Тормозная система Тормозные колодки: ресурс, замена, аналоги и т.п.

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Передние тормозные колодки...

Если суппорт работает правильно, т.е. все ходит, направляющие смазаны, люфта нет, места где колодки опирается на скобу чистые, то следует обратить внимание на поверхность диска.
А износ должен быть равномерным на обе стороны, если неравномерно, значит тут что-то не так.
 


natmc

Продвинутый новичок
8 Июль 2008
34
0
0
48
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Вайд, праворульный, изумрудно-зеленый, бензиновый, с муфтой... в общем мой самый-самый-самый любимый ;)
Ответ: Передние тормозные колодки...

Друзья доброго времени суток... тут со мной такая история произошла...
Сегодня собрались с матушкой по магазинам прошвырнуться. Едем значит. Подтормаживаю. И тут раздается такой глухой противный скрежет, как будто метал по металу... Ну я маму домой, сама в автосервис. Объясняю так мол и так. Что с машинкой? мастер посмотрел и говорит типа а вы сударыня как ездите вообще? У у вас одной тормозной колодки-то и нету! И в колесо пальцем тычет... Смотрю. И точно нету! УПС! Ну колодки-то поменяли. Еще он мне посоветовал супорты поменять (почему сразу не поменял? Непонятно.

1) А каким образом вы проверяете, насколько стёрлись колодки? Только колесо открутить? Или есть еще какие-то способы?
2) Какой у колодок ресурс?
3) На сколько критична ситуация с суппортом? Мастер сказал, что для того, чтобы колодку не потерять, она должна быть толщиной хотябы 2 мм. Или менять супорт. А как узнать какой она толщины? (см. п.1) Но когда менять - не сказал.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Передние тормозные колодки...

1. Можно через вентиляционной отверстие родного 3 лучевого литья увидеть состояние колодок не снимая колесо :)
2. ресурс сильно зависит от того, как часто Вы ездите по бездорожью
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Передние тормозные колодки...

Раз сразу не поменяли, а поставили новые колодки, то можно уже и не менять суппорт, до следующей смены колодок по крайней мере.
Как проверить колодки на пальцах не обьяснишь, нужно тыкнуть разок.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Передние тормозные колодки...

После того, как поменял колодки местами (там, где одна была 2 мм, а вторая 4мм) обнаружил, что колесо руками не провернуть. При продолжительной езде диск разогревается так, что рукой не прикоснуться. Что может быть? Подклинивание суппорта? Суппорт вообще разборный? Что там можно поменять?
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Передние тормозные колодки...

Вообще все суппорта разборные, не знаю как тут, но есть ремкомплекты суппортов, суппорт это такая железная фигня внутри которой есть цилиндр, на цилиндре манжет, сверху резиновый пыльник, из-за попадания влаги между стенками суппорта и цилиндра образуется коррозия, поршень засухаривается и перестает нормально работать. Надо купить ремкомплект, снять суппорт, снять пыльник, выдавить цилиндр, это еще не открутив шланг, будет много тормозухи, после этого меняем манжет, убираем коррозию, вставляем поршень на место, ставим пыльник, собираем все, прокачиваем тормоза, да направляющие смазать, если на ваших направляющих стоят резинки их заменить тоже.
Для всех, тормозные колодки не снашивать до конца никогда, менять при остатке 25-30%, смазывать направляющие при каждой замене, осматривать пыльник, если дырочка или трещинка сразу же менять, менять тормозуху раз в два-три года, и тогда по 10-15 лет с супортами ничего не происходит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Передние тормозные колодки...

Вообще все суппорта разборные, не знаю как тут, но есть ремкомплекты суппортов, суппорт это такая железная фигня внутри которой есть цилиндр, на цилиндре манжет, сверху резиновый пыльник, из-за попадания влаги между стенками суппорта и цилиндра образуется коррозия, поршень засухаривается и перестает нормально работать. Надо купить ремкомплект, снять суппорт, снять пыльник, выдавить цилиндр, это еще не открутив шланг, будет много тормозухи, после этого меняем манжет, убираем коррозию, вставляем поршень на место, ставим пыльник, собираем все, прокачиваем тормоза, да направляющие смазать, если на ваших направляющих стоят резинки их заменить тоже.
Для всех, тормозные колодки не снашивать до конца никогда, менять при остатке 25-30%, смазывать направляющие при каждой замене, осматривать пыльник, если дырочка или трещинка сразу же менять, менять тормозуху раз в два-три года, и тогда по 10-15 лет с супортами ничего не происходит.
Почему колодки надо менять при остатке 30%? Чтобы поршень меньше вылезал наружу?

Какой смазкой смазывать направляющие? Перелопатил весь инет, сколько людей - столько мнений. Понял только, что смазка должна выдерживать 300 градусов. Хотя я смотрю некоторые мажут Castrol LMX...
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Передние тормозные колодки...

