Народ! Какую резину ставим на зиму???

Какая резина Вам больше всего понравилась в деле???


  • Всего проголосовало
    252

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Webber написал(а):
Условия эксплуатации я описал в первом посте - 80-90% по Москве. Надеюсь Ваша Москва на Джимнике от моей Москвы на Свифте не сильно отличается?
Во-первых, все-таки, Питер, а не Москва. А это, особено зимой, две большие разницы :)

Во-вторых, даже при абсолютно одинаковых условиях эксплуатации на Джимку и Свифт нужно ставить РАЗНЫЕ шины, потому что машины по-разному сконструированы и совершенно по-разному ведут себя на одной и той же дороге.

В третьих, к замечанию лучше/хуже. Не имея возможности сравнивать, я не могу определить остальные шины ни как хуже Бриджа, ни как лучше :)
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Glo написал(а):
Во-первых, все-таки, Питер, а не Москва. А это, особено зимой, две большие разницы :)
Простите за невнимательность ОЙ Блиииин
Конечно, нам до Питера далеко ...
Но снег и у нас не чистят местами.

Glo написал(а):
Во-вторых, даже при абсолютно одинаковых условиях эксплуатации на Джимку и Свифт нужно ставить РАЗНЫЕ шины, потому что машины по-разному сконструированы и совершенно по-разному ведут себя на одной и той же дороге.
ИМХО, но единственное, чем могут отличаться шины для Джимника и для Свифта, так это индексом нагрузки и типоразмером. А чем Вас смусчают "внедорожные" шины для Свифта???
Свифт тожи умеет лазить по бездорожью, особенно 4x4. Вот клиренс не тот и подвеска покомфортнее - эт другой разговор. Но тот же Секс-4 на платформе Свифта это уже отчасти компенсирует. А моточег что у Джимника, что у Свифта ОДИНАКОВЫЙ!
Так что не надо про различные шины для различных мафынок - мы же фсё-таки все Сузуководы, а Сузуки грязи не боятся. :thumbsup:
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Webber написал(а):
Надеюсь Ваша Москва на Джимнике от моей Москвы на Свифте не сильно отличается? :D
Ну...На джимнике можно без проблем заезжать на сугробы))) и переть напролом)) как в танке))) мы на своих будем туннели рыть)));)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Maryatti написал(а):
Ну...На джимнике можно без проблем заезжать на сугробы))) и переть напролом)) как в танке))) мы на своих будем туннели рыть)))
Туннели тоже кому-то рыть нада!
:hilarious:
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Webber написал(а):
Свифт тожи умеет лазить по бездорожью, особенно 4x4. Вот клиренс не тот и подвеска покомфортнее - эт другой разговор. Но тот же Секс-4 на платформе Свифта это уже отчасти компенсирует. А моточег что у Джимника, что у Свифта ОДИНАКОВЫЙ!
А то что у них кардинально разная конфигурация (размеры, вес, конструкция подвески, принципы работы полного привода) ничего не значат? Звиняйте, дядьку... позволю себе не согласиться. Мотор - это еще не вся машина.
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Glo написал(а):
А то что у них кардинально разная конфигурация (размеры, вес, конструкция подвески, принципы работы полного привода) ничего не значат? Звиняйте, дядьку... позволю себе не согласиться. Мотор - это еще не вся машина.
Да значит, значит! Только причём здесь ШИНЫ???
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
grsl написал(а):
Webber
В последнем номере "Авторевю" подробный тест импортной шипованной резины... Почитай... А вообще бери Гиславед и "не парься"... В этом тесте весьма достойные результаты...
Бери-бери.Дело говорит.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Webber написал(а):
Да значит, значит! Только причём здесь ШИНЫ???
При разном поведении разных авто на дороге :) Интересно, что будет, если на Джимку одеть шоссейный псевдослик, или на Свифт что-нибудь типа Гудрича МТ? ;-)
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
у меня стоит 185/65R15 88Q Falken Espia EP01 липучка без шипов
по льду и снегу еще не ездил
по сыромуа фальту вроде не хуже держит летней
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Glo написал(а):
При разном поведении разных авто на дороге :) Интересно, что будет, если на Джимку одеть шоссейный псевдослик, или на Свифт что-нибудь типа Гудрича МТ? ;-)
... Если ваш внедорожник обут в Goodrich MT, он без особых проблем взберется на горку малых и средних размеров. В крайних случаях даже болото не станет препятствием на пути вашего вездепроходца.
Однако, данный вид шин обладает не только достоинствами. При всем уважении к производителю, нельзя не отметить, что некоторые аспекты требуют усовершенствования.
Так, проведенные тесты показали, что Goodrich MT довольно быстро изнашиваются при езде по асфальту. По этой причине для езды по городу практичному хозяину придется «переобувать» свой автомобиль.
Кроме того, данные шины достаточно сильно шумят. Своим аналогам от других солидных производителей по акустическим показателям Goodrich MT достаточно сильно проигрывает.
Отсутствие микроразрезов на протекторе является еще одним слабым местом данных покрышек от Goodrich. По этой причине обутый в эти шины автомобиль не очень хорошо переносит боковой снос и гололед.
Из-за особенностей строения при движении по сыпучему грунту шины Goodrich MT начинают буксовать и мгновенно закапываются.
Известны случаи сквозного повреждения боковин твердыми сучьями.
Но, критикуя, не стоит забывать про специфику шин: все же они созданы специально для бездорожья...
Вывод: ну их нафиг - эти шины НЕ для города и НЕ для нашей зимы.
Ну а для лета и вылазок очень можит быть ;) правда типоразмера для стандартного Свифта нету, зато для лифтованного в самый раз :thumbsup: Разве Вы не видели лифтованного Свифта? - на форуме фота была, ээх жаль стёрли зверя...

