Если предлагают подышать в трубочку.

Тема в разделе "Санкт-Петербург и область", создана пользователем Gravit, 30 окт 2007.

1. Gravit
    Оффлайн

Gravit

Баллы:
    216
    Хочу предупредить, что у нас в Питере замечена своеобразная волна борьбы с пьянством за рулем. Оно может быть и не плохо если бы не одно НО - страдают невинные люди.
    Мне уже известны два случая, когда остановив абсолютно трезвого человека, предлагают подышать, похоже в "заряженную" трубочку, затем направляют на освидетельствование на Боровую где по всей видимости все схваченно.
    Совет простой, если вы оказались в подобной ситуации, езжайте только в независимую экспетризу, ни в коем случае не на Боровую, у них диагноз только один.

2. Загрузка...

Похожие темы - Если предлагают подышать
    1. ноwый
      Ответов:
      11
      Просмотров:
      563
    2. wertyty
      Ответов:
      11
      Просмотров:
      470
    3. abcom
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      619
    4. saenko
      Ответов:
      7
      Просмотров:
      777
    5. ANdyCV
      Ответов:
      36
      Просмотров:
      2.633
    6. МИН_ТАТАР
      Ответов:
      1.862
      Просмотров:
      69.375

3. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    Вообще-то Боровая, по крайней мере раньше, котировалась и туда народ по собственной инициативе ездил.
    Кто-нибудь может выложить адреса "независимой экспертизы".
    При этом важно, чтобы такая экспертиза была сертифицированной и ее результаты признавались в суде.

4. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208
    Меня лично после дтп возили куда-то на благодатную. было это 5 лет назад точно адрес не помню ибо было уже темно. Там попросили дунуть в трубку, после чего распечаталась бумажка с моим отсутствием выхлопа. Дохтур написал свое резюме и меня отпустили.

5. Константин Питер
    Оффлайн

Константин Питер

Баллы:
    208
    Пару раз слышал такие рассказы-страшилки о том, как у абсолютно трезвых (якобы) людей "трубочка" показывала наличие алкоголя.
    Как я понимаю, проблема возникает от того, что человек после ночного застолья чувствует себя трезвым, но прибор фиксирует "другое мнение".:)

Теперь вот еще одна байка - якобы лаборатория "заряжена".

А если человек, после этой лаборатории поедет в другую и потом представит справку в суде, где будет написано, что через полчаса в другой лаборатории "алкоголь в крови не обнаружен"? Тут уголовным делом пахнет.

Не думаю, что такими аферами кто-то заморачивается, если честно. Экономически не выгодно это. Тут гайцам нужно делиться с врачами. Причем делиться серьезно. Да и геморов не оберешься -если что. Проще на трассе за превышение скорости денег срубить.

6. Vet 684
    Оффлайн

Vet 684

Баллы:
    0
    Привет всем! расказываю случай один: вообщем едем мы с другом по мкад в средней полосе 80 км/ч,нас тормозит гаишник и просит дыхнуть в трубку,мой друг который был за рулем дыхнул,после чего гаишник прислонил трубочку к своему кителю или как там он у них называется и этот апарат показал что мой друг пьян!!!!! Естественно мы попросили чтобы дал еще раз дыхнуть и тут тоже самое он сделал опять трубку прислонил к себе и показал что пьян друг!!!! потом мы просекли фишку,у него это место было как-то намазано какой-то хренью которая показывала алкоголь!!!!! хорошо друзья помогли!!!! Вот такая ситуация! Так что акуратней с ними будьте,они на все способны!!!!

7. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    Не-а, остаточные явления трубочка не показывает.
    Вот пример:
    Года три назад шашлычились на даче часов до пяти утра.
    К 16 часам того же дня, т.е. меньше чем через 12 часов после окончания обшашлычивания, поехал встречать невестку с электрички. Рожа была, прямо скажем, не юношеская. Тормознули гайцы, рожа моя им явно не понравилась, да может и выхлоп ещё был.
    Однако сколько я в их трубочку ни дул - ни хрена она не показала.

8. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208
    Эт просто ты добрую порцию шашлыков слопал, весь выхлоп перекрыло. А остаточное должно показывать, если потреблялась +40. ;)

9. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    Ну, разумеется, не "Моя семья" Ууууф блин

10. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124
    Agdam, трубочка прибор весьма приблизительный и реагировать может на много чего и помимо алкоголя. Может, например, и на литр выпитого кефира дать положительную реакцию и у язвенника с повышенной кислотностью желудочного сока и т.д.
    Так что если ничего не пили, а тест положительный, или пили мало под хороший закусон и прошло порядочно времени, то посылайте их подальше и смело требуйте экспертизы.
    А вот, например, хроническим алконавтам с алкогольным циррозом печени, у которых в печеночных клетках дефицит алкогольдегидрогеназы (фермент, расшепляющий алкоголь), я бы и после бутылки пива рекомендовал садиться за руль часов через 10 не раньше, ибо у них эти процессы весьма замедленны.

