Снова вопрос про размер шин

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Поставь 165/65 R 14 ? Ведь это - идеальное сочетание "плавности" хода при этой высоте покрышек, плюс - ты сохраняешь оригинальные пружины...
Подумай, Вакуло?:thumbsup:
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Один агиловод менял стойки на матизовские( на них чашка ниже) но с родными пружинами. Ему не понравилось, сказал, что стало мягче...
 

DIMASA

Бывает здесь
24 Октябрь 2007
59
7
0
МУРМАНСК
Езжу на ...
wagon r+ 2000г.в. 1.3 76л.с.
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Я ставил оригинальные задние пружины 1.500р. штука ,заказывал на Экзисте срок доставки 15дн. и не надо лепить от других машин тем-более от ОКИ,вес машин разный. После поездки в отпуск кончились левый подшипник,левая пружина.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Логично. но вот про надо лепить или не надо, каждый решает сам.
задние от Оки за 500 р за пару и ждать не надо
Матизовские задние -одинаковые с родными 850-1100 за штуку и тоже ждать не надо.
А с передними)) почему бы ине полепить))
Не все в москвах живут...
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Поставь 165/65 R 14 ? Ведь это - идеальное сочетание "плавности" хода при этой высоте покрышек, плюс - ты сохраняешь оригинальные пружины...
Подумай, Вакуло?:thumbsup:
Во-первых, Вагуло (Vagulo). :D

Во-вторых, если новые колеса ставить, так я бы и штатные 165/60 купил... Однако жаба давит новые колески покупать, чтобы оставшиеся до весны два месяца проездить... ;) Вот и пытаюсь как-то попроще вопрос решить.Баксы-бакс Типа, прокладки подсунуть... или просто забить на это дело... :D
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Во-первых, Вагуло (Vagulo). :D

Во-вторых, если новые колеса ставить, так я бы и штатные 165/60 купил... Однако жаба давит новые колески покупать, чтобы оставшиеся до весны два месяца проездить... ;) Вот и пытаюсь как-то попроще вопрос решить.Баксы-бакс Типа, прокладки подсунуть... или просто забить на это дело... :D
У-у-у... Это Вы на каждый год по новому комплекту чтоли покупаете? Круто. Я б/ушные брал вместе с дисками и уже 3тью зиму и шипов пока 3/4 точно есть, а то и больше. В теплом месте видимо живете, раз зима в феврале кончается ;)
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Зима(снег), у нас например, начинается в конце декабря, правда и до конца марта еще может снежок выпасть.. Джиппинг!
Кстати, в этом году б/у резина, стОит всего рублей на 300 дешевле чем новая зимняя покрышка Yokohama.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Снова вопрос про размер шин

У-у-у... Это Вы на каждый год по новому комплекту чтоли покупаете? Круто. Я б/ушные брал вместе с дисками и уже 3тью зиму и шипов пока 3/4 точно есть, а то и больше. В теплом месте видимо живете, раз зима в феврале кончается ;)
Живу в Москве. Зима последний раз была полтора год назад. :D
Колеса меняю по износу. Просто чувствую, что на Вагоне долго не проезжу. Уже достал своей ломучестью. :(
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Снова вопрос про размер шин

ну и вставлю 5 копеек...а дело было так:)))
...летняя резина 175/65/14, диск R14, ширина 5,5, вылет 45...

...на зиму взял NordFrost5, 175/65/14, повесил на те же диски...задевает только передние колеса, если спереди сидят два человека, при крайнем выкручивании руля....вот так((

...а летняя не цепляет вовсе...почему так не понятно(((

Добавлено через 1 минуту
забыл...вагончик Солио, страна изготовитель Япония, 1,3 л ДВС, год рождения 2002...мож кому поможет))
 

WrSolio

Бывает здесь
2 Октябрь 2007
66
2
0
Новосибирск
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Родные летние были 165/60/14. Самые близкие по размеру какие смог найти шипованные 175/65/14. примерно на 3 см больше в диаметре чем родные. Много читал форум, переспрашивал, говорили подходят и не цепляют.
Поставил. Зад дополнительно приподнял проставками под пружины от Оки (на них кстати было написано что они подходят на Оку и на 2108 и 2109). В итоге с зади у меня немного задевает на кочках за болт которым я прикрутил самодельные брызговики (нужны были для техосмотра, да так и остались). Т.е. если брызговики открутить цеплять не будет сзади совсем. С передими колесами немного хуже. На поворотах с кочками, редко шоркает за болты на защите арки, с задней её стороны.
 




v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Снова вопрос про размер шин

На днях купил новый комплект зимней резины. Поставил Toyo GRG 4 165/70 R13 не шипованные. С монтажем и балансировкой заплатил 6130р. Первые впечатления: на снегу держат отлично, даже на укатанном, сравниваю с Amtel NordMaster ST310 Amtel точно хуже . Очень мягкие и тихие. На льду тормозят, все же, хуже чем шипы.
 

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
Ответ: Снова вопрос про размер шин

На днях купил новый комплект зимней резины. Поставил Toyo GRG 4 165/70 R13 не шипованные. С монтажем и балансировкой заплатил 6130р. Первые впечатления: на снегу держат отлично, даже на укатанном, сравниваю с Amtel NordMaster ST310 Amtel точно хуже . Очень мягкие и тихие. На льду тормозят, все же, хуже чем шипы.
Toyo GRG 4 165/70 R13 - вы ставили на родные -штатные диски на r-14 -так я понял...????
 

Dimon701

Бывает здесь
3 Сентябрь 2014
79
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki Wagon R k10 16
Вопрос набил оскомину, но позволю снова задать его в форме опроса.

На рестайлинговый венгерский вагон с двигателем М13А в мануале рекомендованы шины:
185/60R15, 175/65R14 или 165/70R14
Зимние шины - 165/70R14

Неоднократно слашал, что эти шины будут задевать. Может, существует путаница между дорестайлинговыми вагонами и пост-рестайлинговыми? Неужели в мануале врут?

Есть ли владельцы вагонов с высоким профилем шин?
(Мне вагон достался с 165/65R14 зимние и 165/60R14 летние).

Заранее спасибо.
У меня стоит зима р13 70? 175 если свыше 2-х чел и полные баки то на кочках зад чиркает(((( хотел воткнуть 185 чтоб помягче было, по табличке если не ошибаюсь то предел 175
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Не знаю как на дорестайле, а у меня на после рестайле на заду резиновые отбойники - по дыркам креплений - как раз от ВАЗовской классики, их и поставил, только укоротил - сточил на точиле концы и они из "шишек" превратились в обрубки шишек.
Идеально. (родные были раздолбаны в кашу)
Я это к тому, что может быть, поставив высокие шины на зад, поставить туда и более высокие отбойники - всяко-разно лучше пусть на кочках зад на них садится, чем арки колес трет!!
 

Валерий Федорченко

Наш человек
24 Декабрь 2014
100
9
0
31
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio m34a, 2000г.в., 1.3, AT.
Мы немного ржавые.
Речь в данном случае идёт просто о разных комплектациях. В некоторых идёт заводской обвес (как в моём случае) у меня стоят 165/65 14" они входят впритык. Больше думаю будут шоркать по бамперу(перед). Ещё находил, что 175/55 15" идут с завода низкопрофили думаю могут и войти кстати вероятно прибавился и устойчивость. Уж сильно она боится колеи на моей резине. Колёса большим диаметром вряд ли подойдут, а те, что расписаны в мануале достаточно редки (по крайней мере для нашего региона).
 



garry.k

Местный
29 Декабрь 2008
318
28
28
Омск 8 913 642 0678
Езжу на ...
Chevrolet MW
Suzuki Swift
suzuki stingray
Ответ: Снова вопрос про размер шин



Ну дык вот и собираюсь... Только что-то никто не поделится, какие прокладки вперед поставить.
Назад - от Оки, понятно. А вперед? У меня скребут-то спереди...
С пружинами что-то не хочется заморачиваться, все-таки хлопотно их менять...

Добавлено через 2 минуты




Ну да-да-да... все совершенно правильно.
А все-таки, не в теории, а на практике - кто-нибудь матизовские пружины ставил?
Как результат?
в Нс-ке проставки на вагон выпускают и высылают (брал), кажется "полипласт" контора..............
потом и с подбором колес проблем нет.............
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Позавчера у поликлиники увидел сородича - (см подпись) - только зеленоватого цвета (не агила).
Ну же и стал осматривать, ибо в 99% случаев сородичи носят неродной размер шин.
Итак, вижу зимние 165/65 R 14 и вроде как ничего, но стал осматривать колесные арки и...
ЗВИЗДЕЦ.
У машины протерты до дыр пластмассовые кожуха, которые там на передних арках спереди колеса стоят. Причем с обоих сторон, и на правой и на левой.
По-моему, вопрос исчерпан, для меня лично точно.
 

nikmit

чайник, влюблённый в вагончик
8 Февраль 2014
65
12
0
67
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 2000г, синий, 4 cycle, 4 cylinder, 1300cc engine and floor-shift type 5-speed transmission,2WD RB413
Suzuki Carna, скутер 1986г, красный 50сс
Позавчера у поликлиники увидел сородича - (см подпись) - только зеленоватого цвета (не агила).
Ну же и стал осматривать, ибо в 99% случаев сородичи носят неродной размер шин.
Итак, вижу зимние 165/65 R 14 и вроде как ничего, но стал осматривать колесные арки и...
ЗВИЗДЕЦ.
У машины протерты до дыр пластмассовые кожуха, которые там на передних арках спереди колеса стоят. Причем с обоих сторон, и на правой и на левой.
По-моему, вопрос исчерпан, для меня лично точно.
Совсем не исчерпан. У меня летние стоят 175/65 R14 (передние) на дисках 5,5 с вылетом 38мм, никаких проблем (венгр 2000г 1,3л)- да, запаса почти нет, но ни разу не чиркали, хотя я ездил с полной загрузкой по лесным ухабам, - просто идеально подходят - и спидометр с ними точно показывает - проверял по навигатору - погрешность не более 1 км/ч до 141 км/ч. Известно, что в стоке спидометр завышает показания на многих марках. А шины 165/65 R14 существенно меньше по диаметру (на 13мм) и должны железно подходить на венгров. Не ясно, почему они протирают кожуха - возможно вылет дисков неверный. Сзади у меня пока стоят стоковые, но хочу поменять на 165/65 R14. Летом сзади ставил 165/70 R13 для мягкости - проблем никаких. Спереди 13 ставить нельзя - мешают суппорта.
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я бы мог и рискнуть. У меня машина после залеченного удара впереди, и кастор уменьшен до неприличия, что в переводе на русский означает что передние колеса чуть отодвинуты назад.