Кислородный датчик



Nicon

Продвинутый новичок
9 Июль 2009
28
10
0
Самара
Езжу на ...
Лиана, 2004, 1.6 4WD
Вопрос к знающим людям!!!

Приветствую всех на форуме. Решил не начинать новую тему, а спросить в этой, раз уж здесь все про датчики. Прочитал всю эту ветку и про катализаторы, но вопрос звучит так. На моей лиане 2004 г. в корпусе воздушного фильтра стоит датчик температуры воздуха и стоит он в экзисте 1 500 рублей, а у друга лиана 2007 года и у него в корпусе фильтра стоит датчик расхода вздуха и стоит он уже 4 500 т.е функционально совсем другой датчик. Просто у парня проблема - она у него плохо заводится на холодную и мы решили попробовать поставить мой чтобы найти причину...., сунулись, а не тут то было. Все остальные причины уже устранены (кат выбит, обманка впаяна, чек не горит, форсунки промыты, свечи поменяны, пробег 180 000 км, может кто сталкивался с этим. Просто знаю что подобный датчик расхода стоит на всех советских авто и что их хватает на 50 - 70 т.км и что а/м с неисправным (старым) датчиком просто не едет. Это я про русские машины говорю, на которых кстати стоят датчики БОШ. Т.е. вопрос звучит так: были ли у кого то проблемы с запуском и какие могут быть варианты решений?
 

ToliXBass

Наш человек
12 Март 2011
118
7
0
Езжу на ...
liana 4х4
Ответ: Кислородный датчик

Я так понял что пока горит ошибка 0135 на борт компе, то можно ездить и копить на оригинальный датчик кислорода?
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кислородный датчик

Я так понял что пока горит ошибка 0135 на борт компе, то можно ездить....
P0135 Неисправность цепи подогрева датчика кислорода (bank 1, датчик 1)

подогрев работает не долго в начале когда завелась, потом подогревается выхлопными газами,так что можно ездить спокойно до замены.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Кислородный датчик

что касается ошибки, то два раза загорался ЧЕК и сразу погасал. на диагностике смотрели, но ошибок не было
Не верю Не-не-не
Если чек загорался - в архиве он будет присутствовать по-любому, пока его не подчистить.

Добавлено через 5 минут
динамика улучшится при замене датчика ???
ошибка пишет датчик неисправен.
но расход примерно 10
он умирает не сразу. ошибку уже выдает, но еще регулирует смесь, правда уже не так как новый. Можешь ездить пока устраивает расход или пока не убъешь кат;)
а вообще - цена вопроса 1,5 тыр. Баксы-бакс- стоит ли заморачиваться с отсрочкой? замени и забудь. ;)
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Кислородный датчик

Не верю Не-не-не
Если чек загорался - в архиве он будет присутствовать по-любому, пока его не подчистить.
Вот как раз и не так , есть ошибки на которые блок реагирует загоранием чека , но в память не заносит - например соленоид маслянного клапана VVTi. А Есть ошибки на которые чек не горит - а в памяти висят.
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Кислородный датчик

Парни, короткий вопрос, плз:

Можно ли Лямбду №2 поставить вместо Лямбды №1? Взаимозаменяемы ли они?

Заранее спасибо!
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кислородный датчик

нет не пойдет, у них даже номер разный 18213-63J00 передний №1 18213-63J10 задний №2
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ToliXBass

Наш человек
12 Март 2011
118
7
0
Езжу на ...
liana 4х4
Ответ: Кислородный датчик

Парни, короткий вопрос, плз:

Можно ли Лямбду №2 поставить вместо Лямбды №1? Взаимозаменяемы ли они?

