тяга панара



derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Длина панар

Что бы не уродовать родные тяги и не заморачиваться с переносом точек крепления, хочу купить с разбора 2 родные тяги и удлинить их вставками
вопрос, на сколько удлинять каждую, при лифте перед 6 а зад 7 см
Зря ты ленишься. Машину реально колбасит на неровностях, лучше перенеси. Не надо считать проектировщиков идиотами, а колхозников гениями-самоучками.

Я поездил и так, и эдак, и мой вывод однозначный: перенос, причем перенос и сошки.

Как удлинить сошку, могу прислать чертеж. После облома пальца на соревах 06.02.10 узел доработан и усилен, больше не сломается.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Длина панар

да в теории, да и в практике тоже, перенос обоих тяг панара предпочтительнее, спереди чето сошкой мутить нужно... Скинь пожалуйста черчежик на мою почту если не трудно: forger_jin@mail.ru
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Длина панар

Зря ты ленишься. Машину реально колбасит на неровностях, лучше перенеси. Не надо считать проектировщиков идиотами, а колхозников гениями-самоучками.

Я поездил и так, и эдак, и мой вывод однозначный: перенос, причем перенос и сошки.

Как удлинить сошку, могу прислать чертеж. После облома пальца на соревах 06.02.10 узел доработан и усилен, больше не сломается.
А тут разместить?
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Длина панар

А тут разместить?
Так хоть сошка за бампером или защитой спрятана. А опустить вниз на 7 см - привет всем бревнам. Хотя рулежка будет приятнее, не спорю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Длина панар

А тут разместить?
Свободно.

135348058.jpg


Кстати, у меня 2 приспособы - одна такая, а другая сделана из куска тюнинговой Самурайской сошки (всё равно никто из самурайцев её уже 3 мес. не покупает). Обрезал кусок с отверстием под рулевой палец, там 2 отверстия под болты М10, к этому куску пластину 12мм, в ней ещё 2 отв. под М10 - 2-мя болтами к куску сошки, 2-мя болтами к родной сошке (в ней по месту 2 отверстия под пластину 12 мм, как по шаблону).

Можно на пробке не вытачивать конусный палец-аналог рулевого, а в пробке сделать отверстие и поставить просто болт М12х1,5. Итого надставка будет крепиться к родной сошке 3-мя болтами - 1-м М12 и 2-мя М10. Этого более чем достаточно для безопасности.

Специально для Ромы: рулевая тяга всё равно будет выше тяги панара, так что её сначала защищай от брёвен, тогда рулевая защитится сама собой. Неверующим - могу прислать фотку моей тяги.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Товарищи-друзья, подскажите!
Задняя поперечная тяга прямая, а передняя изогнута дугой. Так и должно быть или это неправильно?
Может ли из-за этого колбасить колеса на скорости больше 40 км\ч?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Dmitriy_K обе панары должны быть ровными
 




umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Dmitriy_K обе панары должны быть ровными
Не вводи в заблуждение, а то понакупит лишнего) Передняя панара изогнута.
вот пример - лучше не нашел
http://www.google.ru/imglanding?q=J...isch:1&start=13#tbnid=xiZwU9EV6wONYM&start=17

та что короче - это передняя
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

:(
уже обрадовался, что нашел проблему. И что теперь делать...

В общем, ситуация такая. На высокой скорости влетел в бааальшую яму. При этом, возможно, давил на тормоз.
Результаты:
1. Руль свернулся на 90 градусов, т. е. теперь когда еду прямо, баранка повёрнута.
2. Сломался рулевой темпфер - остался только амортизатор, а пружина куда-то соскочила
3. На скорости больше 40 км\ч при попадании в ямку наблюдается эффект "шимми" - колёса начинают сильно вилять из стороны в сторону, пока не притормозишь до 20-25. Комфортная скорость передвижения составляет 35-40 км\ч.

Что делали:
1. Балансировку
2. Схождение - говорят, идеальное, но посоветовали поменять пару наконечников. Думаю, не в них дело.
3. Смотрел специалист, но достаточно поверхностно. Говорит, у тебя мост ушел "вбок". Предлагает поменять "погнутую" поперечную тягу. Плюс наконечникию

Вот такая ситуация. Буду рад любым советам.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

:(
уже обрадовался, что нашел проблему. И что теперь делать...