Нельзя давать поршню работать на полную, это вредно для зеркала цилиндра и пыльника (растягивается сильно)
Смазка только высокотемпературная, литиевые хорошо подходят, любых производителей.
Мнений действительно много, правильных мало, потому что те кто непосредственно занимается ремонтом не сидят в клубах.
Я все знаю по собственному опыту и в меру своей работы. Стаж 22 года с автотранспортом, любым начиная от запоров кончая лексусами. Не работник сервиса, там тоска, узкая специализация. Они кроме своей процедуры больше ничего не умеют и не знают.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Передние тормозные колодки...

Liqui Volli Kupfer-Paste - например эту.
Специальная высокотемпературная медная паста, предназначенная для резьбовых соединений и прочих поверхностей, подвергающихся действиям высокой температуры, давлений и коррозионно-активной среды, например: в компрессорах, турбинах, системе выхлопа, свечах зажигания, тормозах. Температурный диапазон применения от -30°С до +1100°С. (1520 - спрей, 3080 - паста) Применение: для смазывания и антикоррозионной защиты деталей, подверженных действию высоких температур. Для химической и нефтехимической промышленности, в энергетике, промышленности, в машино- и автомобилестроении (для тормозной системы и системы выхлопа). Перед применением пасты необходимо очистить детали от грязи и ржавчины с помощью щетки и подходящих очистителей. Нанести необходимое количество пасты на деталь.
Или эту Bremsen-Anti-Quietsch-Paste
Специальная синтетическая, высокотемпературная паста с содержанием керамики, предназначенная для тормозной системы. Обладает очень высокой адгезией. Устойчива к действию солей и попаданию воды. Уменьшает и предотвращает появление скрипов и шумов при работе тормозов, например между тормозной колодкой и опорой. Улучшает надежность работы тормозной системы в целом. Температурный диапазон применения от -40°С до +1200°С. Применение: для всей тормозной системы автомобилей. Для дисковой тормозной системы, штифтов, направляющих суппортов, крепежа, а также для барабанной тормозной системы (посадочные места). Перед обработкой средством, необходимо удалить грязь и ржавчину с направляющих, штифтов и пр., используя щетку, напильник и очиститель Schnell-Reiniger (арт. 1900). После высыхания смазывают все детали и узлы пастой. Не применять на рабочих поверхностях тормозных колодок, тормозных дисках и барабанах!
 




haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Передние тормозные колодки...

Полностью согласен с предыдущим оратором, могу добавить в этот список.
Molykote AS-880N Grease;
Permatex Ultra Disk Brake Caliper Lube;
SLIPKOTE 220-R Silicone Disc Brake Caliper Grease and Noise Suppressor;
SLIPKOTE 927 Disc Brake Caliper Grease
Mobilgrease XHP 222
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Передние тормозные колодки...

Mobilgrease XHP 222- не подойдет - температура работы ее до 175 градусов - сгорит нафиг и направляющая останется без смазки....
Это очень классная смазка для крестовин и подшипников.;)
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Передние тормозные колодки...

Для крестовин и подшипников само собой, но и на направляющие пойдет, при нормальной эксплуатации суппорт больше 100-150 не должнен нагреваться, с учетом температуры кипения тормозухи около 230 гр. уже при 150-190 градусов, поршень распирает и блокирует колесо.
На направляющих такого нагрева нет.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Передние тормозные колодки...

Liqui Volli Kupfer-Paste - например эту.
Специальная высокотемпературная медная паста, предназначенная для резьбовых соединений и прочих поверхностей
Ага, я тоже так думал, ей и намазал. Теперь читаем пост ssa здесь. Кто прав, кому верить? Это рекомендация основана на собственном опыте или на теоретических соображениях?

Добавлено через 2 минуты
Полностью согласен с предыдущим оратором, могу добавить в этот список.
Molykote AS-880N Grease;
Permatex Ultra Disk Brake Caliper Lube;
SLIPKOTE 220-R Silicone Disc Brake Caliper Grease and Noise Suppressor;
SLIPKOTE 927 Disc Brake Caliper Grease
Mobilgrease XHP 222
Этот список, судя по всему, взят с единственной статьи о смазки суппортов, которая ходит по всему инету. Прочитать полный текст можно здесь Причем последеней смазки в оригинальной статье нет...
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Передние тормозные колодки...

Возможно и из статьи, у меня есть пару списков по многим позициям, которые в свое время готовили для закупки инвентаря, смазок, инструмента для автосервисов. Собиралась вся информация, что-то осталось, что-то уже удалено, т.к. теперь мы ремонтируем только собственные машины, ну иногда слесарям разрешаю халтурить.
Я не претендую на истину в первом лице право выбора всегда за клиентом.
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Передние тормозные колодки...

Возможно и из статьи, у меня есть пару списков по многим позициям, которые в свое время готовили для закупки инвентаря, смазок, инструмента для автосервисов. Собиралась вся информация, что-то осталось, что-то уже удалено, т.к. теперь мы ремонтируем только собственные машины, ну иногда слесарям разрешаю халтурить.
Короче ясно, какие-то общие разговоры обо всем но ничего подробного... Этот список смазок я и сам видел. Я думал - будет конкретика, типа: "мазал Ликви моли - через 2 месяца - все заклинило" (это у меня так с перматексом было), или мазал такой-то смазкой, проехал год - полет нормальный, ничего не клинит, ржавчины нет.

