Если предлагают подышать в трубочку.

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Хочу предупредить, что у нас в Питере замечена своеобразная волна борьбы с пьянством за рулем. Оно может быть и не плохо если бы не одно НО - страдают невинные люди.
Мне уже известны два случая, когда остановив абсолютно трезвого человека, предлагают подышать, похоже в "заряженную" трубочку, затем направляют на освидетельствование на Боровую где по всей видимости все схваченно.
Совет простой, если вы оказались в подобной ситуации, езжайте только в независимую экспетризу, ни в коем случае не на Боровую, у них диагноз только один.
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Gravit написал(а):
Хочу предупредить, что у нас в Питере замечена своеобразная волна борьбы с пьянством за рулем. Оно может быть и не плохо если бы не одно НО - страдают невинные люди.
Мне уже известны два случая, когда остановив абсолютно трезвого человека, предлагают подышать, похоже в "заряженную" трубочку, затем направляют на освидетельствование на Боровую где по всей видимости все схваченно.
Совет простой, если вы оказались в подобной ситуации, езжайте только в независимую экспетризу, ни в коем случае не на Боровую, у них диагноз только один.
Вообще-то Боровая, по крайней мере раньше, котировалась и туда народ по собственной инициативе ездил.
Кто-нибудь может выложить адреса "независимой экспертизы".
При этом важно, чтобы такая экспертиза была сертифицированной и ее результаты признавались в суде.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Меня лично после дтп возили куда-то на благодатную. было это 5 лет назад точно адрес не помню ибо было уже темно. Там попросили дунуть в трубку, после чего распечаталась бумажка с моим отсутствием выхлопа. Дохтур написал свое резюме и меня отпустили.
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Пару раз слышал такие рассказы-страшилки о том, как у абсолютно трезвых (якобы) людей "трубочка" показывала наличие алкоголя.
Как я понимаю, проблема возникает от того, что человек после ночного застолья чувствует себя трезвым, но прибор фиксирует "другое мнение".:)

Теперь вот еще одна байка - якобы лаборатория "заряжена".

А если человек, после этой лаборатории поедет в другую и потом представит справку в суде, где будет написано, что через полчаса в другой лаборатории "алкоголь в крови не обнаружен"? Тут уголовным делом пахнет.

Не думаю, что такими аферами кто-то заморачивается, если честно. Экономически не выгодно это. Тут гайцам нужно делиться с врачами. Причем делиться серьезно. Да и геморов не оберешься -если что. Проще на трассе за превышение скорости денег срубить.
 

Vet 684

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2007
35
1
0
москва
Привет всем! расказываю случай один: вообщем едем мы с другом по мкад в средней полосе 80 км/ч,нас тормозит гаишник и просит дыхнуть в трубку,мой друг который был за рулем дыхнул,после чего гаишник прислонил трубочку к своему кителю или как там он у них называется и этот апарат показал что мой друг пьян!!!!! Естественно мы попросили чтобы дал еще раз дыхнуть и тут тоже самое он сделал опять трубку прислонил к себе и показал что пьян друг!!!! потом мы просекли фишку,у него это место было как-то намазано какой-то хренью которая показывала алкоголь!!!!! хорошо друзья помогли!!!! Вот такая ситуация! Так что акуратней с ними будьте,они на все способны!!!!
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Константин Питер написал(а):
Пару раз слышал такие рассказы-страшилки о том, как у абсолютно трезвых (якобы) людей "трубочка" показывала наличие алкоголя.
Как я понимаю, проблема возникает от того, что человек после ночного застолья чувствует себя трезвым, но прибор фиксирует "другое мнение".:)
Не-а, остаточные явления трубочка не показывает.
Вот пример:
Года три назад шашлычились на даче часов до пяти утра.
К 16 часам того же дня, т.е. меньше чем через 12 часов после окончания обшашлычивания, поехал встречать невестку с электрички. Рожа была, прямо скажем, не юношеская. Тормознули гайцы, рожа моя им явно не понравилась, да может и выхлоп ещё был.
Однако сколько я в их трубочку ни дул - ни хрена она не показала.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Agdam написал(а):
Не-а, остаточные явления трубочка не показывает.
Вот пример:
Года три назад шашлычились на даче часов до пяти утра.
К 16 часам того же дня, т.е. меньше чем через 12 часов после окончания обшашлычивания, поехал встречать невестку с электрички. Рожа была, прямо скажем, не юношеская. Тормознули гайцы, рожа моя им явно не понравилась, да может и выхлоп ещё был.
Однако сколько я в их трубочку ни дул - ни хрена она не показала.
Эт просто ты добрую порцию шашлыков слопал, весь выхлоп перекрыло. А остаточное должно показывать, если потреблялась +40. ;)
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Gold написал(а):
Эт просто ты добрую порцию шашлыков слопал, весь выхлоп перекрыло. А остаточное должно показывать, если потреблялась +40. ;)
Ну, разумеется, не "Моя семья" Ууууф блин
 