И забудьте про слики для Джимника - это вам не болид формулы один, вот сравнение с трактором ещё куда-нишло :hilarious: (шучу я)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Webber написал(а):
Вывод: ну их нафиг - эти шины НЕ для города и НЕ для нашей зимы.
Ну а для лета и вылазок очень можит быть ;) правда типоразмера для стандартного Свифта нету, зато для лифтованного в самый раз :thumbsup: Разве Вы не видели лифтованного Свифта? - на форуме фота была, ээх жаль стёрли зверя...

И забудьте про слики для Джимника - это вам не болид формулы один, вот сравнение с трактором ещё куда-нишло (шучу я)
Ну так и я про то же самое :)) Шины, что летние, что зимние, нужно подбирать исходя из свойств и предназначения авто, а не про абстрактному критерию "какие лучше".
Кстати, сравнение Джимки с трактором очень даже достойное, и шутки тут неуместны ;-)
 

Чуда В. Перьях

Сузуковод со стажем
25 Ноябрь 2006
1,048
165
0
Езжу на ...
-
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Читайте тесты...внимательно только..а не на уровне нумерации мест)) Узнаете много нового, а именно то, что все заказано, куплено и оплачено.
Когда у друзей я спрашиваю-а вот я в тесте читал, что это самое лучшее (приемлемое и т.д.) (речь например про обогреватели и батареи)меня высмеивают-мол все туфта..а сами ко мне обращаются и так-же ..я мол читал, что эта шина самая!!! Видимо это совковый дебилизм превалирует, по типу:
(тоже из прошлой жизни, когда я проводником работал)
...бежит пассажир..смотрит на проводника, на вагон на котором написано 10..и спрашивает-А это какой вагон???..ответ-зеленыйЁ!..НУ я же вас серьезно спрашиваю!!(удивленно) Ну 10-й!!1 А где пятый??? В голове поезда!!! А где голова поезда???..Ну там, куда он едет, там и голова.
А если скажешь, что это не 10-й, а восьмой-прокатит..
Что предлагается-тому человек и верит..он хочет быть обманутым. Поставит например конти и ему хорошо! Шина класс! в тестах первая..а на других он не ездил, сравнить не с чем, да и не надо. Главное , чтобы внутри себя все протоколы были согласованы и не было противоречий)))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
toolma написал(а):
Читайте тесты...внимательно только..а не на уровне нумерации мест)) Узнаете много нового, а именно то, что все заказано, куплено и оплачено.
Когда у друзей я спрашиваю-а вот я в тесте читал, что это самое лучшее (приемлемое и т.д.) (речь например про обогреватели и батареи)меня высмеивают-мол все туфта..а сами ко мне обращаются и так-же ..я мол читал, что эта шина самая!!! Видимо это совковый дебилизм превалирует, по типу:
(тоже из прошлой жизни, когда я проводником работал)
...бежит пассажир..смотрит на проводника, на вагон на котором написано 10..и спрашивает-А это какой вагон???..ответ-зеленыйЁ!..НУ я же вас серьезно спрашиваю!!(удивленно) Ну 10-й!!1 А где пятый??? В голове поезда!!! А где голова поезда???..Ну там, куда он едет, там и голова.
А если скажешь, что это не 10-й, а восьмой-прокатит..
Что предлагается-тому человек и верит..он хочет быть обманутым. Поставит например конти и ему хорошо! Шина класс! в тестах первая..а на других он не ездил, сравнить не с чем, да и не надо. Главное , чтобы внутри себя все протоколы были согласованы и не было противоречий)))
Плюс ПИЦОТ!!! Именно так оно и происходит)):D
 