Заранее спасибо!
Лямды работают в связке.
Передняя диагностирует смесь на выходе из камеры сгорания.
Вторая диагностит после прохода через катализатор.
Первая меряет уровень кислорода в выхлопе и по определенным алгоритмам либо обедняет либо обогащает смесь для более экономичной работы двигателя (экологичной-правильной) и сопротивление в ОМах у них должны быть разными .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Кислородный датчик

Вот как раз и не так , есть ошибки на которые блок реагирует загоранием чека , но в память не заносит - например соленоид маслянного клапана VVTi. А Есть ошибки на которые чек не горит - а в памяти висят.
Мы говорим о конкретной ошибке - "неисправность датчика кислорода" и всё что сним связано - "бедная смесь", "богатая смесь" и т.п. На эти ошибки чек реагирует однозначно, и в память вносит их однозначно ;)

Если в память ошибка не прошла, скорее всего, что она никак не связана с кислородным датчиком Не-не-не
 

toffguy

Продвинутый новичок
21 Февраль 2009
48
1
0
35
Н.Новгород
Ответ: Кислородный датчик

друзья, вопрос такой
загорелся чек, машина была на диагностике, ездил не я, мастер сказал менять лямбду написал код детали 13152. на тот моментя с этой проблемой не сталкивался и подробностей не знал что есть передняя и задняя. по коду на экзисте пробиваются сомнительные производители standard и Intermotor для vw golf iii/passat/polo/vento 1,6 7/94-4/99 , corrado 2,0/2,9 8/91-12/95
я брать вообще хочу не это а бош или ngk
вопрос какой же все-таки это датчик передний или задний
 

Teich

Редкий гость
30 Декабрь 2009
9
1
0
Ивантеевка
Езжу на ...
Suzuki Liana , 2005г, Серебро.
Ответ: Кислородный датчик

Вечер добрый! № 18213-70НО2 (Это номер оригинала первый, который обычно и "горит") бери и меняй. (18213-65G32 а это второй , что в глушителе)
Какой именно лямбда диагностикой проверяется. Удачи.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Кислородный датчик

За расход в большей степени отвечает передняя лямбда. Поменяв её хуже точно не будет , если после замены , чек продолжает гореть , и ошибка опять указывает на уже вторую лямбду ,то ставим ей проставку и забываем про неё навсегда. Про проставки много в интернете написано.
Заменить можно смело на универсальную бош.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



СветуляСах

Проходил мимо
21 Апрель 2011
2
0
0
Сахалин
Езжу на ...
SUZUKI Аэрио 2002 г
Ответ: Принимаем новеньких Лиановодов !!!

Добрый день форумчане. Помогите советом, что мне делать. На 3,5 тыс. оборат машина начинает дергаться, обороты скачют и в конце концов глохнет. На диагностике сказали - молчит кислородный датчик. Зараннее спасибо.
:(
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Принимаем новеньких Лиановодов !!!

Добрый день форумчане. Помогите советом, что мне делать. На 3,5 тыс. оборат машина начинает дергаться, обороты скачют и в конце концов глохнет. На диагностике сказали - молчит кислородный датчик. Зараннее спасибо.
:(
Вряд ли из-за лямды глохнет. Скорей всего надо смотреть датчики положения коленвала или распредвала. Они при кончине "чек" не зажигают.
И катушки с проводами на предмет пробоев тоже надо глянуть.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Принимаем новеньких Лиановодов !!!

Скорее совокупность этих двух датчиков.
 

СветуляСах

Проходил мимо
21 Апрель 2011
2
0
0
Сахалин
Езжу на ...
SUZUKI Аэрио 2002 г
Ответ: Кислородный датчик

Спасибо большое за совет. Но такие слова как: лябда, датчик распредвала и т.д. в наших мастерских даже не знают. Единственное, что мне предложили - это заменить датчик дроссельной заслонки и топливный фильтр. Попоробую наверное для начала сделать именно это, т.к. зап.части уже приобретены. Немало важный факт то, что моя машина по Сахалину бегает с 2007 года. Приобретена В Японии с пробегом 113000 км, и за четыре года не было особых причин для беспокойств. Может быть она выработала свой ресурс и ее пора поменять на более свежую? И еще очень удивлена расходом топлива о котором вы пишите. У меня расход топлива 6-7 л на 100 км.
 





xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Кислородный датчик

Люди, кто знает подскажите, запутался с этими номерами датчиков. Накрылся второй лямбда зонд на глушаке. Вопрос вот какой, на лиану 2006 г.в. подходит Bosh 0 258 986 602 в качестве второй лямбды???
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Кислородный датчик

Люди, кто знает подскажите, запутался с этими номерами датчиков. Накрылся второй лямбда зонд на глушаке. Вопрос вот какой, на лиану 2006 г.в. подходит Bosh 0 258 986 602 в качестве второй лямбды???
Сам же и отвечу на свой вопрос. Лямбда отлично подошла и заработала. Один нюанс, сопротивление нагревателя родной лямбды 14Ом, а бошевской около 10Ом. Но машин на это не отреагировал и без проблем проехал тестовые 250км.
 

Remuf

Редкий гость
25 Май 2011
10
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 4WD 1.6
Ответ: Кислородный датчик

Господа, горит чек, в диагностике сказали лямбда, в ветке говорят заменить просто, где он сидит подскажите ? По ощущениям внешних изменений (звук, разгон, плавность) не заметил, расход возможно подрос.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Кислородный датчик

Господа, горит чек, в диагностике сказали лямбда, в ветке говорят заменить просто, где он сидит подскажите ? По ощущениям внешних изменений (звук, разгон, плавность) не заметил, расход возможно подрос.
В наших моторах две лямды. Одна-открываешь капот, на выпускном коллекторе (вкручена фигня с идущими от неё проводами). Вторая-поле первого катализатора (банка такая на выпускном коллекторе). Вторую лучше смотреть с ямы, или сняв правую пластиковую защиту в арке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Remuf

Редкий гость
25 Май 2011
10
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 4WD 1.6
Ответ: Кислородный датчик

Спасибо, Я так понимаю универсальный Bosh 0 258 986 602 можно и туда и туда воткнуть? будем пробовать.
 


shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Кислородный датчик

Спасибо, Я так понимаю универсальный Bosh 0 258 986 602 можно и туда и туда воткнуть? будем пробовать.
По поводу универсальности и номеров-не знаю. Скорее всего они одинаковые, на экзисте можно посмотреть.
 

KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: Кислородный датчик

У них (верхний и нижний датчик кислорода) сильно отличается сопротивление цепи подогрева. Об этом уже много говорили. Поиск юзайте!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кислородный датчик

Спасибо, Я так понимаю универсальный Bosh 0 258 986 602 можно и туда и туда воткнуть? будем пробовать.
Первый и второй лямбды отличаются!!! Универсальные тоже разные должны быть!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кислородный датчик

эксист выдает один номер на оба датчика.
Пример для Лианы с двигателем 106 л.с. (2004-2005гг), т.е. модификация RH416-4:

верхний (первый) лямбда:
  • 18213-70H02
  • Бош - 0 258 986 507
  • Denso DOX-0351

нижний (второй) лямбда:
  • 18213-65G32
  • Бош ничего не предлагает для его замены
  • Denso DOX-0352


Пример для Лианы с двигателем 106 л.с. (2006-2007гг), т.е. модификация RH416-5:

верхний (первый) лямбда:

нижний (второй) лямбда:
  • 18213-63J10, 18213-63J12
  • На экзисте, как ни странно, действительно предлагает такой же Бош, как и первый - 0 258 986 602. Уверен, что это ошибка Экзиста.


Насколько я помню, эта тема уже обсуждалась. Как я понимаю, первые и вторые лямбды отличаются по своим характеристикам, и не могут быть взаимозаменяемыми. Мне и на сервисе так говорили. Ставить же на Лианы 2006-2007 годов лямбды от 2004-2005 годов (и даже начиная с 2001г.) и наоборот можно (ну, имею ввиду первый - вместо первого, второй - вместо второго) можно, т.е. по характеристикам первые зонды у всех лиан одинаковые, равно как и вторые. Отличие только в длине проводов. Это уже проверено неоднократно. У Боша есть аналог только для первого. Вроде кто-то говорил, что находил и для второго, но я не нашел его номера. Наверняка есть! Но менять их все же нельзя, как я понимаю.
Поправьте, если я заблуждаюсь.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек