Шипы или нет!

Шипы или не шипы


  • Всего проголосовало
    128

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Webber написал(а):
ИМХО, один их самых простых решений вашего вопроса - это показать в реальности, насколько это опасно и в каких ситуациях. Полученный опыт не заменит никаких убеждений подруги или печатного слова. Съездите с ней на её машине на летней резине в минус 10-20 на зимний трэк с различным типом покрытия и опробуйте различные элементы - торможение в пол, занос, вход в поворот на скорости и др. А потом предложите ей проехаться на Вашей машине с теми же элементами...
Если после этого она будет против смены резины на зимнюю - я вам искренне посочувствую, и посоветую не нервничать больше за неё и не брать на себя ответственность за её жизненный путь.
За совет спасибо, думаю что она еще раз задумается и может это и не понадобится даже!!
Я не могу не нервничать за этого человека, ибо ..... ну да ладно, она об этом знает, а для других это не столь важно....
Пишу скорее для нее, ибо знаю что она прочитает это!
Мы все регулярно разводим руками и сокрушаемся когда в жизни происходит что то страшное...
А когда есть возможность это предотвратить, позиция большинства такова, что вроде как
- "не мое дело.." или
- ".... да и че я буду говорить - глупо выглядеть при этом..."
Пeчально!!!
 


ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Леди на Джимнике написал(а):
Кстати про самоубийц....
Никому, случайно, не попадалась на глаза какая нибудь статейка в каком нибудь ООООчень авторитетном источнике на эту тему, (в смысле езда зимой на летней резине)???
А то есть у меня подруга, человек хороший, но упертая как баран )))))))
Ездит она зимой на летней лысой резине, и ничего не хочет слушать, говорит что на этот счет есть разные мнения....... а я для нее в этом вопросе не авторитет ((((((
Эта "чучела" еще и с маленьким ребенком катается....... Надо ее напугать хорошенько пока беды не случилось!!!!!
А вот еще мнение:ШИПАСТЫЕ, ЗУБАСТЫЕ.

Действительно, зачем вся эта возня с переобуванием? Современные автомобили, особенно полноприводные, (со всеми ведущими колёсами) и так достаточно безопасны, не правда ли? А что шипованные шины? Есть ли в них необходимость? Тем более, стачивая шипы об асфальт, которого предостаточно зимой в Москве и на расчищенной от снега Рублёвке, мы рискуем, может быть даже больше, чем может показаться. Ведь, правда, что на сухом асфальте не только управляемость автомобиля на «шиповках», но и тормозной путь хуже, чем на обычных шинах? Постойте, постойте, не будем делать поспешных выводов. Давайте разберёмся, какие шины для чего лучше. Тем более, что в это время года в печати множество тестов зимних шин. Да вот беда, разобраться в них, будучи неспециалистом, чертовски сложно. Не беда - мы вам поможем!

