Фаренгейт-Цельсий

Ajax

Проходил мимо
28 Октябрь 2007
2
0
0
70
Москва
Господа,может кто в курсе,можно-ли перестроить град.температуры за бортом Фаренгейта в Цельсий. Gr.Vitara 2004г
 


Slava13

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2007
36
45
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2003, 2.5 i V6 24V (5 dr) (158 Hp), АКПП
Так же пытаюсь решить эту проблему.
Американское радио уже перестроил на евростандарт.
Мили на километры на спидометре/одометре перестроил тоже.
Осталось Фаренгейтов русифицировать на Цельсии.
Если бы была возможность взглянуть поближе на блок от "европейской" SGV 2003-2005 г.в. , то, думаю, можно было бы решить эту проблему.
 

Azot

Бывает здесь
15 Октябрь 2007
69
6
8
50
Краснодар
Slava13 написал(а):
Так же пытаюсь решить эту проблему.
Американское радио уже перестроил на евростандарт.
Мили на километры на спидометре/одометре перестроил тоже.
Осталось Фаренгейтов русифицировать на Цельсии.
Если бы была возможность взглянуть поближе на блок от "европейской" SGV 2003-2005 г.в. , то, думаю, можно было бы решить эту проблему.
Подскажите, каким образом мили в километры перестроили?
 

VITALY200

Бывает здесь
3 Октябрь 2007
61
4
8
KAZAHSTAN
Езжу на ...
SGV-XL-7, 2004, американец 2,7 АКПП
Azot написал(а):
Подскажите, каким образом мили в километры перестроили?
Берешь циркуль и аккуратно по радиусу черным фломастером по пластмассе замазываешь мили.
Остаются одни километры.
Есть еще один способ, но он немного более трудоемкий.
 

Slava13

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2007
36
45
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2003, 2.5 i V6 24V (5 dr) (158 Hp), АКПП
Azot написал(а):
Подскажите, каким образом мили в километры перестроили?
Это зависит от модели машины. Для SGV выпуска до 2002 года это описано в теме: "Одометр спидометр по полочкам. Отчет." - http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...%EE+%EF%EE%EB%EE%F7%EA%E0%EC.+%CE%F2%F7%E5%F2.
Для GGV выпуска 2003-2005 как сделать знаю я.;)
Про остальные модели сказать ничего не могу. Не-не-не
 


Azot

Бывает здесь
15 Октябрь 2007
69
6
8
50
Краснодар
VITALY200 написал(а):
Берешь циркуль и аккуратно по радиусу черным фломастером по пластмассе замазываешь мили.
Остаются одни километры.
:D а как фломастер влияет на показания одометра? он ведь все равно будет отсчитывать пройденный пробег в милях?

Slava13 написал(а):
Это зависит от модели машины. Для SGV выпуска до 2002 года это описано в теме: "Одометр спидометр по полочкам. Отчет."
Для GGV выпуска 2003-2005 как сделать знаю я.
Про остальные модели сказать ничего не могу.
у меня 2004г.в. XL7. подскажите как перенастроить показания одометра из миль в км (чтобы показывал пробег в км а не просто показания в милях закрашивать фломастером)
 

Slava13

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2007
36
45
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2003, 2.5 i V6 24V (5 dr) (158 Hp), АКПП
Azot написал(а):
:D а как фломастер влияет на показания одометра? он ведь все равно будет отсчитывать пройденный пробег в милях?



у меня 2004г.в. XL7. подскажите как перенастроить показания одометра из миль в км (чтобы показывал пробег в км а не просто показания в милях закрашивать фломастером)
Переделка аналогична описанной в упомянутой мною ранее теме: "Одометр спидометр по полочкам. Отчет." - http://www.suzuki-club.ru/forum/show...%F2% F7%E5%F2. Но в моделях 2003-2005 года другой приборный щиток, с другим процессором. Однако память там стоит такого же типа 93С46.
При переводе с миль на км нужно демонтировать микросхему (весь процесс показан на фото), прочитать ее программатором (например PonyProg). Читать ее нужно в 16 бит режиме. И поменять в ней три константы размещенные с адреса 74h с EF 8E на F5 C8. Дамп памяти показан на приложенном фото.
После этого спидометр и одометр, включая счетчики А и В, начинает считать в километрах. И, что интересно, старый пробег в милях пересчитывается в километры.
Для страховки лучше не перезаписывать старую микросхему, а купить другую в магазине радиодеталей (~15руб.) и записать дамп на нее. А старая микросхема останется как резервная копия.
 

Вложения

MrKIM

Редкий гость
27 Апрель 2008
9
0
0
46
Kenig
Ответ: Re: Фаренгейт-Цельсий

Переделка аналогична описанной в упомянутой мною ранее теме: "Одометр спидометр по полочкам. Отчет." - http://www.suzuki-club.ru/forum/show...%F2% F7%E5%F2. Но в моделях 2003-2005 года другой приборный щиток, с другим процессором. Однако память там стоит такого же типа 93С46.
При переводе с миль на км нужно демонтировать микросхему (весь процесс показан на фото), прочитать ее программатором (например PonyProg). Читать ее нужно в 16 бит режиме. И поменять в ней три константы размещенные с адреса 74h с EF 8E на F5 C8. Дамп памяти показан на приложенном фото.
После этого спидометр и одометр, включая счетчики А и В, начинает считать в километрах. И, что интересно, старый пробег в милях пересчитывается в километры.
Для страховки лучше не перезаписывать старую микросхему, а купить другую в магазине радиодеталей (~15руб.) и записать дамп на нее. А старая микросхема останется как резервная копия.
К сожалению решение не правильное :( просто устанавливается другой коэвицент для подсчета, так же как и для стрелки спидометара :D

Было приятно посмотреть на скорость в 1.6 раза больше чем действительная :hilarious:

Может кто нить придумал чтонить внятное с SGV 2003-2005 ? А то сильно хочется правильного решения и по фарингейтам тож :(
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Re: Фаренгейт-Цельсий

Милли в километры совершенно случайно перевелись
вот так
у некоторых получилось у некоторых нет
 

drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ответ: Re: Фаренгейт-Цельсий

Милли в километры совершенно случайно перевелись
вот так
у некоторых получилось у некоторых нет
Помоему бредятина полная!!! У нас в Н-ске стоит примерно 700 рублей перевести мили в километры... и примерно столько же стоит работа с градусником...

Добавлено через 1 минуту
К сожалению решение не правильное :( просто устанавливается другой коэвицент для подсчета, так же как и для стрелки спидометара :D

Было приятно посмотреть на скорость в 1.6 раза больше чем действительная :hilarious:

Может кто нить придумал чтонить внятное с SGV 2003-2005 ? А то сильно хочется правильного решения и по фарингейтам тож :(
А какое отношение эта микросхема имеет к "стрелке" спидометра?? она помоему только влияет на показания и память одометра!
 




MrKIM

Редкий гость
27 Апрель 2008
9
0
0
46
Kenig
Ответ: Re: Фаренгейт-Цельсий

А какое отношение эта микросхема имеет к "стрелке" спидометра?? она помоему только влияет на показания и память одометра!
Нет, там стоит множетель, кратно которому идет отоброжение на одометре и соответственно что будет показывать стрелка... Первый множетель как раз для стрелки и для полного пробега...
 

MrKIM

Редкий гость
27 Апрель 2008
9
0
0
46
Kenig
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Ну не ужли никто не поможет?
 

Amigo28

Продвинутый новичок
18 Февраль 2008
37
0
0
51
г. Клин
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2004г. Американец
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

....и все таки как как же перевисти хреновы мили в КИЛОМЕТРЫ на SGV XL-7 2004г? Чешу репу.
 

Slava13

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2007
36
45
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2003, 2.5 i V6 24V (5 dr) (158 Hp), АКПП
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Я у себя перевел. Как это сделано читай выше.

Что касается заявления от MrKIM:
"К сожалению решение не правильное :( просто устанавливается другой коэвицент для подсчета, так же как и для стрелки спидометара
Было приятно посмотреть на скорость в 1.6 раза больше чем действительная ".

Действительно стрелка спидометра показывает в 1,6 большее значение, но сделано это сознательно. Дело в том, что на спидометре две оцифровки - наружная яркая белая которая используется для миль/час и мелкая синяя на черном фоне для км/час. Синюю крайне плохо видно. Поэтому я и оставил коэффициент 1,6. Сейчас у меня спидометр показывает ПРАВИЛЬНУЮ скорость в км/час на четко видимой белой внешней оцифровке. Меня это вполне устраивает и переделывать это я не собираюсь.

Для Amigo28. Если есть вопросы, то кинь мне в личку свои контакты. Чем смогу помогу.
 

MrKIM

Редкий гость
27 Апрель 2008
9
0
0
46
Kenig
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Что касается заявления от MrKIM
Я ничего против данного решения не имею, могу сказать только - ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ты единственный кто открыто дал решение данной проблемы.

Я насамом деле говорил про сто что это можно решить другим способом, который умалчивается т.к. в европейской версии спидометров в этой ПЗУшке теже самые значения.

Вот еще хотелось бы решить вопрос с фаренгейтами, у тебя случайно нет такго решения?

Еще раз СПАСИБО!!!
 



Slava13

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2007
36
45
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2003, 2.5 i V6 24V (5 dr) (158 Hp), АКПП
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Я ничего против данного решения не имею, могу сказать только - ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ты единственный кто открыто дал решение данной проблемы.

Я насамом деле говорил про сто что это можно решить другим способом, который умалчивается т.к. в европейской версии спидометров в этой ПЗУшке теже самые значения.

Вот еще хотелось бы решить вопрос с фаренгейтами, у тебя случайно нет такго решения?

Еще раз СПАСИБО!!!
Эту проблему я не решил. Хотя хотелось бы.
На ЖКИ есть символ для градусов цельсия. Я снял плату часов/термометра и сфотографировал ее. На ней есть табличка варианта набивки (см. фото). Их по крайней мере 4. Для изменения фаренгейта на цельсия, скорее всего, нужно заменить или переставить несколько деталек. Но чтобы узнать какие нужно взглянуть на блок часов/термометра от аналогичного европейского варианта СГВ. У меня такой возможности к сожалению пока нет.
Если появится, то отпишусь о результатах.
 

Amigo28

Продвинутый новичок
18 Февраль 2008
37
0
0
51
г. Клин
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2004г. Американец
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Ковыряю одну прошивку, есть положительные результаты. Осталось отстроить точность показаний приборов...

Добавлено через 1 минуту
Как все получится отпишусь.;)
 

Amigo28

Продвинутый новичок
18 Февраль 2008
37
0
0
51
г. Клин
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2004г. Американец
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Ну вот выкладываю отчет о проделанной работе. Хочу выразить свою благодарность Slave13, за оказанную техническую поддержку! Делайте дампик, прошивайте память и будет вам счастье! Добавилась опция регулировки подсветки щитка приборов кнопкой одометра. Установлен пробег 45000 км. 600 км проехал - полет нормальный.:thumbsup:
 

Вложения

AlexBS

Проходил мимо
11 Апрель 2008
2
1
0
Ярославль
Езжу на ...
SGV 2003г.,J25, АКПП, амер.
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Можно по-подробнее?
Спидометр в Km/h по белой шкале?
На градуснике горит значек " С" ?
Как регулировка подсветки осуществляется ? А механическая рег. тоже осталась?
 

Amigo28

Продвинутый новичок
18 Февраль 2008
37
0
0
51
г. Клин
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2004г. Американец
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Можно по-подробнее?
Спидометр в Km/h по белой шкале?
На градуснике горит значек " С" ?
Как регулировка подсветки осуществляется ? А механическая рег. тоже осталась?
Спидометр остался по синей шкале, (в противном случаи максим 130 км/ч :D), Градусник здесь не причем, эта проблема не решина. Подсведка щитка осуществляется кнопкой одометра в режимах "габариты и ближний свет", остальные приборы регулируются как и раньше механической рег.
 





MrKIM

Редкий гость
27 Апрель 2008
9
0
0
46
Kenig
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Можно более подробно что и куда прописывать, чтоб не полностью прошивку сверять и ковырять?
 

Amigo28

Продвинутый новичок
18 Февраль 2008
37
0
0
51
г. Клин
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2004г. Американец
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Можно более подробно что и куда прописывать, чтоб не полностью прошивку сверять и ковырять?
Куда уж еще подробней смотри картинку ниже делай прошивку прошивай микруху и все...
Ты знаешь, что на многих форумах эта тема запретна (бан пожизненно), а здесь информ. более чем достаточно.
 

Dyuk_vov

Редкий гость
27 Август 2008
6
0
0
Железнодорожный М\О
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Привет всем.Ктонибуть нашол мастера переделать мили в километры и градусник в цельси.На Xl 7 03-04 года переходная модель.
 

MrKIM

Редкий гость
27 Апрель 2008
9
0
0
46
Kenig
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Привет всем.Ктонибуть нашол мастера переделать мили в километры и градусник в цельси.На Xl 7 03-04 года переходная модель.
Насчёт миль смотри выше, а температуру так никто и не сделал
 


Amigo28

Продвинутый новичок
18 Февраль 2008
37
0
0
51
г. Клин
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2004г. Американец
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Господа,может кто в курсе,можно-ли перестроить град.температуры за бортом Фаренгейта в Цельсий. Gr.Vitara 2004г
Эта проблема пока не решина...
 

PDA

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
94
13
0
40
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7, 2005гв. Автомат, Америкос, 5 мест, пробег 60 т.миль. В России с 2008г.
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Вот как проще и быстрее перевести фаренгейт в цельсий)))
d5e25a2851d9ede715.jpg
 

micado24

Продвинутый новичок
25 Май 2010
35
10
0
63
красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2005г ,V-2,7
Ответ: Фаренгейт-Цельсий

Так оно конечно быстрее, но неужели никому не удалось решить эту задачу?