Про шиномонтаж

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Про шиномонтаж

Если честно,мой ум это вообще не будоражит:)Я только сегодня о нем услышала,до этого сталкивалась с ним в медицине. Мне просто непонятно почему так колеса распирает,В 5.30 температура за бортом была 14 градусов,давление в шинах было 2.2,В 14 часов температура за бортом 21,давление в шинах 2,5,а если 30 градусов будет?
Ну и что? Сильно напрягает? В плюс тридцать будет еще больше - на неподвижной машине, а в движении на скорости еще больше будет а если еще дорога с поворотами и тормозами пользоваться то ваще.
Качайте 2,2 в 14 часов - авто в тени и все дела, осенью подкачаете.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Про шиномонтаж

Ну и что? Сильно напрягает? В плюс тридцать будет еще больше - на неподвижной машине, а в движении на скорости еще больше будет а если еще дорога с поворотами и тормозами пользоваться то ваще.
Не знала про азот,не напрягало:D,узнала ..задумалась:DВообщем,вычеркнула я азот из своего ума! Спасибо за наставление!
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Про шиномонтаж

Какое ж было давление в моих колесах, когда я 1000 км почти без остановок под +38 до Ростова-на-Дону ехал?! Чешу репу.
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Про шиномонтаж

Комментарий эксперта. "Эти утверждения эксплуатируют идею, что при нагревании шины азот, находящийся внутри, имеет меньшие колебания объема и, соответственно, давления по сравнению с воздухом. Раз уж мы заговорили про химию, вспомним закон Авогадро, согласно которому в одинаковых объемах различных паров и газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) находится одинаковое число частиц. Итак, в момент накачивания шины в нее попадает одинаковое количество частиц хоть воздуха, хоть азота. Далее, классическое больцмановское уравнение состояния P=nkT, (где Р – давление, n – число молекул в единице объема, k – постоянная Больцмана, Т – температура) никак не связывает давление с видом газа. Иными словами, давление любого газа имеет одинаковую зависимость от температуры. Может быть, дело в объемном расширении? Любой справочник по физике сообщает нам, что коэффициент объемного расширения при одинаковом изменении температуры у воздуха НИЖЕ, чем у азота. Таким образом, значительное уменьшение колебания давления в шинах при использовании азота сомнительно."
 

Shprot

Продвинутый новичок
19 Апрель 2008
46
5
0
Boston, MA
Ответ: Про шиномонтаж

Комментарий эксперта. "Эти утверждения эксплуатируют идею, что при нагревании шины азот, находящийся внутри, имеет меньшие колебания объема и, соответственно, давления по сравнению с воздухом. Раз уж мы заговорили про химию, вспомним закон Авогадро, согласно которому в одинаковых объемах различных паров и газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) находится одинаковое число частиц. Итак, в момент накачивания шины в нее попадает одинаковое количество частиц хоть воздуха, хоть азота. Далее, классическое больцмановское уравнение состояния P=nkT, (где Р – давление, n – число молекул в единице объема, k – постоянная Больцмана, Т – температура) никак не связывает давление с видом газа. Иными словами, давление любого газа имеет одинаковую зависимость от температуры. Может быть, дело в объемном расширении? Любой справочник по физике сообщает нам, что коэффициент объемного расширения при одинаковом изменении температуры у воздуха НИЖЕ, чем у азота. Таким образом, значительное уменьшение колебания давления в шинах при использовании азота сомнительно."
Скажу больше, что действительно следуя уравнениям физики давление на стенки покрышки практически одинаковое для воздуха и азота. Азот заправляют воизбежании окисления резины и тем самым продления ее срока службы и сохранения мягкости ИМХО. Если быть совсем дотошным, то если мне не изменяет память Чешу репу., то моль азота немного легче моля воздуха, так что можете выиграть пару грамм в весе :hilarious:
 