В общем, ситуация такая. На высокой скорости влетел в бааальшую яму. При этом, возможно, давил на тормоз.
Результаты:
1. Руль свернулся на 90 градусов, т. е. теперь когда еду прямо, баранка повёрнута.
2. Сломался рулевой темпфер - остался только амортизатор, а пружина куда-то соскочила
3. На скорости больше 40 км\ч при попадании в ямку наблюдается эффект "шимми" - колёса начинают сильно вилять из стороны в сторону, пока не притормозишь до 20-25. Комфортная скорость передвижения составляет 35-40 км\ч.

Что делали:
1. Балансировку
2. Схождение - говорят, идеальное, но посоветовали поменять пару наконечников. Думаю, не в них дело.
3. Смотрел специалист, но достаточно поверхностно. Говорит, у тебя мост ушел "вбок". Предлагает поменять "погнутую" поперечную тягу. Плюс наконечникию

Вот такая ситуация. Буду рад любым советам.
Не знаю, как с панарой у тех, кто говорит, шо она должна быть кривой, но у нас у всех Джимов тяги прямые!
Вполне возможно, что погнулась панара и из-за ентого мост ушёл вбок, от чего и руль стал не ровно.
Если панара прямая, то гляди крепления её.
Если норм, то смотри рулевую тягу (тоже должна быть прямой).
Если норм, то смотри вал на рулевом редукторе. Шлицы должны быть прямыми, а сошка ровной.
Далее - по обстоятельствам...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Не вводи в заблуждение, а то понакупит лишнего) Передняя панара изогнута.
вот пример - лучше не нашел
http://www.google.ru/imglanding?q=J...isch:1&start=13#tbnid=xiZwU9EV6wONYM&start=17

та что короче - это передняя
да да капитан Очивидность.... Браво! Ай Браво! Ай Браво! Ай Браво! Ай Браво! Ай Браво! Ай Браво! Ай Браво! Ай Браво! Ай Браво! Ай Браво! Ай
если бы передняя была бы ровная , она бы задевала за яйцо диффа ;)
и человек это мог бы и сам понять Чешу репу.
а раз он технологический изгиб принял за кревизну - тоды ой ... :thumbsdown:
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Так, речь идёт о "еропейском" жиме или "яповом"?
 



Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

японский.
В общем, ситуация такая
Люфта в рулевой нет.
Только что случайно въехал одним колесом в аааагромную яму. Результат: руль вернулся на половину (т. е. повернут теперь не на 90 градусов, а на 45), скорость, на которой возникает шимми, увеличилась с 35-40 км\ч до 55-60.
Вот думаю: может ещё по ямам покатацца? Глядишь - встанет на место :)
По-прежнему причина проблемы неясна.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

хароший спосаб ! :hilarious:
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Мдэээ...
Не устаю удивляться находчивости человека! Большинство изобретений были созданы, благодаря ЛЕНИ!
Повторяться не стану...
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Мдэээ...
Не устаю удивляться находчивости человека! Большинство изобретений были созданы, благодаря ЛЕНИ!
Повторяться не стану...
Блин - хватит уже красоваться в знаниях друг перед другом. Помогите лучше человеку, а то флудильню развели тут умники )

Какой вопрос - такой ответ. С того что в яму попал начинать надо.

Если мост ушел в бок - однозначно что-то погнулась. Смотри все три рычага. Продольные(клюшки) и поперечный(панару). У тех кто делает сход-развал попроси чтобы проверили "параллельность" и уход в бок мостов. На глаз проверять - бесполезно, кроме того для успокоения твоей души: люди катаются не то что с погнутыми рычагами, а даже с погнутыми мостами - полет нормальный.

Хочешь ускорить процесс поиска неисправности, а в собственной оценке исправности панары не уверен - ловиш за шкирку друга на такой же машине и просишь у него на пол-часика погонять его панару - если после этого все хорошо ......


Среди причин шимми может быть все что угодно - от потерявшихся грузиков и грязи на колесах, до сайлентов и состояния подшипников.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Итак, встретился с JimSergy и сравнил свою и его машину.
Сравнение оказалось некорректным, ибо у него 2008 год, ЛР, механика, а у меня 1998 год, ПР, автомат.
У него тяга Панара гораздо толще моей. Она кривая, т. к. иначе задевала бы за редуктор моста.
Моя тяга тоже кривая, гораздо кривее его, но причина этой кривизны мне не понятна - она и прямая ни за что задевать не будет.
Резюме JimSergy - менять Панара.
Ещё показалось, что не совсем прямая рулевая тяга, которая идёт от рулевой сошки. Но это показалось...
И ещё. Зашёл тока что в поворот с круто вывернутыми колесами, слышал визг резины. Результат. Теперь угол поворота руля, при котором машина едет прямо, немного ухудшился - стал около 75 градусов (было 90, затем 50). Скорость, при которой возникает шимми, упала с 55 до 45 км\ч.
Что-то там деформируется буквально от каждой кочки, похоже...
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

На пруле панара прямая, сними и ё... кувалдой, ну или ещё как :D
И прикрути на место, если она это переживёт...
 

Sёгун

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2008
42
5
8
г. Санкт-Петербург
Езжу на ...
JB74
(ранее JB23 + что то ещё)
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Посмотри ещё рулевой механизм: зацепление ролика с червяком и заодно шлицевую сошки. Если перескочил ролик, это можно проверить так: запомни как стоит руль при движении по прямой, сними тягу с сошки и из этого положения руля крути его вправо и влево до упора(двигатель заглушен). Если к-во оборотов руля разное, то возможно причина в рулевом механизме.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Блин - хватит уже красоваться в знаниях друг перед другом. Помогите лучше человеку, а то флудильню развели тут умники )

...
Вообще-то я дал конкретный перечень возможных причин... В чём тут "понты"?
Не-не-не
Далее...
В редукторе причина может быть тока люфта, а шоб колесо перескочило на червяке... это "фантастика"!
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

В редукторе причина может быть тока люфта, а шоб колесо перескочило на червяке... это "фантастика"!
Люфта рулевой нет вообще! Ни капельки.
Пока ищу тягу Панара...
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Вообще-то я дал конкретный перечень возможных причин... В чём тут "понты"?
Не-не-не
Далее...
В редукторе причина может быть тока люфта, а шоб колесо перескочило на червяке... это "фантастика"!
Илья, все пучком! ) Написал беличностно, просто ближайший "цитировать" нажал.

И еще: во первых мы тезки, во вторых я тоже Камчатский - своих в обиду не дам, да и сам не полезу ))) Извини если обидел.
 


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Илья, все пучком! ) Написал беличностно, просто ближайший "цитировать" нажал.

И еще: во первых мы тезки, во вторых я тоже Камчатский - своих в обиду не дам, да и сам не полезу ))) Извини если обидел.
;)
Я не обидчив!
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Тягу легко можно выпрямить об пенек и обварить уголком 20х20. Но последующие изгибы уже не исправить.
ЗЫ У всех леворулек тяги гнутые в районе шишки моста, а у праворулек прямые.
ЗЫЫ Вибрация на руль зависит от милиона причин. Рулевой демфер реально гасит половину из них.
У самого недавно вытек, пришлось снять, теперь молотит ровно на 70. Жопа как молотит. А все исправно.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Всех благодарю!
Умельцы обварили тягу так, что больше она не погнёцца.
Правда, на скорости около 60 появляется небольшая вибрация в руле. Что удивительно, на 100 она пропадает.
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Всех благодарю!
Умельцы обварили тягу так, что больше она не погнёцца.
Правда, на скорости около 60 появляется небольшая вибрация в руле. Что удивительно, на 100 она пропадает.
может стоить проверить балансировку?
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Тяга панара должна быть прямой или изогнутой?

Всех благодарю!
Умельцы обварили тягу так, что больше она не погнёцца.
Правда, на скорости около 60 появляется небольшая вибрация в руле. Что удивительно, на 100 она пропадает.
Она не пропадает, но становится высокочастотной и меняется направление и величина вектора..... короче как волчок или юла работает знаешь? Вот то же самое происходит )))

Пока погода сухая - полезно с собой в инструментах возить кор.щетку 2 минуты на коленках заглянув под машину спереди если лень, или вообще сняв колесо и грязь изнутри колесных дисков снята. Только надо по всей окружности колеса это сделать, не снимая колес для этого машину нужно чуть-чуть вперед прокатить.


Есть еще более кардинальное решение - рулевой дэмпфер )