Сервис-мануал на Джимни (теперь и на русском!)

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Литература по ремонту

Вообще есть издание по джимни?Если да то где взять.И вообще много специфического инструмента для ремонта нужно,типа ступичного ключа.
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Литература по ремонту

егор написал(а):
Вообще есть издание по джимни?Если да то где взять.И вообще много специфического инструмента для ремонта нужно,типа ступичного ключа.
Есть руководство по ремонту и обслуживанию, правда на английском, но там практически одни картинки - все понятно. Для скачивания - Жми сюда! Весит архив 50 мегов.

А это чертеж ступичного ключа:
20594635.jpg


Егор, совет на будущее, если возникает вопрос - пройдись поиском по разделу - 99%, что на него уже отвечали!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Литература по ремонту

егор написал(а):
Как отсылать фотографии????
Фотки надо сначала выложить на фото-серверах типа photofile.ru, streem.ru или аналогичных. Затем нажать на кнопочку с 2мя горами на желтом фоне вбить в появившееся окошко ссылку на фотку. Все достаточно просто.
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: Литература по ремонту

фото могу домой привезти потому, что разместить ее геморой некислый.
за крестовину спасибо.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Re: Литература по ремонту

А это чертеж ступичного ключа:



Вот ты сам пробовал ПО ЭТОМУ ЧЕРТЕЖУ делать ключ? Выкладываешь чертежик, так хоть приведи его в соответствие с требованиями ЕСКД и нормального производства. На недоуменные вопросы сразу скажу - для изготовления/установки стержней откручивания гаек надо указывать диаметр окружности, на которой размещены центры стержней, и ее центр.

Именно такой чертеж мне прислал в свое время Илья, и для передачи его в производство пришлось все перечертить, ибо засмеяли меня, сказав, что в свое время в институт я зря ходил.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Литература по ремонту

Ozzy_rus написал(а):
А это чертеж ступичного ключа:
Вот ты сам пробовал ПО ЭТОМУ ЧЕРТЕЖУ делать ключ? Выкладываешь чертежик, так хоть приведи его в соответствие с требованиями ЕСКД и нормального производства.
Нет, не пробовал. А если у тебя есть правильно начерченный чертеж, то взял бы и выложил .... Если припрет то радиус окружности штырей померить несложно.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Литература по ремонту

Ozzy_rus написал(а):
А это чертеж ступичного ключа:



Вот ты сам пробовал ПО ЭТОМУ ЧЕРТЕЖУ делать ключ? Выкладываешь чертежик, так хоть приведи его в соответствие с требованиями ЕСКД и нормального производства. На недоуменные вопросы сразу скажу - для изготовления/установки стержней откручивания гаек надо указывать диаметр окружности, на которой размещены центры стержней, и ее центр.

Именно такой чертеж мне прислал в свое время Илья, и для передачи его в производство пришлось все перечертить, ибо засмеяли меня, сказав, что в свое время в институт я зря ходил.
Вообще-то этот чертеж делал я. Чертежником уже лет 15 не работаю. И чертеж не идеален. Но именно его отдал дяде "Васе" и он мне без вопросов через два дня сделал ключ, которым пользуюсь регулярно. И размеры тютелька в тютельку, после этого был еще раз у официалов и специально сравнивал свой самопал с ОЕ . Полностью одинаковы. Только на Ое 4-е штырька вроде как литые, а дядя "Вася" чего-то-там высверливал.
 




Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Re: Литература по ремонту

Мне тоже сделали сверленую основу, в виде трубы, и 4 подкаленые вставки, чтоб их можно было вышибать и менять при поломке. Ключ этот пользует Илья, все вроде подошло. Да, померять можно, так и сделал, в Кореле занимаясь построениями. А твой дядя Вася был не ленив, раз переделал за тебя построения. Мои эксерсизы никто не перечерчивает, или возвращают, или передают в производство.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Литература по ремонту

Толь, и все же будь другом, запости правильнй чертеж. Торжества Истины ради, и истории для %-)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Литература по ремонту

ilya@джимник написал(а):
Толь, и все же будь другом, запости правильнй чертеж. Торжества Истины ради, и истории для %-)
дА , дествительно. Вывешивай побыстрее.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Литература по ремонту

Оззи, и хде чертёж???

Я тут уже 2 месяца на глаз ключ делаю, уже весь подшипник замял, вбивая туда молотком ключ :))

Шутка, на скорую руку думал открутить, не подошёл на глаз сделанный мною из головки болгаркой ключ, теперь надо по научному методу подойти :))

Дафай чертёж!!!
 

Demon

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
37
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Jimny, 98, АКПП
Москва
Re: Литература по ремонту

Господа, надо срочно разобрать передний мост.
Оддолжите ключ на несколько дней. Подъеду само-сабой-))) и т.д. Была у меня проблема...
---------------------------------------------------------------------------------

Итак, ОГРОМНОЕ СПАСИБО Ilya@джимник!!!!!!!!!!!!!!!
Илья, ты настоящий друг!
Спас.

