталось. Скрипя доехал до Петрозаводска. Объездил там все магазины запчастей для иномарок - результат нулевой, колодок на Джимку нет. Вспомнил, что товарищ делал себе передние колодки на Джима из Нивовских. Заехали в автомагазин и купили комплект. Рядом оказался гаражный сервис. Подошел к мужикам и поинтересовался наличием "болгарки"... Надо, говорю из одних колодок другие выпилить...;) Да, не вопрос - говорят, только на прошлой неделе на Лексус пилили...:))) В общем, час работы и я до сих пор на Нивовских колодках езжу...:) Так, что если кто попадет в подобную ситуацию - можете воспользоваться опытом...;) Ну и запас колодок в экспедицию стоит брать с собой, как минимум передних.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

В общем, час работы и я до сих пор на Нивовских колодках езжу...:)
Вить, ты так написал, что можно подумать, что ты на них прям не меньше 10-ка тысяч уже проехал :) Собссно, сроку им - неделя, пробег - порядка тысячи км. Но ведь выручили!! И походят, наверняка, ещё не одну тысячу.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Тормозные колодки

Рома у нас в Пашковке есть дядя Валера варит задние колодки с оболденного материала--сколько на авто ездию--заказываю у него...поверь делает на 5+ и материал супер!!!:thumbsup:
а перед-кашияма(тоже отличные-не плывут.не свистят)в Рато--860руб!
О у меня гора задник стертых колодок... лень носить на мусорку. Если максимум 500 р за комплект то попробую. Скинь адресок. А передние ADB 0195 Allied Nippon я ни на что не променяю, пока буду пользоваться родными передними суппортами.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозные колодки

А передние ADB 0195 Allied Nippon я ни на что не променяю, пока буду пользоваться родными передними суппортами.
А я вот больше их никогда не буду брать. Во-перлых стерлись быстро (за 34000, против 45000 у штатных), во вторых скрипят, и в-третьих задняя сторона у них покрашена какой-то краской, которая со временем трескается отваливается =(
 

leosuz

Наш человек
1 Июнь 2007
128
20
0
Москва
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

Возможно такая инфа излишной будет, но понравилось описание процесса замены передних тормозных колодок на сайте про Qashkai
http://qashqai-city.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=5149&p=142672
Или у нас нечто поодное есть?
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

Возможно такая инфа излишной будет, но понравилось описание процесса замены передних тормозных колодок на сайте про Qashkai
http://qashqai-city.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=5149&p=142672
Или у нас нечто поодное есть?
У нас еще проще - откручиваешь один болт на 12 и вуаля!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

Да, колодки меняются гораздо быстрее, чем за час ) Если менять еще и диск, понадобится еще хороший ключ на 17, но все равно быстро, хотя конечно все зависит от возраста и состояния - насколько что "прикипит" )
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

Народ, подскажите, пожалуйста, толщину новых задних и передних колодок. Был в субботу на ТО15 - написали что остаточная толщина задних колодок 4 мм (минимум 1 мм), передних то ли 5 то ли 6. Вот я и не пойму процент износа - до следующего ТО доживу или нет?
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

Общая толщина новых передних 15ммм (это вместе с железкой), чистого материала там миллиметров на 10. Вы изъездили чуть меньше половины. До следующего ТО может и не хватить, но сотрутся еще нескоро.
Насчёт задних, что то меня сомнения гложут, что они барабаны снимали и замеряли. Имхо - гонят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Тормозные колодки: замена, аналоги и т.п.

Насчёт задних, что то меня сомнения гложут, что они барабаны снимали и замеряли. Имхо - гонят.
Ну вариант 1 - действительно снимали и мерили (колеса точно снимали - переобувался на зимнюю резину у низ)
А вариант 2 - может быть можно как-то еще померить износ задних колодок? По ручнику, например. Или по механизму подвода колодок. Ну это я так - теоретизирую
:D