Езда со свето вредна?

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Езда со светом вредна?

Постоянно езжу с включенным светом фар. А вот задумался:)))
Не приводит ли это к преждевременному помутнению/выгоранию отражателя?
Или ещё может какой вред наносит?
 


Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
Расслабьтесь....у американцев он вообще не отключается и ничего страшного - только чаще городу уступают...
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Езда со светом вредна?

А я слышал мнение что на американцах свет плохой. Видимо из-за этого ;-)
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Если стоят штатные лампочки, то ничего страшного, а вот если более мощные, то плохо. У меня на прошлой машине за год отражатели умерли :thumbsdown:
 


Альтаграсия

Продвинутый новичок
2 Май 2006
37
1
8
Москва
А я всегда с габаритами езжу. Мне кажется, это безопаснее, чем совсем без света. Речь идет, конечно, о дневонм времени суток.
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ездить с вкл. габаритами надо всегда и везде.Безопасность не терпит компромиссов.ИМХО-ХО-ХО-ХО :)p.s.Сам всегда так ездил и другим советую ;)
 

Andrey_R

Бывает здесь
Если сравнивать с безопасностью (для себя) и удобства (для окружающих) о вредности забываешь напрочь. Когда на майские ездил в Краснодар, обязательное движение днем с ближним светом вне населенных пунктом оценил на собственной шкуре. Народ, не поверите но насколько удобно стало обгонять караваны фур. Высунулся, видиш силуэт машины на встречной, а в место фар красные огоньки светятся - значит топчи педаль, а если видиш фары - прячешся назад. Но зато как я ругался на тех водил (преимущественно в краснодарском крае и ближе к Ростову) которые ездят без света.... Так что, лучше ездить с включенным светом и не переживать за оптику. Жизнь и свобода - дороже...
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Про безопасность полностью согласен.
На трассе (где свет особенно полезен) фары нормально охлаждаются, а в пробках фары нагреваются, и вот тогда я и начинаю за них переживать.
Для себя пока решил. По городу с габаритами, за городом с ближним:)
 

XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Serguei написал(а):
Про безопасность полностью согласен.
На трассе (где свет особенно полезен) фары нормально охлаждаются, а в пробках фары нагреваются, и вот тогда я и начинаю за них переживать.
Для себя пока решил. По городу с габаритами, за городом с ближним:)
а пионеры, выбегающие на дорогу???? если фары горят, то шансов избежать на порядок больше! боковое зрение, однако ;)
 




kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
Serguei написал(а):
По городу с габаритами, за городом с ближним:)
По ПДД запрещено ездить с включёнными габаритами.
Меня один раз Гаец за это теребил!
 

Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
XLope написал(а):
а пионеры, выбегающие на дорогу???? если фары горят, то шансов избежать на порядок больше! боковое зрение, однако ;)
Миганием дальнего постоянно по ночным улицам разгоняю любителей ночных прогулок, особо торопливых в редких исключениях бибиканием одариваю....зебра зеброй, но не посередине Ленинского....

когда ездил на десятке, то включал полную иллюминацию по ночам, а днем либо с ближним если проехать надо, либо вообще без всего....
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
kotoban написал(а):
По ПДД запрещено ездить с включёнными габаритами.
Меня один раз Гаец за это теребил!
Специально перечитал 19 главу. Не нашел где это запрещено.
 

Альтаграсия

Продвинутый новичок
2 Май 2006
37
1
8
Москва
А езду с ближним светом за городом уже ввели? А что считать загородом? Например, я выехала из Москвы, попала в загород, а потом въехала в Красногорск, это уже город, а потом выехала оттуда и т.д. То есть включать-выключать приходится?
 



Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
Альтаграсия написал(а):
А езду с ближним светом за городом уже ввели? А что считать загородом? Например, я выехала из Москвы, попала в загород, а потом въехала в Красногорск, это уже город, а потом выехала оттуда и т.д. То есть включать-выключать приходится?
если паришься - включила раз и поехал, за это еще не страфуют....загород - это все, что МКАД.
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Передние габариты днем можно сказать не видно....
А вот фары видно хорошо и это часто помогает. Я помнится один раз выезжал на дорогу и чудом заметил краем глаза что там кто-то едет (блики и разводы воды на стекле машина цвета мокрого асфальта). Сколько раз мне это помогало в обратной ситуации (машина у меня тоже цвета мокрого асфальта и езжу всегда с ближним) - не знаю. Может ни разу а может и...
Про влияние постоянно включенного ближнего на фары - ИМХО ерунда. А с тех пор как я перестал экономить на лампочках я понял ... что я на них начал экономить. Поставил дорогие лампочки (osram all seasons +20%) и они уже года два работают (включаю всегда!!), до этого за два года поменял каких-то подешевле штук пять...
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Black Serge написал(а):
Передние габариты днем можно сказать не видно....
А вот фары видно хорошо и это часто помогает. Я помнится один раз выезжал на дорогу и чудом заметил краем глаза что там кто-то едет (блики и разводы воды на стекле машина цвета мокрого асфальта). Сколько раз мне это помогало в обратной ситуации (машина у меня тоже цвета мокрого асфальта и езжу всегда с ближним) - не знаю. Может ни разу а может и...
Про влияние постоянно включенного ближнего на фары - ИМХО ерунда. А с тех пор как я перестал экономить на лампочках я понял ... что я на них начал экономить. Поставил дорогие лампочки (osram all seasons +20%) и они уже года два работают (включаю всегда!!), до этого за два года поменял каких-то подешевле штук пять...
Габариты днем действительно практически не видно. Поэтому и ездил с ближним. Я беспокоюсь не за лампочки:) А за отражатель фары. Хоть его на мой век и хватит.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
давайте еще на спичках экономить! Зачем три сигнала стопа на машине, сколько лампачек перегорит зря, оставить одну надо.повортник тоже не включать-выключалка сломаеться бысто.
 





20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Уже введено (я о езде на ближнем свете за городом). Но почему-то, проезжая мимо поста ГАИ в сторону города гайцы на выключенные фары особо не реагируют.... Значится, что это не особо будет восприниматься, как нарушение. А что касается меня, то я и до этого нововведения (если выезжала на трассу за город) включала свет. Т.к. лучше меня видно при быстром моём "полёте"
 

DS816

Бывает здесь
23 Май 2006
60
0
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 4WD
А я убежден, что вредна езда с габаритами!
Поясню: человек включил габариты и ездит себе в полной уверенности, что себя обозначил. А это не так категорически! Габариты не видны ни днем, ни в сумерках. А когда на дороге грязь - еще хуже, особенно, на фоне машины со включенным ближним.
На трассе зимой чуть не трескался от злости - невозможно обогнать! Едет фура, за ней столб снега, только выйдешь на встречку - а там "экономист" с габаритами. Блин, даже сейчас злобно сделалось!
Я езжу с ближним, практически, всегда. Жена, по моему совету (Wagon R+), днем - с противотуманками, в темноте - с ближним. Противотуманки днем - то, что надо. Видно их так же далеко, а мощность меньше.
 

Pipl

Продвинутый новичок
13 Март 2006
34
0
0
50
Москва, ВАО
Езжу на ...
Нива 21213 (10 лет у меня) 1995 года рождения. пополнилось семья двумя детями, стала мала она мен. вот запал на Витару.

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
А я не понимаю, как влият безопасность в ясную погоду включенная фара, кроме того еще некоторые противотуманки включают и слепят, нафиг такое счастье, а вот в сумерках сам доктор прописал. По любому уменьшается ресурс лампы и лишняя нагрузка на мотор генератор, а значит и на расход бензина это влияет:))))))))
 

Альтаграсия

Продвинутый новичок
2 Май 2006
37
1
8
Москва
Alexandre написал(а):
А я не понимаю, как влият безопасность в ясную погоду включенная фара, кроме того еще некоторые противотуманки включают и слепят, нафиг такое счастье, а вот в сумерках сам доктор прописал. По любому уменьшается ресурс лампы и лишняя нагрузка на мотор генератор, а значит и на расход бензина это влияет:))))))))
Согласна полностью на счет слепят. Особенно когда отбойника нет, а ты едешь на нормальной скорости
 


Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Zip написал(а):
Я я вчегда зажигаю и ксенон и туманки! Не ради понтов
А ради чего, меня ослепить :D
Я вас и так в ясную погоду увижу, даже если фар вовсе нет, причем на большом от себя расстоянии:hilarious:
Кстати в Москве это вовсе не надо, потому как утром, третью передачу включить за счастье. ИМХО. :D
 

DS816

Бывает здесь
23 Май 2006
60
0
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 4WD
1. Противотуманки не слепят по определению. Слепят эти херовины, которые прилепляют себе на бампер некоторые .. люди и называют их противотуманками. Для меня это критически важно, я даже фотографировал машину жены. Не слепят.
2. В ясную погоду включенная фара влияет на безопасность кардинально! Наверняка в каждой местности есть дорога над которой в определенное время суток солнце висит прямо перед глазами. И на фоне этого солнца не видно ни-фи-га. А со включенным ближним - видно. Да просто, с ближним машину видно километра за 3-4, а без - в лучшем случае за 1.
3. Цена уменьшения ресурса лампы и генератора просто смешна.
4. А вот зачем включать одновременно ближний и противотуманки, когда нет тумана - хоть тресни, не понимаю.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
ds816 написал(а):
2. В ясную погоду включенная фара влияет на безопасность кардинально! Наверняка в каждой местности есть дорога над которой в определенное время суток солнце висит прямо перед глазами. И на фоне этого солнца не видно ни-фи-га. А со включенным ближним - видно. Да просто, с ближним машину видно километра за 3-4, а без - в лучшем случае за 1.
Не замечал ,что при свете без фар я не видел бы машину, чего то ранее до этого закона ездил и не парился. По-моему все это надуманно и не более того. При ярком солнце у меня всегда есть темнозащитные очки.
Но закон есть закон и мне приходиться его выполнять, т.е. включаю ближний свет вне населенных пунктах.
А вот в сумерках, некоторые деятели действительно зачастую ослепляют своими прибамбасами. Это факт.
 

DS816

Бывает здесь
23 Май 2006
60
0
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 4WD
Alexandre написал(а):
Не замечал ,что при свете без фар я не видел бы машину, чего то ранее до этого закона ездил и не парился. По-моему все это надуманно и не более того. При ярком солнце у меня всегда есть темнозащитные очки.
Ключевые слова "я не видел бы". Наверное, так оно и есть. Но, кроме тебя, на дороге еще есть и я. А я могу припомнить много случаев, когда предпочел бы, чтобы у встречной машины горел ближний днем. А кроме меня - полно людей разного возраста, с разным зрением и опытом. Ты-то меня видишь, а я тебя - нет.
Никогда не пробовал заехать в Сергиев Посад со стороны Орехово-Зуево летом в 20-00? Попробуй! Там глубокие впадины и высокие холмы, солнце - строго по курсу над горизонтом. Сбоку - то лес, то поле. Если бы верил в бога - ехал бы и молился. Не видно ничего абсолютно. Да еще яркое солнце регулярно сменяется черной тенью.
Очки у меня тоже есть, да только не помогают нифига. Я без закона лет 7 с ближним езжу.
PS. Обращение на "ты" - сугубо для удобства. Если неприятно - перейду на "вы".