Aiwen

Продвинутый новичок
20 Май 2008
47
4
0
Санкт-Петербург
Ответ: Про шиномонтаж

Азот заправляют воизбежании окисления резины и тем самым продления ее срока службы и сохранения мягкости ИМХО.
Возникает вопрос - а на кой нам предохранять шину от окисления изнутри, если она будет с тем же успехом окисляться снаружи? Да и не слышал я о такой причине выхода из строя шины, как "окисление изнутри", более вероятен износ протектора или корда (но корд-то с воздухом не контактирует). Чешу репу.
ИМХО, накачивать шины азотом - просто дарить деньги предприимчивым шиномонтажникам. Баксы-бакс
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Re: Про шиномонтаж

Лучше за 3000$ купить родные диски. Прально?
где вы такие цены взяли????????????????????????Диск 17` максимум чего стоит это $60 (стальной на зиму), а комплект литых оригинальных 17`(все 5 диском) можно и за $100 купить, еще даже с резиной отдадут в добавок. (Это только у нас тут:thumbsup:)

ВОПРОС: а в РФ разве колеса без системы измерения давления поставляются?? Если они тут у нас идут с этой системой, то монтаж стоит на $8.95 дороже чем без этой системы, т.к. есть специфика смены резины на таком диске, когда ставят туда этот датчик.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Re: Про шиномонтаж

где вы такие цены взяли????????????????????????Диск 17` максимум чего стоит это $60 (стальной на зиму), а комплект литых оригинальных 17`(все 5 диском) можно и за $100 купить, еще даже с резиной отдадут в добавок. (Это только у нас тут:thumbsup:)

ВОПРОС: а в РФ разве колеса без системы измерения давления поставляются?? Если они тут у нас идут с этой системой, то монтаж стоит на $8.95 дороже чем без этой системы, т.к. есть специфика смены резины на таком диске, когда ставят туда этот датчик.
Все же мы в разных странах живем. В Москве в Автодине реплика стоила 10000 рублей за 1 диск.
 

alexsannn

Наш человек
1 Апрель 2008
101
5
0
42
Пятигорск
Ответ: Re: Про шиномонтаж

где вы такие цены взяли????????????????????????Диск 17` максимум чего стоит это $60 (стальной на зиму), а комплект литых оригинальных 17`(все 5 диском) можно и за $100 купить, еще даже с резиной отдадут в добавок. (Это только у нас тут:thumbsup:)

ВОПРОС: а в РФ разве колеса без системы измерения давления поставляются?? Если они тут у нас идут с этой системой, то монтаж стоит на $8.95 дороже чем без этой системы, т.к. есть специфика смены резины на таком диске, когда ставят туда этот датчик.
да..... всегда хотелось понять какая реальная стоимость вещей, интересно в Россию они попадают авиапочтой???:( откуда такие цены у нас на диски ....
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Re: Про шиномонтаж

да..... всегда хотелось понять какая реальная стоимость вещей, интересно в Россию они попадают авиапочтой???:( откуда такие цены у нас на диски ....
Я 4 диска с резиной отцу привез в 2 каробках на самолете, за каждую коробку платил экстра 175.Дорого, но диски и резины еще дороже в Москве. Резина Бриджстоун Дуелер АТ 235-70R16 я брал по 115 за колесо.
 




Витаравод2.7

Бывает здесь
17 Июнь 2008
72
24
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2007, 2.7 185 кобыл, которых нужно кормить...
Ответ: Re: Про шиномонтаж

Господа, а у всех ГрандВитар система контроля давления в шинах? Или это у меня опция?
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Re: Про шиномонтаж

Господа, а у всех ГрандВитар система контроля давления в шинах? Или это у меня опция?

Я вообще о том, что такая полезнейшая штука стоит на Витарах, первый раз слышу. Можно подробнее? :thumbsup:
 

Витаравод2.7

Бывает здесь
17 Июнь 2008
72
24
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2007, 2.7 185 кобыл, которых нужно кормить...
Ответ: Re: Про шиномонтаж

Я вообще о том, что такая полезнейшая штука стоит на Витарах, первый раз слышу. Можно подробнее?
У меня при падении давления в одном из колес (похоже что и в запаске) на панеле загорается лампочка со стилизованным изображением шины в разрезе и восклицательным знаком. Скорее всего это опция, которую похоже официалы у нас не продают вообще....

 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Re: Про шиномонтаж

У меня при падении давления в одном из колес (похоже что и в запаске) на панеле загорается лампочка со стилизованным изображением шины в разрезе и восклицательным знаком. Скорее всего это опция, которую похоже официалы у нас не продают вообще....

Ну вот,прогресс на лицо:) Вы уже обнаружили первые положительные моменты от покупки!Сколько еще приятных сюрпризов Вас ожидает,если Вы до конца прочитаете инструкцию и обнаружите еще чтонибудь:thumbsup: Получается ,что от утреннего моциона по визуальному осмотру колес Вы освобождены! Я могу ошибаться,но мне кажется,что этот знак,может обозначать не только падение давления в шине,но и какуюто проблему с диском. И этот знак никак не связан с запаской.
 



Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Re: Про шиномонтаж

да, на россию такая не идет! только на штаты и японию. и тололько как опция! а вот как сделано не знаю! датчики или разность скоростей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Re: Про шиномонтаж

да, на россию такая не идет! только на штаты и японию. и тололько как опция! а вот как сделано не знаю! датчики или разность скоростей.
В предлагаемых к установке нештатных системах контроля давления контролируется именно давление (иногда еще и температура) в шине.
Пример: http://www.tving.ru/parktyres/
 

Витаравод2.7

Бывает здесь
17 Июнь 2008
72
24
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2007, 2.7 185 кобыл, которых нужно кормить...
Ответ: Re: Про шиномонтаж

И этот знак никак не связан с запаской.
Знак, конечно, не связан с запаской, но визуально похоже в запаске тоже такой сосок с датчиком давления, поэтому я и сделал предположение, что запаска тоже посылает сигнал о своем давлении. Если, конечно, это реализованно именно датчиками...

Добавлено через 6 минут
датчик или разность скоростей.
Гениально! Я даже не подумал, про разность скоростей!!! Похоже, что в этом есть доля истины, т.к. на стоящей машине похоже не загорается лампочка, даже если спущено колесо... по-моему.
Да и логично это, так как ESP все равно эту разность контролирует.
Если это разность скоростей, то вообще круто, т.к. не придется заморачиваться датчиками при покупке второго комплекта дисков.
Отвезу колесо в шиномонтаж, разбортирую - посмотрим.
 

Shprot

Продвинутый новичок
19 Апрель 2008
46
5
0
Boston, MA
Ответ: Про шиномонтаж

Датчики приклеены на дисках. На всех джипах продаваемых в США с 2007 года обязательно должны быть эти датчики. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Про шиномонтаж

Например бмв отошли от датчиков. теперь только разность скоростей. А что мануал говорит? надо ли делать инициализацию после накачки?
 





Shprot

Продвинутый новичок
19 Апрель 2008
46
5
0
Boston, MA
Ответ: Про шиномонтаж

Например бмв отошли от датчиков. теперь только разность скоростей. А что мануал говорит? надо ли делать инициализацию после накачки?
Не знаю у меня 2006 и их не ставили даже в самоы полноы комплектации, так что в мануале тоже нет ничего. Читал отзиви, что штука почти бесполезная. А про БМВ как-то странно получается... Чешу репу. Как же тогда у них ЕСП реализована??? Ведь она как раз работает по разности скоростей и пространственной ориентации.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Про шиномонтаж

да, только называется не ESP а DSC, сравнивать разность скоростей вращеним можно не только в повороте, а не прямой, и или же зная угол поворта руля и датчик бокового успорения знать с какой скоростью должно крутится каждое колесо.
 

ISH

Проходил мимо
10 Январь 2009
4
0
0
61
Петербург
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 2.7
Ответ: Про шиномонтаж

Привет Всем! Купил XL-7 (Американ конфискат за неуплату кредита) вып 2006 январь Стоит система TPMS на колесах .Хочу поменять диски с покрышками на зиму ,но не знаю как работает эта TPMS . HELP! как говорится.
 

ISH

Проходил мимо
10 Январь 2009
4
0
0
61
Петербург
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 2.7
Ответ: Про шиномонтаж

Спасибо! А где эти датчики находятся ? На дисках ? Это заморочено или сделают в обычной шиномонтажке?
Может нужно просто поменять покрышки и не трогать диски?