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Agdam написал(а):
Не-а, остаточные явления трубочка не показывает.
Вот пример:
Года три назад шашлычились на даче часов до пяти утра.
К 16 часам того же дня, т.е. меньше чем через 12 часов после окончания обшашлычивания, поехал встречать невестку с электрички. Рожа была, прямо скажем, не юношеская. Тормознули гайцы, рожа моя им явно не понравилась, да может и выхлоп ещё был.
Однако сколько я в их трубочку ни дул - ни хрена она не показала.
Agdam, трубочка прибор весьма приблизительный и реагировать может на много чего и помимо алкоголя. Может, например, и на литр выпитого кефира дать положительную реакцию и у язвенника с повышенной кислотностью желудочного сока и т.д.
Так что если ничего не пили, а тест положительный, или пили мало под хороший закусон и прошло порядочно времени, то посылайте их подальше и смело требуйте экспертизы.
А вот, например, хроническим алконавтам с алкогольным циррозом печени, у которых в печеночных клетках дефицит алкогольдегидрогеназы (фермент, расшепляющий алкоголь), я бы и после бутылки пива рекомендовал садиться за руль часов через 10 не раньше, ибо у них эти процессы весьма замедленны.
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Меня так один раз уже пытались развести, дали трубку, она че-то там зафиксировала, а я не пил. И я был настолько уверен, что я трезв, что стал добиваться экспертизы, чем очень напугал гаишнеГа. Отстали....
 




Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Собеседник написал(а):
А вот, например, хроническим алконавтам с алкогольным циррозом печени, у которых в печеночных клетках дефицит алкогольдегидрогеназы (фермент, расшепляющий алкоголь), я бы и после бутылки пива рекомендовал садиться за руль часов через 10 не раньше, ибо у них эти процессы весьма замедленны.
Гы...
Спасибо, Собеседник, утешил.
Значит у меня пока цирроза нетУуууф блин
 

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Agdam написал(а):
Уже дообследовал?:hilarious:
Конечно, сидели же рядом на одной из четверговых встреч в ресторанчике.
Один взгляд опытного клинициста заменяет кучу обследований!:thumbsup: ;) :hilarious:
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
А меня, совершенно трезвого, после дуновений в аппарат, гайцы убеждали что я совершенно пьян. Далее в этом же меня убеждал доктор на Школьной ул., причём они наотрез отказываются брать на анализ кровь. Зато в судмедэкспертизе, это сделали с удовольствием и выдали заключение для суда, что алкоголя в крови не обнаружено вообще. Вот такя история. Для справки: судмедэкспертиза находится в медсанчасти №122 на пр.Культуры.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек



Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Все таки мысль корневого поста была не о том, как заряжают трубочки. Это и так понятно всем.

А речь о том, что якобы есть заряженная лаборатория, где фиксируют наличие алкоголя в крови. И, насколько я владею вопросом, тут уж нельзя сослаться на неисправности прибора?
 

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Константин Питер написал(а):
А речь о том, что якобы есть заряженная лаборатория, где фиксируют наличие алкоголя в крови. И, насколько я владею вопросом, тут уж нельзя сослаться на неисправности прибора?
Могут по забывчивости или преднамеренно протереть место венепункции ваткой, смоченной спиртом, и у любого абсолютно трезвого человека будет алкоголь в крови. Даже прибор никак "заряжать" не надо. Но вообще-то должно быть 2 последовательных теста с разницей в 20 минут (если ничего не путаю).
 

deiv

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
61
5
0
Питер
Дышать в трубочку вы можете просто отказаться (пока), и потребовать медицинского освидетельствования. Но вот отказаться поехать на Боровую не получится, так как направляет вас туда гай. Отказ поехать туда будет рассматриваться как отказ от мед.освидетельствования. Слышал, что кого-то признавали пьяным неправомерно, но не очень в это верю. Вот в данном случае, если Вы уверены в себе, надо освидетельствоваться повторно, тогда в суде возникнут неустранимые противоречия, которые должны трактоваться в вашу пользу. Но вот лично в своей практике, практике своих знакомых не встречал случаев подложного медосвидетельствования.
 

Эльнаиса

Местный
4 Апрель 2007
258
22
0
С-Петербург
У меня знакомого на посту ГАИ Осиновая Роща заставили дышать в трубку и утверждали, что он пьян. А он, даже если бы захотел выпить, то не смог, у него как раз обострение язвы было.
 

