Про шиномонтаж

БАВ

Редкий гость
9 Август 2007
12
0
0
Москва
Здравствуйте Уважаемые,
В субботу забрал машину из салона и уже начал думать про зимнюю резину. Это мой первый автомобиль с большими колесами, а я когда раньше переобувался на 13-14 размере не наблюдал в очередях больших машин. Отсюда и вопрос. Может есть в у них своя специализация, может нужно искать какой-то "джиперский" монтаж? Если так то подскажите, плз, такой в Хорошево -Мневниках.
 


skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
БАВ написал(а):
Здравствуйте Уважаемые,
В субботу забрал машину из салона и уже начал думать про зимнюю резину. Это мой первый автомобиль с большими колесами, а я когда раньше переобувался на 13-14 размере не наблюдал в очередях больших машин. Отсюда и вопрос. Может есть в у них своя специализация, может нужно искать какой-то "джиперский" монтаж? Если так то подскажите, плз, такой в Хорошево -Мневниках.
всё одно..........
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
БАВ написал(а):
Здравствуйте Уважаемые,
В субботу забрал машину из салона и уже начал думать про зимнюю резину. Это мой первый автомобиль с большими колесами, а я когда раньше переобувался на 13-14 размере не наблюдал в очередях больших машин. Отсюда и вопрос. Может есть в у них своя специализация, может нужно искать какой-то "джиперский" монтаж? Если так то подскажите, плз, такой в Хорошево -Мневниках.
У больших машин на их большие колеса та-акие цены в шиномонтажах, что их владельцы сами переобувают:D
 
G

Gugo

Guest
bos44 написал(а):
У больших машин на их большие колеса та-акие цены в шиномонтажах, что их владельцы сами переобувают:D
Самому можно если зимняя резина уже на дисках.Замучаетесь разбортировать-бортировать.Вперед,в любой шиномонтаж.:thumbsup:
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
bos44 написал(а):
У больших машин на их большие колеса та-акие цены в шиномонтажах, что их владельцы сами переобувают:D
Да...? Борт покрышки с диска сдергивают уголком и кувалдой как раньше..? И современные диски потом целы?
 


bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Perets написал(а):
Да...? Борт покрышки с диска сдергивают уголком и кувалдой как раньше..? И современные диски потом целы?
Сорри,не уточнила, у меня зимние и летние шины на своих дисках, поэтому ничего разбортировать не нужно. Летние снял-зимние поставил, гайки закрутил и вперед :)
 

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
Зимняя резина на 16 дисках зима пришла летние на 17 с резиной в чехлы, домкрат 25-30 минут работы и ты переобут - просто, сердито и удобно!
 




BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Zip написал(а):
+1, не надо доверять диски криворуким на шиномонтаж, не портить их лишний раз кручением резины с диска на диск.
Лучше за 3000$ купить родные диски. Прально?
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Никаких проблем - главное грамотный шиномонтаж. Сбросили - надели балансировка-20 мин.
А самому возиться - домкратить...ну его нафиг! Так что кому что нравится!
А, потом, не каждый покупает себе авто на всю жизнь. До окончании гарантии - и на новое - не факт, что это будет "Витара".....например. Так что диски не каждому нужны лишние !
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Zip написал(а):
+1, не надо доверять диски криворуким на шиномонтаж, не портить их лишний раз кручением резины с диска на диск.
d19bec493472.jpg

Поиск по слову криворукости выдал 321 тему.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Zip написал(а):
... смазал болтики, закрутил, ключем прощелкал.
Смазывать колесные болты (шпильки, гайки) не рекомендуется - резко возрастает вероятность самооткручивания в движении. Имел личный опыт на ТАЗе - в течении недели после установки зимних колес на смазанные ЛИТОЛом болты потерял на одном колесе 2 шт, на другом - 1 шт и еще 2 крутилось от руки ! Причем, затянуты болты были нормально - до характерного металлического скрипа (диски стальные в то время были).
С тех пор уже более 10 лет никогда не мажу, а если случайно WD-шка или тормозуха попадет - тщательно промываю. Проблем с последующим откручиванием никогда не было.
 



Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Немного смазать -ничего плохого в этом нет.Зато гарант. открутяться - когда необх. -снять.Но если несмаз.- закиснут и не откручиваются - да еще при проколе на дороге-То запомнится это очень надолго.Я использую чуть - чуть графит. смазку -уже давно- после того как один болт -после прокола-отвор.- часа 4 и сбил только зубилом и кувалдой взятой на ост. Мазе.Диск стал с вмятинами -и в помойку.При движ. болты никогда не отворачивались ни на одной машине.Главное не переборщить со смзкой чуть-чуть.Так что Zip правильную пояснил технологию.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Yarikaus написал(а):
Ребята подскажите плиз,какие диски подходят на Baleno wagon с уважением начинающий Баленовод. Скиньте ьне пож. на мыло mamonyarik@yandex.ru
И здрасьте ... а чего мы с ентим вопросом к Гранд Витарам пришли???

vovan написал(а):
Имел личный опыт на ТАЗе - в течении недели после установки зимних колес на смазанные ЛИТОЛом болты потерял на одном колесе 2 шт, на другом - 1 шт и еще 2 крутилось от руки !
не иначе, это от Литола. Смазывали резьбу гаек на Нивах, Хонде и Сузуке - ничего не отворачивалось и не терялось. Зато гайки могу сама открутить при необходимости.

VS61 написал(а):
Диллер. У европеек, к коим и наши причислены, у всех так.
Не так...
У многих европеек их - две..

Zip написал(а):
а еще можно свет заднего хода подключить как противотуманку
Спектральный состав света будет другой...
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
bos44 написал(а):
не иначе, это от Литола. Смазывали резьбу гаек на Нивах, Хонде и Сузуке - ничего не отворачивалось и не терялось. Зато гайки могу сама открутить при необходимости.
Мадам, а вы чем смазывали?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Rammstein написал(а):
Мадам, а вы чем смазывали?
Графитовой наверное самое правильное будет. Температура плавления графитовой смазки + 60 градусов, смазка выплавляется графит остается и слоя графита хватает на очень много циклов закручивания-откручивания и ничего не прикипает.
 





bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Rammstein написал(а):
Мадам, а вы чем смазывали?
Ой, страшно сказать - какой-то уникальной древней смазкой, позаимствованной мужем с военного завода, когда он еще в Авиаэкспорте работал;) Ее берешь в размере чуть больше спичечной головки и хватает на всю гайку на весь срок эксплуатации :) По внешнему виду похожа на вазелин и ничем не пахнет.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Таша написал(а):
d19bec493472.jpg

Поиск по слову криворукости выдал 321 тему.

Вот не ожидал! Вот не ожидал!

vovan написал(а):
Смазывать колесные болты (шпильки, гайки) не рекомендуется - резко возрастает вероятность самооткручивания в движении. Имел личный опыт на ТАЗе - в течении недели после установки зимних колес на смазанные ЛИТОЛом болты потерял на одном колесе 2 шт, на другом - 1 шт и еще 2 крутилось от руки ! Причем, затянуты болты были нормально - до характерного металлического скрипа (диски стальные в то время были).
С тех пор уже более 10 лет никогда не мажу, а если случайно WD-шка или тормозуха попадет - тщательно промываю. Проблем с последующим откручиванием никогда не было.

Что бы не откручивалось, надо с моментом затягивать и все будет хорошо! :thumbsup:
 

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
WWW.ru написал(а):
Никаких проблем - главное грамотный шиномонтаж. Сбросили - надели балансировка-20 мин.
А самому возиться - домкратить...ну его нафиг! Так что кому что нравится!
А, потом, не каждый покупает себе авто на всю жизнь. До окончании гарантии - и на новое - не факт, что это будет "Витара".....например. Так что диски не каждому нужны лишние !
Да нет вопросов - конечно, если Витара куплена на последние и ещё долг отдавать два года- то да, прямая дорога в шиномонтаж и диски не жалко 2-а раза в год туда назад - резину таскать в салоне в общем гемор... а вот если грамотно и для себя, то диски с резиной на зиму= это суръёзно и по взрослому!!!
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Zip написал(а):
Вот не ожидал! Вот не ожидал!




Что бы не откручивалось, надо с моментом затягивать и все будет хорошо! :thumbsup:
И самому ,а не пневмо пистолетом на шиномонтаже:thumbsup:
 


BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
По-любому, колеса, особенного большого диаметра, перед зимой или летом балансировать требуется. Так что на шинмонтаж все-равно придется стоять.

Zip: Не знаю че там за штамповка за 100$, но когда я в салоне спрашивал про цену, то мне обьявили за штамповку 250$ за штуку. А хочется на лето поставить 17 радиус (заказывал машину на 17, а пришла на 16), т.к. мои родные (с надписью Suzuki на тыльной стороне) диски не балансируются. На последнем шинмонтаже навешали мне больше 70 грамм :( У меня небось из-за них и не проходит вибрация по кузову...год уже.
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Про шиномонтаж

Опять поймала саморез,и видимо давно, шляпка вся истерлась.Машину в стороны не водило,не бросало,заметила чисто визуально.На шиномонтаже проверили все колеса,давление оказалось в остальных 2,5,хотя сама качала до 2,2. Сказали что связано с теплой погодой,предложили закачать азот,он якобы держит всегда постоянное давление. Ваши мнения? Разница в цене 10 руб с колеса. И еще сказали,что срок годности резины 4 года,а потом с ней происходят какие то катаклизмы,в независимости от условий эксплуатации.
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Про шиномонтаж

Опять поймала саморез,и видимо давно, шляпка вся истерлась.Машину в стороны не водило,не бросало,заметила чисто визуально.На шиномонтаже проверили все колеса,давление оказалось в остальных 2,5,хотя сама качала до 2,2. Сказали что связано с теплой погодой,предложили закачать азот,он якобы держит всегда постоянное давление. Ваши мнения? Разница в цене 10 руб с колеса. И еще сказали,что срок годности резины 4 года,а потом с ней происходят какие то катаклизмы,в независимости от условий эксплуатации.
Про азот - так и есть, его качают в колеса, т.к. он меньше меняет давление от температуры. Не знаю, как оно в реальной жизни... Как сказал мой друг (закачал азот) "мне 40 рублей не жалко, а вдруг оно и правда?" :)))

Давление в колесах на 0.2-0.3 може спокойно поменяться при изменении температуры окружающей среды на 10-15 градусов.
Другой вопрос, что утром - температура одна, днем другая, каждые сутки средняя тоже... УПАРИШЬСЯ ДАВЛЕНИЕ РЕГУЛИРОВАТЬ :)))

Так что сильно париться не стОит. Вот при переходе от -5 к +10 - тут да, колеса надо проверить, и от 0 до -15..20 - тоже. Летом сильной разницы не будет. А на шиномонтаж - раз в месяц заехать для порядка не помешает (или самому подкачать, если не ломает) :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Про шиномонтаж

Опять поймала саморез,и видимо давно, шляпка вся истерлась.Машину в стороны не водило,не бросало,заметила чисто визуально.На шиномонтаже проверили все колеса,давление оказалось в остальных 2,5,хотя сама качала до 2,2. Сказали что связано с теплой погодой,предложили закачать азот,он якобы держит всегда постоянное давление. Ваши мнения? Разница в цене 10 руб с колеса. И еще сказали,что срок годности резины 4 года,а потом с ней происходят какие то катаклизмы,в независимости от условий эксплуатации.
Почему то этот азот в колесах периодически будоражит умы. Воздух крторым мы дышим на 78 % состоит из азота, так что.. На формуле-1 может это и оправдано, а на обычном автомобиле зачем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Про шиномонтаж

Почему то этот азот в колесах периодически будоражит умы. Воздух крторым мы дышим на 78 % состоит из азота, так что.. На формуле-1 может это и оправдано, а на обычном автомобиле зачем.
Если честно,мой ум это вообще не будоражит:)Я только сегодня о нем услышала,до этого сталкивалась с ним в медицине. Мне просто непонятно почему так колеса распирает,В 5.30 температура за бортом была 14 градусов,давление в шинах было 2.2,В 14 часов температура за бортом 21,давление в шинах 2,5,а если 30 градусов будет?