Zook, подскажи

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ты когда на морду пробовал корячить пружины от 9ки, расстояние мерил (скажем от середины колеса до самой верхней точки арки) или просто сложил 6 см боди + 7 см разница в длине пружин и получил 13 см?
Я про вот эту фотографию.
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
g r e e n написал(а):
Ты когда на морду пробовал корячить пружины от 9ки, расстояние мерил (скажем от середины колеса до самой верхней точки арки) или просто сложил 6 см боди + 7 см разница в длине пружин и получил 13 см?
Я про вот эту фотографию.
Не, растояние не померил... видимо, уже пива много выпили к тому моменту, забыл... ;)
Да и разница в 7 см по пружинам у всех может быть разной - зависит от просевшести пружин. У меня машинка 98 года, поэтому предполагаю, что в реальности, разница между новыми родными пружинами и пружинами от 9ки составит около 4-5 см. Этого вполне будет достаточно для 29 колес, 30е то же скорее всего влезут без проблем. Может только вылет дисков другой подобрать придется.

У меня сейчас под штатные передние пружины подложены резиновые проставки от 9ки. Задевает ооочень редко и только на серьезных буераках.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Думаешь всего 4-5 см? Так мало?
В общем не вынесла душа поэта ожидания тунинговых пружин и поехал купил сегодня пару пружин от 8ки (ака от 9ки, которых на самом деле не бывает).
Толщина прутка 12 мм, длина в свободном состоянии 43 см, количество витков 10.
Завтра поеду к мастеру, покажу ему пружины, может как временный вариант поставлю их плюс проставки, чтобы в итоге было 4".
Как девяточные пружины сели на посадочные места? А на зад ты их пробовал вкорячить?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
g r e e n написал(а):
Как девяточные пружины сели на посадочные места? А на зад ты их пробовал вкорячить?
Сели нормально, как родные. У нас нижняя чашка совпадает по размеру.
На зад не пробовал, но прикинул, что если штатные передние поставить на зад, то будет самое то. Разница в длине между шт.передними и 8/9ными у меня была 7 см и разница между передними и задними штатными те же 7 см.

Я пока только собираюсь продолжить ....

Кстати, ты не в курсе, подходят ли на Джимник Самураевские тормозные шланги? И вообще какие подходят? Нигде не найду информации по данному вопросу. А без решения его не могу приступить к установке более длинных пружин - тормозные шланги от разрыва спасали только штатные амммо.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Сегодня ездил примерять пружины от 8ки

Я в шоке. Поставили пружины назад, корма поднялась на 15 см!!!
На перед тулить не было времени, но по прикидкам получилось, что морда поднимется на 10 см. На следующей неделе докуплю вторую пару пружин и посмотрим, что из этого выйдет...
По поводу тормозных шлангов. Мастер сказал, что тормозные шланги вещь достаточно универсальная и можно будет подобрать с какой-нибудь машины.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Сегодня ездил примерять пружины от 8ки

g r e e n написал(а):
По поводу тормозных шлангов. Мастер сказал, что тормозные шланги вещь достаточно универсальная и можно будет подобрать с какой-нибудь машины.
Я догадывался об этом. Только нет информации от какой подходят. А снимать со своей и бегать пешком в поисках - нет желания.