Олежка

Бывает здесь
11 Ноябрь 2006
88
13
0
60
Санкт-Петербург
12 августа в воскресенье, в 9 часов утра, на пр. Испытателей меня остановили, попросили подышать и затем отправили на освидетельствование на Школьную. Я НЕ ПИЛ. Откупился и сам поехал на Боровую. Там прибор показал ноль.
 





Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Олежка написал(а):
12 августа в воскресенье, в 9 часов утра, на пр. Испытателей меня остановили, попросили подышать и затем отправили на освидетельствование на Школьную. Я НЕ ПИЛ. Откупился и сам поехал на Боровую. Там прибор показал ноль.
Сначала откупился, а потом сам поехал?....Браво! Ай
а зачем?
 

Олежка

Бывает здесь
11 Ноябрь 2006
88
13
0
60
Санкт-Петербург
Так мне так убедительно все показали, врач два раза заставляла дышать. Документы изъяли, у меня билеты в отпуск. НО Я НЕ ПИЛ. И как доказать что ты не верблюд я не знал. В принципе не знаю и сейчас. Все делалось под прессингом. То, что на Боровой прибор показал ноль - это было уже не доказательство (время вышло, а раньше было не уехать - документы не давали). И на Боровую ехал только чтобы для себя убедиться в собственной трезвости.
 

Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Gravit написал(а):
Хочу предупредить, что у нас в Питере замечена своеобразная волна борьбы с пьянством за рулем. Оно может быть и не плохо если бы не одно НО - страдают невинные люди.
Мне уже известны два случая, когда остановив абсолютно трезвого человека, предлагают подышать, похоже в "заряженную" трубочку, затем направляют на освидетельствование на Боровую где по всей видимости все схваченно.
Совет простой, если вы оказались в подобной ситуации, езжайте только в независимую экспетризу, ни в коем случае не на Боровую, у них диагноз только один.
мое мнение - фигня все енто. Gravit - без обид плизз.
 

Островитянин

Наш человек
21 Ноябрь 2006
118
40
0
49
С-Пб, В.О.
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2001
Я в своей жизни пока только 1 раз дышал в "трубочку".
На тот момент я не пил больше недели, и, тем не менее "трубочка" показала, что я пьян.
А поскольку я был абсолютно уверен в своей трезвости, то ни на какие разводки не повёлся.
Как мне объяснял один юрист, перед направлением на освидетельствование гайцы обязаны составить соответствующий протокол или направление на освидетельствование, в котором должны расписаться двое понятых, подтверждающих показание "трубочки".
Именно эти формальности перед поездкой на экспертизу я и предложил соблюсти гаишникам, после чего был отпущен. (дело было в 3 часа ночи на ул.Одоевского) ;)
Вывод: "тема для разговора" была заложена изначально; и важно то, насколько ты уверенно себя чувствуешь. Наверняка, если бы я был "после вчерашнего", то чувствовал бы себя менее уверенно и, м.б. даже, поддался бы на "разводку".
С тех пор я купил в "Ленте" разовые тесты на алкоголь и после обильных пикников, когда есть сомнения, всегда проверяюсь :D
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Трубки, которые показывают, что пъян абсолютно трезвый человек, активно используются милицией, работающей на свой карман. По сути это обыкновенные грабители, которые словесными угрозами заставляют Вас расстаться с энной суммой денег. Если вы трезвы, то только Ваше уверенное поведение показывает грабителю в милицейской форме, что он остался без наживы.
Вот из комментариев:
"Сама работала врачем на экспертизе. Насильно на экспертизу вести никак нельзя. Человек может отказаться на месте, или в кабинете врача, затем, чтобы сделать независимую в другом месте, но не позднее 2-х часов, с момента отказа. Менты про это хорошо знают, поэтому начинают мурыжить, чтобы человек не успел за это время. Об этом просто говорить не нужно, отказался спокойно, и теми же ногами на независимую."
Отсюда - http://news.mail.ru/incident/147624...16BF66F8A8C5&page=13#comment_613816BF66F8A8C5
Опасность вот тут:
"Если водила идет на отказ от экспертизы, то верняк лишение на 1,5 года. Но, если повезли на экспертизу насильно в кандалах, очень вероятно, что мент в сговоре с врачом. Врач "определит" степень опъянения и сразу ставка вырастет на сумму гонорара врачу. Он тоже хочет коттедж как у мента и машину красивую."
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
вагонистый написал(а):
Трубки, которые показывают, что пъян абсолютно трезвый человек, активно используются милицией, работающей на свой карман. По сути это обыкновенные грабители, которые словесными угрозами заставляют Вас расстаться с энной суммой денег. Если вы трезвы, то только Ваше уверенное поведение показывает грабителю в милицейской форме, что он остался без наживы.
Вот из комментариев:
"Сама работала врачем на экспертизе. Насильно на экспертизу вести никак нельзя. Человек может отказаться на месте, или в кабинете врача, затем, чтобы сделать независимую в другом месте, но не позднее 2-х часов, с момента отказа. Менты про это хорошо знают, поэтому начинают мурыжить, чтобы человек не успел за это время. Об этом просто говорить не нужно, отказался спокойно, и теми же ногами на независимую."
Отсюда - http://news.mail.ru/incident/147624...16BF66F8A8C5&page=13#comment_613816BF66F8A8C5
Опасность вот тут:
"Если водила идет на отказ от экспертизы, то верняк лишение на 1,5 года. Но если повезли на экспертизу насильно в кандалах, очень вероятно, что мент в сговоре с врачом. Врач "определит" степень опъянения и сразу ставка вырастет на сумму гонорара врачу. Он тоже хочет коттедж как у мента и машину красивую."
Ну, ты ща наговоришь... ;-) Не прав в принципе, ЛЮБОЙ отказ - лишение прав ОДНОЗНАЧНО, и никак по другому, практика нашего судейства!!!