Действительно, сегодня, когда Москва буквально завалена шипованными шинами всех мастей, еще находятся водители, в штыки воспринимающие шипованные шины. Зачем стачивать шипы зимой об асфальт, которого в результате применения химикатов для таяния снега в городе и на цивилизованных шоссе предостаточно? Да и тормозной путь на мокром асфальте увеличивается! – говорят они. Возражу: в зимних условиях водитель чувствует себя на шипованных шинах более комфортно и уверенно на любых покрытиях. Зимний асфальт более скользкий, чем летний, и это чувствуется на любых шинах. Что касается тормозного пути, то зимой он также увеличивается независимо от типа шин, и опытные водители это хорошо знают. Во всяком случае, считаю применение шипованных шин для водителей-новичков обязательным. То же самое рекомендую всем водителям автомобилей с автоматическими коробками, независимо от стажа и опыта вождения. Шипованная шина обеспечивает повышенное сцепление с обледеневшей дорогой благодаря шипам противоскольжения – они впиваются в лед, шипастые, зубастые. Не убедил? Тогда слово экспертам, проверившим поведение шипованных и просто зимних шин в экстремальных ситуациях самым варварским методом на сухом зимнем асфальте. Сначала «лосиный тест», то есть имитация объезда внезапного препятствия. Затем торможение на сухом асфальте. Лучший результат у нешипованных шин с зимним рисунком протектора фирм Dunlop и Goodyear, отличающихся твёрдым составом. Они предназначены для Центральной Европы. Здесь необходимо сделать оговорку. Существуют, ещё так называемые северные варианты нешипованных зимних шин, отличающиеся особой эластичностью. Их протектор так эластичен, что словно клеится к скользкой дороге ( например Vredestein Nord-Nrac). Так вот такие шины проиграли в данных испытаниях шипованным Michelin. А те в свою очередь оказались лучше шипованных Nokian. Речь идёт о новейших моделях X-Ice North и Hakkapelita 5 в 16 дюймовом размере. По многочисленным испытаниям на льду, снегу и зимней каше – это сегодня безусловные лидеры. Рекомендуем. Впрочем, Continental ContiWinterViking 2 и Gislaved Nord Frost 5 не намного хуже. Хотите сэкономить, остановите свой выбор на прошлогодних моделях Goodyear, Pirelli, Bridgestone. Все они достаточно уверено держат на зимних дорогах. Какие из них самые шумные на сухом асфальте? Те, что лучше всего держат на льду ( например Nokian ) и в этом нет ничего удивительного. Они самые шипастые и зубастые. Делаем вывод: чем лучше сцепные свойства шипованных шин на льду и снегу, тем голосистее шины и тем хуже они ведут себя на сухом и мокром асфальте. Но не настолько хуже, чтобы предоставлять опасность. Как мы выяснили, чрезмерно эластичные северные зимние шины без шипов ведут себя в таких условиях ещё хуже. И ещё один совет. Хотите избежать неприятностей на зимней дороге – откажитесь от покупки дешёвых зимних шин. В тестах экспертов они неизменно плетутся в самом конце по всем важнейшим показателям.
Теперь поговорим о шинах для вседорожников. Совсем недавно по первому снежку один из них скользил всеми четырьмя шинами мимо поворота. Вы тоже видали? Где же хвалёная безопасность «полноприводников» на зимних дорогах? Многим владельцам подобных «проходимцев» кажется, что наличие полного привода для них панацея от всех неприятностей. Это не так, особенно если обуты они в летние или универсальные шины. Особенно сбивает с толку, что на боковинах последних, часто встречается маркировка M+S (слякоть и снег). Ситуация усугубляется тем, что полный привод не даёт никаких преимуществ, при торможении на скользкой дороге, а вот самоуверенность водителей необоснованно повышает возможность аварии до критического градуса. Это правда. Вывод прост: внедорожникам на зиму нужны специальные зимние шины. Если вы ездите преимущественно по шоссейкам, то Pirelli Scorpion Ice&Snow – лучший выбор этого года. Бывает, что выезжаете на снежную целину, тогда отдайте предпочтенье шинам Dunlop Grandtrek WT M3.
Абсолютно неприемлемо ездить зимой на летних шинах. Ничего, мол, раньше ездили и горя не знали, говорят «бывалые» автомобилисты. Да, но раньше летние шины были совсем другими, более похожими по составу на всесезонные. Дело в том, что шинные технологии сильно изменились и летние шины, это совсем не то, что было дет двадцать назад, когда практически все шины отличались универсальными качествами. Они одинаково неважно держали и летом и зимой. Современные летние шины стали держать на сухом и мокром асфальте, совсем не так как это было раньше, а значительно лучше. Но, чудес не бывает, и они стали абсолютно непригодны для зимней дороги. Современная летняя шина правильно работает только при плюсовых температурах. У неё совершенно иной состав резины, чем прежде и на морозе она становится просто дубовой. Ещё и потому, что даже сухой асфальт зимой совсем не тот, что летом. Он скользкий, а низкие температуры не позволяют летней шине, рассчитанной на плюсовые температуры развить заложенный в ней потенциал сцепления даже на половину. А на скользком покрытии они совсем не держат. Летом, такая шина держит машину на траектории так хорошо, что кажется что, идёшь буквально по рельсам. И тормозной путь, по сравнению с её предками, сильно уменьшился! Вот и получается, что даже на новых летних шинах, пусть даже известных марок, машина скользит как корова на льду. Вмешательство АБС, при недостаточном сцеплении наступает непозволительно рано и тормозной путь… увеличивается ещё больше. Не станьте коровой на льду – зимой надо ездить на зимних шинах. Лучше всего выбрать шипованные – зубастые. Может быть, они вас спасут всего один раз, но этого вполне достаточно. Машина останется цела, не говоря о других более серьёзных неприятностях. И помните, что во имя безопасности на льду, вполне разумно, когда на дисках вашей машины стоят «шиповки», снизить скорость на сухом и мокром асфальте. Он не тот, что летом, ведь зима на дворе!

...и биография автора
http://www.drive-class.ru/drive.php?id=13
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Шипы однозначно... только про резину не забывайте.
"Таганка", тоже на шипах бывает... :wideyed: один сезон, до второго шипы не доживают... :hilarious:

з.ы. Сцепные свойства зимней резины зависят не только от шипов, но и от количества ламелий (чем их больше - тем,понятно,лучше)


ЛАМЕЛИ И СМЕСИ

Любая шина - продукт сложного компромисса между различными требованиями, которые часто противоречат друг другу. Обычные летние шины лучше всего ведут себя на мокром и сухом асфальте, но на снегу могут подвести, как из-за особенностей рисунка протектора, так и из-за свойств летней резиновой смеси. При низких температурах она становится слишком жесткой и снижает сцепление с дорогой. В гораздо лучшем положении шины типа Scorpion STR - это покрышка для внедорожников, и большее количество ламелей на протекторе подчеркивает ее универсальное, всесезонное применение. Маркировка M+S (Mud+Snow) иногда позволяет пробираться там, где требуются зимние шины или даже цепи. Но наилучшие характеристики в зимний период обеспечивает полноценная зимняя резина - множество ламелей цепляется за снег и даже лед, а характеристики смеси позволяют покрышке оставаться эластичной и сохранять свои сцепные свойства даже при очень низкой температуре. Зимняя резина обязательно маркируется "снежинкой" - она подтверждает хорошие результаты специальных испытаний на снегу.
(ссылка)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
ДДА написал(а):
А зачем же тогда липучку поставил то? Если "и на летней зимами на ВАЗах и ничего страшного"
Продолжал бы так же ездить... чего боятся то?
Или это все же не от безбаш....бесстрашия, а от бедности и недоступности резиныт ак ездили.
Только это НЕ НОРМАЛЬНО- ЗИМОЙ НА ЛЕТНЕЙ РЕЗИНЕ ЕЗДИТЬ! Особенно когда резина на любой карман и вкус.
ЗЫ Летом на зимней резины тож не здорово....
бояться нечего, ездишь потише, дистанцию держишь побольше и нет проблем

а если сейчас появилась возможность поставить зимние шины, то почему нет?
 


ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Victor23 написал(а):
бояться нечего, ездишь потише, дистанцию держишь побольше и нет проблем

а если сейчас появилась возможность поставить зимние шины, то почему нет?
Ну Вы блин даете!!!ОЙ Блиииин
А еще можно ездить с неисправными тормозами и тормозить при помощи одного ручника:(
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
на шинах летних можно,
а без тормозов нельзя по закону
Ну не было в СССР зимних шин в природе!
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
2 VIKTOR 23
Виктор посмотрите на 2 поста выше - это выдержка из той статьи которая приведена целиком тут же в этой же темке, прочитайте хотя бы ее часть !!!
Здесь ответ на Ваш риторический вопрос "А как же раньшне ездили???"


ДДА написал(а):
А вот еще мнение:ШИПАСТЫЕ, ЗУБАСТЫЕ.

.........Абсолютно неприемлемо ездить зимой на летних шинах. Ничего, мол, раньше ездили и горя не знали, говорят «бывалые» автомобилисты. Да, но раньше летние шины были совсем другими, более похожими по составу на всесезонные. Дело в том, что шинные технологии сильно изменились и летние шины, это совсем не то, что было дет двадцать назад, когда практически все шины отличались универсальными качествами. Они одинаково неважно держали и летом и зимой. Современные летние шины стали держать на сухом и мокром асфальте, совсем не так как это было раньше, а значительно лучше. Но, чудес не бывает, и они стали абсолютно непригодны для зимней дороги. Современная летняя шина правильно работает только при плюсовых температурах. У неё совершенно иной состав резины, чем прежде и на морозе она становится просто дубовой. http://www.drive-class.ru/drive.php?id=13
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Согласен, шины были всесезонными, да и сейчас такие есть.

а статейка эта для увеличения продаж шин! и летних и зимних, особенно последних и еще лучше дорогих с шипами :)
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Victor23 написал(а):
Согласен, шины были всесезонными, да и сейчас такие есть.

а статейка эта для увеличения продаж шин! и летних и зимних, особенно последних и еще лучше дорогих с шипами :)
Ну и славненько!!!! Вот и договорились!!!!

А подушки безопасности- это просто форменное вымагательство!!
Краш тесты придумали трусы!!
Все автомобильные издания, которые ежегодно проводят тесты резины подкуплены на корню!!
Лучшие автомобили - это китайские там этой фигней вообще не заморачиваются!!

А еще, Да здравствует мир во всем мире!!!
И даешь Viktora23 в президенты Российской Федирации!!!! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
 




Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
у меня вообще есть рецепт от всех смертей на дорогах
в каждую машину набор авиационных катапультных кресел вместо airbag
и шипы и тормоза нафиг чуть что - в воздух и мягкая посадка на парашюте!

Но жизнь показывает что самый дорогой способ решения проблем не самый эффективный!
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Victor23 написал(а):
в каждую машину набор авиационных катапультных кресел вместо airbag
Был такой случай... Ехал мужик на таврии по МКАД, в крайней правой полосе, перед ним тащится грузовик. Ну мужику надоело, он газу, решил обогнать по обочине, перестраивается а там машина не удачно припарковалась... Короче дядя не нашёл ничего лучше чем перепрыгнуть с водительского на заднее сиденье, и со всего маху въехал в зад припаркованной машины. Все живы... машины в хлам... ))) (видел в новостях)

Вот это реакция... Браво! Ай
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
а ехал бы на машине с правым рулем,
слева обгонять бы не сунулся а по обочине увидел бы помеху
:D
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Victor23 написал(а):
а ехал бы на машине с правым рулем,
слева обгонять бы не сунулся а по обочине увидел бы помеху
Знаю-знаю... обгон по обочине на праворульке, называется... обгон по японски! Сам два года пулял на праворульке... тойота - надя, зачётный пепелац... )))
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Может быть, они вас спасут всего один раз, но этого вполне достаточно.
+МНОГО.
Пусть большую часть зимы придется ездить гремя шипами по чистому асфальту, но пару дней за зиму обязательно будет, когда шипы или просто зямняя резина очень пригодятся.

Катапульта как средство безопасности - а как быть с кучей проводов в городе? это не говоря уж про цену :hilarious:
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
LaCrema написал(а):
+МНОГО.
Пусть большую часть зимы придется ездить гремя шипами по чистому асфальту, но пару дней за зиму обязательно будет, когда шипы или просто зямняя резина очень пригодятся.
! Вот ради этих 2-х дней и ставится зимняя шина, хоть шипованная , хоть нешипованная.
 

Skorpioha

Наш человек
20 Сентябрь 2007
207
57
0
Санкт-Петербург. (Пионерская-Непокоренных-Токсово)
Езжу на ...
SGV 2.5, 2001, АКПП, американка. До неё HONDA PRELUDE 2.0, 5КПП, 1998, спортивная красотка.
А я ребята купила . - Vredstein - зима - Голландия. Она не шипованная, не скажу как она ведет себя в мороз - но мокрый снег - наледи,ведет себя очень достойно. По нашей Питерской погоде - я думаю - то что надо! Если случиться что то не штатное я сообщу как ведет себя не шипованная зимняя резина
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
toolma написал(а):
Были, юноша, были!
И в Европе были и в Скандинавии были.
для простых автолюбителей в СССР зимных шин приобрести было нереально и ездили зимой и летом на одних и тех же.
 





Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Только шипы! Без вариантов.:thumbsup:
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Agdam написал(а):
Хотелось бы физику ентого понятьЧешу репу.
Я ссылки, выложенные в этой теме, не читал - может там что-то по этому счету есть, но думаю, что с шипами АБС включается позже и соответственно уменьшается тормозной путь.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
BopoH написал(а):
Я ссылки, выложенные в этой теме, не читал - может там что-то по этому счету есть, но думаю, что с шипами АБС включается позже и соответственно уменьшается тормозной путь.
На асфальте на шипах АБС, по-моему, должна включаться раньше, т.к. шипы по асфальту начинают скользить раньше, чем просто резина.
Поправьте, если не прав.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Мне кажется, что это справедливо для плюсовых температур, т.к. зимой асфальт все-равно скользкий (промерзший). А то что летом на шипах можно прокатиться как по льду это я знаю.
 


Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Хочу поблагодарить всех кто принимал участие, в переубеждении моей подруги по части езды зимой на летней резине, всем кто высказывал свои мнения, и давал ссылки.
Всем большое спасибо!!!!
ЛЕД ТРОНУЛСЯ!!! :thumbsup:
Она прочитала наш форум и О ЧУДО!!!!!! Попросила меня помочь, подобрать ей зимние колеса!!!
Теперь вот, подбираю бюджетный вариант для нее!!! :D :thumbsup:

ЗЫ
2 Victor23 Виктор, Вы произвели впечатление на мою подругу, она Вас очень защищала, ибо Ваше мнение было наиболее близким к ее первоначальному, так что за Вас мне от нее еще и попало!!!! Такого человека, говорит, абидила! )))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Леди на Джимнике написал(а):
Хочу поблагодарить всех кто принимал участие, в переубеждении моей подруги по части езды зимой на летней резине, всем кто высказывал свои мнения, и давал ссылки.
Всем большое спасибо!!!!
ЛЕД ТРОНУЛСЯ!!! :thumbsup:
Она прочитала наш форум и О ЧУДО!!!!!! Попросила меня помочь, подобрать ей зимние колеса!!!
Теперь вот, подбираю бюджетный вариант для нее!!! :D :thumbsup:
Всегда пажалста!
И будьте ЗДОРОВЫ!
[ну и целы тоже]
Послать по
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
2 Леди на Джимнике
так я ведь ни кого не агитировал ездить на летних! тем более сейчас когда есть море предложений,
просто поделился личными впечатлениями от стародавних времен

а сам давно езжу зимой на шипах, а теперь вот на японской липучке
(т.к. предполагаю что будет 100% езда по городу, где чистят и посыпают)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Леди на Джимнике написал(а):
Хочу поблагодарить всех кто принимал участие, в переубеждении моей подруги по части езды зимой на летней резине, всем кто высказывал свои мнения, и давал ссылки.
Всем большое спасибо!!!!
ЛЕД ТРОНУЛСЯ!!! :thumbsup:
Она прочитала наш форум и О ЧУДО!!!!!! Попросила меня помочь, подобрать ей зимние колеса!!!
Теперь вот, подбираю бюджетный вариант для нее!!! :D :thumbsup:
Ура! Лично я оч. доволен,что за один месяц сумел одного(тестя) человека убедить, а одному помочь в принятии правильного решения по поводу необходимости сезонной смены шин!:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек