Странности с электрикой: стартёр начинает работать секулд через 10-15 после включения

inik

Редкий гость
6 Август 2007
12
0
0
Домодедово
Здравствуйте, уважаемые!

VITARA, 1994г,1600, 16 клапанов, МКПП

1. Проблема описана в SUBJ, более подробно:частенько, если пытаюсь завести машину на тёплом двигателе, между поворотом ключа и включением стартёра проходит секунд 10-15. Со стартёром проблем нет, на холодном двигателе этого не происходит, да и на горячем повторяемостью не характеризуется. По-моему нужна замена управляющего реле, но я не смог его найти :) да и не уверен что проблема именно в нём. Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу.
2. Ну и по мелочи:
2.1 Не работает дальний свет, но не совсем... Если тянешь рычажок на себя (например чтобы кому-нибудь помигать), проблем нет. Если же пытаешься включить постоянно-не работает.
2.2 Постепенно перестала работать подсветка панели приборов. Т.Е. там в течение месяца выключалось по одной лампочке, последней сдохла та, что подсвечивает тахометр.
2.3 перестал работать центральный замок.
Описанное в п. 2, похоже, тоже может быть связано с реле... но вот с какими-я не нашёл.
 


Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
inik написал(а):
Здравствуйте, уважаемые!

VITARA, 1994г,1600, 16 клапанов, МКПП

1. Проблема описана в SUBJ, более подробно:частенько, если пытаюсь завести машину на тёплом двигателе, между поворотом ключа и включением стартёра проходит секунд 10-15. Со стартёром проблем нет, на холодном двигателе этого не происходит, да и на горячем повторяемостью не характеризуется. По-моему нужна замена управляющего реле, но я не смог его найти :) да и не уверен что проблема именно в нём. Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу.
2. Ну и по мелочи:
2.1 Не работает дальний свет, но не совсем... Если тянешь рычажок на себя (например чтобы кому-нибудь помигать), проблем нет. Если же пытаешься включить постоянно-не работает.
2.2 Постепенно перестала работать подсветка панели приборов. Т.Е. там в течение месяца выключалось по одной лампочке, последней сдохла та, что подсвечивает тахометр.
2.3 перестал работать центральный замок.
Описанное в п. 2, похоже, тоже может быть связано с реле... но вот с какими-я не нашёл.
По п.1 и 2.3 не знаю.
п 2.1 скорее всего именно перекл. на руле.Свет дал. вкл. через одно реле, но через разные контакты перекл.(помаргивание и постоянно-разные контакты).
п 2.2 ну а лампочки...,могли и здохнуть сами.Ничего особенного.
 

frits

Наш человек
4 Сентябрь 2007
101
40
0
Moscow
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 95 1,6 G16S 16V 3D Квадрат
2.1 - подрулевой переключатель ( если на коленке не восстановишь - меняется только в сборе)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Есть рецепты по стартёру:
http://prostoauto.holm.ru/autofaq/allcarselectro1.htm
У меня похожие симптомы были при стёртых до минимальной длины щётках стартёра - они начинают заклинивать и подвисать. Заменил на новые - забыл про проблемы со стартёром.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Подрулевой-разборный, страшного ничего в нем нет, кроме подпружиненных шариков (будешь разбирать - не потеряй) возможно окислились или стерлись контакты.
 


frits

Наш человек
4 Сентябрь 2007
101
40
0
Moscow
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 95 1,6 G16S 16V 3D Квадрат
Re: Странности с электрикой: стартёр начинает работать секулд через 10-15 после вклю

Shooreg написал(а):
Подрулевой-разборный, страшного ничего в нем нет, кроме подпружиненных шариков (будешь разбирать - не потеряй) возможно окислились или стерлись контакты.

я это и имел ввиду... свой перебирал после этого http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=17960

также там есть плата, на которую выведены контакты и на ней же микросхема...
если что-то в микросхеме накрылось, то менять в сборе... если нет - то скорее всего "на коленке" отремонтируется...
 

mongust

Наш человек
6 Февраль 2006
136
2
0
45
Москва
Со стартером примерно такие же проблемы, только не зависит горячая или холодная, просто не крутит стартер, хотя втягивающее щелкает (щетки проверял- как новые) теперь грешу на замок зажигания тока не знаю как проверить.\
При чем иногда вообще не заводиться сколько не держи. пускается только после того как несколько раз ключем поработаешь в замкеЧешу репу.
 

inik

Редкий гость
6 Август 2007
12
0
0
Домодедово
Re: Странности с электрикой: стартёр начинает работать секулд через 10-15 после вклю

Всем большое спасибо! Буду пробовать заменить щётки и покопаюсь в переключателе, как время будет...
 

ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
58
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
Может лампочку (или наверно лучше светодиод) к стартеру прицепить? Когда ключ повернут, а стартер не крутиться можно будет узнать подается ли на него напряжение.