А теория - это хорошо, но вот практика - более практична в нашем случае =)
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Передние тормозные колодки...

Всем этим мы пользуемся в той или иной степени, отследить что через сколько заклинит возможности нет, сегодня берем смазки у одного производителя, завтра у другого, могу сказать только что свои машины каждый раз мажу разными и проблем за последние 20 лет не было ни на одной. На грузовиках у нас тоже самое, если успели вовремя поменять колодки и заметили рваный пыльник, все смазали, а слесарям влом идти на склад, они берут синюю смазку и все ей мажут, то все работает, если прозевали или не смазали, то через год два, получаем плачевный результат с заменой суппорта.
Ну напишу я что мажу только ликви или вообще вюртовской и что? В половине городов России этих смазок нет.
Я даже в шкоде клубе питер конкретику даю редко по смазкам.
Это самое неблагодарное занятие, намажет не в том месте и не в том кол-ве, а виноват кто? Тот кто сказал что эта смазка супер.
Как в армии помнишь, сказали молодому, что бы тормоза не скрипели смажь солидолом, он колодки и намазал.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Передние тормозные колодки...

Ну напишу я что мажу только ликви или вообще вюртовской и что? В половине городов России этих смазок нет.
Ну во-первых экзист у нас по всей России есть, а там весь модельный ряд ликви моли.

А во-вторых я спрашивал, потому что уже один раз накололся - смазал направляющие смазкой, которая была для тормозов, высокотемпературная, короче все параметры как у той же медной ликви моли. Почему она застыла - для меня загадка. Поэтому и спрашиваю конкретику.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Передние тормозные колодки...

Всем этим мы пользуемся в той или иной степени, отследить что через сколько заклинит возможности нет, сегодня берем смазки у одного производителя, завтра у другого, могу сказать только что свои машины каждый раз мажу разными и проблем за последние 20 лет не было ни на одной. На грузовиках у нас тоже самое, если успели вовремя поменять колодки и заметили рваный пыльник, все смазали, а слесарям влом идти на склад, они берут синюю смазку и все ей мажут, то все работает, если прозевали или не смазали, то через год два, получаем плачевный результат с заменой суппорта.
Ну напишу я что мажу только ликви или вообще вюртовской и что? В половине городов России этих смазок нет.
Я даже в шкоде клубе питер конкретику даю редко по смазкам.
Это самое неблагодарное занятие, намажет не в том месте и не в том кол-ве, а виноват кто? Тот кто сказал что эта смазка супер.
Как в армии помнишь, сказали молодому, что бы тормоза не скрипели смажь солидолом, он колодки и намазал.
Браво! АйБраво! АйБраво! Ай
Я медной Ликви молли смазываю уже 130000 - все ОК.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Передние тормозные колодки...

Недавно ставил гламурные колодки розового цвета производство ГИЗ, Тайвань. Для девочек самое оно. Реально розовые в металлик, как в стразах. Через диски виком просвечивают - гламур полнейший. Но заказывать колодки по EMS - расточительство.
 





ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Передние тормозные колодки...

Если в северном, то там павильон 76, кажись, специализируется на Сузуки. Сначала туда заглядываю, если надо мелочевку типа колодок. А так: интернет-телефон-интернет-телефон...опаньки, еду!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: Передние тормозные колодки...

По сабжу. Мои колодки Нишимбо (зеленые) заскрипели спустя неделю Не-не-не
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Передние тормозные колодки...

Allied Nippon ADB 0195, поставил уже 3 комплект. Хватает в среднем на 40000, скрипеть начинают когда остается миллиметра 2-3. Единственный минус - они покрыты какой-то кричневой краской, которая от высоких температур начинает трескаться и облезать =( Зато берегут тормозной диск - сейчас он 8,2 мм, т.е. у меня родных дисков хватило на 4 комплекта колодок - считаю неплохим результатом.
 

fader

Продвинутый новичок
27 Сентябрь 2008
43
3
0
Перово
Езжу на ...
jimny
Ответ: Передние тормозные колодки...

товарищи, а если на ТО привезти неоригинал, то может ли сервис отказаться его ставить?
я про официалов...
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Передние тормозные колодки...

товарищи, а если на ТО привезти неоригинал, то может ли сервис отказаться его ставить?
я про официалов...
Он не то что может, он должен отказаться! Читаем сервисную книжку. Конечно, если это по гарантии. Если ремонт у официалов негарантийный, тогда без проблем.

Если хотите сэкономить - везите на ТО оригинальные расходники + все чеки и сертификаты на них.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Передние тормозные колодки...

Allied Nippon ABS 0506, правда я сам их не прробовал, но по каталогу Alled Nippon пробиваются именно они
судя по каталогу они на SN413V-5, 6, 7, 8 не подходят, как на самом деле не знаю, потому и спросил, нужно мнение тех кто ставил на послерейсталинг
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Передние тормозные колодки...

Сереж, барабаны у джимов одинаковые. как они могут не подойти?