11. Олег
    Оффлайн

Олег

Баллы:
    0
    Меня так один раз уже пытались развести, дали трубку, она че-то там зафиксировала, а я не пил. И я был настолько уверен, что я трезв, что стал добиваться экспертизы, чем очень напугал гаишнеГа. Отстали....

12. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    Гы...
    Спасибо, Собеседник, утешил.
    Значит у меня пока цирроза нетУуууф блин

13. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124
    Нет людей здоровых, есть недообследованные!:D
    А цирроза у Вас нет, не было и дай бог не будет.

14. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    Уже дообследовал?:hilarious:

15. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124
    Конечно, сидели же рядом на одной из четверговых встреч в ресторанчике.
    Один взгляд опытного клинициста заменяет кучу обследований!:thumbsup: ;) :hilarious:

16. Den73
    Оффлайн

Den73 Сам по себе

Баллы:
    251
    А меня, совершенно трезвого, после дуновений в аппарат, гайцы убеждали что я совершенно пьян. Далее в этом же меня убеждал доктор на Школьной ул., причём они наотрез отказываются брать на анализ кровь. Зато в судмедэкспертизе, это сделали с удовольствием и выдали заключение для суда, что алкоголя в крови не обнаружено вообще. Вот такя история. Для справки: судмедэкспертиза находится в медсанчасти №122 на пр.Культуры.

3 пользователям это понравилось.
  17. Константин Питер
    Оффлайн

Константин Питер

Баллы:
    208
    Все таки мысль корневого поста была не о том, как заряжают трубочки. Это и так понятно всем.

А речь о том, что якобы есть заряженная лаборатория, где фиксируют наличие алкоголя в крови. И, насколько я владею вопросом, тут уж нельзя сослаться на неисправности прибора?

18. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124
    Могут по забывчивости или преднамеренно протереть место венепункции ваткой, смоченной спиртом, и у любого абсолютно трезвого человека будет алкоголь в крови. Даже прибор никак "заряжать" не надо. Но вообще-то должно быть 2 последовательных теста с разницей в 20 минут (если ничего не путаю).

19. deiv
    Оффлайн

deiv

Баллы:
    0
    Дышать в трубочку вы можете просто отказаться (пока), и потребовать медицинского освидетельствования. Но вот отказаться поехать на Боровую не получится, так как направляет вас туда гай. Отказ поехать туда будет рассматриваться как отказ от мед.освидетельствования. Слышал, что кого-то признавали пьяным неправомерно, но не очень в это верю. Вот в данном случае, если Вы уверены в себе, надо освидетельствоваться повторно, тогда в суде возникнут неустранимые противоречия, которые должны трактоваться в вашу пользу. Но вот лично в своей практике, практике своих знакомых не встречал случаев подложного медосвидетельствования.

20. Эльнаиса
    Оффлайн

Эльнаиса

Баллы:
    182
    У меня знакомого на посту ГАИ Осиновая Роща заставили дышать в трубку и утверждали, что он пьян. А он, даже если бы захотел выпить, то не смог, у него как раз обострение язвы было.

21. Олежка
    Оффлайн

Олежка

Баллы:
    48
    12 августа в воскресенье, в 9 часов утра, на пр. Испытателей меня остановили, попросили подышать и затем отправили на освидетельствование на Школьную. Я НЕ ПИЛ. Откупился и сам поехал на Боровую. Там прибор показал ноль.

22. Константин Питер
    Оффлайн

Константин Питер

Баллы:
    208
    Сначала откупился, а потом сам поехал?....Браво! Ай
    а зачем?

23. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Видимо для чистоты эксперимента...

24. Олежка
    Оффлайн

Олежка

Баллы:
    48
    Так мне так убедительно все показали, врач два раза заставляла дышать. Документы изъяли, у меня билеты в отпуск. НО Я НЕ ПИЛ. И как доказать что ты не верблюд я не знал. В принципе не знаю и сейчас. Все делалось под прессингом. То, что на Боровой прибор показал ноль - это было уже не доказательство (время вышло, а раньше было не уехать - документы не давали). И на Боровую ехал только чтобы для себя убедиться в собственной трезвости.

25. Patriot3S
    Оффлайн

Patriot3S

Баллы:
    166
    мое мнение - фигня все енто. Gravit - без обид плизз.

26. Островитянин
    Оффлайн

Островитянин

Баллы:
    94
    Я в своей жизни пока только 1 раз дышал в "трубочку".
    На тот момент я не пил больше недели, и, тем не менее "трубочка" показала, что я пьян.
    А поскольку я был абсолютно уверен в своей трезвости, то ни на какие разводки не повёлся.
    Как мне объяснял один юрист, перед направлением на освидетельствование гайцы обязаны составить соответствующий протокол или направление на освидетельствование, в котором должны расписаться двое понятых, подтверждающих показание "трубочки".
    Именно эти формальности перед поездкой на экспертизу я и предложил соблюсти гаишникам, после чего был отпущен. (дело было в 3 часа ночи на ул.Одоевского) ;)
    Вывод: "тема для разговора" была заложена изначально; и важно то, насколько ты уверенно себя чувствуешь. Наверняка, если бы я был "после вчерашнего", то чувствовал бы себя менее уверенно и, м.б. даже, поддался бы на "разводку".
    С тех пор я купил в "Ленте" разовые тесты на алкоголь и после обильных пикников, когда есть сомнения, всегда проверяюсь :D

27. вагонистый
    Оффлайн

вагонистый очень злой модератор!

Баллы:
    476
    Трубки, которые показывают, что пъян абсолютно трезвый человек, активно используются милицией, работающей на свой карман. По сути это обыкновенные грабители, которые словесными угрозами заставляют Вас расстаться с энной суммой денег. Если вы трезвы, то только Ваше уверенное поведение показывает грабителю в милицейской форме, что он остался без наживы.
    Вот из комментариев:
    "Сама работала врачем на экспертизе. Насильно на экспертизу вести никак нельзя. Человек может отказаться на месте, или в кабинете врача, затем, чтобы сделать независимую в другом месте, но не позднее 2-х часов, с момента отказа. Менты про это хорошо знают, поэтому начинают мурыжить, чтобы человек не успел за это время. Об этом просто говорить не нужно, отказался спокойно, и теми же ногами на независимую."
    Отсюда - http://news.mail.ru/incident/147624...16BF66F8A8C5&page=13#comment_613816BF66F8A8C5
    Опасность вот тут:
    "Если водила идет на отказ от экспертизы, то верняк лишение на 1,5 года. Но, если повезли на экспертизу насильно в кандалах, очень вероятно, что мент в сговоре с врачом. Врач "определит" степень опъянения и сразу ставка вырастет на сумму гонорара врачу. Он тоже хочет коттедж как у мента и машину красивую."

28. spider
    Оффлайн

spider

Баллы:
    285
    Ну, ты ща наговоришь... ;-) Не прав в принципе, ЛЮБОЙ отказ - лишение прав ОДНОЗНАЧНО, и никак по другому, практика нашего судейства!!!

"Если водитель твёрдо знает, что он абсолютно трезв, отказываться от медицинского освидетельствования ему категорически не рекомендуется: ст. 12.26 КоАП РФ устанавливает ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного (и наркотического) опьянения. За это суд может лишить водителя права управления сроком на 1,5-2 года. Таким образом, отказ от медицинского освидетельствования действующим законодательством юридически приравнен к признанию водителя в том, что он управлял ТС, находясь в состоянии опьянения, и именно поэтому отказался проходить обследование. Любые отговорки исполнить требование сотрудника милиции и проследовать на медицинское освидетельствование судами не принимаются. "

"Необходимо знать, что судебная практика судов такова. Прохождение водителем в дальнейшем самостоятельного освидетельствования и получение заключения, что он трезв, не освобождает такого водителя от ответственности по ст.12.26 КоАП РФ, так как его привлекают не за управление в нетрезвом состоянии, а за отказ от законных требований сотрудника милиции. "

И еще по поводу мурыжить:

""Из подобных ситуаций выйти с незапачканной совестью законным путём нетрудно. Даже если от Вас исходит сильный запах пива, помните, что выпитая кружка этого слабоалкогольного напитка практически не определяется приборами, и нос инспектора ГАИ его заменить не может. При малой дозе алкоголя определить, находится ли человек в состоянии опьянения или он трезв, весьма проблематично. Смело требуйте соблюдения всех формальностей. Только в этом случае время и обстоятельства будут работать на Вас. Слабая степень опьянения держится примерно в течение часа. Тем не менее не рекомендуем пользоваться данными фактами. Любая доза алкоголя неизбежно снижает реакцию водителя. "

29. вагонистый
    Оффлайн

Баллы:
    476
    А это откуда такие цитаты? Практика - не равно - действия по закону. Только что закончилось дело об обвинении знакомой в алкогольном опъянении. Дело было так: Остановили пъяные милиционеры, скрутили водителя (у водителя синяки), его спутницу, отобрали документы (права у обоих), составили протокол и отправили (протокол) в суд. Но ребятам повезло - менлиционеры не рассчитали и передозировались, протокол составили с многочисленными ошибками и адекватный московский адвокат доказал, что на трезвую голову ни один менлиционер таким образом протокол составить не может. На днях забираем права.

30. spider
    Оффлайн

spider

Баллы:
    285
    Я ни на чем не настаиваю, просто ты советуешь - ОТКАЗ от экспертизы, я предупредил, чем, это может закончиться, вот и все ;-)
    А выводы каждый делает для себя сам.

Взято из журнала: "Авторынок Калининграда", №10 от 13.03.2007
    Автор: Георгий Румянцев, юридический центр «Автоправо»-«ОСА»

31. вагонистый
    Оффлайн

Баллы:
    476
    Да, spider, Вы абсолютно правы. Уважаемые читатели, не делайте выводы из отдельно взятых постов, читайте всю тему целиком.