---------------------------------------------------------------------------------

Господа!
Сейчас заказали у одного из лучших слесарей сделать ступичные ключи.
Откручиваться будет 32 ключом.

Цена где-то рублей 500-600 за один спец-ключ получится.

Я заказал 3 штуки. Мне один, остальные в сервис к друзьям.

Если кому еще надо - обращайтесь. Лучше буквально на днях.

И еще раз спасибо Илье!!!
 



Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
А бывает мануал на Джимник на русском....

...языке в электронном виде?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: А бывает мануал на Джимник на русском....

Пока нет, но все в ваших руках ;)
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: А бывает мануал на Джимник на русском....

хм. я почему то думал, что обладатели новых джимов имеют инструкции на русском. у нас же вроде нельзя сейчас продавать машины в том числе без паспорта(инструкции) на русском. поправьте меня если я не прав.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: А бывает мануал на Джимник на русском....

Giraffe написал(а):
хм. я почему то думал, что обладатели новых джимов имеют инструкции на русском. у нас же вроде нельзя сейчас продавать машины в том числе без паспорта(инструкции) на русском. поправьте меня если я не прав.
Ты прав, но вы о разных вещах говорите, речь идет не о эксплуатации, а о ремонте
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: А бывает мануал на Джимник на русском....

Хм, я почему-то подумал, что речь идет о сервисном мануале...
Остается понять, что на саом деле имел ввиду аффтар :)
 





Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Re: А бывает мануал на Джимник на русском....

и то и то.

в принципе, я имею и файнридер, который влёгкую хавает пдфы и промпт, который переводит распознанное...
тока вот править - многовато приходится...

мож у кого есть желание поработать корректором? :)
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: А бывает мануал на Джимник на русском....

ilya@джимник написал(а):
Хм, я почему-то подумал, что речь идет о сервисном мануале...
Остается понять, что на саом деле имел ввиду аффтар :)
Мануал по эксплуатации можно купить на русском у дилера
Там ничего особо интересного нет
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: А бывает мануал на Джимник на русском....

эх. по ремонту - это больная тема, ибо недавно помогал приятелю менять пыльник на праворукой тойоте(минивен какой то там), дык все на русском, да еще и с картинками на каждое действие. кажный лол, типа меня соберет разберет ,что угодно. вот. наболело.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: А бывает мануал на Джимник на русском....

Имхо не так то уж и сложно разобраться в английском мануале, даже зная язык в размерах школы - всеж английский не японский ;) Не думаю что все мастера у дилеров английский знают..

Пожалуй, единственно сложные места - диагностика неисправностей по кодам ошибок, там иной раз и с языком-то не понимаешь с чем, и за чем сверять ...
 

Dimitry

Продвинутый новичок
21 Февраль 2007
25
3
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 LTD, европеец 2,7 АКПП, 2003, темно-вишневая
Собрался покупать Jimny и естестно охото ознакомиться заранее с руководством по эксплуатации, а в автосалоне ОЙ Блиииин (Автомир, Феникс-моторс) разводят руками – мол с новыми приходит с опозданием и сразу отдают клиенту.
Может, кто поделится pdf-фом или бумажным в Питере (могу отсканировать и зашарить – не лень).
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: Ищется руководство по Jimny II

Мне на новый дали руководство от старого. (((
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Ищется руководство по Jimny II

Dimitry написал(а):
Собрался покупать Jimny и естестно охото ознакомиться заранее с руководством по эксплуатации, а в автосалоне ОЙ Блиииин (Автомир, Феникс-моторс) разводят руками – мол с новыми приходит с опозданием и сразу отдают клиенту.
Может, кто поделится pdf-фом или бумажным в Питере (могу отсканировать и зашарить – не лень).
Могу дать в прокат (с возвратом) для сканирования и изучения ксерокопию новой инструкции.
Если отсканируешь и выложишь, многие тебе спасибо скажут (и мне:hilarious: )

Кстати, мне ксерокопию дали в Автомире в момент полной оплаты авто и заказа допов.
Т.е. пока ставили допы я имел возможность ознакомиться с инструкцией.
Фирменную книжку выдали недели через две.
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: Ищется руководство по Jimny II

Agdam написал(а):
Кстати, мне ксерокопию дали в Автомире в момент полной оплаты авто и заказа допов.
Т.е. пока ставили допы я имел возможность ознакомиться с инструкцией.
Фирменную книжку выдали недели через две.
А что сам-то ксерокопию "заныкал"?
d52b42ef828e42d8845105510577e5d3.gif
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Ищется руководство по Jimny II

AnIG написал(а):
А что сам-то ксерокопию "заныкал"?
d52b42ef828e42d8845105510577e5d3.gif
А у меня ее никто в зад:D и не спрашивал.
А я и не предлагал.
А вот теперь, похоже, польза от сего "заныкивания" вырисовывается.
Ориентировочно в четверг пересечемся с Dimitry, я передам ему ксерокопию, а он сканирует и выложит.
И будет всем пользаБраво! Ай