Подготовка Джимни к зиме

fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Кто как готовит?
Поделитесь опытом.
 


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
резина, жижи,фильтры, уровень электролита,сменить масло (мне :) ), купить на всяк пожарный доп комплект свечей.
подумать о покупке маленькой газовой горелки для подогрева картера, впускного коллектора и т.п... ну на всяк случай.. тем более, то цена - 250р. да и места займет немного...
разобраться со всеми режимами автозапуска(мне).
стёкла и зеркала обработать антидождем, чтобы не намерзало всякое Г.
 

S_Zaval

Редкий гость
31 Август 2007
14
10
3
45
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny Sierra 2002г.в. японец. ДВС-1300.
Шины по сезону само собой, свечи и бронепровода проверить, масла в двигателе зимнее плюс фильтр, масло в коробке и в мостах проверить уровень и заодно можно поменять тоже. провести дефектовку подогрева ДВС если стоит. Желательно поменять щетки лобового стекла на зимние. Жидкость в омыватель незамерзайка. вроде все написал что проделал сам.
 

fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
А как Джминик зимой заводится в холода?
 


Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Подготовка Jimny к зиме!

Господа Джимниводы!
Предлагаю поделиться мыслями относительно особенностей подготовки Джимни к зиме.

Почему поднял эту тему:

У нас в Новосибе на прошлой неделе выпало много снега и сейчас температура -10... -15.
При этом я столкнулся с проблемами, которые раньше меня не беспокоили, и касаются эти проблемы (особенности) именно Джима!

Пример 1: Как-то конкретно плохо работает печка, а точнее обдув боковых и лобового стекол - в снегопад ваще не справляется. Что сделал: вытащил салонный фильтр - стало намного лучше (при этом не заметил, что фильтр бы прямо-таки сильно забит чем-то). На тойоте (там фильтра не было) печка шпарила намного лучше, окна не затягивало... Так что обдув боковых и лобового стекол на Джиме оставляет желать много лучшего, ИМХО!

Пример 2: Прогревается долго. Не учел я того, что вентилятор на Джиме молотит постоянно, т.к. он насажен на вал двигателя. Что сделал: вставил картонку между радиаторами (двигателя и кондея) - должно помочь!
И еще туда же вопрос: можно ли закрывать всю площадь радиатора картонкой или нежелательно???

Пример 3: Сзади (предположительно) в задней двери что-то стучит как о пластиковую обшивку. Думаю, что это лёд внутри двери... Что сделал: не знаю что делать! :)))))))))))))))))))
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Подготовка Jimny к зиме!

Jimnik написал(а):
Пример 1: Как-то конкретно плохо работает печка, а точнее обдув боковых и лобового стекол - в снегопад ваще не справляется. Что сделал: вытащил салонный фильтр - стало намного лучше (при этом не заметил, что фильтр бы прямо-таки сильно забит чем-то). На тойоте (там фильтра не было) печка шпарила намного лучше, окна не затягивало... Так что обдув боковых и лобового стекол на Джиме оставляет желать много лучшего, ИМХО!
Первую зиму отъездил без салонного фильтра, т.к. просто не знал, что его не ставят с завода...;) Поставил летом сам. Тоже заметил, что с ним стекла боковые(особенно задние) стали запотевать сильнее. Без кондиционера отпотеть их вообще нереально.Обдув задних стекол не сделан совсем. Поэтому тут либо мудрить воздуховоды самому, либо протирать стекла. Ну и с фильтром буду думать. Возможно сниму на зиму.
Jimnik написал(а):
Пример 2: Прогревается долго.
Долго греется на холостых. Если 3-5 минут на первой передачке проехать, прогревается существенно быстрее...;) Обычно я грею на стоянке пока не почищу снег, лед с лобовухи, затем потихоньку еду от стоянки к дому(~200м). За это время температура успевает подняться до нормы.
Jimnik написал(а):
Пример 3: Сзади (предположительно) в задней двери что-то стучит как о пластиковую обшивку. Думаю, что это лёд внутри двери... Что сделал: не знаю что делать! :)))))))))))))))))))
Снять общивку! Она держится на пистонах. Снимается легко. Пистоны выдерживают несколько снятий.Хотя воде туда попасть и образовать лед вроде бы не откуда. Возможно соскочила трубка с задней "писалки", например, когда не пролил вовремя заднюю часть незамерзайкой, а затем попробовал ею попользоваться...
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Re: Подготовка Jimny к зиме!

У меня при -10 печка отлично справляется. Снегопада еще не было, поэтому не могу проверить в экстремальных условия, но в ясную погоду все быстро отогревается. Под капотом у меня не было никакого утеплителя. Наклеил сплен, вроде так называется. Тепло-шумоизоляция, с одной стороны самоклеящаяся основа, с другой - фольга. По лету правда придется с вайт спиритом удалять, но это мелочи. Так же закрыл воздухозаборник на капоте и решетку радиатора, этим же спленом. Сейчас согревается за 5 минут буквально, а через полчаса можно в футболке и шортах ехать, если вентилятор на 2 скорости.
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Re: Подготовка Jimny к зиме!

