Зимняя резина

Swifty

Осваивающийся
21 Сентябрь 2009
16
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008 1.5
Ответ: Зимняя резина

Дорогие Свифтоводы!
Помогите блондинке )))
Хочу купить шины зимние на дисках прям сразу, чтобы не париться.
Подскажите размер диска или может быть сразу модель, которую вы используете.
Не хочу переплачивать в салоне, а то они дерут ужас сколько...

Сейчас стоят Bridgestone 185/60R15
что посоветуете?

и еще вопрос: шипы или не шипы? :))));)
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Зимняя резина

Дорогие Свифтоводы!
Помогите блондинке )))
Хочу купить шины зимние на дисках прям сразу, чтобы не париться.
Подскажите размер диска или может быть сразу модель, которую вы используете.
Не хочу переплачивать в салоне, а то они дерут ужас сколько...

Сейчас стоят Bridgestone 185/60R15
что посоветуете?

и еще вопрос: шипы или не шипы? :))))
Шины на дисках купить? :D
Право - это практически не реально.
Если только купить диски с шинами у тех Свифтунов, кто их продаёт - посмотри раздел Купля-Продажа на нашем форуме.

Если же искать по-отдельности, то сложностей особо не возникнет. Шины можно брать нескольких размерностей в зависимости от диаметра самих дисков. По поводу выбора и характеристик дисков для Свифта - у нас есть ОТДЕЛЬНАЯ тема (поищи в теме Ф.А.К.), и ничего сложного в этом нет.

На тему собрать шины и диски в одну деталь... это делается элементарно в том же шинном магазине, который имеет при себе минимальный сервис - т.е. вам при вас же соберут диски и шины во единое и поставят на машинку за один час (примерно). Заодно таким образом вы перестрахуетесь от ошибок при выборе дисков и шин поотдельности.

Рекомендации? Мои - на зиму любые диски (14-15 дюймов, 14 - дешевле), которых не жалко (если поцарапаете, убьёте в незамеченной яме и т.п.) и которые более менее надёжные (штампованные, литые, кованые ... по мере возрастания надёжности).
С шинами зимой - лучше использовать более узкие (размерность не важна - 14 или 15 дюймов под выбранные диски), ни в коем случае не брать низкопрофильные шины, и лучше взять шины диаметром побольше, т.е. размерностью по вертикали чуть-чуть больше штатных, чтобы машинка была немного повыше - на сантиметр или два - это реально помогает зимой, т.к. клиренс на Свифте к сожалению не большой ).

На тему - шипи не шипи? )))) Чем больше опыта вождения - тем больше народу в Москве и других городах (где ежедневно зимой улицы чистятся от снега и посыпаются реагентами от льда) ВЫБИРАЮТ НЕШИПОВАННУЮ РЕЗИНУ. Но только при вышеуказанных условиях (по моему скромному мнению) можно выбирать данный тип резины. Для пересеченной местности, девушек или неопытных водителей я крайне РЕКОМЕНДУЮ ставить ШИПОВАННУЮ резину, как бы вас от этого действия не отговаривали (то, что шипованная сильно гудит и т.п.) - да, есть надостатки, но БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖЕ! Пусть эти шипы пригодятся Вам ОДИН раз за зиму, но они спасут от неудачных обстоятельств. Но и конечно ни в коем случае нельзя полностью полагаться на ШИПЫ или НЕШИПЫ - машину зимой надо вести КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО в любом случае.

Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

white pearl

Местный
23 Сентябрь 2009
389
123
0
г. Москва
Езжу на ...
Swift 12.2008, 1.5 AT
Ответ: Зимняя резина

Дорогие Свифтоводы!
Помогите блондинке )))
Хочу купить шины зимние на дисках прям сразу, чтобы не париться.
Подскажите размер диска или может быть сразу модель, которую вы используете.
Не хочу переплачивать в салоне, а то они дерут ужас сколько...

Сейчас стоят Bridgestone 185/60R15
что посоветуете?

и еще вопрос: шипы или не шипы? :))));)
могу подсказать как бывшая блондинка, где я покупала шины с дисками- по инету.;)

Попросила, чтобы доставили в сборе. сказали, что не предоставляют таких услуг, но за 500рэ все сделали. в итоге, 17500 диски и шины.
шипы не стала брать.
можно наверное и дешевле, но где дешевле уже скорее всего разобрали.:thumbsdown:
п.с. радиус у мну 14 на зиму
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Swifty

Осваивающийся
21 Сентябрь 2009
16
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008 1.5
Ответ: Зимняя резина

Webber, Спасибо большое!
Я как раз и имела ввиду то, как и из каких составляющих эти колеса собрать.
Т.е. какие диски взять, какие шины...
По поводу - шипы/нешипы, столько уже советов наслушалась... все 50/50... Хотела именно от свифтоводов послушать мнения :)
То есть правильно ли я вас поняла - лучше отойти от рекомендованных в сервисной книженции 185/60R15 и взять 185/65R15?

white pearl, о! скажи, пожалуйста, где такой чудо-магазин? :))))
 

Swifty

Осваивающийся
21 Сентябрь 2009
16
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008 1.5
Ответ: Зимняя резина

Вот я и оризинилась! :)

Купила шины Continental WinterViking 2 с шипами 185/60R15 и диски оригинальные Suzuki 5.5x15 4/100 ET 45 d54.1. Получилось шины по 3450 и диски по 4690. Дороговато. Покупала в магазине МВО. Наверняка можно было найти более бютжетный вариант, но я подумала, что "тянуть резину" уже не нужно, тк это может стоить дороже. Зато установили все практические без очереди, быстро и качественно.

Посмотрим, как будет кататься....
На первый взгляд - гном стал более устойчивый, лучше сцепление с дорогой.
Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


white pearl

Местный
23 Сентябрь 2009
389
123
0
г. Москва
Езжу на ...
Swift 12.2008, 1.5 AT
Ответ: Зимняя резина

white pearl, о! скажи, пожалуйста, где такой чудо-магазин? :))))
в личку тебе напислала)))дороговато конечно у тебя.. правда если на всем экономить крыша поедет))) я брала 165/70 R14- поэтому дешевле. и диски штамповка к тому же:thumbsup:
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Ответ: Зимняя резина

Вот я и оризинилась! :)

Купила шины Continental WinterViking 2 с шипами 185/60R15 и диски оригинальные Suzuki 5.5x15 4/100 ET 45 d54.1. Получилось шины по 3450 и диски по 4690. Дороговато. Покупала в магазине МВО. Наверняка можно было найти более бютжетный вариант, но я подумала, что "тянуть резину" уже не нужно, тк это может стоить дороже. Зато установили все практические без очереди, быстро и качественно.

Посмотрим, как будет кататься....
На первый взгляд - гном стал более устойчивый, лучше сцепление с дорогой.
Браво! Ай
МВО один из самых дорогих магазинов, хотя вот шины у тебя не шибко дороже моих вышли. я брал по 3200 такие же, а диски не знаю какие у тебя- у меня Kyowa многоспицевые, брал по 3500 в s-shina.ru . В принципе всем советую, очень приличный магазин.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Зимняя резина

Когда Машку перебували - меня чуть кондратий не хватил, когда заехали в МВО узнать, скока стоит переобуть 15"...
3500!!!!
Например, в Автомире - 3200,
в Автопланете - 1500,
а "у дяди Вани" - 1100 :)))
 




Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Ответ: Зимняя резина

Сделал в КЭМПе у работы) 1450р по таксе, со скидкой 1260) пригнал,часик поработал, пришел-забрал) и это с дисков на диски перекидка была.
 

komiksa

Латентная блондинка
27 Август 2009
35
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Swift 2008, к12в, вариатор, правый руль
Ответ: Зимняя резина

я за тыщу рублей переобулась (перебортовка резины с дисков на диски). Потом шиномонтажники посмотрели как я прыгаю вокруг свифта, потом звоню мужу, чтоб он забрал грязные колеса, ибо мне-то их в салон придется класть, т.к. в свифте не багажник, а косметичка, а ему вроде как все равно - и дали мне дисконтную карту :D
Еще вчера в супермаркете посмотрела на догадливых торгашей: на обычные мешки большого размера для мусора с завязками налепили бумажки: мешки для хранения шин. есть мешки для 14 и 15 дюймов, я так понимаю 80-литровые и 100-литровые соответветственно, т.к. качество и толщина у этих пакетов самые обычные "мусорные", но зато ценник в 2 раза выше 6)

Кстати, ко как хранит шины/шинодиски/дискошины? плашмя? стоймя? в пакетах? мешках из-под картохи? ну-ка ну-ка :)
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Зимняя резина

...Кстати, ко как хранит шины/шинодиски/дискошины? плашмя? стоймя? в пакетах? мешках из-под картохи? ну-ка ну-ка :)

имхо правильно и красиво: чистые и отбалансированные шинодиски :) хранятся на крюках на стене гаража.
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Ответ: Зимняя резина

я за тыщу рублей переобулась (перебортовка резины с дисков на диски). Потом шиномонтажники посмотрели как я прыгаю вокруг свифта, потом звоню мужу, чтоб он забрал грязные колеса, ибо мне-то их в салон придется класть, т.к. в свифте не багажник, а косметичка, а ему вроде как все равно - и дали мне дисконтную карту :D
Еще вчера в супермаркете посмотрела на догадливых торгашей: на обычные мешки большого размера для мусора с завязками налепили бумажки: мешки для хранения шин. есть мешки для 14 и 15 дюймов, я так понимаю 80-литровые и 100-литровые соответветственно, т.к. качество и толщина у этих пакетов самые обычные "мусорные", но зато ценник в 2 раза выше 6)

Кстати, ко как хранит шины/шинодиски/дискошины? плашмя? стоймя? в пакетах? мешках из-под картохи? ну-ка ну-ка :)
у мя уже 3й сезон пакеты с первой зимней резины живут(сейчас второй комплект) в салон кладу и не парюсь собссно говоря) Свифт у мя матерым грузовиком работает) 5 больших коробок из оби влезает и еще куча мелких мест остается)))
Храню лето в соседнем от шиномонтажа ангаре на работе))) плашмя в пакетах друг на друге)
 

Tati_love_Swift

Сузуковод со стажем
6 Октябрь 2008
1,073
437
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
езжу на автомобиле
Ответ: Зимняя резина

я за тыщу рублей переобулась...... грязные колеса
воооо в том все и дело. я переобулась в магазе av-to. вышло мне в 1840рупчиков 14-е. зато сидела в тепле, кофию попила, колесики помыли, в пакеты новые уложили. красота. а главное, хорошо сделали. а то мой друг выехал с какого-то шиномонтажа и через несколько км одно колесо спустило в ноль. пришлось в срочном порядке искать насос, ехать обратно... головная боль одна.
а храню в ракушке)
 



eralex

Бывает здесь
11 Ноябрь 2009
78
8
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2007 год, 1,3 л, AzurGrey
Ответ: Зимняя резина

У меня зимняя шипованная резина Kleber 185/65/R15, уже 3 сезон, на дороге держит уверенно, износу мало (зимой езжу почти каждый день) единственное но! - трет об передние брызговики при полном выкручивании руля. Переобулся в Строгино за 1850 рублей когда впервые подморозило, ждал в тепле 15 минут, по очереди был вторым (для справки через дорогу было значительно дешевле но впереди 12 машин), колеса помыли и положили в пакеты. Следующую буду брать нешиповку (надоел гул) и стандартного для Свифта размера 185/60/R15!
 

