скрип - дребезг салона, как устранить?

  • Автор темы AlexSG
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 37

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Дребезг салона

Наши первопроходцы по Лианам на ранних (прошлых) обсуждениях нашли объяснения и лечение боковым звукам - это замки и упоры дверей, при отсутствии там смазки, когда машина едет по неровностям (диагональные перекосы кузова) были эти скрипы. Как, я помню за установление этой причины автора (он даже двери открывал при движении, чтобы диагностировать скрипы) был премирован кем-то из участником бутылочкой... Можно найти по поиску!
Вот эта тема: http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...ght=%E4%E2%E5%F0%FC+%F1%EC%E0%E7%EA%E0&page=2
 


tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
Ответ: СКРИП ПЛАСТИКА В САЛОНЕ

В принципе всё. Сам был удивлён. Ну мож кто задницу и испачкал, так это ж смотреть нужно!:D
По поводу кресла, грамотный один подробно оглашал, типа, закиньте спинку к рулю, лифт до верха и все узлы и шарниры, как на ладони. ВД с трубочкой и...ничего не скрипит. Поройся в поиске, хотя вроде, как я уже ляпнул.

БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБООООО!!!;):thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Стучит (скрипит) справа под торпедой !!!!

Может кто сталкивался ? Справа где то под торпедой в самом углу при проезде неровностей иногда стучит иногда типа скрипит ,не громко но противно .Уже веду борьбу больше года пока безрезультатно .Переробовал все что можно было ,все перещупал куда только можно было залезть .Дошло до того что решил даж торпеду снять . Полностью не получилось ,сидит она уж больно там капитально и потом подумал что будет сложновато назад её засунуть .Но от стекла см на 10 справа отодвинул и заглянул ,думал может там чего открутилось .Естественно ничего интересного там не нашёл Чешу репу.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: скрип - дребезг салона, как устранить?

Много обсуждалось про скрип на лежачих полицейских. У большинства - это рзинки тяг поперечной устойчивости.
 

Naum

Продвинутый новичок
5 Май 2009
29
5
8
Малоярославец
Езжу на ...
SUZUKI liana 2005 1600
Ответ: скрип - дребезг салона, как устранить?

Добрый вечер. Хочу поделится как как нашёл и убил сверчка в салоне. Может кому пригодится . Скрипело давно и противно наверно с год. По моему впечатлению скрип шёл из под передней панели , пассажир (чаще жена) утверждали что скрипит сиденье или где-то с боку. Мазал петли, замки, ремни, проклеивал обшивку когда делал шумку дверей. Не помогло скрипело. Сегодня выдался свободный день, решил проблему решить глобально - снять переднею панель. Вытащил магнитолу за ней снял пепельницу , когда взял её в руки, понял сверчок живет здесь. Она напомнила кубик-рубик из детства когда его крутишь скрипел очень похоже. Разобрал. Смазал все трущиеся и просто прилегающие поверхности смазкой для пневмоцилиндров (FESTO) , собрал, поставил. Панель дальше снимать не стал. О сборке,пепельницу собрать не так просто как может показаться (всего-то 6 малюсеньких винтика) но прикрутить щёку с пружиной никак не получалось (пружинка всё время выскакивала) для экономии времени зовите сразу соседа. Я собирал сам, потратил почти час. Затем проехался по местным колдобинам .........Тишина! (мёртвых с косами не хватало) Всё. Всем Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: скрип - дребезг салона, как устранить?

