подготовка к зиме!!!

сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Ну вот и зима,снегу навалило кое где уже 15 см.
1.Наконец-то переобулся В Гиславед Норд Фрост3,и вовремя,на шиномонтажках столпотворение!)))
2.Купил сегодня зимние щетки Chempion по 300рубликов каждая.
3.Картонка в радиатор,чтоб не выдувало и быстрее прогревался двиг.Заметил что и жрать меньше стала!))))
4.Масло поменял в сентябре еще-Castrol 0W30.
5.Проселиконил все пыльники ,резинки и сайлентблоки,чтоб не коробились и от влаги помогает.

Осталось поставить подогрев в сиденья и в зеркала.Говорят десяточные нагревательные элементы подходят и цена вопроса -ерунда,завтра поеду по магазинам искать,если кто ставил,подскажите.
 


seryogin

Продвинутый новичок
26 Август 2007
45
1
0
Кострома
Езжу на ...
СГВ 2001 гв v6 2,5 АКПП
я вот на зиму хочу тоссол поменять, как это самому сделать и сколько его надо купить?
 

seryogin

Продвинутый новичок
26 Август 2007
45
1
0
Кострома
Езжу на ...
СГВ 2001 гв v6 2,5 АКПП
H25A 2.5 литра, АКПП; тосол или антифриз чего покупать? в чем разница?
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
seryogin написал(а):
H25A 2.5 литра, АКПП; тосол или антифриз чего покупать? в чем разница?
Антифризы - охлаждающие жидкости (ОЖ), не замерзающие при низкой температуре. Изготовители дают им собственные имена («Тосол», «Лена» и т.п.) и указывают температуру замерзания (ОЖ-40 - до -40°С, ОЖ-65 - до -65°С). В последнее время отечественные производители стали выпускать охлаждающие жидкости, готовые к применению (уже разбавленные водой), с использованием маркировки «Антифриз». Как правило, это тот же «Тосол», но несколько лучшего качества.

ТОСОЛ - название автомобильной охлаждающей жидкости, разработанной в 1971 г. для автомобилей ВАЗ взамен итальянской «ПАРАФЛЮ» специалистами ГосНИИОХТа (Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии). Первые три буквы аббревиатуры ТОСОЛ указывают на отдел технологии органического синтеза, а буквы ОЛ добавлены, чтобы получилось слово, похожее на название спиртов (этанол, бутанол, метанол). Торговая марка «Тосол» не была зарегистрирована, поэтому ее широко используют отечественные изготовители ОЖ. Эксплуатационные свойства этих жидкостей могут быть разными и зависят от состава.

За рубежом термин «antifreeze» (антифриз) использовали для обозначения концентрата, который добавляли к воде в системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Однако этот термин принимал во внимание только морозозащитную роль этого продукта, допуская, что его использование является сезонной потребностью и не отражает его функцию кактеплообменной среды, разработанной, чтобы предохранить систему охлаждения двигателя от коррозии и повреждения при всех эксплуатационных условиях. Термин «engine coolant concentrate» (дословно - «двигательный охладитель концентрированный») охватывает все эти условия и в настоящее время более предпочтителен.
Полный текст.

Что тут добавить... Тосол, т.е. готовый разбавленный концентрат в силу национальной специфики обычно имеет худшие свойства, чем обычная концентрированная жидкость, разбавленная в нужной пропорции вручную. А если прибавить к этому то, что на ОЖ ложиться функция смазывания насоса системы охлаждения, то ответ очевиден. Лично мне как-то не хочется менять попму из-за того, что я пару раз продешевил на ОЖ.

PS. Заправочный объем точно не помню, но 5-ти литровой канистры концентрата на H25 хватит 100%.
 

seryogin

Продвинутый новичок
26 Август 2007
45
1
0
Кострома
Езжу на ...
СГВ 2001 гв v6 2,5 АКПП
я тут вычитал в методе, что использовать можно только изготовленную на основе этиленгликоля, на основе спирта нельзя