Vlada

Проходил мимо
13 Ноябрь 2009
3
0
0
38
СПб
Езжу на ...
Мечта
Ответ: Зимняя резина

Подскажите! Пришла машинка, надо переобуть. в наличии есть континенталь 195/55 r15. подойдет ли она для свифта? какие отклонения позволяет гарантия?
Спасибо
 

kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Зимняя резина

Подскажите! Пришла машинка, надо переобуть. в наличии есть континенталь 195/55 r15. подойдет ли она для свифта? какие отклонения позволяет гарантия?
Спасибо
Чтобы с гарантии на подвеску не слететь, надо ставить только те размеры которые указаны в инструкции по эксплуатации для Свифта!))
 

olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Ответ: Зимняя резина

Чтобы с гарантии на подвеску не слететь, надо ставить только те размеры которые указаны в инструкции по эксплуатации для Свифта!))
Ставь и не заморачивайся , те размеры что указала поподают под гост.
 





olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Ответ: Зимняя резина

какой нахрен ГОСТ? :D Машина то ИПОНСКАЯ :hilarious:
Хорош наезжать,ну не ГОСТ а просто эти размеры можно ставить у меня такого размера летняя стоит я узнавал.
 

Семен Семеныч

Свой в доску
20 Июнь 2008
611
196
0
41
Москва
Ответ: Зимняя резина

Хорош наезжать,ну не ГОСТ а просто эти размеры можно ставить у меня такого размера летняя стоит я узнавал.
У кого ты узнавал? В Автодине твердо заявили - только заводские размеры колес. При несоблюдении - слетаешь с гарантии по ходовке.
В Симе - более лояльны. Сказали немного нарушить можно. Но опять же - будет гарантийный случай - они первым делом укажут тебе на несоответствие размеров колес.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Зимняя резина

У кого ты узнавал? В Автодине твердо заявили - только заводские размеры колес. При несоблюдении - слетаешь с гарантии по ходовке.
В Симе - более лояльны. Сказали немного нарушить можно. Но опять же - будет гарантийный случай - они первым делом укажут тебе на несоответствие размеров колес.
Млин, ну елы палы... опять по двадцать пятому кругу это обсасывать... :(
В Автодине кстати тоже допускают отклонения, но не более 5% размера от оригинала по-моему, на синем форуме об этом писал тех. дир! 5% - это почти ничто (смысла нет).

А по поводу слетать с гарантии... как ты правильно написал Семёныч - ТОЛЬКО ЕСЛИ ТЫ САМ ОБРАТИШЬСЯ ПО ГАРАНТИЙНОМУ СЛУЧАЮ. И то слетишь с гарантии ты ТОЛЬКО на ходовую. Потому что размер колёс не влияет на работу мотора, качество покраски кузова и работу кондиционера, например...

В той же АвтоДине проходил несколько раз ТО с зимней резиной, превышающей допуски - ВСЁ ОК.
 


Vlada

Проходил мимо
13 Ноябрь 2009
3
0
0
38
СПб
Езжу на ...
Мечта
Ответ: Зимняя резина

Обзвон автодилеров дал след результаты: 1. Лаура (СПб) сказала что с гарантии по подвеске снимут если резина не по стандарту
2. Автомир (СПб) где машина и приобретается, сказал что как замена такой размер подходит, проблем с гарантией не будет.....

Так что сколько людей, столько мнений....
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Зимняя резина

Обзвон автодилеров дал след результаты: 1. Лаура (СПб) сказала что с гарантии по подвеске снимут если резина не по стандарту
2. Автомир (СПб) где машина и приобретается, сказал что как замена такой размер подходит, проблем с гарантией не будет.....

Так что сколько людей, столько мнений....
Статистика набрана не верно...
Позвоните ещё 10 дилерам ;)
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Зимняя резина

боже мой.... пицотый раз про размер...... даже писать ничего не буду.... параноики....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DimonIvanich

Наш человек
6 Ноябрь 2009
103
8
0
50
Москва
Езжу на ...
Subaru XV
Ответ: Зимняя резина

Ура переобули ! Bridgestone Blizzak WS-60 185/60 R15 84R . Обошлось в 15000р. Посмотрим на дороге, обещают с воскресенья зиму :thumbsup: