Замена ОЖ

Тема в разделе "Ignis", создана пользователем Victor23, 11 ноя 2007.

1. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    Кто знает, сливать старую ОЖ только из радиатора или на двигателе тоже есть пробка для слива(где она?)?

2. Загрузка...

3. Вобла
    Оффлайн

Вобла

Баллы:
    0
  4. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    спасибо, в ветке игнисов, где я искал, такого нет :(

и все же есть пробка на блоке М13А или нет???

5. WagonZ
    Оффлайн

WagonZ

Баллы:
    94
    В мануале нет ничего по пробке в блоке,есть указание -слить с радиатора\залить.В блоке остается около литра,Т.е если жижа реально грязная ,то промойте несколько раз дистиллятом+перед заменой не забудьте полностью открыть кран печки.Ну и до срабатывания вентилятора пусть поработает без пробки радиаторной-чтоб удалить воздух из системы.

1 человеку нравится это.
  6. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    спасибо,
    плохо что в блоке остается, фиг его знает что там японец залил (зеленый, хоть и не мутный антифиз)
    получится смесь с моим новым, что снизит цифру градусов ниже нуля которые смесь такая выдержит

что-то мне уже как-то расхотелось самому менять
    наверно на сервис заеду

7. Oldboy
    Оффлайн

Oldboy

Баллы:
    94
    Так это, у нас вроде нет крана печки, там шторка перед радиатором стоит или я ошибаюсь??

8. WagonZ
    Оффлайн

WagonZ

Баллы:
    94
    В плане крана печки-сейчас точно не помню,нужно в подкапотье заглянуть,но ведь нетрудно выкрутить вправо регулятор,правда?
    На сервисе поступят либо-если проточной заменой-уйдет больше антифриза,либо промоют водой,и в системе также останется литр.Есть способ определить точку замерзания-ареометром,продаются такие со шкалой для акамулов и для антифриза.Способ "разбодяжить пополам и залить" в нашем случае не годится.

1 человеку нравится это.
  9. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    плохо это :(
    я как раз так и хотел сделать

10. ИГНАТ
    Оффлайн

ИГНАТ

Баллы:
    208
    1 человеку нравится это.
  11. вагонистый
    Оффлайн

вагонистый очень злой модератор!

Баллы:
    476
    А в сервисе что, волшебники? Такие же люди и им абсолютно пофигу, главное деньги получить. Точно так же кое-как поменяют, да ещё и могут резьбу на пробке сорвать или хомут кривобоком затянуть.

12. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    Да! Самое главное, они продают мне мое время за мои деньги :D

13. a.bug
    Оффлайн

a.bug

Баллы:
    0
    Вобщем менял перед холодами.

Прикупил 20л дисцилята. Исходя из мануала на игнис в системе 4.2л + в бачке. Слилось только около 3л. ну собсвенно теперь заливаем пока не попрет обратно, заводим, ждем минут 5, доливаем при неоходимости дисцилят, если будет вода уходить в радиатор, глушим, сливаем. Так я сделал 6 циклов = 18л дисцилята, добился почти прозрачной водички на выходе. Теперь берем концентрат и буторим 2л на литр дисцилята, с тем учетом что в системе ещё осталось 1-1.5л, т.е. получим 50-60% раствор антифриза готового. Заливаем. Моем бачек. Доливаем в бачек до МАХ, можно чуток побольше. Завтодим, можно шланги рукой помассировать, но эт по фану. Итог, чистый антифриз. Утром обнаружил на дне в бачке, антифриз убежал в систему, долил до МАХ, вечером обнаружил уровень на МИН, долил до МАХ, все больше антифриз никуда не уходил. Но чутка всеравно куда-то деваецо, за 2000 км, где-то мм 5 по уровню в районе МАХ ушло.

2 пользователям это понравилось.
  14. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    супер, особенно точный расчет потребности воды 18+2 литра!!!

15. вагонистый
    Оффлайн

Баллы:
    476
    При сливе надо включить зажигание и установить кран печки в горячую зону.

16. ИГНАТ
    Оффлайн

ИГНАТ

Баллы:
    208
    Вопрос: а для чего необходимо включать зажигание при сливе?

С уважением,
    ИГНАТ

17. вагонистый
    Оффлайн

Баллы:
    476
    А потому что я не знаю, краник механический или моторедуктор. Если крана нет вообще, только заслонка, тогда , конечно, жидкость сольётся полностью, а если краник с моторедуктором, тогда надо включить зажигание, чтобы моторчик сработал и старая жидкость стекла полностью из всей системы и из радиатора отопителя тоже.

1 человеку нравится это.
  18. ИГНАТ
    Оффлайн

ИГНАТ

Баллы:
    208
    Ответ: Замена ОЖ

Согласен. Спасибо.

19. вагонистый
    Оффлайн

Баллы:
    476

Да невошто, невошто))

20. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301

проблема " растворилась"
    замеры ареометром показали, что используемая ОЖ держит -40 гр.С
    (предполагаю что заменили на ДВ по прибытии машинки из Японии)

21. awerest
    Оффлайн

awerest серая личность

Баллы:
    285

одно дело держит температуру другое - срок хождения жидкости ее цвет и консистенция - только все это вместе есть результат нормальный

22. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301

я уже вверху писал что имеющаяся жидкость на вид зеленая, не мутная и без примесей
    сомнение было только по температуре
    но все благополучно разрешилось ;)

23. WagonZ
    Оффлайн

WagonZ

Баллы:
    94

не хочу посеять сомнение,но если быть точным-ареометр показывает плотность жидкости,на шкале указана температура застывания усредненной ОЖ.Начальная плотность концентрата может незначительно меняться от марки к марке,соответственно 50 процентный раствор
    будет тоже разной плотности.Плюс наличие примеси в неновом антифризе.Но это если относиться к вопросу с долей занудства:)

24. ИГНАТ
    Оффлайн

ИГНАТ

Баллы:
    208

Здравствуйте уважаемые.
    Вчера, на 70 тыс.км первый раз заменил антифриз - на заводе был залит зеленый. Промывку сделал по технологии описанной в этой ветке a.bug.
    Новый антифриз применил VAICO VA-012 Plus пурпурного цвета.
    Заливал-сливал дисциллированную воду, в общей сложности 5 раз. Последний слив практически чистый. Каждый раз сливалось 3,2 литра. Каждый раз после заливки новой порции грел мотор на холостых до срабатывания вентилятора радиатора.
    Печка работает нормально. Жидкости в расширительном бачке после ночи стояния осталось около 1 см. Долил дисциллятом до нормы. Времени потратил на всю процедуру 2,5 часа. Буду наблюдать как себя ведет этот антифриз.

Удачи всем на дорогах.

1 человеку нравится это.
  25. bf-109 52
    Оффлайн

bf-109 52

Баллы:
    0

Спасибо, все доходчиво. Я только всегда обычную водопроводную использовал для промывки - проблем не было (правда, машины через год-два меняю, так что не могу судить, как сист. охл. у следующего хозяина себя вела).

26. Peter
    Оффлайн

Peter

Баллы:
    94

А вот скажите, почему вы используете дист. воду? Почему нельзя использовать обычную воду из под крана, и для промывки и для разведения антифриза?

27. ИГНАТ
    Оффлайн

ИГНАТ

Баллы:
    208

Дисциллированная вода свободна от солей. Если Вы зальете обычную воду из под крана, то при нагревании соли будут осаждаться на внутренних стенках трубочек радиатора - по аналогии с чайником, в котором Вы кипятите воду. В результате, все трубочки забиваются отложениями солей и перестают пропускать охлаждающую жидкость - в чайнике эти соли выпадают на дне и стенках.
    Поэтому разводить точно нельзя, а на счет промывки ... ну если только после "водопроводной" промывки, Вы еще раз промоете дисциллированной, ибо (читайте выше) вся жидкость из системы охлаждения Игниса не сливается.
    А какая проблема с дисциллированной водой? Стоит она копейки, однако если хотите, можете сами "насамогонить" нужное количество.

Удачи на дорогах нашей страны.

1 человеку нравится это.
  28. Сергей45
    Оффлайн

Сергей45

Баллы:
    0

Простите за тупой вопрос. Но как смортеть уровень охлаждающей жидкости? Я как то привык что бочок расширительный находится выше горловины рабиатора. А у Игниса бачок спрятан низенько и еще метка расположена почти у самого дна расширительного бачка это так и надо?

29. bf-109 52
    Оффлайн

bf-109 52

Баллы:
    0

Хм. Вниз направо голову повернуть - и все видно. В чем проблема-то? Неудобно, да, ну так под капотом у машинки место-то немного, это ж не Волга...

30. Peter
    Оффлайн

Peter

Баллы:
    94

Я согласен с вами, что ЖЕСТКАЯ вода образует налет (накипь). Если взять тот же чайник, то у меня за несколько лет эксплуатации даже близко никакой накипи нет (я в Питере). Не поймите меня не правильно, я не экономлю на дист. воде :) Просто хочется не сделать хуже. Один мой знакомы работает в автосервисе и он как-то был на семинаре Шелла по маслам, охл. жидк. и т.п. Так вот он говорит, что антифриз достаточно "агресивен" особенно концентрат. И чтобы уменьшить эту "агресивность" нужно как раз добавлять туда воду с некоторыми примесями, т.е. водопроводную. Но все-же было сказано ,что для регионов, где вода очень жесткая, разводить дисцилятором.

Например на Украине действительно у чайника после нескольких лет эксплуатации просто зарастает носик накипью. У них очень жесткая вода.

31. Сергей45
    Оффлайн

Сергей45

Баллы:
    0

Может быть я неправильно сформулировал свою мысль. Где бачок я знаю, мне странно одно бачок называется расширительный и туда должна вытесняеться ОЖ при нагревании. А т.к. бачок внизу то получается что верхняя точка это крышка радиатора. При такой конструкции вся система должна быть герметичной. А если нет? то вытеснение/испарение пойдет через крышку горловины радиатора, радиатор будет полупустой а в бачке ОЖ так и будет плескаться на своем уровне ничего не показывая на самом деле. Или я в чем то не прав? Развейте сомнения.