Странности с электрикой: стартёр начинает работать секулд через 10-15 после включения

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем inik, 25 окт 2007.

1. inik
    Оффлайн

inik

Баллы:
    0
    Здравствуйте, уважаемые!

VITARA, 1994г,1600, 16 клапанов, МКПП

1. Проблема описана в SUBJ, более подробно:частенько, если пытаюсь завести машину на тёплом двигателе, между поворотом ключа и включением стартёра проходит секунд 10-15. Со стартёром проблем нет, на холодном двигателе этого не происходит, да и на горячем повторяемостью не характеризуется. По-моему нужна замена управляющего реле, но я не смог его найти :) да и не уверен что проблема именно в нём. Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу.
    2. Ну и по мелочи:
    2.1 Не работает дальний свет, но не совсем... Если тянешь рычажок на себя (например чтобы кому-нибудь помигать), проблем нет. Если же пытаешься включить постоянно-не работает.
    2.2 Постепенно перестала работать подсветка панели приборов. Т.Е. там в течение месяца выключалось по одной лампочке, последней сдохла та, что подсвечивает тахометр.
    2.3 перестал работать центральный замок.
    Описанное в п. 2, похоже, тоже может быть связано с реле... но вот с какими-я не нашёл.

2. Загрузка...

3. Dgordg
    Оффлайн

Dgordg

Баллы:
    94
    По п.1 и 2.3 не знаю.
    п 2.1 скорее всего именно перекл. на руле.Свет дал. вкл. через одно реле, но через разные контакты перекл.(помаргивание и постоянно-разные контакты).
    п 2.2 ну а лампочки...,могли и здохнуть сами.Ничего особенного.

4. frits
    Оффлайн

frits

Баллы:
    94
    2.1 - подрулевой переключатель ( если на коленке не восстановишь - меняется только в сборе)

5. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Есть рецепты по стартёру:
    http://prostoauto.holm.ru/autofaq/allcarselectro1.htm
    У меня похожие симптомы были при стёртых до минимальной длины щётках стартёра - они начинают заклинивать и подвисать. Заменил на новые - забыл про проблемы со стартёром.

6. Shooreg
    Оффлайн

Shooreg Sh00reg

Баллы:
    198
    Подрулевой-разборный, страшного ничего в нем нет, кроме подпружиненных шариков (будешь разбирать - не потеряй) возможно окислились или стерлись контакты.

7. frits
    Оффлайн

frits

Баллы:
    94
    Re: Странности с электрикой: стартёр начинает работать секулд через 10-15 после вклю

я это и имел ввиду... свой перебирал после этого http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=17960

также там есть плата, на которую выведены контакты и на ней же микросхема...
    если что-то в микросхеме накрылось, то менять в сборе... если нет - то скорее всего "на коленке" отремонтируется...

8. mongust
    Оффлайн

mongust

Баллы:
    0
    Со стартером примерно такие же проблемы, только не зависит горячая или холодная, просто не крутит стартер, хотя втягивающее щелкает (щетки проверял- как новые) теперь грешу на замок зажигания тока не знаю как проверить.\
    При чем иногда вообще не заводиться сколько не держи. пускается только после того как несколько раз ключем поработаешь в замкеЧешу репу.

9. inik
    Оффлайн

inik

Баллы:
    0
    Re: Странности с электрикой: стартёр начинает работать секулд через 10-15 после вклю

Всем большое спасибо! Буду пробовать заменить щётки и покопаюсь в переключателе, как время будет...

10. ask
    Оффлайн

ask

Баллы:
    0
    Может лампочку (или наверно лучше светодиод) к стартеру прицепить? Когда ключ повернут, а стартер не крутиться можно будет узнать подается ли на него напряжение.