Приветствую, форумчане. Хочу спросить у вас, надеюсь на коллективный разум. Дело в том, что при движении по мелким неровностям идет какой-то дребезг от рулевого колеса, точнее из центра, где подушка AirBag. Причем не постоянно, а как-бы вступая в резонанс в зависимости от дороги. Вот реально достало.
Летом у нас дороги ремонтировали по новой технологии, нальют битум на старое полотно, мелких камушков накидают и сверху все битумом зальют. Так вот, едешь по такой дороге и начинаааает дребезжать. Вот четко я слышу, где буква S на руле. А сейчас на шипах и по наледи это очень часто проявляется. Громкую музыку в машине не люблю - не предлагать.
Искал я причину с лета.Что только не делал: кожухи с рулевой колонки снимал, дополнительные капроновые хомуты-стяжки на жгуты ставил. Потом в гараже нашел лист тонкого паралона на липкой основе - нарезал полоски и обмотал все жгуты-разъемы.
Подушку я отсоединять не рискнул, вдруг стрельнет, хоть и с отключенным аккумулятором, да и не понял до конца как отсоединяется.
Да, и еще вот чего заметил: под рулевым колесом контактная спираль уж больно сильно болтается, остается только она бренчит.
825.jpg
KASiK, если не трудно, посмотри пожалуста, должен ли быть там люфт? Ну или на самом деле что-то в подушкеЧешу репу. В общем, пока я в этой борьбе проигрываюРыдаю!
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: скрип - дребезг салона, как устранить?

у меня поскрипывают детали отделки зимой когда холодно и салон не прогрет
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: скрип - дребезг салона, как устранить?

alekse1,
На Балено разбирал улитку(со шлейфом) - он там находится между 2-мя круглыми скользчими пленками а эти пленки приклеены типа на 2-х сторонию липкую ленту толщиной примерно 1-2мм - т.е. поджиматься крышка должна.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: скрип - дребезг салона, как устранить?

Не нашёл подходящего подраздела и решил тут отписаться.
Именно в холодный период(летом этого не наблюдалось)из под подвески и спереди и сзади, проезжая лежайщих полицейских явно слышиться СКРИП резинок. Был я в сервисе-всё кругом зажато,смазали спреем WD-40 разве что помогло до первого дождя и снова скрип.Летом , когда всё кругом тепло скрипов нет. Что посоветуете. Ждать лето не предлогать!!!!!
Как у кого с этим делом?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: скрип - дребезг салона, как устранить?

поставить полиуретановые втулки
или забить
 




Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: скрип - дребезг салона, как устранить?

Что за 5 лет произошло с резновыми
втулками?
странно что они у тебя только сейчас заскрипели, у меня скрип был с самого начала эксплуатации...

может высохли (?)
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: скрип - дребезг салона, как устранить?

странно что они у тебя только сейчас заскрипели, у меня скрип был с самого начала эксплуатации...

может высохли (?)
Уже ккак 5 лет скрипят.
 



ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: скрип - дребезг салона, как устранить?

Зубовный прям скрежет и скрип исходил сзади-сверху-справа сразу над полкой багажника !Смазал весь пластик ремней .Оказалась накладка на боковую панель ,ту , что перед задним маленьким окошком .Она входит в нижнюю , тёмную накладку и в ЭТОМ месте скрипело . Смазал силиконовой смазкой .Тишина теперь в том углу...
 

Denis29

Проходил мимо
3 Июнь 2012
2
0
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana
Скрип салона на кочках.

Всем привет!
Лианой обладаю около года. Машина во всем устраивает. Около месяца назад, появились скрипы в передних дверях, левой средней стойки и в зади салона, когда едешь по кочкам.
Купил специальный материал "антискрип" снял обшивку дверей и средних стоек и проклеил их. Непомогло!!!
Подсказали, что могут скрипеть уплотнители. Силикон не стал использовать. Купил Doctor wax - промазал все уплотнители. Не помогло!!
Пробовал и брызгать в замки Вэдешкой, и на петли дверей.

По отзывам я понял, что скрипы для Лиана- это нормально. И многие c этим смирились.
Но когда, эти скрипы отчетливо слышно, при музыке на средней громкости. Хорошего мало.:(


Уже все что-можно разобрал, не могу понять откуда скрип идет. Может где-то непровар в кузове образовался?
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Скрип салона на кочках.

Можно пластик проклеить маделином.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Скрип салона на кочках.

Уже все что-можно разобрал, не могу понять откуда скрип идет. Может где-то непровар в кузове образовался?
Попробуйте рукой нажимать на верхнюю часть дверных рамок , передних и задних дверей и все поймете !! Силикон мне помогает уже не первый год ,но одной обработки иногда,бывает не достаточно !!
 

Denis29

Проходил мимо
3 Июнь 2012
2
0
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Скрип салона на кочках.

Попробуйте рукой нажимать на верхнюю часть дверных рамок , передних и задних дверей и все поймете !! Силикон мне помогает уже не первый год ,но одной обработки иногда,бывает не достаточно !!
В верхней части дверных рамок нажимать на уплотнитель дверей, или на саму обшивку двери?
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Скрип салона на кочках.

В верхней части дверных рамок нажимать на уплотнитель дверей, или на саму обшивку двери?
Нажимать снаружи авто, на верхнюю часть дверных рамок (металл) ,ближе к средней стойке !!
 

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: скрип - дребезг салона, как устранить?

У меня щелчки на кочках какие то в панели с лева,что может быть силикон лил везде уже?(((
 

umkin

Редкий гость
8 Ноябрь 2008
9
2
0
Чернигов
Ответ: Скрип салона на кочках.

Всем привет!

Подсказали, что могут скрипеть уплотнители. Силикон не стал использовать. Купил Doctor wax - промазал все уплотнители. Не помогло!!
Пробовал и брызгать в замки Вэдешкой, и на петли дверей.

По отзывам я понял, что скрипы для Лиана- это нормально. И многие c этим смирились.
Но когда, эти скрипы отчетливо слышно, при музыке на средней громкости. Хорошего мало.:(
Меня доставали скрипы кога-то до бешенства.
Помогла обработка WD-шкой замков двери с торца., т.е. открыли дверь и пшикнули внутрь замка (НЕ ТУДА, ГДЕ КЛЮЧ, а где сам механизм замка).
А скрипы на пластиковые по звуку були похожи - капец...
раз в год пшикаю и катаюсь без проблем. до того и разбирал платик и проклеивал...
 

Leen

Проходил мимо
16 Сентябрь 2012
3
3
0
44
Тула
Езжу на ...
Ищу Лиану
Ответ: скрип - дребезг салона, как устранить?

Мой маленький отчет по борьбе с шумом.
Промазал колесные арки мастикой аж в три слоя. А кроме того, почему-то особо никто про это не пишет, наклеил на накладку двери (изнутри конечно же :) ) шумовиброизоляционный лист. Разница хотя бы в звуке открывания-закрывания дверей стоит всех хлопот! ) Ну и в целом конечно же стало тише
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: скрип - дребезг салона, как устранить?

Ну никаких скрипов нет,снаружи были но я их устранил,и что это болезнь Лианы я не согласен.
 


Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Появились сверчки. После некоторого исследования выяснилось, что:
1. Сверчок в водительской двери. Видимо результат моей недавней разборки двери, но что там может такие звуки издавать до сих пор не пойму. Как временная мера лечится легким нажатием на обшивку двери. Видимо придется снова снимать обшивку и смотреть.
2. Сверчок над магнитолой.
3. Сверчок где-то то-ли в бардачке, то-ли еще где-то справа.
Как все это лечить?
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Появились сверчки. После некоторого исследования выяснилось, что:
1. Сверчок в водительской двери. Видимо результат моей недавней разборки двери, но что там может такие звуки издавать до сих пор не пойму. Как временная мера лечится легким нажатием на обшивку двери. Видимо придется снова снимать обшивку и смотреть.
2. Сверчок над магнитолой.
3. Сверчок где-то то-ли в бардачке, то-ли еще где-то справа.
Как все это лечить?
искать причину или музыку погромче)))))
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Из тех причин, что уже обнаружил это замок водительской двери и замок бардачка. Постараюсь устранить как руки дойдут.
Что является причиной сверчка в водительской двери и в районе магнитолы пока не нашел.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Из тех причин, что уже обнаружил это замок водительской двери и замок бардачка. Постараюсь устранить как руки дойдут.
Что является причиной сверчка в водительской двери и в районе магнитолы пока не нашел.
У замка бардачка можно скобу подогнуть аккуратно! и изоленты пару оборотов мотануть.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
У замка бардачка можно скобу подогнуть аккуратно! и изоленты пару оборотов мотануть.
Да, спасибо. Читал про это выше. У меня он раньше не дребезжал, потому что был под завязку забит.