шумка, шумоизоляция.

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Шумит или не шумит?

Вопрос не столько к одноклубникам-монстрикостроителям, сколько к тем, кто недавно сел на очень свежего (само собой на нового тоже!) Джимника.
... По прошествии некоторого времени (неделя и 1130 км. пробега), когда ухи уже адаптировались к звуковой ауре Джимника, обратил внимание на некий, как бы шуршащий, звук со стороны кормовой части машины, появляющийся только в движении. Характер звука очень похож на шум подшипника, только гораздо тише.
Присутствует на ходу всегда, его появление не зависит от режима движения (разгон, торможение, нагрузка - ничто на него не влияет), просто тронулся - звук появился, остановился - звук пропал.
Учитывая, что до меня машинка больше стояла чем ездила (3.820 км за 2 года), предположил, что что-то могло корродировать, однако при въедливом осмотре на Лауре, прослушивании и проверке уровня в картере заднего моста ничего выявить не удалось.
Ввиду того, что ничего не греется, все крутится, не скрипит, не люфтит, не влияет на скорость, расход и управляемость, мастера пришли к выводу что это конструктивный шум работы редуктора моста помноженный на (чего уж там таить!) слабенькую шумоизоляцию пола над ним.

Вопроос. Обращал ли кто внимание на подобные вещи?
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Шумит или не шумит?

Астра0103 написал(а):
Вопрос не столько к одноклубникам-монстрикостроителям, сколько к тем, кто недавно сел на очень свежего (само собой на нового тоже!) Джимника.
... По прошествии некоторого времени (неделя и 1130 км. пробега), когда ухи уже адаптировались к звуковой ауре Джимника, обратил внимание на некий, как бы шуршащий, звук со стороны кормовой части машины, появляющийся только в движении. Характер звука очень похож на шум подшипника, только гораздо тише.
Присутствует на ходу всегда, его появление не зависит от режима движения (разгон, торможение, нагрузка - ничто на него не влияет), просто тронулся - звук появился, остановился - звук пропал.
Учитывая, что до меня машинка больше стояла чем ездила (3.820 км за 2 года), предположил, что что-то могло корродировать, однако при въедливом осмотре на Лауре, прослушивании и проверке уровня в картере заднего моста ничего выявить не удалось.
Ввиду того, что ничего не греется, все крутится, не скрипит, не люфтит, не влияет на скорость, расход и управляемость, мастера пришли к выводу что это конструктивный шум работы редуктора моста помноженный на (чего уж там таить!) слабенькую шумоизоляцию пола над ним.

Вопроос. Обращал ли кто внимание на подобные вещи?
Да, обращал. Была история один в один. Если все как говоришь - забей. Год прошел - полет нормальный.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Шумит или не шумит?

Астра0103 написал(а):
Вопроос. Обращал ли кто внимание на подобные вещи?
Не, Дима, чегой-то я ничего подобного не слышал.
Однако сегодня по пути домой постараюсь въедливо послушать.

ЗЫ: А может енто резина шуршит?:hilarious:
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Шумит или не шумит?

Agdam написал(а):
Не, Дима, чегой-то я ничего подобного не слышал.
Однако сегодня по пути домой постараюсь въедливо послушать.

ЗЫ: А может енто резина шуршит?:hilarious:
Насколько я понял речь идет о "необычном" шуме. Те или ты это сразу слышишь или для тебя он обычен и ты его не воспринимаешь. Короче нужен опыт сравнения.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Шумит или не шумит?

У Джима напрочь отсутствует шумоизоляция задних арок. Поначалу при езде в дождь или просто по лужам, каждый раз оглядывался, не открыта ли задняя дверь...Может ваши шумы из "той же оперы"...;)
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Шумит или не шумит?

Victor_S написал(а):
У Джима напрочь отсутствует шумоизоляция задних арок. Поначалу при езде в дождь или просто по лужам, каждый раз оглядывался, не открыта ли задняя дверь...Может ваши шумы из "той же оперы"...;)
Типа того ;-)
В моем случае мне ПОКАЗАЛОСЬ, что воет задний мост. ;-)
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Шумит или не шумит?

Victor_S написал(а):
У Джима напрочь отсутствует шумоизоляция задних арок. Поначалу при езде в дождь или просто по лужам, каждый раз оглядывался, не открыта ли задняя дверь...Может ваши шумы из "той же оперы"...;)
Особенно это заметно когда выезжаешь из гязи на асфальт. Сзади просто барабанная дробь по аркам.
Но это не то о чем Астра говорит.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Шумит или не шумит?

spider написал(а):
Типа того ;-)
В моем случае мне ПОКАЗАЛОСЬ, что воет задний мост. ;-)
Вот теже звуки - все проверил. Все ОК. Езжу дальше. Есть подозрение что резина изнашивается и изменяется шум. У меня один знакомый на Ленд Ровере только что мост задний не поменял, а потом поставил другую резину и пришло ему счастье.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Шумит или не шумит?

Chit-a написал(а):
Вот теже звуки - все проверил. Все ОК. Езжу дальше. Есть подозрение что резина изнашивается и изменяется шум. У меня один знакомый на Ленд Ровере только что мост задний не поменял, а потом поставил другую резину и пришло ему счастье.
Не мой случай ...
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Шумит или не шумит?

Agdam написал(а):
Не, Дима, чегой-то я ничего подобного не слышал.
Однако сегодня по пути домой постараюсь въедливо послушать.

ЗЫ: А может енто резина шуршит?:hilarious:
Дима, ну вот ехал домой, слушал и на передаче, и на нейтрале... Ничего необычного.
Ну резина шуршит...
Ну звук качения сзади...
Так в мосту есть чему катиться.

Ты ж кажинный день домой мимо меня едешь, заезжай. Прокатимся на твоем, прокатимся на моем...
Сравним.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Шумит или не шумит?

Это особенность Джимников ездящих в Питере.:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Re: Шумит или не шумит?

Спасибо всем сослушателям! Видимо и правда, "шумка" сзади отсутствует как понятие, колеса добавляют, да и асфальт далек от идеала...
Кстати, насчет "шур-шур" оч. верно - звук именно такой и есть! И насчет дождя абсолютно в точку -давеча я остановился, вылез под ливень и проверил хорошо ли дверь закрыта... Оказалось что закрыта...
Закинул удочку насчет сделать "шумку" в Бош-сервис на Наставников, там назвали цифру 25 (слава богу деревянных...). Я охренел и задумался...
Все равно буду пробовать избавиться от лишнего шума, о результатах доложу.
Еще раз всем ОРГОМНЫЙ СПАСИБ:thumbsup:
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Шумит или не шумит?

Астра0103 написал(а):
Спасибо всем сослушателям! Видимо и правда, "шумка" сзади отсутствует как понятие, колеса добавляют, да и асфальт далек от идеала...
Кстати, насчет "шур-шур" оч. верно - звук именно такой и есть! И насчет дождя абсолютно в точку -давеча я остановился, вылез под ливень и проверил хорошо ли дверь закрыта... Оказалось что закрыта...
Закинул удочку насчет сделать "шумку" в Бош-сервис на Наставников, там назвали цифру 25 (слава богу деревянных...). Я охренел и задумался...
Все равно буду пробовать избавиться от лишнего шума, о результатах доложу.
Еще раз всем ОРГОМНЫЙ СПАСИБ:thumbsup:
По поводу задних арок.
Шум от грязи после вылезения из оной есть, ну да и Бог с ним - на скорость не влияет:D
А вот я , например, при покупке заказал полный антикор плюс т.н. "жидкие локеры", т.е. антигравий на арки.
Сдается мне, что это не лишнее (разумеется, ежели брать машину не на год-два).
 

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Re: Шумит или не шумит?

У меня был похожий шум из-за небольшого люфта в задней крестовине, причем появлялся он только при торможении двигателем и когда сзади сидел кто-нибудь. А еще такой шум может быть из-за кривых тормозных дисков/барабанов.
 



Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
еще удивило когда в дождь едешь то такое ощущение что задние колеса в салоне !
там что никакой шумки нету??
кто делал шумку ??
видел ролики как на джимах реки переезжают или переплывают!!!!)) они что герметичные???
если стоять в луже по калесо в воде ! затопит???


заранее извеняюсь за глупые вопросы)))
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: шумка !

Смотря как стоять, но салон у любой машины не гермитичный, если глубокую лужу проезжать то все нормально, а еслит встал зальет!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: шумка !

егор написал(а):
Смотря как стоять, но салон у любой машины не гермитичный, если глубокую лужу проезжать то все нормально, а еслит встал зальет!

а если сделать шумку то она наскозь промкнет и ее сушить потом как?
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Re: шумка !

Шумки бывают разные, есть не намокаемые из синтетических материалов.
 





g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: шумка !

Относительно свежая японская машина, с не уставшими дверными уплотнителями и без дырок в салоне, может плавать в воде 5 мин. без риска затопить салон.
На эскудо я сделал "шумку" очень и очень бюджетно =) Взял коврик туристический, жидкие гвозди и металлическу щетку. Ободрал весь войлок с коврового покрытия, вырезал из коврика нужной формы куски и приклеил их на жидкие гвозди, за исключением пола. На пол просто кинул, а сверху родное покрытие.
После этого пару раз топил машину, дык красота! Пробки вынул, воду слил, а ковровое покрытие потом само за пару-тройку дней высыхает.
Не скажу, что стало тише и теплее от этих манипуляций, но точно не громче и значительно тише, если ездить вообще без всякого покрытия.
В джимнике сделаю так же.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: шумка !

Rockfire написал(а):
а если сделать шумку то она наскозь промкнет и ее сушить потом как?
в качестве родной шумоизоляции в Джиме под ковролином на полу примерно сантиметровый слой чегото войлокоподобного. Он вот точно никогда не высохнет, если промокнет. А нормальная шумоизоляция - это битумная виброизоляция железных частей (тут точно вода пофиг) и синтетическая тепло-звуко изоляция - намокнет конечно, но полюбому сохнуть будет лучше чем родной войлок.
Так что хуже не будет.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Re: шумка !

LaCrema написал(а):
в качестве родной шумоизоляции в Джиме под ковролином на полу примерно сантиметровый слой чегото войлокоподобного. Он вот точно никогда не высохнет, если промокнет. А нормальная шумоизоляция - это битумная виброизоляция железных частей (тут точно вода пофиг) и синтетическая тепло-звуко изоляция - намокнет конечно, но полюбому сохнуть будет лучше чем родной войлок.
Так что хуже не будет.
+1
Можно просто обклеить вибропластом или визоматом даже в 1 слой будет гораздо тише, герметичнее и никогда это не промокнет.
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Re: шумка !

а на двигло что лучше кинуть??
и стоит ли закрывать радиатор? (у нас и - 50 бывает)
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Шумоизоляция

Полазил в форуме. не нашел такой ветки
На праворуком джимике из японии на котором езжу уже месяц обратил внимание на досточное чуткое реагирование на песочек на дороге- под задними крыльями такое легкое "щебетание" от ударов песчинок ( немогу другое слово подобрать)? ну и ошметки грязи тоже позвонче ударяют
Не критично, но на других машинах такой акустики не было, может из-за больших брызговиков или чем помазатьЧешу репу.
как исправить?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шумоизоляция

Ни поверите. Хочется исправить - делайте то, что написали в названии темы.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Шумоизоляция

Ни поверите. Хочется исправить - делайте то, что написали в названии темы.
да я понял. но раньше не заморачивался с этим, наверное на предыдущих машинах делали прежние хозяева
Если коротко то какие варианты ( в смысле чем) и цена вопроса
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шумоизоляция

Материалами для шумоизоляции и руками.
 

Severok

права в кармане,....привет, земляне
15 Август 2013
34
2
0
55
г. Норильск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2013, 1,3 JLX
у меня новенькая, можно сказать. Но ничего такого, о чем говорено Вами, мною замечено в работе агрегатов, не было.