Отключение омывателя фар на зиму

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Чета я тут призадумался - а зачем он нужен зимой, механизьм наверна хрупенький станет на морозе?! Я заметил, что он срабатывает помимо своей кнопки еще и одновременно с омывателем стекла каждый (точно не знаю, приблизительно) 10-й раз. Да и фары зимой, практически, не загрязняются (у нас не льют коктейль).
По-сему вопросы: как его отключить? или выход тока один - выдернуть предохранитель?
 


-=ASF=-

Наш человек
20 Июнь 2006
109
11
0
Москва
Зингельшухер написал(а):
Я заметил, что он срабатывает помимо своей кнопки еще и одновременно с омывателем стекла каждый (точно не знаю, приблизительно) 10-й раз.
Действительно, алгоритм работы омывателя нетривиальный. Кнопкой - каждое нажатие, вместе с омывателем стекла и ближним светом - каким-то странным алгоритмом (иногда, но не всегда).
Кто-нить знает точно, как именно???
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Думаю, что его выключить нельзя. Только выдернув предохранитель. Ибо прописано прогаммой в мозгах BCM, ксенон есть - значит автоматически и омыватель должон срабатывать
Алгоритм у них такой - если не моешь стекло долго срабатывает, а далее через 5 раз.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Зингельшухер написал(а):
Чета я тут призадумался - а зачем он нужен зимой,.... Да и фары зимой, практически, не загрязняются (у нас не льют коктейль).
По-сему вопросы: как его отключить?....
Ерунда!
Если стекло загрязняется и приходится включать омыватель - значит фары тоже надо мыть!
Заливайте правильную жижу и будет Вам щастье!
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Kaa написал(а):
Ерунда!
Если стекло загрязняется и приходится включать омыватель - значит фары тоже надо мыть!
Заливайте правильную жижу и будет Вам щастье!
Инногда с хорошей жижей с фар стекает грязь и куски льда
и попадает это все под выдвижную форсунку
 


BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Kaa написал(а):
Ерунда!
Если стекло загрязняется и приходится включать омыватель - значит фары тоже надо мыть!
Заливайте правильную жижу и будет Вам щастье!
Я ж написал, дело не в жиже, а в механизьме. Жалко поломать...
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
brok написал(а):
Инногда с хорошей жижей с фар стекает грязь и куски льда
и попадает это все под выдвижную форсунку
Да! Если так происходит - косячёк канешна!
Но это не повод вырубать такую нужную штукенцию как омыватель!;)
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Зингельшухер написал(а):
Я ж написал, дело не в жиже, а в механизьме. Жалко поломать...
А когда Ваш ксенон без омывайки загадится и начнёт слепить всех подряд (неговоря уж о том, что самому хреново видно) создавая аварийные ситуации....
Машинку небось жальче???;)
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Фары, как и стекла, я протираю постоянно. Думаю, загрязнится они не успеют.
Хотя сам ярый противник колхозного ксенона без автокорректора и омывателя.
 




Avice NSGV

Бывает здесь
21 Июнь 2006
81
0
0
44
Москва
Зингельшухер написал(а):
Чета я тут призадумался - а зачем он нужен зимой, механизьм наверна хрупенький станет на морозе?! Я заметил, что он срабатывает помимо своей кнопки еще и одновременно с омывателем стекла каждый (точно не знаю, приблизительно) 10-й раз. Да и фары зимой, практически, не загрязняются (у нас не льют коктейль).
По-сему вопросы: как его отключить? или выход тока один - выдернуть предохранитель?

Давайте машинами меняться. У меня он сдох месяц назад. Жду ТО, чтобы починить. =)
 

ka_su

Бывает здесь
1 Сентябрь 2007
52
0
0
Казахстан
Езжу на ...
NSGV 5d 2.0A 2007 ярко-синий
А у меня тоже что то не выезжают вообще...только на пол сантиметра и все....вода не льется и жужжит что то....ни кто не сталкивался что может быть?
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Я столкнулся! Сначала омыватель еле выезжает, а затем полностью умирает - насос не развивает давления способного выдинуть омыватели фар. Диагноз - вода затекает в насос, если поездить денька три без воды в бачке омывателя насос просыхает и день-другой работает, потом снова умирает. Случай гарантийный - в пятницу меняю насос.;)

НСГВ 2006 АКПП фул
 

Grankin

Наш человек
3 Декабрь 2006
158
3,235
0
53
Kiev
Попал в небольшое ДТП и форсунка отстегулась. Так вот, механизм там стоит интересный - внутри бампера коробочка, в этой коробочке резиновая трубка с крепежом форсунки на конце, которая руками с некоторым усилием вытаскиевается наружу (достать ее правда из коробочки проблематично). То что в мезаним будет попадать лед и грязь ничего страшного, моторчик стоит где то дальше. Как он эту трубку подает наружу так и не разобрался. При желании потянув руками за форсунку увидите все сами. Дро этого все мыло на ура, интересно было наблюдать реакцию прохожих, когда эта штука срабатывала. :)

Есть ли где то схема омывателя фар?!!!
 



BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Там вроде отдельного моторчика, выкидывающего форсунки нету, все происходит за счет напора жидкости.
 

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
Прошлой зимой левый омыватель фары не заходил обратно на штатное место - звонок в Редеги Перова и замена по гарантии без проволочек - сейчас пользуюсь не заморачиваясь - г а р а н т и я, однако !!!
 

ka_su

Бывает здесь
1 Сентябрь 2007
52
0
0
Казахстан
Езжу на ...
NSGV 5d 2.0A 2007 ярко-синий
Зингельшухер написал(а):
Там вроде отдельного моторчика, выкидывающего форсунки нету, все происходит за счет напора жидкости.
Все правильно я воды долил они и заработали ;)
 

brisvk

Бывает здесь
13 Январь 2007
84
42
0
Уфа
Езжу на ...
SGVN 2010 2.4 AT
Зингельшухер написал(а):
Да и фары зимой, практически, не загрязняются (у нас не льют коктейль).
Хорошая шутка насчет "не льют..." В Уфе грязи и так хватает...
У меня вот омывателя нет, так приходится постоянно фары мыть в сырую погоду...
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Зимой, в морозы, грязи нету. Она может появиться при временном потеплении.
 





Сузукин сын

Редкий гость
27 Май 2008
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (new) 2.0, автомат, ESP, зеленая
Ответ: Re: Отключение омывателя фар на зиму

Прошлой зимой левый омыватель фары не заходил обратно на штатное место - звонок в Редеги Перова и замена по гарантии без проволочек - сейчас пользуюсь не заморачиваясь - г а р а н т и я, однако !!!
У меня тоже с левым омывателем небольшая неприятность -- он возвращается назад, но не полностью, зазор остается миллиметра два. Грязь что ли в механизм попала?.. Вот думаю, чтоб не ехать в сервис, может попробовать на мойке струей его промыть? Хуже не будет?
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Re: Отключение омывателя фар на зиму

У меня тоже с левым омывателем небольшая неприятность -- он возвращается назад, но не полностью, зазор остается миллиметра два. Грязь что ли в механизм попала?.. Вот думаю, чтоб не ехать в сервис, может попробовать на мойке струей его промыть? Хуже не будет?
А я в этом случае поступаю так: выдвигаю рукой подклинивший омыватель и слегка покачивая его вправо-лево проливаю вдоль направляющих водой из пластиковой бутылки с "поилкой". Всего-то! Делать это нужно в гараже или на мойке (в тепле).

Кстати, заменил по гарантии уже второй насос омывателя фар. Решил разобраться с причиной выхода из строя насоса и выпросил у гарантийщиков свой неисправный. Вскрытие показало следующее: клеммы эл.двигателя (с припаянными проводами) отгнили начисто! Причина - отвратительная герметизация места вывода проводов очень плохим герметиком! При этом двигатель оказался совершенно исправным (т.е. внутрь гадость не попала). Провода затекли на глубину 1,5 см и тоже превратились в труху. Для пробы припаял другие провода (паяется плохо), загерметизировал место выводов герметиком ABRO, закрепил провода пластиковым хомутом, чтобы не болтались и получил запасной насос.;)

НСГВ 2006 АКПП фул
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек