Большая вода и стоковый ДЖЫМНИК

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Три недели назад взял нового бензинового джимника и сразу возник вопрос : а насколько глубокую воду может преодолеть Джимни без проблем для гарантии (гидроудар,сапуны,электроника и прочие страшные страшности) ,так как хочется послушать мнение профи прежде чем угробить аппарат по своей природной пытливости Ох ёёё, не


















0
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Воздухозаборник в Джиме находится примерно на уровне нижней границы фар. Если лужа и меньше, то волну гнать тоже не стоит - в воде надо меееедленно и аккуратно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
открываешь капот, смотришь на левую фару, радом с ней труба воздухозабора, становится понятно насчет глубины.
Потом смотришь мою аватарку, и никогда так не делаешь )))))

На самом деле если ниже фар, то смело в воду. Если ты на полчаса там не сядешь, то проблем быть не должно. Ну и по форуму пошерсти, тема была разобрана много раз... и есть схемы по выводу сапунов, устройтву шнорхеля и пр... Недавно например Грин выкладывал отчеты о купании свеого Колобка.... с фото и видео
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
...Вчера вот утопил свою сигналку, протянула всего полтора года... теперь не пищит...Опять насосал воды в бокс с фильтром... нет нырял не глубоко, просто быстро ехал по "лужам"...:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
ВАДИМЧИК написал(а):
Три недели назад взял нового бензинового джимника и сразу возник вопрос : а насколько глубокую воду может преодолеть Джимни без проблем для гарантии (гидроудар,сапуны,электроника и прочие страшные страшности) ,так как хочется послушать мнение профи прежде чем угробить аппарат по своей природной пытливости Ох ёёё, не
Короче по колесо можно ехать смело, т.е. либо медленно и печально, либо быстро и весело :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
LaCrema написал(а):
Воздухозаборник в Джиме находится примерно на уровне нижней границы фар. Если лужа и меньше, то волну гнать тоже не стоит - в воде надо меееедленно и аккуратно.
Как раз таки, если глубина уже до воздухозаборника, то надо гнать волну и за фарами образуется воздушный пузырь, а если встанешь, то хана...;)

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=15206

Здесь есть сцылочки на видео, какой брод по городу мы преодолевали во время урагана.
Съемка из шнивы, сзади я на джиме. Воды было до верхней границы фар. Если честно, второй раз я бы не поехал, но деваться было не куда. Либо ехать, либо встать...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
... Если река быстра и глубока, но не широка, можно бродоать задом, в глушак вода не поподет по определению, а волны на копот не будет...
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Большая вода и стоковый ДЖЫМНИК

Расшифруйте, пожалуйста, термин "Стоковый".

Я погуглил немного, вроде как "Стандартный" означает. Так ли это?

Откуда такой термин произошел?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Большая вода и стоковый ДЖЫМНИК

Расшифруйте, пожалуйста, термин "Стоковый".

Я погуглил немного, вроде как "Стандартный" означает. Так ли это?

Откуда такой термин произошел?
Так, от английского как водится, stock - "склад", типа "как со склада", "такой как продавался".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Большая вода и стоковый ДЖЫМНИК

Идиотизм по моему, привязать Джимку за рейлинги, цель данной операции мне не понятна. Если они боялись что его снесет, то это в высшей степени дурь - опрокинуло бы его. Чалить его надо было за буксировочные проушины и выбирать слабину троса другим авто ходом, или лебедой.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Большая вода и стоковый ДЖЫМНИК

А если это боязнь опрокидывания? Я бы честно говоря от опрокидывания тоже за рейлинги привязывал Чешу репу. Потому как по-моему вероятность что машинка привязанная за рейл опрокинется вверх по течению много меньше чем вероятность опрокидывания вниз по течению.
 

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Ответ: Большая вода и стоковый ДЖЫМНИК

cbbc_1.jpg


В Яп вообще не бояться гидроудара

это на 0,67 турбо SUZUKI JIMNY JB23W (1998-UP) - POWER PFX400 FILTER KIT
 

Deputаt

Бывает здесь
29 Август 2011
75
2
0
41
Вологда
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Большая вода и стоковый ДЖЫМНИК

Недавно пришлось преодолевать подряд много бродов глубиной, порой, по верх бампера. Мотором не хлебнул. Но хочу проверить попала ли вода в агрегаты через сапуны.
С мостами и раздаткой, вроде, все ясно - отстоять и слить через пробку.

Что делать с АКПП? Как проверить попала ли вода в коробку?
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Большая вода и стоковый ДЖЫМНИК

вытащить щуп и посмотреть цвет масла и уровень .....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Большая вода и стоковый ДЖЫМНИК

С мостами и раздаткой, вроде, все ясно - отстоять и слить через пробку.
Не отстоять и слить, а проверить через верхнюю пробку палочкой, и если масло не чистое - менять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Deputаt

Бывает здесь
29 Август 2011
75
2
0
41
Вологда
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Большая вода и стоковый ДЖЫМНИК

LaCrema, это если оно уже вспенилось?
А если вода попала, она потом внизу окажется и можно слить воду, а масло оставить.
Так или я ошибаюсь?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Большая вода и стоковый ДЖЫМНИК

лучше поменяй везде масло делов то да и обьёмы у нас маленькие несильно раззорительно. я вот больше за подшипники переживаю
 

Deputаt

Бывает здесь
29 Август 2011
75
2
0
41
Вологда
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Большая вода и стоковый ДЖЫМНИК

Согласен.
Меня больше АКПП беспокоит. Там не так просто сделать полную замену :-(
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Большая вода и стоковый ДЖЫМНИК

LaCrema, это если оно уже вспенилось?
А если вода попала, она потом внизу окажется и можно слить воду, а масло оставить.
Так или я ошибаюсь?
Не получится воду слить, а масло оставить. Оно там в любом случае сразу становится цветом как сгущенка и само ни за что не разделится обратно. Зашибись бы промыть агрегаты многократной заменой масла, но это будет дорого, поэтому просо слить сгущенку и залить масло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Leva 1

Продвинутый новичок
10 Май 2016
36
37
18
54
Котлас
Езжу на ...
JIMNY 1.3 AT 2010 56 т.км. СГВ 2.0 АТ 2008 г. 85 т.км. Honda TRX 700 XX 2008 г. 5 м/ч Honda TRX 680 2008 г. 50 м/ч
Воздухо забор Сузуки Джимни , если и хапнет чуток водицы , криминала не будет , стоит груша...
 

Вложения

Кирилл Фадеев

Наш человек
2 Апрель 2020
114
37
28
41
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1.6 механика, полный привод, 2019 год
Воздухо забор Сузуки Джимни , если и хапнет чуток водицы , криминала не будет , стоит груша...
Тут да, инженеры это предусмотрели, пределы у всего есть, конечно, но эта тема спасала пару моих знакомых от попадалова на крупный ремонт.
 
  • Нравится
Реакции: Leva 1

Leva 1

Продвинутый новичок
10 Май 2016
36
37
18
54
Котлас
Езжу на ...
JIMNY 1.3 AT 2010 56 т.км. СГВ 2.0 АТ 2008 г. 85 т.км. Honda TRX 700 XX 2008 г. 5 м/ч Honda TRX 680 2008 г. 50 м/ч
Тут да, инженеры это предусмотрели, пределы у всего есть, конечно, но эта тема спасала пару моих знакомых от попадалова на крупный ремонт.
На квадре Хонда ТРХ 680 примерно такая-же хитрая система воздухо забора ...
Все-таки японо инженерия думает что делает и делая думает , против воздухо прямотоков нано производителя ...
EfTJmLMWGNE.jpg