"Если водитель твёрдо знает, что он абсолютно трезв, отказываться от медицинского освидетельствования ему категорически не рекомендуется: ст. 12.26 КоАП РФ устанавливает ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного (и наркотического) опьянения. За это суд может лишить водителя права управления сроком на 1,5-2 года. Таким образом, отказ от медицинского освидетельствования действующим законодательством юридически приравнен к признанию водителя в том, что он управлял ТС, находясь в состоянии опьянения, и именно поэтому отказался проходить обследование. Любые отговорки исполнить требование сотрудника милиции и проследовать на медицинское освидетельствование судами не принимаются. "

"Необходимо знать, что судебная практика судов такова. Прохождение водителем в дальнейшем самостоятельного освидетельствования и получение заключения, что он трезв, не освобождает такого водителя от ответственности по ст.12.26 КоАП РФ, так как его привлекают не за управление в нетрезвом состоянии, а за отказ от законных требований сотрудника милиции. "

И еще по поводу мурыжить:

""Из подобных ситуаций выйти с незапачканной совестью законным путём нетрудно. Даже если от Вас исходит сильный запах пива, помните, что выпитая кружка этого слабоалкогольного напитка практически не определяется приборами, и нос инспектора ГАИ его заменить не может. При малой дозе алкоголя определить, находится ли человек в состоянии опьянения или он трезв, весьма проблематично. Смело требуйте соблюдения всех формальностей. Только в этом случае время и обстоятельства будут работать на Вас. Слабая степень опьянения держится примерно в течение часа. Тем не менее не рекомендуем пользоваться данными фактами. Любая доза алкоголя неизбежно снижает реакцию водителя. "
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
А это откуда такие цитаты? Практика - не равно - действия по закону. Только что закончилось дело об обвинении знакомой в алкогольном опъянении. Дело было так: Остановили пъяные милиционеры, скрутили водителя (у водителя синяки), его спутницу, отобрали документы (права у обоих), составили протокол и отправили (протокол) в суд. Но ребятам повезло - менлиционеры не рассчитали и передозировались, протокол составили с многочисленными ошибками и адекватный московский адвокат доказал, что на трезвую голову ни один менлиционер таким образом протокол составить не может. На днях забираем права.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
вагонистый написал(а):
А это откуда такие цитаты? Практика - не равно - действия по закону. Только что закончилось дело об обвинении знакомой в алкогольном опъянении. Дело было так: Остановили пъяные милиционеры, скрутили водителя (у водителя синяки), его спутницу, отобрали документы (права у обоих), составили протокол и отправили (протокол) в суд. Но ребятам повезло - менлиционеры не рассчитали и передозировались, протокол составили с многочисленными ошибками и адекватный московский адвокат доказал, что на трезвую голову ни один менлиционер таким образом протокол составить не может. На днях забираем права.
Я ни на чем не настаиваю, просто ты советуешь - ОТКАЗ от экспертизы, я предупредил, чем, это может закончиться, вот и все ;-)
А выводы каждый делает для себя сам.

Взято из журнала: "Авторынок Калининграда", №10 от 13.03.2007
Автор: Георгий Румянцев, юридический центр «Автоправо»-«ОСА»
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Да, spider, Вы абсолютно правы. Уважаемые читатели, не делайте выводы из отдельно взятых постов, читайте всю тему целиком.