*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Был Michelin. Очень хорошие мягкие шины. Потери шипов за зиму - около 1 %. Но из-за неправильно установленного размера дилер обменял на Nokian Hakkapeliitta 4. Зима покажет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Glo написал(а):
Ну так и я про то же самое :)) Шины, что летние, что зимние, нужно подбирать исходя из свойств и предназначения авто, а не про абстрактному критерию "какие лучше".
Кстати, сравнение Джимки с трактором очень даже достойное, и шутки тут неуместны ;-)
Вынужден с Вами согласиться :D
Так вот, перефразируя себя же, я и спрашиваю:

Какие шины лучше всего ставить зимой в Москве для легковой машины (не трактора!) при условии спокойного стиля каждодневной езды в среднем по 30-50 км в день, парковки возле дома, с вариантом выезда пару раз в месяц за МКАД и следованием по не обязательно очищенной асфальтовой трассе, а также при условии стажа водителя меньше года, и его первой зимы на 4-ёх колёсах?!?!?!?!

Ааа, слабо теперь ответить???

Ууууф блин
 

nina

Наш человек
20 Октябрь 2007
115
10
0
москва
Езжу на ...
swift new 4wd gls
Webber написал(а):
Вот именно, и первая зима - вот я и в ступоре...Чешу репу.
У всех когда-то была первая зима, первая машина и т. д. Да, согласна, что выбор резины далеко не последний фактор безаварийной езды зимой, но какая ни была бы она хорошая, нужно быть предельно внимательным и иметь голову на плечах (ну это так - лирическое отступление). А по существу: вот уже неделю езжу на НАКЕ 5:
1) Шумная, даже муж сказал, когда прокатился.(У него бридж айс крузер 5000 за две зимы пробежал тысяч 40 км и еще зиму спокойно проходит - практически все шипы на месте)
2) Даже на сухом асфальте увеличилася длина тормозного пути.
3) На передке уже стесались (но не сильно) шипы и резина вокруг них, ни один не вылетел.( из-за манеры езды)
PS: Но это сугубо мои личные ощущения, надеюсь полезные
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Acinonyx

Новичок
30 Октябрь 2007
1
0
0
Москва
Прочитав многие темы форума о выборе резине, часть вопросов, из-за которых обратился к форуму разрешилась, но появились и новые :)
Предпосылки такие же, что и Webber – первая зима, 90% Москва, езда спокойная.
Основной вопрос, который мучает по ночам :) Как «взаимодействуют» шип и полный привод? Местами пишут, что можно ставить только без шипов, местами - что нужен именно шип. Кто прав? И главное почему.
 





вагон

Наш человек
17 Апрель 2007
152
8
0
53
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide special turbo 1998
Mark II 1997
ВАЗ 2106, 05, 04, 03, 09
На днях пробил сразу две Бриджика, на трассе поставил не шипованые зимние Medved....на льду говно полное :)))))) а вот кашу снежную хорошо давит! Говноступы в общем :)))) буду менять при первом удобном случае на родной Бридж!
 

Mikhalich

Наш человек
7 Июль 2007
101
20
0
49
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана, Золотистый хетч, переднеприводный на ручке, 2007 г.в.
Сузуки Desperado, Чёрный, 1996 г.в.

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Почитала высокопознавательный флейм. Супер! :thumbsup:
Я руководствуюсь принципами:
1. не покупать нашу резину.
2. не покупать то, что делается у нас по лицензии.
3. покупать: Нокиа, Гиславед, Мишелин, Сонтинентал... А среди них - то, что подходит по размерам и цене. Ибо при обычной езде по городу есть разница только между нашей и импортной резиной, а разницу между различными видами импортной можно почувствовать только при экстремальной езде по льду :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kate_Ev

Бывает здесь
9 Март 2007
77
1
0
45
Moscow, СВАО, Алтуфьево
Всем привет - завтра собираюсь ехать покупать Gislaved 5. На моей прежней машине Chevrolet Metro - стоял Гиславед 3 - купила тк посчитала хорошим соотношением цена-качество.... за всю зиму ни 1 шипа не вылетело (а вы помните какая та зима была) и ни 1 претензии к этой резине предъявить не могу (в меру шумно и очень надежно и уверенно ведет себя) - потому и беру резину той же марки, но 3го гиславеда нету под 15 радиус. А уж за те деньги, что она стоит - 2688 р. лучше точно ничего не найти. ;)
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
toolma написал(а):
Читайте тесты...внимательно только..а не на уровне нумерации мест)) Узнаете много нового, а именно то, что все заказано, куплено и оплачено.
+1
toolma написал(а):
... Пока сами не поездите на каждом типе шин, на одной и той-же модели автомобиля-не поймете.
+1

Результат оч.сильно зависит от рекламного бюджета бренда и линии акцента на продвижение конкретной модели внутри бренда на территории.

Могу твердо сказать, что не нужно покупать в этом году - это Dunlop GRASPIC DS2 :thumbsdown: Скользкая, даже на сухом асфальте (проверялась на температурах около нуля на сухом асфальте, мокром и слабом гололеде) - просто опасная резина.

Для своиж условий зимней езды уже много лет выбираю ёкогамовскую липучку. В этом году это AVS Winter на Steath-е - будем посмотреть (в прошлом году стояла F-310, зима, "липучка"тоже от Yokogama) и IG-20("липучка") на SX4 (по прошлой зиме показала себя оч. хорошо).

Если бы в прошлом году не взял IG-20? го в этом году наверное остановился бы для SX4 на 5-ой Хакке. Пробовал её в прошлом году в январе на черном льду, на голом асфальте, на мокром асфальте и на укатаном снегу в холодную погоду, на больших скоростях - впечатления оч.положительные и при активном рулени, и при торможении, и при разгоне.(Машинка - субару аутбэк.)
В принципе, наверное, своих денег стоит. Шум, по-моему, полная ерунда. Особенно когда речь идет о безопасности вождения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
У меня сейчас стоят Goodyear UG 500 - 2 зимы откатал , выглядят еще очень прилично . Все шипы практически на месте . При том что прошлая зима была без снега почти . Асфальт крошил.
Согласен , что надо покупать импортные шины . И по потребительским свойствам все они сопоставимы ( когда из одной ценовой категории )
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Хотел конти...конти не было...мне подкатили ГЕ УльтраГрипЭкстрим( друг как раз шинами торгует и тестит их) сказал что ГЕ на порядок лучше новой Гислы, а Конти почти ничем не отличаетя.
ЗЫ: Не реклама, за что купил,за то и продаю)
 

Grimari

Ляськи-масяськи...:)
27 Апрель 2007
2,177
432
0
38
Москва
Езжу на ...
Серенький Свифт 4х4:)
был
Всем привет!
Купили сегодня Нокию Хаккапелитту 4, 3650 рэ за штуку, 185/60/R15, как рекомендовано по руководству.

Как покупали - это пипец.
Пипец с дисками, ибо на родных литых зимой ездить не хочется. Вся проблема в параметрах диска. Огромным секретом оказался диаметр ступицы. По одним данным (в магазе по каталогу) 60, в руководстве - не нашли! Поехали в Автокей, нас вообще чуть ли не прямым текстом послали, сказали, что этот размер никто не скажет, а если заказывать просто ШТАМПОВАННЫЕ оригинальные диски для Свифта, то ждать их 1.5 мес, и цена им 5000!!! РУБ ЗА ШТУКУ!!! Лицо зузуковской национальности в шоке!!!
Сказал, что щас возьмет штангель-циркуль и сам всё померяет на джуй....!
В общем, мы злые и расстроенные.

Кто-нить знает какой-нить мэйл, куда можно писать Feedback от эндюзеров???!! Хотелось бы заметить офигительную политику по зап частям...и вообще :(((

Люди, может кто знает диаметр ступицы?? Лицу не охото колесо снимать:)
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
я поставил на стоковые. Если за зиму убьются-куплю летом многоспицевые диски нормальные...ток интересно, че мне скажет Дилер, ибо у мя колеса 185/65 R15...