Вчера как и говорил, закрыл радиатор картонкой (всю площадь радиатора)... поездил после этого минут 15 наверное, потом смотрю а у меня стрелка температуры вверх ползет... ОЙ Блиииин Срочно паркуюсь, заглядываю под капот (т.к. пока ездил эти 15 минут на эту стрелку не смотрел) - вроде все в порядке... открываю крышку маслозаливной горловины на предмет горелости - всё в порядке! Срочно вытаскиваю нафиг эту картонку и потом весь день подозрительно прислушивался к двигателю...не перегрел ли я его за те 15 минут... :(

Victor_S А эти пистоны на обшивке задней двери не одноразовые, т.е. не сломаются?
 




Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Re: Подготовка Jimny к зиме!

Jimnik написал(а):
Пример 2: Прогревается долго. Не учел я того, что вентилятор на Джиме молотит постоянно, т.к. он насажен на вал двигателя. QUOTE]

а вроде как не молотит!!!!! или это на старых молотит??
в -15 на холостом грееться долго а если поехать в миг поднимаеться !
думаю ненадо закрывать радиатор по крайней мере полностью!!! думал закрыть нижнию решетку !

еще заметил что остывает в миг
 

Mr.Maddog

Наш человек
19 Июль 2007
206
9
0
45
Саха-Якутия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE 1998 праворукий
Re: Подготовка Jimny к зиме!

Что то вы меня пугаете в этой теме!У нас морозы до 60, а вы тут уже при минус 10 заканючили.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: Подготовка Jimny к зиме!

тоже закрыл картонкой, температура ползет ввех но не всегда, а в тяжеых условиях( пробки, в горку и т.п.) но не критично, до максимума не доползает!Но на температуру в салоне это особо не влияет!Пробовал снимать шланг обратки из печки на работающем двигателе,чтобы воздушную пробку выгнать-помогло, в салоне стало намного теплее...НО на один день! Потом опять та же история, так, что х.з., что делать.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: Подготовка Jimny к зиме!

Mr.Maddog написал(а):
Что то вы меня пугаете в этой теме!У нас морозы до 60, а вы тут уже при минус 10 заканючили.
-60 кирдык!:wideyed: Сиди дома
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Подготовка Jimny к зиме!

ты б не баловался, если темпер ползет вверх, аналогичный нашему G16A лопаца любит только в путь, причем трескается не башка как у всех нормальных двигателей, а блок. правда это на старых двигах до 94 года, у более поздних годов такой проблемы вроде бы нет, но все равно ну его нах.
на счет картонки, выкинь ее и попробуй поставить на зиму термостат на 88 град (открывание), просто по размеру можно подобрать. такой ставился кажется на мазды бонго (это микроавтобус такой) с двигателем 2RF.
а еще надо посмотреть на салонный фильтр, если забит, то напор воздуха будет слабым.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Re: Подготовка Jimny к зиме!

Нормально все прогревается, у Джима в этом плане все путем, я когда сажусь я сразу включаю подогрев сидений, печку и становиться тепло ребят:thumbsup: Очень теплая машинка;)
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Re: Подготовка Jimny к зиме!

Зима пофиг. Греется быстро, печка - класс, справляется со всеми стеклами в любой мороз. Винтелятор вкл/вык муфтой. Ни картонок ни утепления подкапотного ставить нет ни какой необходимости. Подготовка к зиме сводится к заливке масла пожиже ( например 5w40), установке подогревателя, и, если нет подогревателя, а бензин гавенный - новых свечей. Ну еще можно газет на резиновые коврики периодически бросать, что бы воду от талого снега впитывали.
Что там в морозы может еще быть? Ну если гонять в "за сорок" - по весне могут сальники мостов потечь (а могут и не потечь. пофиг - расходный материал). Главное двигатель беречь (предпусковой подогрев и на не прогретом не гонять) Все ИМХО.
ЗЫ. Гари, когда пепелацем похвастаешся?
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Re: Подготовка Jimny к зиме!

Нашел в интернете друга детства. Он сейчас живет в Торонто.
Так вот он мне сказал, что у его машины (какая я не спросил) есть внешний разъем под капотом.
И он на ночь подает на него сетевое напряжение из домашней розетки. Потребление 20-30 Вт/час. И машина к утру не замерзает.
Ну это конечно может быть, но он еще утверждает, что такой разъем и обогреватель есть в каждой современной машине, только у большинства он заглушен.

Кто- что знает по этому поводу? Или его утверждение некомпетентно?
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Re: Подготовка Jimny к зиме!

lockser написал(а):
Нашел в интернете друга детства. Он сейчас живет в Торонто.
Так вот он мне сказал, что у его машины (какая я не спросил) есть внешний разъем под капотом.
И он на ночь подает на него сетевое напряжение из домашней розетки. Потребление 20-30 Вт/час. И машина к утру не замерзает.
Ну это конечно может быть, но он еще утверждает, что такой разъем и обогреватель есть в каждой современной машине, только у большинства он заглушен.

Кто- что знает по этому поводу? Или его утверждение некомпетентно?
Гы! Друга наверное совсем в нежном возрасте в таронту "уехали"....
У моей машине тоже есть такой разьем, только жрет чуть больше примерно пятьсот ват. Но счас этот разьем у меня снова заглушен.:hilarious:
 





Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Re: Подготовка Jimny к зиме!

K_konstantin написал(а):
Зима
ЗЫ. Гари, когда пепелацем похвастаешся?
хоть когда ? можем на завтра договориться!)
есть ли еще у нас в Вартовске джимниводы зарегестрированные здеся?!)
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Re: Подготовка Jimny к зиме!

g r e e n написал(а):
ты б не баловался, если темпер ползет вверх, аналогичный нашему G16A лопаца любит только в путь, причем трескается не башка как у всех нормальных двигателей, а блок. правда это на старых двигах до 94 года, у более поздних годов такой проблемы вроде бы нет, но все равно ну его нах.
на счет картонки, выкинь ее и попробуй поставить на зиму термостат на 88 град (открывание), просто по размеру можно подобрать. такой ставился кажется на мазды бонго (это микроавтобус такой) с двигателем 2RF.
а еще надо посмотреть на салонный фильтр, если забит, то напор воздуха будет слабым.
Картонку я сразу вытащил с перепугу... :)))))))
Нафиг-нафиг!

Фильтр салонный тоже вытащил - дует намного лучше.

Тут у меня еще одна фигня случилась: помыл машину в -15, поставил на ночь на ручник.... утром, естественно, узнал в первый раз как примерзают колодки!!!! :wideyed:
Хорошо, что удалось потихоньку их так "сдернуть", иначе я долго бы паяльную лампу искал....
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Подготовка Jimny к зиме!

на ручниг ставить надо, хотя бы только потому что, через ручник задействуется механизм саморазведения барабанных колодок =)
другое дело, что зимой, после езды по снегу или после мойки не стоит этого делать. я зимой машину вообще не мою, ибо двери примерзают, потом открывать машину это целая эпопея с чайником кипятка.
бывает еще в оттепель поставишь машину в жижу из снега, а ночью морозец это все дело как прихватит... очень весело трогаца ;)
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Re: Подготовка Jimny к зиме!

Парни, кстати, а кто знает оптимальное решение по щеткам- сгнегоочистителям лобового стекла? :)
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Re: Подготовка Jimny к зиме!

Гари написал(а):
хоть когда ? можем на завтра договориться!)
есть ли еще у нас в Вартовске джимниводы зарегестрированные здеся?!)
ОК! созвонимся.
Кстати, Гари, в "Континенте" есть ВИКОМ - 106, вылет "0", по 2100руб. за диск.
 


K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Re: Подготовка Jimny к зиме!

g r e e n написал(а):
зимние дворники зимой руууулеззззз
Green, подскажи пожалуйста, какую модель стоит брать? И я что то не вкурил как штатные дворники отстегиваются? Там в месте крепежа щетки есть какаято пластмасовая пипочка, давить сильно побоялся - смерзлось все в суставе. Блин! Летом про дворники забываю, тк проблем нет, а зимой хожу кругами...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Подготовка Jimny к зиме!

гыыыы, ну ты прям как я... я тоже все лето и осень думал "надо поставить зимние дворники, надо поставить зимние дворники" и вот ноябрь, на улице конский холод (-7 -10 плюс ветер ужоснах), а дворники я так и не поменял мля... хорошо еще снега нет
какую модель я фиг его знает, мне кажется все зимние дворники хороши (на всякий случай, это те у которых качелька закрыта типа чехольчиком таким), главное чтобы сами щетки были из резины, а не из силикона, я силиконовыми пользовался, они хорошо работают только первую неделю, потом дико скрипеть начинают.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Re: Подготовка Jimny к зиме!

K_konstantin написал(а):
Green, подскажи пожалуйста, какую модель стоит брать? И я что то не вкурил как штатные дворники отстегиваются? Там в месте крепежа щетки есть какаято пластмасовая пипочка, давить сильно побоялся - смерзлось все в суставе. Блин! Летом про дворники забываю, тк проблем нет, а зимой хожу кругами...
Эту пимпочку надо нажать и дворник вниз, на себя. Он просто на крючке. Хотя замерзшую пласстмаску я бы побоялся дергать :)) Сам два дня ходил вокруг них, пока мужики на стоянке не показали :))
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: Подготовка Jimny к зиме!

lockser написал(а):
Нашел в интернете друга детства. Он сейчас живет в Торонто.
Так вот он мне сказал, что у его машины (какая я не спросил) есть внешний разъем под капотом.
И он на ночь подает на него сетевое напряжение из домашней розетки. Потребление 20-30 Вт/час. И машина к утру не замерзает.
Ну это конечно может быть, но он еще утверждает, что такой разъем и обогреватель есть в каждой современной машине, только у большинства он заглушен.

Кто- что знает по этому поводу? Или его утверждение некомпетентно?
У меня был крайслер канадский, он тож был с розеткой, тока я чето очковал на него питание давать))) там кстати напряжение не 127 вольт случайно? А вот по поводу того что в каждой машине эта шняга стоит - реальная лажа)) это чисто канадская фишка)))